<?xml version="1.0"?>
<?xml-stylesheet type="text/css" href="http://wiki.tgl.net.ru/skins/common/feed.css?303"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>ТолВИКИ - Вклад участника [ru]</title>
		<link rel="self" type="application/atom+xml" href="http://wiki.tgl.net.ru/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:Contributions/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
		<updated>2026-07-11T11:24:15Z</updated>
		<subtitle>Вклад участника</subtitle>
		<generator>MediaWiki 1.18.2</generator>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII</id>
		<title>Разработка урока: Кодирование информации. Коды ASCII</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII"/>
				<updated>2009-01-22T08:07:59Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;'''Цели:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Дать учащимся сведения о кодировании информации &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Воспитание умения слушать учителя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Развитие умения преодолевать трудности при выполнении заданий самостоятельной работы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Ход занятия'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''I ''Разминка'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Проанализируйте следующие смысловые пары и впишите вместо пропусков необходимые слова.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Курица – цыпленок, лошадь - …&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
•	Заяц – капуста, … - желудь&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Небо – птица, вода - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – врач, … - ветеринар&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Михаил – крокодил, … - воробей&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – губы, … - хобот&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Лариска – крыса, Алиса - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Музыка – ноты, слова - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Платье – портной, туфли - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•       Машина – мотор, … - сердце&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
'''II ''Повторение предыдущего занятия''''' – '''Информация'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Вопросы для опроса:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что такое информация?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Как человек воспринимает ее?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что он с ней делает?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''III ''Новый материал'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Понятие о кодировании'''&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
КОДИРОВАНИЕ ЗАРОДИЛОСЬ В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА И ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ КАК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИМВОЛИЧЕСКОМ ВИДЕ, ТАК И  ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ И ТАЙНОПИСИ.&lt;br /&gt;
С появлением языка расширились возможности общения между людьми. Каждый символ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, латинский и др.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''Представление информации с помощью какого-либо языка называется '''кодированием'''''.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Кодирование - процесс представления информации в виде кода.&lt;br /&gt;
Код - набор символов (условных обозначений) для представления информации.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''''Примеры:'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''1. Водитель передает сигнал с помощью гудка или мигания фар. Кодом является наличие или отсутствие гудка.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Кодирование информации при переходе дороги по сигналам светофора. Код определяет цвет светофора.''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, т.е. уметь кодировать. Составляя информационную модель объекта или явления, мы должны договориться о том, как понимать те или иные обозначения. То есть договориться о виде представления информации.&lt;br /&gt;
Кодировать информацию можно различными способами: устно; письменно; жестами или сигналами любой другой природы. В основе языка, на котором общаются люди, тоже код – алфавит. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами.&lt;br /&gt;
Во второй половине 19в. Американский изобретатель [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5 Сэмюэль Морзе] изобрел удивительный код. Информация кодируется 3 символами: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''IV ''Практическое задание''''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Запишите в тетрадь азбукой Морзе: «Информатика - наука» &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Изображение:CodeMorze.JPG|thumb|Азбука Морзе]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Если мы будем рассматривать различные сигналы, то заметим, что вокруг нас существуют преимущественно 2 сигнала:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Светофор: красный, зеленый &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вопрос: да, нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Лампа: горит, не горит &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Можно - нельзя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Хорошо - плохо &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Истина - ложь &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вперед - назад &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Есть - нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* 1 - 0&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Кодирование текстовой информации'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для кодирования текстовой информации принят международный стандарт '''[http://ascii.org.ru/ ASCII]  (American Standard Code for Information Interchange''' -Американский стандартный код для обмена информацией), в кодовой таблице которого зарезервировано 128  7-ми разрядных кодов для кодирования:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Изображение:Code ASCII.JPG|thumb|Код ASCII]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* символов латинского алфавита &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* цифр &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* знаков препинания &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* математических символов.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит. Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно 28 = 256. Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов. Эти комбинации и составляют таблицу [http://ascii.org.ru/ ASCII].&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для сокращения записей и удобства  пользования кодами символов используют шестнадцатеричную систему счисления, состоящую из 16 символов - 10 цифр и 6 латинских букв: A,B,C,D,E,F. Так, буква S будет представлена в шестнадцатеричной системе по сравнению с двоичной более компактным кодом 53.  Стандарт [http://ascii.org.ru/ ASCII] определяет первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Первые 32 символа являются управляющими и предназначены в основном для передачи команд управления. Вторая половина таблицы от 128 до 255 – национальный алфавит.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII</id>
		<title>Разработка урока: Кодирование информации. Коды ASCII</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII"/>
				<updated>2009-01-22T07:56:13Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;'''Цели:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Дать учащимся сведения о кодировании информации &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Воспитание умения слушать учителя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Развитие умения преодолевать трудности при выполнении заданий самостоятельной работы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Ход занятия'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''I ''Разминка'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Проанализируйте следующие смысловые пары и впишите вместо пропусков необходимые слова.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Курица – цыпленок, лошадь - …&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
•	Заяц – капуста, … - желудь&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Небо – птица, вода - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – врач, … - ветеринар&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Михаил – крокодил, … - воробей&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – губы, … - хобот&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Лариска – крыса, Алиса - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Музыка – ноты, слова - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Платье – портной, туфли - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•       Машина – мотор, … - сердце&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
'''II ''Повторение предыдущего занятия''''' – '''Информация'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Вопросы для опроса:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что такое информация?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Как человек воспринимает ее?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что он с ней делает?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''III ''Новый материал'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Понятие о кодировании'''&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
КОДИРОВАНИЕ ЗАРОДИЛОСЬ В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА И ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ КАК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИМВОЛИЧЕСКОМ ВИДЕ, ТАК И  ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ И ТАЙНОПИСИ.&lt;br /&gt;
С появлением языка расширились возможности общения между людьми. Каждый символ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, латинский и др.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''Представление информации с помощью какого-либо языка называется '''кодированием'''''.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Кодирование - процесс представления информации в виде кода.&lt;br /&gt;
Код - набор символов (условных обозначений) для представления информации.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''''Примеры:'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''1. Водитель передает сигнал с помощью гудка или мигания фар. Кодом является наличие или отсутствие гудка.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Кодирование информации при переходе дороги по сигналам светофора. Код определяет цвет светофора.''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, т.е. уметь кодировать. Составляя информационную модель объекта или явления, мы должны договориться о том, как понимать те или иные обозначения. То есть договориться о виде представления информации.&lt;br /&gt;
Кодировать информацию можно различными способами: устно; письменно; жестами или сигналами любой другой природы. В основе языка, на котором общаются люди, тоже код – алфавит. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами.&lt;br /&gt;
Во второй половине 19в. Американский изобретатель [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5 Сэмюэль Морзе] изобрел удивительный код. Информация кодируется 3 символами: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''IV ''Практическое задание''''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Запишите в тетрадь азбукой Морзе: «Информатика - наука» &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Изображение:CodeMorze.JPG|thumb|Азбука Морзе]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Если мы будем рассматривать различные сигналы, то заметим, что вокруг нас существуют преимущественно 2 сигнала:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Светофор: красный, зеленый &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вопрос: да, нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Лампа: горит, не горит &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Можно - нельзя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Хорошо - плохо &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Истина - ложь &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вперед - назад &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Есть - нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* 1 - 0&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Кодирование текстовой информации'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для кодирования текстовой информации принят международный стандарт '''[http://ascii.org.ru/ ASCII]  (American Standard Code for Information Interchange''' -Американский стандартный код для обмена информацией), в кодовой таблице которого зарезервировано 128  7-ми разрядных кодов для кодирования:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* символов латинского алфавита &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* цифр &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* знаков препинания &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* математических символов.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит. Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно 28 = 256. Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов. Эти комбинации и составляют таблицу [http://ascii.org.ru/ ASCII].&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для сокращения записей и удобства  пользования кодами символов используют шестнадцатеричную систему счисления, состоящую из 16 символов - 10 цифр и 6 латинских букв: A,B,C,D,E,F. Так, буква S будет представлена в шестнадцатеричной системе по сравнению с двоичной более компактным кодом 53.  Стандарт [http://ascii.org.ru/ ASCII] определяет первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Первые 32 символа являются управляющими и предназначены в основном для передачи команд управления. Вторая половина таблицы от 128 до 255 – национальный алфавит.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII</id>
		<title>Разработка урока: Кодирование информации. Коды ASCII</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII"/>
				<updated>2009-01-22T07:53:39Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;'''Цели:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Дать учащимся сведения о кодировании информации &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Воспитание умения слушать учителя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Развитие умения преодолевать трудности при выполнении заданий самостоятельной работы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Ход занятия'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''I ''Разминка'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Проанализируйте следующие смысловые пары и впишите вместо пропусков необходимые слова.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Курица – цыпленок, лошадь - …&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
•	Заяц – капуста, … - желудь&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Небо – птица, вода - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – врач, … - ветеринар&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Михаил – крокодил, … - воробей&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – губы, … - хобот&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Лариска – крыса, Алиса - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Музыка – ноты, слова - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Платье – портной, туфли - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•       Машина – мотор, … - сердце&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
'''II ''Повторение предыдущего занятия''''' – '''Информация'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Вопросы для опроса:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что такое информация?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Как человек воспринимает ее?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что он с ней делает?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''III ''Новый материал'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Понятие о кодировании'''&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
КОДИРОВАНИЕ ЗАРОДИЛОСЬ В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА И ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ КАК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИМВОЛИЧЕСКОМ ВИДЕ, ТАК И  ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ И ТАЙНОПИСИ.&lt;br /&gt;
С появлением языка расширились возможности общения между людьми. Каждый символ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, латинский и др.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''Представление информации с помощью какого-либо языка называется '''кодированием'''''.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Кодирование - процесс представления информации в виде кода.&lt;br /&gt;
Код - набор символов (условных обозначений) для представления информации.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''''Примеры:'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''1. Водитель передает сигнал с помощью гудка или мигания фар. Кодом является наличие или отсутствие гудка.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Кодирование информации при переходе дороги по сигналам светофора. Код определяет цвет светофора.''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, т.е. уметь кодировать. Составляя информационную модель объекта или явления, мы должны договориться о том, как понимать те или иные обозначения. То есть договориться о виде представления информации.&lt;br /&gt;
Кодировать информацию можно различными способами: устно; письменно; жестами или сигналами любой другой природы. В основе языка, на котором общаются люди, тоже код – алфавит. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами.&lt;br /&gt;
Во второй половине 19в. Американский изобретатель [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5 Сэмюэль Морзе] изобрел удивительный код. Информация кодируется 3 символами: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''IV ''Практическое задание''''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Запишите в тетрадь азбукой Морзе: «Информатика - наука» &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Изображение:CodeMorze.JPG]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Если мы будем рассматривать различные сигналы, то заметим, что вокруг нас существуют преимущественно 2 сигнала:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Светофор: красный, зеленый &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вопрос: да, нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Лампа: горит, не горит &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Можно - нельзя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Хорошо - плохо &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Истина - ложь &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вперед - назад &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Есть - нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* 1 - 0&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Кодирование текстовой информации'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для кодирования текстовой информации принят международный стандарт '''[http://ascii.org.ru/ ASCII]  (American Standard Code for Information Interchange''' -Американский стандартный код для обмена информацией), в кодовой таблице которого зарезервировано 128  7-ми разрядных кодов для кодирования:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* символов латинского алфавита &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* цифр &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* знаков препинания &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* математических символов.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит. Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно 28 = 256. Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов. Эти комбинации и составляют таблицу [http://ascii.org.ru/ ASCII].&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для сокращения записей и удобства  пользования кодами символов используют шестнадцатеричную систему счисления, состоящую из 16 символов - 10 цифр и 6 латинских букв: A,B,C,D,E,F. Так, буква S будет представлена в шестнадцатеричной системе по сравнению с двоичной более компактным кодом 53.  Стандарт [http://ascii.org.ru/ ASCII] определяет первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Первые 32 символа являются управляющими и предназначены в основном для передачи команд управления. Вторая половина таблицы от 128 до 255 – национальный алфавит.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Code_ASCII.JPG</id>
		<title>Файл:Code ASCII.JPG</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Code_ASCII.JPG"/>
				<updated>2009-01-22T07:47:15Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: Таблица кодов ASCII&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;Таблица кодов ASCII&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:CodeMorze.JPG</id>
		<title>Файл:CodeMorze.JPG</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:CodeMorze.JPG"/>
				<updated>2009-01-22T07:42:58Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: Азбука Морзе&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;Азбука Морзе&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII</id>
		<title>Разработка урока: Кодирование информации. Коды ASCII</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII"/>
				<updated>2009-01-22T07:36:07Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;'''Цели:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Дать учащимся сведения о кодировании информации &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Воспитание умения слушать учителя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Развитие умения преодолевать трудности при выполнении заданий самостоятельной работы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Ход занятия'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''I ''Разминка'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Проанализируйте следующие смысловые пары и впишите вместо пропусков необходимые слова.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Курица – цыпленок, лошадь - …&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
•	Заяц – капуста, … - желудь&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Небо – птица, вода - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – врач, … - ветеринар&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Михаил – крокодил, … - воробей&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – губы, … - хобот&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Лариска – крыса, Алиса - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Музыка – ноты, слова - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Платье – портной, туфли - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•       Машина – мотор, … - сердце&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
'''II ''Повторение предыдущего занятия''''' – '''Информация'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Вопросы для опроса:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что такое информация?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Как человек воспринимает ее?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Что он с ней делает?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''III ''Новый материал'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Понятие о кодировании'''&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
КОДИРОВАНИЕ ЗАРОДИЛОСЬ В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА И ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ КАК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИМВОЛИЧЕСКОМ ВИДЕ, ТАК И  ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ И ТАЙНОПИСИ.&lt;br /&gt;
С появлением языка расширились возможности общения между людьми. Каждый символ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, латинский и др.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''Представление информации с помощью какого-либо языка называется '''кодированием'''''.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Кодирование - процесс представления информации в виде кода.&lt;br /&gt;
Код - набор символов (условных обозначений) для представления информации.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''''Примеры:'''''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''1. Водитель передает сигнал с помощью гудка или мигания фар. Кодом является наличие или отсутствие гудка.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Кодирование информации при переходе дороги по сигналам светофора. Код определяет цвет светофора.''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, т.е. уметь кодировать. Составляя информационную модель объекта или явления, мы должны договориться о том, как понимать те или иные обозначения. То есть договориться о виде представления информации.&lt;br /&gt;
Кодировать информацию можно различными способами: устно; письменно; жестами или сигналами любой другой природы. В основе языка, на котором общаются люди, тоже код – алфавит. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами.&lt;br /&gt;
Во второй половине 19в. Американский изобретатель [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B5 Сэмюэль Морзе] изобрел удивительный код. Информация кодируется 3 символами: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''IV ''Практическое задание''''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Запишите в тетрадь азбукой Морзе: «Информатика - наука» &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Если мы будем рассматривать различные сигналы, то заметим, что вокруг нас существуют преимущественно 2 сигнала:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Светофор: красный, зеленый &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вопрос: да, нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Лампа: горит, не горит &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Можно - нельзя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Хорошо - плохо &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Истина - ложь &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Вперед - назад &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Есть - нет &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* 1 - 0&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Кодирование текстовой информации'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для кодирования текстовой информации принят международный стандарт '''[http://ascii.org.ru/ ASCII]  (American Standard Code for Information Interchange''' -Американский стандартный код для обмена информацией), в кодовой таблице которого зарезервировано 128  7-ми разрядных кодов для кодирования:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* символов латинского алфавита &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* цифр &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* знаков препинания &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* математических символов.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит. Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно 28 = 256. Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов. Эти комбинации и составляют таблицу [http://ascii.org.ru/ ASCII].&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для сокращения записей и удобства  пользования кодами символов используют шестнадцатеричную систему счисления, состоящую из 16 символов - 10 цифр и 6 латинских букв: A,B,C,D,E,F. Так, буква S будет представлена в шестнадцатеричной системе по сравнению с двоичной более компактным кодом 53.  Стандарт [http://ascii.org.ru/ ASCII] определяет первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Первые 32 символа являются управляющими и предназначены в основном для передачи команд управления. Вторая половина таблицы от 128 до 255 – национальный алфавит.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII</id>
		<title>Разработка урока: Кодирование информации. Коды ASCII</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII"/>
				<updated>2009-01-22T07:19:59Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;'''Цели:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Дать учащимся сведения о кодировании информации &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Воспитание умения слушать учителя &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
* Развитие умения преодолевать трудности при выполнении заданий самостоятельной работы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Ход занятия'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
''I Разминка''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Проанализируйте следующие смысловые пары и впишите вместо пропусков необходимые слова.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Курица – цыпленок, лошадь - …&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
•	Заяц – капуста, … - желудь&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Небо – птица, вода - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – врач, … - ветеринар&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Михаил – крокодил, … - воробей&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Человек – губы, … - хобот&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Лариска – крыса, Алиса - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Музыка – ноты, слова - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Платье – портной, туфли - …&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•       Машина – мотор, … - сердце&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Повторение предыдущего занятия – информация:&lt;br /&gt;
Что такое информация?&lt;br /&gt;
Как человек воспринимает ее?&lt;br /&gt;
Что он с ней делает?&lt;br /&gt;
Новый материал.&lt;br /&gt;
Понятие о кодировании&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
КОДИРОВАНИЕ ЗАРОДИЛОСЬ В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА И ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ КАК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИМВОЛИЧЕСКОМ ВИДЕ, ТАК И  ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ И ТАЙНОПИСИ.&lt;br /&gt;
С появлением языка расширились возможности общения между людьми. Каждый символ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, латинский и др.&lt;br /&gt;
Представление информации с помощью какого-либо языка называется кодированием.&lt;br /&gt;
Кодирование - процесс представления информации в виде кода.&lt;br /&gt;
Код - набор символов (условных обозначений) для представления информации.&lt;br /&gt;
Примеры:&lt;br /&gt;
1. Водитель передает сигнал с помощью гудка или мигания фар. Кодом является наличие или отсутствие гудка.&lt;br /&gt;
2. Кодирование информации при переходе дороги по сигналам светофора. Код определяет цвет светофора.&lt;br /&gt;
Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, т.е. уметь кодировать. Составляя информационную модель объекта или явления, мы должны договориться о том, как понимать те или иные обозначения. То есть договориться о виде представления информации.&lt;br /&gt;
Кодировать информацию можно различными способами: устно; письменно; жестами или сигналами любой другой природы. В основе языка, на котором общаются люди, тоже код – алфавит. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами.&lt;br /&gt;
Во второй половине 19в. Американский изобретатель Сэмюель Морзе изобрел удивительный код. Информация кодируется 3 символами: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Практическое задание. Запишите в тетрадь азбукой Морзе: «Информатика - наука» &lt;br /&gt;
Если мы будем рассматривать различные сигналы, то заметим, что вокруг нас существуют преимущественно 2 сигнала: &lt;br /&gt;
•	Светофор: красный, зеленый &lt;br /&gt;
•	Вопрос: да, нет &lt;br /&gt;
•	Лампа: горит, не горит &lt;br /&gt;
•	Можно - нельзя &lt;br /&gt;
•	Хорошо - плохо &lt;br /&gt;
•	Истина - ложь &lt;br /&gt;
•	Вперед - назад &lt;br /&gt;
•	Есть - нет &lt;br /&gt;
•	1 - 0&lt;br /&gt;
Кодирование текстовой информации.&lt;br /&gt;
Для кодирования текстовой информации принят международный стандарт ASCII  (American Standard Code for Information Interchange -Американский стандартный код для обмена информацией), в кодовой таблице которого зарезервировано 128  7-ми разрядных кодов для кодирования: &lt;br /&gt;
•	символов латинского алфавита &lt;br /&gt;
•	цифр &lt;br /&gt;
•	знаков препинания &lt;br /&gt;
•	математических символов.&lt;br /&gt;
 Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит. Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно 28 = 256. Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов. Эти комбинации и составляют таблицу ASCII.&lt;br /&gt;
  Для сокращения записей и удобства  пользования кодами символов используют шестнадцатеричную систему счисления, состоящую из 16 символов - 10 цифр и 6 латинских букв: A,B,C,D,E,F. Так, буква S будет представлена в шестнадцатеричной системе по сравнению с двоичной более компактным кодом 53.  Стандарт ASCII определяет первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Первые 32 символа являются управляющими и предназначены в основном для передачи команд управления. Вторая половина таблицы от 128 до 255 – национальный алфавит.&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII</id>
		<title>Разработка урока: Кодирование информации. Коды ASCII</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8._%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D1%8B_ASCII"/>
				<updated>2009-01-22T07:07:46Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: Новая: Урок по информатике «Кодирование информации. Коды ASCII» Цели:  1.	Дать учащимся сведения о кодировании и...&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;Урок по информатике «Кодирование информации. Коды ASCII»&lt;br /&gt;
Цели: &lt;br /&gt;
1.	Дать учащимся сведения о кодировании информации. &lt;br /&gt;
2.	Воспитание умения слушать учителя. &lt;br /&gt;
3.	Развитие умения преодолевать трудности при выполнении заданий самостоятельной работы. &lt;br /&gt;
    Разминка.&lt;br /&gt;
Проанализируйте следующие смысловые пары и впишите вместо пропусков необходимые слова.&lt;br /&gt;
•	Курица – цыпленок, лошадь - … &lt;br /&gt;
•	Заяц – капуста, … - желудь&lt;br /&gt;
•	Небо – птица, вода - …&lt;br /&gt;
•	Человек – врач, … - ветеринар&lt;br /&gt;
•	Михаил – крокодил, … - воробей&lt;br /&gt;
•	Человек – губы, … - хобот&lt;br /&gt;
•	Лариска – крыса, Алиса - …&lt;br /&gt;
•	Музыка – ноты, слова - …&lt;br /&gt;
•	Платье – портной, туфли - …&lt;br /&gt;
… - сердце, машина – мотор&lt;br /&gt;
Повторение предыдущего занятия – информация:&lt;br /&gt;
Что такое информация?&lt;br /&gt;
Как человек воспринимает ее?&lt;br /&gt;
Что он с ней делает?&lt;br /&gt;
Новый материал.&lt;br /&gt;
Понятие о кодировании&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
КОДИРОВАНИЕ ЗАРОДИЛОСЬ В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА И ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ КАК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИМВОЛИЧЕСКОМ ВИДЕ, ТАК И  ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ И ТАЙНОПИСИ.&lt;br /&gt;
С появлением языка расширились возможности общения между людьми. Каждый символ имеет свой язык, состоящий из набора символов (букв): русский, английский, латинский и др.&lt;br /&gt;
Представление информации с помощью какого-либо языка называется кодированием.&lt;br /&gt;
Кодирование - процесс представления информации в виде кода.&lt;br /&gt;
Код - набор символов (условных обозначений) для представления информации.&lt;br /&gt;
Примеры:&lt;br /&gt;
1. Водитель передает сигнал с помощью гудка или мигания фар. Кодом является наличие или отсутствие гудка.&lt;br /&gt;
2. Кодирование информации при переходе дороги по сигналам светофора. Код определяет цвет светофора.&lt;br /&gt;
Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, т.е. уметь кодировать. Составляя информационную модель объекта или явления, мы должны договориться о том, как понимать те или иные обозначения. То есть договориться о виде представления информации.&lt;br /&gt;
Кодировать информацию можно различными способами: устно; письменно; жестами или сигналами любой другой природы. В основе языка, на котором общаются люди, тоже код – алфавит. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами.&lt;br /&gt;
Во второй половине 19в. Американский изобретатель Сэмюель Морзе изобрел удивительный код. Информация кодируется 3 символами: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Практическое задание. Запишите в тетрадь азбукой Морзе: «Информатика - наука» &lt;br /&gt;
Если мы будем рассматривать различные сигналы, то заметим, что вокруг нас существуют преимущественно 2 сигнала: &lt;br /&gt;
•	Светофор: красный, зеленый &lt;br /&gt;
•	Вопрос: да, нет &lt;br /&gt;
•	Лампа: горит, не горит &lt;br /&gt;
•	Можно - нельзя &lt;br /&gt;
•	Хорошо - плохо &lt;br /&gt;
•	Истина - ложь &lt;br /&gt;
•	Вперед - назад &lt;br /&gt;
•	Есть - нет &lt;br /&gt;
•	1 - 0&lt;br /&gt;
Кодирование текстовой информации.&lt;br /&gt;
Для кодирования текстовой информации принят международный стандарт ASCII  (American Standard Code for Information Interchange -Американский стандартный код для обмена информацией), в кодовой таблице которого зарезервировано 128  7-ми разрядных кодов для кодирования: &lt;br /&gt;
•	символов латинского алфавита &lt;br /&gt;
•	цифр &lt;br /&gt;
•	знаков препинания &lt;br /&gt;
•	математических символов.&lt;br /&gt;
 Для хранения двоичного кода одного символа выделен 1 байт = 8 бит. Учитывая, что каждый бит принимает значение 0 или 1, количество их возможных сочетаний в байте равно 28 = 256. Значит, с помощью 1 байта можно получить 256 разных двоичных кодовых комбинаций и отобразить с их помощью 256 различных символов. Эти комбинации и составляют таблицу ASCII.&lt;br /&gt;
  Для сокращения записей и удобства  пользования кодами символов используют шестнадцатеричную систему счисления, состоящую из 16 символов - 10 цифр и 6 латинских букв: A,B,C,D,E,F. Так, буква S будет представлена в шестнадцатеричной системе по сравнению с двоичной более компактным кодом 53.  Стандарт ASCII определяет первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Первые 32 символа являются управляющими и предназначены в основном для передачи команд управления. Вторая половина таблицы от 128 до 255 – национальный алфавит.&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:35:22Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:''' [http://www.tlt.ru/ Тольятти]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' [http://www.gorod63.ru/vtown/tlt/orgs/20913/ МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' [http://www.infojournal.ru/ Информатика]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  [[Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;|Урок по информатике ]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
--[[Участник:Копотова Ольга|Копотова Ольга]] 11:05, 22 января 2009 (UZT)Копотова Ольга&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:30:37Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:''' [http://www.tlt.ru/ Тольятти]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' [http://www.gorod63.ru/vtown/tlt/orgs/20913/ МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' [http://www.infojournal.ru/ Информатика]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
--[[Участник:Копотова Ольга|Копотова Ольга]] 11:05, 22 января 2009 (UZT)Копотова Ольга&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:24:10Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:''' [http://www.tlt.ru/ Тольятти]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' [http://www.gorod63.ru/vtown/tlt/orgs/20913/ МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
--[[Участник:Копотова Ольга|Копотова Ольга]] 11:05, 22 января 2009 (UZT)Копотова Ольга&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:18:08Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:''' [http://www.tlt.ru/ Тольятти]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
--[[Участник:Копотова Ольга|Копотова Ольга]] 11:05, 22 января 2009 (UZT)Копотова Ольга&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:05:57Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:'''  Тольятти&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
--[[Участник:Копотова Ольга|Копотова Ольга]] 11:05, 22 января 2009 (UZT)Копотова Ольга&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:04:50Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:'''  Тольятти&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
--[[Участник:Копотова Ольга|Копотова Ольга]] 11:04, 22 января 2009 (UZT)Копотова Ольга&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:03:58Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:'''  Тольятти&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
--[[Участник:Копотова Ольга|Копотова Ольга]] 11:03, 22 января 2009 (UZT)Копотова Ольга&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:01:36Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:'''  Тольятти&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T06:00:52Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Изображение:It 333.jpg|thumb|Фото участника]] &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:'''  Тольятти&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
[[Категория:Методическая копилка]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T05:58:46Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: &lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Изображение:It 333.jpg|thumb|Фото участника]] &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:'''  Тольятти&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:''' МОУ ДОД ДЮЦ &amp;quot;Внешкольник&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:''' педагог дополнительного образования&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:''' высшее&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:''' &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:''' Информатика&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''  Танцы&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Моя статья в ТолВики:'''  Урок по информатике &amp;quot;Кодирование информации. Коды ASCII&amp;quot;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
[[Категория:Шаблон]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	<entry>
		<id>http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0</id>
		<title>Участник:Копотова Ольга</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://wiki.tgl.net.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0"/>
				<updated>2009-01-22T05:45:41Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Копотова Ольга: Новая: {{subst:Шаблон:Участник:Фамилия Имя}}&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Изображение:It 333.jpg|thumb|Фото участника]] &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Город:'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Место работы:'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Должность:'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Образование:'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Электронная почта:'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Область профессиональных интересов:'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Хобби:'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;!----------------------------------------------------------&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
[[Категория:Шаблон]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Копотова Ольга</name></author>	</entry>

	</feed>