"Семинар ДООнк Урок русского языка 2 класс "Гармония" "Знаю или не знаю. Пишу или ...?""

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник:Дамдинова Аика Петровна Участник:IDz208 Ссмак

Русский язык. 2 класс. « Гармония»

Тема: Знаю или не знаю? Пишу или ….?
Цель: Формирование у детей осознанности письма.
Задача урока: Существенно видоизменить способ орфографического действия;
решать задачи не следам, а сразу, по ходу письма.
I.Организационный момент:
Прозвенел звонок!
Проверь дружок,
Все ль готово на урок
Книжка, ручка и тетрадки?
Ведь девиз у нас такой 
Все что надо под рукой!
- Записали число, в классе.
II. Проверка домашнего задания.

- Какой заголовок вы придумали к тексту домашнего задания? (Сорока) - Какие орфограммы вы отметили? (безударная гласная- 25, парные согласные- 5, разделительные ь, ъ- 2, «чу»- 1, «чт»- 1) -Много ли таких орфограмм, где выбор вы еще не умеете объяснять?

III. Актуализация знаний.

- Чему мы учимся на уроках русского языка? (учимся писать без ошибок, избегать ошибки)

А помогает нам в этом?....(памятка №3)


Слайд №1         Осень1.png

- Рассмотрите картинки. На какую тему? Как можно назвать эти картинки? (Осень) - Запишем слово, избегая ошибок, действуя по памятке №3. (ученик , комментируя, пишет у доски)

IV. Новая тема.

- Грамотные люди обычно решают орфографические задачи не после записи слов с «окошками», а сразу, во время письма. Так решать все задачи вы еще не умеете, но некоторые уже можете. Попробуем? -Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопрос…..(объявление темы)

Слайд №2.    Тема.png

- Перед вами новая памятка – 4. Она почти такая же, как памятка №3, но есть некоторые отличия.

Слайд №3.      Памятка4.png

- Главное – одно, в самом начале.

Слайд №4.      Памятки.png

- Найдите его. Пройдемся по всем дорожкам. (мы не будем сразу оставлять «окошки», а будем определять букву- знаем или не знаем, 1 и 2 пункт объединили)

1.Первичное закрепление.

- Прослушайте текст. Придумайте заголовок. Как красив осенний лес! Березки надели золотые платья. Листья клена разрумянились.

Густая листва дуба стала как медь. Сосны и ели остались зелеными. Пестрый ковер листьев шуршал под ногами.

- Как можно назвать? (Осень. Это слово уже записано в тетради) - Запишем предложения по памятке №4.

Слайд №5       Памятка4.png

(у доски с комментированием пишет учитель) - Помогайте работать по памятке. Как красив осенний лес! (обратить внимание на эмоциональную окраску предложения) (следующее предложение пишет сильный ученик) Березки надели золотые платья. Вывод : - По какой памятке удобней работать?


Физкультминутка. Слайд №6 Релаксация.png (имитация танца листьев)

- Продолжите работу самостоятельно. Составьте и запишите предложения по картинкам.

Слайд №7                      Осень1.png

(индивидуальная помощь)

Проверка. - Прочитайте свои предложения.

- Ребята, домашним заданием будет следующее- наблюдайте за природой и запишите несколько предложений об осени.

2.Закрепление.  Работа с учебником. Упражнение 153

- Прочитайте и скажите, какую забавную картину можно увидеть осенью в лесу? (ответы детей) - Прочитайте задания и выполните. Кому нужна помощь поднимите руку. Проверка.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

Слайд №8       Тема.png

Знаю или не знаю7 Пишу или ….? - Как продолжим?

Слайд №9 Рефлексия.png

- урок понравился – красный кружок; затрудняюсь ответить- желтый; не понравился, я ничего не понял- зеленый.


В ходе урока использовалась презентация [1]



Использованная литература: М.С. Соловейчик Н.С.Кузьменко К тайнам нашего языка. Методические рекомендации. Смоленск "Ассоциация XXI век" 2006 Сборник диктантов Москва "Просвещение" 1998 Интернет ресурсы картинки

Участник: Дамдинова Аика Петровна

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/