Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот
Ирина (обсуждение | вклад) (Новая: ОТКРЫТЫЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ '''1. Аннотация к работе''' 1. ...) |
|||
(не показаны 6 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | [[Изображение:Акчурина И.А..jpg]] | ||
+ | |||
ОТКРЫТЫЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ | ОТКРЫТЫЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ | ||
+ | |||
'''1. Аннотация к работе''' | '''1. Аннотация к работе''' | ||
− | 1. Автор: Ирина Александровна Акчурина, учитель химии МОУ сош № 4 городского округа Тольятти | + | |
+ | 1. '''Автор: Ирина Александровна Акчурина, учитель химии МОУ сош № 4 городского округа Тольятти''' | ||
+ | |||
2. Предмет, класс: химия, 8 класс | 2. Предмет, класс: химия, 8 класс | ||
+ | |||
3. Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот» | 3. Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот» | ||
+ | |||
4. Тип урока: проблемный | 4. Тип урока: проблемный | ||
+ | |||
5. Название используемого ЭОР: презентация « Кислоты », дидактические материалы. | 5. Название используемого ЭОР: презентация « Кислоты », дидактические материалы. | ||
+ | |||
6. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: | 6. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке: | ||
− | {| | + | {|border=1 |
− | |№ п/п Этап урока | + | |№ п/п |
+ | |Этап урока | ||
|Форма использования ИКТ | |Форма использования ИКТ | ||
|Цель использования ИКТ | |Цель использования ИКТ | ||
Строка 33: | Строка 43: | ||
|Анализ результатов урока, рефлексия | |Анализ результатов урока, рефлексия | ||
|} | |} | ||
+ | |||
'''2. Конспект урока''' | '''2. Конспект урока''' | ||
+ | |||
''Тема урока:'' «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот» | ''Тема урока:'' «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот» | ||
+ | |||
''Тип урока:'' проблемный | ''Тип урока:'' проблемный | ||
+ | |||
''Цель урока:'' познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот. | ''Цель урока:'' познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот. | ||
+ | |||
''Задачи урока:'' | ''Задачи урока:'' | ||
+ | |||
• создать условия для исследования учащимися физических свойств кислот, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы); | • создать условия для исследования учащимися физических свойств кислот, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы); | ||
+ | |||
• развить умение учащихся осуществлять самостоятельную деятельность на уроке; | • развить умение учащихся осуществлять самостоятельную деятельность на уроке; | ||
+ | |||
• воспитать культуру умственного труда, | • воспитать культуру умственного труда, | ||
+ | |||
• развить коммуникативные качества личности. | • развить коммуникативные качества личности. | ||
+ | |||
''Оборудование:'' | ''Оборудование:'' | ||
+ | |||
'''Демонстрационное оборудование:''' | '''Демонстрационное оборудование:''' | ||
+ | |||
• концентрированная серная кислота; | • концентрированная серная кислота; | ||
+ | |||
• растворы азотной, серной, соляной кислот; | • растворы азотной, серной, соляной кислот; | ||
+ | |||
• индикаторы; | • индикаторы; | ||
+ | |||
• химическая посуда, градусник. | • химическая посуда, градусник. | ||
+ | |||
'''Оборудование на столах учащихся:''' | '''Оборудование на столах учащихся:''' | ||
+ | |||
• пробирки с растворами серной, соляной, азотной кислот; | • пробирки с растворами серной, соляной, азотной кислот; | ||
− | • индикаторы; | + | |
+ | • индикаторы; | ||
+ | |||
• таблетки аскорбиновой кислоты и кристаллики лимонной кислоты. | • таблетки аскорбиновой кислоты и кристаллики лимонной кислоты. | ||
'''Средства обучения:''' | '''Средства обучения:''' | ||
+ | |||
• компьютерная презентация; | • компьютерная презентация; | ||
+ | |||
• инструкция учащимся; | • инструкция учащимся; | ||
+ | |||
• химическое оборудование; | • химическое оборудование; | ||
+ | |||
• таблицы «Состав и названия кислот». | • таблицы «Состав и названия кислот». | ||
+ | |||
'''Домашнее задание:''' п.20, упр. 3-5, ответы на вопросы написанные на доске. | '''Домашнее задание:''' п.20, упр. 3-5, ответы на вопросы написанные на доске. | ||
'''План урока: ''' | '''План урока: ''' | ||
+ | |||
'''Этап урока:''' Использование ЦОР | '''Этап урока:''' Использование ЦОР | ||
− | {| | + | {|border=1 |
|Слайд № … | |Слайд № … | ||
|Содержание слайда | |Содержание слайда | ||
Строка 101: | Строка 136: | ||
|Активное восприятие нового материала | |Активное восприятие нового материала | ||
|- | |- | ||
− | + | |6 | |
− | + | |Немного истории | |
− | + | |Беседа с учащимися | |
− | + | |Сообщения об истории открытия кислот | |
− | + | |Активное восприятие нового материала | |
− | Первичная проверка усвоения знаний 11 Заполнение таблицы по сравнению свойств кислот Проверка таблицы совместно с учащимися, ответы на вопросы учащихся Проверка таблицы, вопросы учителю Выявление первичных знаний по теме, анализ ошибок | + | |- |
− | + | |7 | |
− | Подведение итогов 13 Спасибо за внимание Подведение итогов урока, рефлексия Подведение итогов урока, рефлексия Позитивное окончание урока | + | |Проблема урока |
+ | |Постановка проблемы урока | ||
+ | |Совместно с учителем формулирование проблемы | ||
+ | |Создание проблемной ситуации, усиление мотивации | ||
+ | |- | ||
+ | |8 | ||
+ | |Дегустация | ||
+ | |Беседа с учащимися | ||
+ | |Определения вкуса кислот, записи в тетради Активное восприятие нового материала | ||
+ | |- | ||
+ | |9,10 | ||
+ | |Эксперимент | ||
+ | |Демонстрация опытов | ||
+ | |Наблюдение и выводы, записи в тетради | ||
+ | |Активное восприятие нового материала | ||
+ | |- | ||
+ | |Первичная проверка усвоения знаний | ||
+ | |11 | ||
+ | |Заполнение таблицы по сравнению свойств кислот | ||
+ | |Проверка таблицы совместно с учащимися, ответы на вопросы учащихся | ||
+ | |Проверка таблицы, вопросы учителю | ||
+ | |Выявление первичных знаний по теме, анализ ошибок | ||
+ | |- | ||
+ | |12 | ||
+ | |Дополнительная информация по теме | ||
+ | |Комментарии к списку | ||
+ | |Запись в тетрадь | ||
+ | |Внеклассная работа учащихся по теме | ||
+ | |- | ||
+ | |Подведение итогов | ||
+ | |13 | ||
+ | |Спасибо за внимание | ||
+ | |Подведение итогов урока, рефлексия | ||
+ | |Подведение итогов урока, рефлексия | ||
+ | |Позитивное окончание урока | ||
+ | |} | ||
+ | '''3. Примечание''' | ||
− | |||
Методы и приемы, используемые учителем на уроке: | Методы и приемы, используемые учителем на уроке: | ||
+ | |||
• Беседа | • Беседа | ||
+ | |||
• Практическая работа | • Практическая работа | ||
+ | |||
• Создание проблемной ситуации | • Создание проблемной ситуации | ||
+ | |||
• Самостоятельная работа | • Самостоятельная работа | ||
+ | |||
• Рефлексирование | • Рефлексирование | ||
− | |||
− | |||
+ | • Прием анимации. | ||
Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами: | Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами: | ||
+ | |||
• Усиление наглядности | • Усиление наглядности | ||
+ | |||
• Усиление информативности | • Усиление информативности | ||
+ | |||
• Экономия времени на уроке | • Экономия времени на уроке | ||
− | 4. Используемые информационные источники | + | '''4. Используемые информационные источники''' |
+ | |||
Литература: | Литература: | ||
+ | |||
Мартыненко Б.В. Кислоты-основания: Кн. Для учащихся 8-10 классов сред.шко. – М.: Просвещение, 1988 | Мартыненко Б.В. Кислоты-основания: Кн. Для учащихся 8-10 классов сред.шко. – М.: Просвещение, 1988 | ||
+ | |||
Химия «Справочные материалы» Учебное пособие для учащихся – М.: Просвещение 1984 | Химия «Справочные материалы» Учебное пособие для учащихся – М.: Просвещение 1984 | ||
+ | |||
Габриелян О.С. Настольная книга учителя Химия 8 кл./ О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. – М.: Дрофа, 2002. | Габриелян О.С. Настольная книга учителя Химия 8 кл./ О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. – М.: Дрофа, 2002. | ||
− | Интернет-ресурсы: | + | '''Интернет-ресурсы:''' |
+ | |||
http://www/sp-mirny.ru/interes-01.htm | http://www/sp-mirny.ru/interes-01.htm | ||
+ | |||
hnnp:www.sigmatec.ru/main/prod/sernaya_kislota//history | hnnp:www.sigmatec.ru/main/prod/sernaya_kislota//history | ||
+ | |||
http://shool – collektion.edu.ru/catalog/res/a7029573 –dbd3-4dbd-98FO… | http://shool – collektion.edu.ru/catalog/res/a7029573 –dbd3-4dbd-98FO… | ||
+ | |||
htt://www.protgu.ru/referates/chemestry. | htt://www.protgu.ru/referates/chemestry. | ||
+ | |||
+ | [[Медиа:Akchurina Кислоты.ppt]] | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Физика, химия, астрономия]] |
Текущая версия на 14:49, 10 июня 2009
ОТКРЫТЫЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1. Аннотация к работе
1. Автор: Ирина Александровна Акчурина, учитель химии МОУ сош № 4 городского округа Тольятти
2. Предмет, класс: химия, 8 класс
3. Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот»
4. Тип урока: проблемный
5. Название используемого ЭОР: презентация « Кислоты », дидактические материалы.
6. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:
№ п/п | Этап урока | Форма использования ИКТ | Цель использования ИКТ |
1 | Мотивация | Слайды презентации 1-3 | Сообщение сведений о цели, задачах урока |
Изучение нового материала | Слайды презентации 4-10, раздаточный материал на каждый стол «Карточки с формулами кислот», «Инструкция по выполнению практической работы». | Формирование знаний о составе, названиях, классификации кислот, формирование умений и навыков работы с веществами, усиление наглядности, информативности, синергизм педагогического воздействия. | |
3 | Первичная проверка усвоения знаний | Таблица «Сравнение свойств кислот», слайд 11. | Обобщение знаний учащихся, закрепление знаний по теме, первичный контроль знаний. |
4 | Подведение итогов | Раздаточный материал каждому ученику «Карта рефлексии», слайд12, 13. | Анализ результатов урока, рефлексия |
2. Конспект урока
Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот»
Тип урока: проблемный
Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот.
Задачи урока:
• создать условия для исследования учащимися физических свойств кислот, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы);
• развить умение учащихся осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
• воспитать культуру умственного труда,
• развить коммуникативные качества личности.
Оборудование:
Демонстрационное оборудование:
• концентрированная серная кислота;
• растворы азотной, серной, соляной кислот;
• индикаторы;
• химическая посуда, градусник.
Оборудование на столах учащихся:
• пробирки с растворами серной, соляной, азотной кислот;
• индикаторы;
• таблетки аскорбиновой кислоты и кристаллики лимонной кислоты.
Средства обучения:
• компьютерная презентация;
• инструкция учащимся;
• химическое оборудование;
• таблицы «Состав и названия кислот».
Домашнее задание: п.20, упр. 3-5, ответы на вопросы написанные на доске.
План урока:
Этап урока: Использование ЦОР
Слайд № … | Содержание слайда | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Прогнозируемый результат | |
Мотивация | 1 | Начало презентации | Комментарии | Аудиовизуальное восприятие | Подготовка к восприятию нового материала |
2 | Тема урока | Вопросы | Ответы на вопросы учителя | Мотивация учащихся | |
3 | Цели и задачи урока | Сообщение учащимся целей и задач урока | Обсуждение с учителем целей и задач урока | Подготовка к активному восприятию нового материала | |
Изучение нового материала | 4 | Кислоты: определение и общая формула Объяснение учителя, приём анимации | Записи в тетради | Активное восприятие нового материала | |
5 | Классификация кислот | Беседа с учащимися | Ответы на вопросы учителя, записи в тетради | Активное восприятие нового материала | |
6 | Немного истории | Беседа с учащимися | Сообщения об истории открытия кислот | Активное восприятие нового материала | |
7 | Проблема урока | Постановка проблемы урока | Совместно с учителем формулирование проблемы | Создание проблемной ситуации, усиление мотивации | |
8 | Дегустация | Беседа с учащимися | Определения вкуса кислот, записи в тетради Активное восприятие нового материала | ||
9,10 | Эксперимент | Демонстрация опытов | Наблюдение и выводы, записи в тетради | Активное восприятие нового материала | |
Первичная проверка усвоения знаний | 11 | Заполнение таблицы по сравнению свойств кислот | Проверка таблицы совместно с учащимися, ответы на вопросы учащихся | Проверка таблицы, вопросы учителю | Выявление первичных знаний по теме, анализ ошибок |
12 | Дополнительная информация по теме | Комментарии к списку | Запись в тетрадь | Внеклассная работа учащихся по теме | |
Подведение итогов | 13 | Спасибо за внимание | Подведение итогов урока, рефлексия | Подведение итогов урока, рефлексия | Позитивное окончание урока |
3. Примечание
Методы и приемы, используемые учителем на уроке:
• Беседа
• Практическая работа
• Создание проблемной ситуации
• Самостоятельная работа
• Рефлексирование
• Прием анимации.
Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами:
• Усиление наглядности
• Усиление информативности
• Экономия времени на уроке
4. Используемые информационные источники
Литература:
Мартыненко Б.В. Кислоты-основания: Кн. Для учащихся 8-10 классов сред.шко. – М.: Просвещение, 1988
Химия «Справочные материалы» Учебное пособие для учащихся – М.: Просвещение 1984
Габриелян О.С. Настольная книга учителя Химия 8 кл./ О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. – М.: Дрофа, 2002.
Интернет-ресурсы:
http://www/sp-mirny.ru/interes-01.htm
hnnp:www.sigmatec.ru/main/prod/sernaya_kislota//history
http://shool – collektion.edu.ru/catalog/res/a7029573 –dbd3-4dbd-98FO…
htt://www.protgu.ru/referates/chemestry.