Что такое энергия?
Строка 55: | Строка 55: | ||
Учитель: | Учитель: | ||
- Оставьте и доверьте все свои тревоги, страхи, сомнения этому маленькому кусочку пластилина. Вылепите «свой страх», который мешает вам на уроке. | - Оставьте и доверьте все свои тревоги, страхи, сомнения этому маленькому кусочку пластилина. Вылепите «свой страх», который мешает вам на уроке. | ||
− | - А теперь сломайте его и выбросите в мою коробочку. | + | |
+ | - А теперь сломайте его и выбросите в мою коробочку. | ||
+ | |||
::::::::::::::::::Физкультминутка. | ::::::::::::::::::Физкультминутка. | ||
Строка 80: | Строка 82: | ||
бензине и использующих мышечную силу.) | бензине и использующих мышечную силу.) | ||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | - Ребята, рассмотрите рисунки на слайде. Что на них изображено? | ||
+ | |||
+ | Ученики: | ||
+ | |||
+ | - Дрели, мясорубки, велосипед и мотоцикл. | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | - Как вы думаете, почему они расположены парами именно так? | ||
+ | |||
+ | Ученики: | ||
+ | |||
+ | - По названию общих понятий: дрели, мясорубки, транспортные средства. | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | - Вспомните наш кусочек пластилина, почему у нас получалось из него что-то вылепить, что мы к нему применили? | ||
+ | |||
+ | - Посмотрите внимательно, на какие две группы разделены рисунки. Почему они так разделены? По какому принципу? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Ученики: | ||
+ | |||
+ | - Одни механизмы работают с помощью человека, то есть он должен приложить силу. А электрическая дрель и мясорубка работают от электричества, мотоцикл едет за счёт бензина. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | - Что нужно, чтобы привести эти механизмы в движение? Как сказать, одним словом? | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Ученики: | ||
+ | |||
+ | - Сила. Энергия. | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | - Что общего между автомобилем, заправляемым бензином, и человеком, который ест обед? | ||
+ | |||
+ | Ученики: | ||
+ | |||
+ | - И автомобиль, и человек получают (запасают) энергию для движения. | ||
+ | |||
+ | Учитель: | ||
+ | |||
+ | - Можете в дальнейших своих ответах использовать такой термин как «потенциальная энергия». Потенциальная энергия – это скрытая (запасённая) форма энергии. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''II. Мотивация и ученическое целеполагание. | ||
+ | ''' | ||
Версия 08:55, 17 августа 2009
Проблемный урок по окружающему миру Образовательная система: « Школа 2 100»
Учебник: А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан, окружающий мир, «Обитатели Земли»,3-й класс (1-4), часть 1
Учитель: Дымченко Галина Васильевна
Тема: «Что такое энергия?»
Класс: 3 «А»
Дата проведения:19.09.2008 г.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Место урока: урок является третьим в разделе «Вещество и энергия» и предваряет изучение темы «Превращение энергии», которой и завершается данный раздел.
Цели урока:
обучающие
- Раскрыть содержание понятия «энергия», одновременно напоминая об истории освоения человеком разных форм энергии;
- научить правильно находить источники энергии и применять понятие «энергия»;
- обратить внимание учащихся на разницу энергии в чистом виде и энергии, запасённой в веществе;
- вести подготовительную работу к изучению нового по теме «Превращение энергии».
развивающие
- Развивать умение правильно применять понятие «энергия»,
- умение безошибочно определять источник энергии,
- умение различать энергию в свободном состоянии и энергию, запасённую в веществе;
- развивать речь, познавательную активность, мыслительные операции.
Воспитывающие
- Показать учащимся, что понятие «энергия» и само существование энергии играет важную роль в жизни людей;
- воспитывать бережное отношение к энергии; осторожное отношение к домашним приборам, которые работают от источников энергии;
- вызвать стремление учащихся не только познавать, но и охранять окружающую среду.
Оборудование: горелка на спирту, колба с водой для демонстрации опыта; мультимедийная презентация по теме «Что такое энергия?" (Приложение №2); карточки у каждого ребёнка для мотивации к изучению нового (Карточка №1), для рефлексии урока (Карточка №2); индивидуальное задание для игры «Найди источник энергии»; цифровые веерки; кусочек пластилина; кубики с разноцветными гранями.
II. Организационный момент. Положительный настрой на урок. (Приём «Кусочек пластилина».)
Учитель: - Оставьте и доверьте все свои тревоги, страхи, сомнения этому маленькому кусочку пластилина. Вылепите «свой страх», который мешает вам на уроке.
- А теперь сломайте его и выбросите в мою коробочку.
- Физкультминутка.
- Вот мы руки развели,
- Словно удивились.
- И друг другу до земли
- В пояс поклонились!
- Наклонились, выпрямились,
- Наклонились, выпрямились.
- Ниже, дети, не ленитесь,
- Поклонитесь, улыбнитесь.
I. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.
Слайд №1 (Титульный лист)
Слайд № 2 (Изображение приборов, работающих на электричестве или
бензине и использующих мышечную силу.)
Учитель:
- Ребята, рассмотрите рисунки на слайде. Что на них изображено?
Ученики:
- Дрели, мясорубки, велосипед и мотоцикл.
Учитель:
- Как вы думаете, почему они расположены парами именно так?
Ученики:
- По названию общих понятий: дрели, мясорубки, транспортные средства.
Учитель:
- Вспомните наш кусочек пластилина, почему у нас получалось из него что-то вылепить, что мы к нему применили?
- Посмотрите внимательно, на какие две группы разделены рисунки. Почему они так разделены? По какому принципу?
Ученики:
- Одни механизмы работают с помощью человека, то есть он должен приложить силу. А электрическая дрель и мясорубка работают от электричества, мотоцикл едет за счёт бензина.
Учитель:
- Что нужно, чтобы привести эти механизмы в движение? Как сказать, одним словом?
Ученики:
- Сила. Энергия.
Учитель:
- Что общего между автомобилем, заправляемым бензином, и человеком, который ест обед?
Ученики:
- И автомобиль, и человек получают (запасают) энергию для движения.
Учитель:
- Можете в дальнейших своих ответах использовать такой термин как «потенциальная энергия». Потенциальная энергия – это скрытая (запасённая) форма энергии.
II. Мотивация и ученическое целеполагание.