Начальные классы
(Новая: Категория:Начальная школа) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | '''Урок математики в 4 классе''' | ||
+ | '''Тема урока: «Луч. Числовой луч.»''' | ||
+ | '''Цель урока:''' | ||
+ | 1. Сформировать представление о понятиях «луч», «числовой луч»; | ||
+ | |||
+ | 2. Развивать умение решать составные задачи, задачи логического характера; | ||
+ | |||
+ | 3. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки. | ||
+ | |||
+ | ''' Ход урока.''' | ||
+ | |||
+ | '''1. Организационный момент.''' | ||
+ | Тихо все на место сядем | ||
+ | И закроем глазки | ||
+ | Вспомним всё, что изучали, | ||
+ | Без моей подсказки | ||
+ | '''2. Устный счёт.''' | ||
+ | |||
+ | • Отгадайте загадку, о каком времени года идёт речь? (слайд 2) | ||
+ | |||
+ | Утром в школу мы пойдём | ||
+ | Листья сыплются дождём | ||
+ | Под ногами шелестят | ||
+ | И летят, летят, летят. | ||
+ | |||
+ | Правильно речь идёт об осени. А какое природное явление бывает только осенью Это листопад. Листопад мы можем наблюдать в лесу, в парке, у дома и во дворе школы, даже на нашей доске | ||
+ | |||
+ | • Реши примеры и собери слово ( у доски) | ||
+ | |||
+ | 14 * 5 : 10 * 11 = 66 (О) | ||
+ | 63 : ( 3 *3) + 80 = 87 (С) | ||
+ | (19 * 5 – 5) :30 = 3 (Е) | ||
+ | 1000:100 * 5 = 50 (Н) | ||
+ | 17 * 1 + 16 * 0 = 17 (Ь) | ||
+ | |||
+ | • Индивидуальная работа по карточкам | ||
+ | |||
+ | • Пока ребята работают мы соберём листья с заданиями | ||
+ | |||
+ | • Логическая задача ( слайд 3) | ||
+ | Три девочки Маша, Катя и Лена гуляли в лесу и собрали листья. Маша нашла не красный, а Катя не красный и не жёлтый. Какие листья собрала каждая девочка | ||
+ | |||
+ | • У меня листок, а на нём число. Отгадайте это число. (Слайд 4) | ||
+ | |||
+ | • Вот мы дошли до домика лесника. (Слайд 5) | ||
+ | |||
+ | • Какие геометрические фигуры вы узнали. | ||
+ | |||
+ | '''3 Изучение нового материала''' | ||
+ | |||
+ | • Найди лишнюю фигуру (Слайд 6) | ||
+ | |||
+ | • Чем отличается отрезок от луча. | ||
+ | |||
+ | • Что мы представляем, когда говорим о луче (Слайд 7) | ||
+ | |||
+ | О новой фигуре разносится весть | ||
+ | Конца в ней пусть нет, | ||
+ | Начало – то есть | ||
+ | И солнце, | ||
+ | Тихонько взойдя из-за туч | ||
+ | Сказало: «Друзья, это луч» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | • Что такое луч? (Слайд 8) | ||
+ | |||
+ | '''Луч- это часть прямой, ограниченной с одной стороны.''' | ||
+ | |||
+ | • Откроем свои тетради, напишем число, классная работа и тему урока «Луч. Числовой луч" | ||
+ | |||
+ | • Начертите луч с началом в точке А | ||
+ | |||
+ | • От начала будем откладывать один за другим равные отрезки. И эти отрезки назовём ЕДИНИЧНЫМИ ОТРЕЗКАМИ. Он может быть равным одной клетке, 1 см и т.д. | ||
+ | |||
+ | • У начало луча поставим число 0 и пронумеруем эти отрезки, как показано на чертеже (Слайд9) | ||
+ | |||
+ | • Это уже числовой луч. (Слайд 10) | ||
+ | |||
+ | '''Числовой луч – это луч, на котором точками обозначены натуральные числа.''' | ||
+ | |||
+ | Расстояние между точками равно единице измерения, который задаётся условно. | ||
+ | |||
+ | Числовой луч открыл древнегреческий математик и астроном Евдокс Книдский. (слайд 11) | ||
+ | Это древнегреческий математик и астроном, он жил в 410-355 гг.до н.э. Он известен как автор самых различных открытий. Он составил первый каталог звёзд, описание звёздного неба, занимался врачеванием, философией и музыкой. Честь названы кратеры на Луне и на Марсе. | ||
+ | И одно из его открытий – это числовой луч. | ||
+ | Числовой луч позволяет сравнивать натуральные числа. | ||
+ | |||
+ | '''Выполняем № 149''' | ||
+ | |||
+ | Вывод! Чем правее точка от начала луча, тем большему числу она соответствует. | ||
+ | На этом луче можно изобразить любое число, обозначив её точкой, т,к. луч бесконечен. | ||
+ | Расстояние от 0 до точки называется КООРДИНАТА ТОЧКИ | ||
+ | Координата точки записываются в скобках | ||
+ | |||
+ | '''4 Повторение пройденного материала.''' | ||
+ | |||
+ | '''Выполняем № 150''' | ||
+ | |||
+ | • Осенью мы собираем урожай. Каждый из вас помогал родителям растить и собирать урожай. | ||
+ | |||
+ | '''Выполняем задачу № 153''' у доски (слайд 15) | ||
+ | |||
+ | • Что нужно добавить в краткой записи? | ||
+ | |||
+ | '''Выполняем задачу № 152''' ( слайд 16) | ||
+ | |||
+ | '''5. Итог''' | ||
+ | |||
+ | • Закончи предложения (Слайд 17) | ||
+ | |||
+ | • Что такое числовой луч? Координата точки? | ||
+ | |||
+ | '''6. Выставление оценок''' Домашнее задание. ( слайд 18) | ||
Версия 16:04, 28 октября 2009
Урок математики в 4 классе
Тема урока: «Луч. Числовой луч.»
Цель урока:
1. Сформировать представление о понятиях «луч», «числовой луч»;
2. Развивать умение решать составные задачи, задачи логического характера;
3. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Тихо все на место сядем И закроем глазки Вспомним всё, что изучали, Без моей подсказки
2. Устный счёт.
• Отгадайте загадку, о каком времени года идёт речь? (слайд 2)
Утром в школу мы пойдём Листья сыплются дождём Под ногами шелестят И летят, летят, летят.
Правильно речь идёт об осени. А какое природное явление бывает только осенью Это листопад. Листопад мы можем наблюдать в лесу, в парке, у дома и во дворе школы, даже на нашей доске
• Реши примеры и собери слово ( у доски)
14 * 5 : 10 * 11 = 66 (О) 63 : ( 3 *3) + 80 = 87 (С) (19 * 5 – 5) :30 = 3 (Е) 1000:100 * 5 = 50 (Н) 17 * 1 + 16 * 0 = 17 (Ь)
• Индивидуальная работа по карточкам
• Пока ребята работают мы соберём листья с заданиями
• Логическая задача ( слайд 3)
Три девочки Маша, Катя и Лена гуляли в лесу и собрали листья. Маша нашла не красный, а Катя не красный и не жёлтый. Какие листья собрала каждая девочка
• У меня листок, а на нём число. Отгадайте это число. (Слайд 4)
• Вот мы дошли до домика лесника. (Слайд 5)
• Какие геометрические фигуры вы узнали.
3 Изучение нового материала
• Найди лишнюю фигуру (Слайд 6)
• Чем отличается отрезок от луча.
• Что мы представляем, когда говорим о луче (Слайд 7)
О новой фигуре разносится весть Конца в ней пусть нет, Начало – то есть И солнце, Тихонько взойдя из-за туч Сказало: «Друзья, это луч»
• Что такое луч? (Слайд 8)
Луч- это часть прямой, ограниченной с одной стороны.
• Откроем свои тетради, напишем число, классная работа и тему урока «Луч. Числовой луч"
• Начертите луч с началом в точке А
• От начала будем откладывать один за другим равные отрезки. И эти отрезки назовём ЕДИНИЧНЫМИ ОТРЕЗКАМИ. Он может быть равным одной клетке, 1 см и т.д.
• У начало луча поставим число 0 и пронумеруем эти отрезки, как показано на чертеже (Слайд9)
• Это уже числовой луч. (Слайд 10)
Числовой луч – это луч, на котором точками обозначены натуральные числа.
Расстояние между точками равно единице измерения, который задаётся условно.
Числовой луч открыл древнегреческий математик и астроном Евдокс Книдский. (слайд 11) Это древнегреческий математик и астроном, он жил в 410-355 гг.до н.э. Он известен как автор самых различных открытий. Он составил первый каталог звёзд, описание звёздного неба, занимался врачеванием, философией и музыкой. Честь названы кратеры на Луне и на Марсе. И одно из его открытий – это числовой луч. Числовой луч позволяет сравнивать натуральные числа.
Выполняем № 149
Вывод! Чем правее точка от начала луча, тем большему числу она соответствует. На этом луче можно изобразить любое число, обозначив её точкой, т,к. луч бесконечен. Расстояние от 0 до точки называется КООРДИНАТА ТОЧКИ Координата точки записываются в скобках
4 Повторение пройденного материала.
Выполняем № 150
• Осенью мы собираем урожай. Каждый из вас помогал родителям растить и собирать урожай.
Выполняем задачу № 153 у доски (слайд 15)
• Что нужно добавить в краткой записи?
Выполняем задачу № 152 ( слайд 16)
5. Итог
• Закончи предложения (Слайд 17)
• Что такое числовой луч? Координата точки?
6. Выставление оценок Домашнее задание. ( слайд 18)