Семинар ДООМ Конспект урока по теме "Текстовые задачи на движение"
Шалина Светлана Николаевна ID_248
Участник:Шалина Светлана Николаевна.
Цель урока: развивать приемы решения задач указанного типа арифметическим и алгебраическим способами.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Разминка (аналог устного счета).
Заполните таблицы :
a)
v | t | s |
---|---|---|
пусто | пусто | пусто |
пусто | пусто | пусто |
24 км/ч, 150 с, 0,1 мин, 194 ч, 0,009 м, 594 м/с, 709 км.
б)
v | t | s |
---|---|---|
59 м/ч | 0,01 ч | ___ |
___ | 10с | 18,4 км |
0,1 км/ч | ___ | 73 км |
III. Решение задач разными способами
Задача 1.
В таблице записано условие задачи. Не пере¬черчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее со¬держание и устно составьте к данной задаче текст.
____ | v,км/ч | t,ч | s,км | всего вместе 400,6 км |
Грузовик | 40,8 | 7 | ___ | |
Автомобиль | ? | 5 | ___ |
Составьте выражение, которое является ре¬шением этой задачи. Значение выражения не находите.
Решение. (400,6 - 40,8 • 7) : 5 = 23 (км/ч);
Рассмотрим другие способы решения этой задачи.
Мож¬но ли решить задачу с помощью уравнения? Для этого нужно ввести переменную, например, х. Составьте несколь¬ко уравнений, которые являются решениями этой зада¬чи. Значение неизвестной величины не находите. После рассмотрения всех вариантов уравнений каждый ряд на¬ходит значение своего выражения или решает свое урав¬нение.)
1) 40,8-7 + 5х = 400,6,
5х = 400,6 - 285,6,
5х = 115,
х = 23,
V2= 23 (км/ч);
2) 400,6 - 5х + 40,8-7;
5х = 400,6 - 285,6;
5х = 115;
х = 23;
v2 = 23 (км/ч).
Почему в каждом из трех случаев получилось одно и то же число?
Вывод. Мы решали одну и ту же задачу тремя различ¬ными способами.
Ответ: 23 км/ч.
Задача 2. В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таб¬лицу в тетрадь не перечерчивать.)
____ | v,км/ч | t,ч | s,км | s1>s2 на 170,6 км |
Автомобиль | 40,8 | 7 | ___ | |
Мотоцикл | ? | 5 | ___ |
(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).
Ответ: 23 км/ч.
Решение. Обсуждение и оформление решений можно провести аналогично тому, как это делалось в задаче 1. 1) 40,8-7 - 5х = 170,6;
5х = 285,6 - 170,6;
5х = 115;
х = 23 (км/ч);
2) 5х + 170,6 - 40,8-7;
5х = 285,6 - 170,6;
5х = 115;
х= 23 (км/ч);
Почему у нас трижды получилось одно и то же число, теперь ясно. Мы решали одну и ту же задачу тремя раз¬личными способами. А почему совпали ответы в задаче 1 и задаче 2?
Вывод. В задаче 2 не изменилась ни одна числовая ха¬рактеристика, а одни и те же значения однородной вели¬чины s, а именно S1 и S2 в задаче 1, связывались сложени¬ем, а в задаче 2 - вычитанием. Несколько изменился толь¬ко сюжет задачи.
IV. Домашнее задание.
Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.
____ | v,км/ч | t,ч | s,км | s1<s2 на 170,6 км |
Объект1 | 40,8 | 7 | ___ | |
Объект2 | ? | 5 | ___ |
Решение. 5х - 170,6 = 40,8-7;
5х = 170,6 + 285,6;
5х = 456,2; х = 91,24 (км/ч);
(40,8 • 7 + 170,6) : 5 = 91,24 (км/ч);
Ответ: 91,24 км/ч..