"Инерция. Взаимодействие тел. Масса тела." - урок по организации проектной деятельности.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Составитель: Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики МОУ лицея № 57

Цель урока:

Знакомство с явлением инерции, изучение взаимодействия тел, свойства инертности, формирование понятия массы, как меры инертности тел.

Задачи:

Дидактическая:

  • создать условия для изучения нового материала, используя метод мини-проектов.

Обучающие:

  • сформировать понятие инерции, инертности как свойства тела, массы тела как характеристики инертности;
  • закрепить знания учащихся о явлении инерции, о свойстве-инертности, о массе тел, как физической величине, характеризующей инертность в процессе проведения экспериментальных исследований;
  • научить применять полученные знания в жизненных ситуациях.

Развивающие:

  • развивать навыки учащихся выполнения опытов и экспериментов;
  • развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать;
  • развивать коммуникативные способности детей;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство такта, точность, чёткость, аккуратность
  • воспитывать умение видеть физику вокруг себя.

План урока.

Организационный момент.

Мотивация.

Презентация.

Организация и осуществление деятельности.

Представление мини- проектов.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Ход урока.

Оборудование:

самодвижущиеся тележки, упругая пластинка, нитка, ножницы, набор грузов, широкий сосуд с водой, пробка, иголка, магнит или железное тело, стакан с водой, открытка, монета, ваза, лист бумаги, два бумажных кольца, тонкая длинная палка (около метра), короткая толстая палка, два штатива с держателями.

Персональный компьютер и проектор.

Презентация «Инерция в быту и технике. Взаимодействие тел, инертность, масса тел.»

1. Организационный момент.

Контроль готовности учащихся к уроку.

2. Мотивация.

Деятельность учителя.

Учитель:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей!

В этих строчках идёт спор между древнегреческим философом Аристотелем и итальянским учёным Галилео Галилеем. Нам с вами придётся разобраться, кто из них прав. Для этого мы сегодня будем изучать явление инерции, взаимодействие тел, свойство инертности, понятие массы тела, как меры инертности.

3. Презентация

С помощью персонального компьютера и проектора занятие начинается с демонстрации презентации «Инерция в быту и технике. Взаимодействие тел, инертность, масса тел.»

Слайд 1.

Учитель:

Цель нашего урока познакомиться с явлением инерции, изучить взаимодействие тел, ввести понятие свойства инертности, понятие массы тела, как меры инертности.

Pict1+1.jpg

Слайд 2.

Учитель:

Древнегреческий учёный Аристотель считал, что движение тела, вызванное действием какого-то другого тела, должно само собой прекратиться, так как именно покой является естественным состоянием физического тела, и всем телам свойственно стремление к покою. Он поражался, почему камень, выпущенный из его руки, продолжает двигаться, отделившись от руки. Ответ на этот вопрос был дан 2000 лет спустя в Италии великим учёным Галилео Галилеем, а позднее в 1678 г. его более точно сформулировал Исаак Ньютон: «свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, когда на тело не действуют другие тела, называется – инерцией ».

Pict2+2.jpg

Слайд 3.

Учитель:

Давайте попробуем решить, инерция полезное явление или вредное? Учащиеся высказывают свои мнения и в итоге приходят к выводу, что нужно учитывать и расширять использование положительных сторон инерции и вести борьбу с отрицательными.

Pict3+3.jpg

Слайд 4.

Учитель:

Опираясь на только что изученное понятие инерции, ответим на вопрос - может ли тело изменять свою скорость, если на него не действуют другие тела? Рассуждения детей происходят на бытовом уровне. Опираясь на рассуждения детей, учитель формулирует: свойство тел с течением времени изменять свою скорость – называется инертностью. Но скорость тел изменяется по-разному и если тело при взаимодействии с другим телом меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно.

888.jpg

Слайд 5.

Учитель:

Можно сделать вывод, что тела большей массы более инертны, чем тела меньшей массы. Таким образом, масса – это мера инертности тел. Следовательно, инертность – свойство присущее всем материальным объектам (материальным точкам).

Pict4+4.jpg


Слайд 6,7.

Вопросы, вопросы, вопросы…

Учитель:

Давайте ответим на серию вопросов по теме. Ответы на вопросы помогут в дальнейшем учащимся в выполнении экспериментов.

Просматриваются 2 слайда, где вопросы появляются на экране по мере ответов учащихся на предыдущие вопросы.

Pict9+9.jpg Pict68.jpg

Учитель:

Для глубокого понимания данной темы и проверки истинности данной теории необходимо провести экспериментальные исследования и объяснить их.

Для этого сегодня предлагаю вам выполнить экспериментальные исследования методом проектов.


Слайд 8.

Общая задача проекта:

- проверить экспериментально явление инерции

- экспериментально подтвердить свойство инертности

- провести и объяснить эксперименты по взаимодействию тел

- выяснить, где можно применить результаты исследований в жизни.

В процессе работы над проектом вы должны:

1. Выбрать эксперимент.

2. Подобрать необходимое оборудование.

3. Определить цели и задачи выбранного эксперимента.

4. Выполнить эксперимент.

Подвести итог вашей деятельности.

Pict7+7.jpg


4. Организация и осуществление деятельности.

Учащиеся разбиваются на группы, распределяют роли в группе. Выбирают из предложенного перечня (см. приложение 1), какой эксперимент они будут показывать и сообщают учителю.

Опираясь на порядок выполнения работы на слайде № 8, учащиеся приступают к выполнению эксперимента. Группы работают самостоятельно, сообща и каждый в соответствии со своим амплуа. Готовят презентацию результатов. По необходимости консультируются с учителем.

5. Представление мини – проектов.

Группы учащихся согласно номеру эксперимента в приложении 1 демонстрируют свои опыты, одновременно рассказывая о целях, задачах. Объясняют процессы выполнения, формулируют полученные выводы. Обсуждают и оценивают свою деятельность, а также деятельность других групп. Результаты самооценки и взаимооценки заносят в оценочный лист выполненный произвольно.

Заполненные оценочные листы сдают учителю.

6. Подведение итогов.

Учащиеся сами подводят итог урока.

Возвращаемся к слайду № 8 и ученики, отвечают на вопросы, поставленные перед началом проектной деятельности.

Делятся впечатлениями. Говорят, что понравилось, а что не понравилось.

Учитель собирает оценочные листы и говорит об успехах групп и отдельных учащихся.

7. Домашнее задание.

§17,18 Физика-7. А.В. Перышкин. «Дрофа» Москва,2007.

№179,186 В.И.Лукашик, Е.В.Иванова. Сборник задач по физике. Москва «Прсвещение», 2007


Приложение 1

Эксперименты позволяющие наблюдать явление инерции, свойство инертности тел, взаимодействие тел с одинаковой массой и с различными массами. Опыт № 1. Тонкая палка около одного метра, два кольца из бумаги. Кольца подвешены на металлических стержнях, закрепленных в штативах. В кольца вложите концы палки, теперь возьмите более тяжелую и короткую палку, и ударьте ею по средине висящей палки. Объясните явление?

Опыт № 2.На стакан с водой положить открытку, на открытку положите монету. Ударьте по открытке щелчком. Что произойдет? Объясните.

Опыт № 3.Налейте в тарелку воду. Положите на ее поверхность пробку с иголкой. Поднесите к иголке массивное железное тело. Пронаблюдайте за движением и объясните его.

Опыт № 4.Возьмите тележки одинаковой массы, соедините их упругой пружиной, связав её нитью, перережьте нить. Что произойдет? Объясните. Затем возьмите тележки разной массы. Соедините их также упругой пружиной, связав ее нитью. Снова перережьте нить. Что произойдет? Объясните.

Опыт № 5. Возьмите вазу и чистый лист бумаги. Поставьте вазу на лист и потяните за него. Пронаблюдайте за происходящим. Теперь подтащив вазу с листом к краю стола, резко ударьте по листу. Объясните происходящее.


Список используемой литературы.

1. А. В. Пёрышкин. Физика 7 класс. – М.: Дрофа, 2007.

2. В. И. Лукашик, Е. В. Иванова. Сборник задач по физике 7 – 9 кл. – М.: Просвещение,2006.

3. А. Е. Марон, Е. А. Марон. Физика 7. Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2005.

4. С. А. Тихомирова. Дидактический материал по физике 7-11. - М.: Просвещение, 2002.

5. В. А. Волков, С. Е. Полянский. Поурочные разработки по физике. – М.: ВАКО, 2007.

6. Е. А. Самойлов, И. А. Шунин. Простые опыты по физике. – Самара, 2000.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/