Внеклассное мероприятие по физике для учащихся 8-х классов Игра «В гостях у Физики»

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск
Игра «В гостях у Физики»
(внеклассное мероприятие для учащихся 8-х классов)
Тушканов Юрий Александрович
(МОУ школа № 10 г. Тольятти)


Цели:

I. Обучающая

1. Повторение темы «Электричество и магнетизм». Закрепление знаний учащихся по теме о фундаментальных физических законах и прин-ципах; наиболее важных открытиях в области физики.

2. Умение применять полученные знания для объяснения разнообразных физических явлений, практически использовать физических знаний, оценивать достоверность естественно-научной информации.


II. Развивающая

1. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

2. Развитие коммуникативных и информационных компетентностей;

3. Развитие у учащихся стремления добиваться результатов.

III. Воспитательная

1. Воспитание убеждённости в возможном познании природы;

2. Воспитание убеждённости в необходимости сотрудничества в процессе совместной работы, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем.


План

I. Организационный момент. II. Соревнование команд: • Конкурс атрибутики • В гостях у ученых. • Остановка «Музей научной техники». • Остановка «Загадки». • Остановка «Таинственный остров». • Остановка «Поэкспериментируем». • Остановка «Порефлексируем». • Подведение итогов


I. Организационный момент.

II. Соревнование команд:

• Конкурс атрибутики

• В гостях у ученых.

• Остановка «Музей научной техники».

• Остановка «Загадки».

• Остановка «Таинственный остров».

• Остановка «Поэкспериментируем».

• Остановка «Порефлексируем».

• Подведение итогов


Оборудование

1. Компьютер;

2. Интерактивная доска;

3. Источник тока ВС-24М, ключ, набор проволок из никелина, стали и меди.

4. Экран с турнирной таблицей, куда будут заноситься полученные в ходе соревнований баллы.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Представление жюри (учащиеся 10-х классов).

3. Ведущий (ученик 10-го класса) знакомит учащихся с условиями игры и системой оценок (за каждый правильный ответ – 1 балл).

4. Приветствие команд. Представление капитанов команд, болельщиков.


II. Приветствие команд. Представление капитанов команд, болельщиков.

В зачет идут:

• Эмблемы команд

• Названия команд

• Девиз

• Приветствие жюри

• Приветствие командам соперников.


III. В гостях у ученых.

На интерактивной доске появляются портреты ученых. Необходимо узнать ученого-физика на портрете и кратко рассказать о его работах (Фамилии учёных находятся под портретами, ответы учеников сравниваются с надписью под портретом).

Ответы принимаются по принципу: «Кто первым поднимет руку». За каждый правильный ответ – 1 балл.

1) Эрнст Резерфорд. Английский физик, основатель ядерной физики, предложил планетарную модель строения атома. Открыл - α и β лучи, протон. Им была разработана теория радиоактивного распада. Нобелевская премия ему была дана за исследования по превращению элементов.

2) Шарль Огюстен Кулон. Французский физик и инженер, работал над изучением электричества, магнетизма, прикладной механики. Им были сформулированы законы трения, качения и скольжения. Построил прибор для измерения силы, доказал основной закон электростатики, сконструировал магнитометр.

3) Джеймс Прескотт Джоуль. Английский физик, первооткрыватель закона сохранения энергии. Работал в области электромагнетизма, теплоты, теории газов. Определил зависимость количества теплоты, выделяемого в проводнике при прохождении через него электрического тока, от величины тока и сопроивления проводника. Доказал, что теплоту можно получить за счет механической работы. Подсчитал скорость движения молекул газа.

4) Андре Мари Ампер. Французский физик, математик и химик.

Занимался электродинамикой, обнаружил влияние магнитного поля на проводник с током, разработал теорию магнетизма. К его изобретениям относятся коммутатор и электромагнитный телеграф.

5) Алессандро Вольта. Итальянский физик, изобретатель источника постоянного электрического тока.

Открыл взаимную электризацию разнородных металлов при их контакте, построил конденсатор, чувствительный электроскоп, электрометр, описал проект телеграфа. К его исследованиям относятся тепло-вое расширение воздуха, наблюдал диффузию, установил проводимость пламени.

6) Эмилий Христианович Ленц. Русский физик, работавший в области электромагнетизма.

Ему принадлежит правило определения направления индукционного тока, закон теплового действия электри¬ческого тока. Он изучал зависимость сопротивления материала от температуры и работал в области геофизики.

7) Борис Семенович Якоби. Русский физик, работал в области электромагнетизма, исследовал точки в электролитах.

Открыл гальванопластик, построил телеграфный аппарат, первый электродвигатель.

8) Георг Симон Ом. Немецкий физик, вел исследования в области электричества, оптики, акустики, кристаллооптики.

Открыл основной закон электрической цепи, связывающий между собой силу тока, напряжение, сопротивление. Им было введено понятие «падение напряжения», «электродвижущая сила», «проводимость».

III. Остановка «Музей научной техники».

На интерактивной доске появляются картинки, иллюстрирующие задачи. Капитанам команд даются карточки с расчетной задачей исторического содержания.

(Ответы находятся под картинками, ответы учеников сравниваются с ними).

1) В Киеве 1 июля 1892 г. стал ездить трамвай по линии Подол - Крещатик. Двигатель этого трамвая был рассчитан на силу тока 20 А, при напряжении 0,5 кВ. Какой мощности был двигатель? (Р = 10 кВт)

2) Первый в мире электроход (корабль с электрическим двигателем) кон-струкции русского академика Якоби вышел в плавание по Неве 13 сентября 1838г. Его мощность была 180 Вт. Какую работу совершил электродвигатель за 3 часа? (А = 1944 кДж)

3) В 1887 г. Пермский завод построил по чертежам русского инженера Славянова динамо-машину, мощностью 18 кВт. Она могла давать ток силой 300 А. Какое напряжение было на ее зажимах? (U = 60 В)

IV. Остановка «Загадки».

На интерактивной доске появляются загадки с физическим и техническим содержанием. (Рисунки – отгадки находятся в затемнении, ответы учеников сравниваются с ними (затемнение(шторка) убирается).

Вы его в руках держали,

Когда лабораторную выполняли,

Им силу тока изменяют,

Если что-то в нем сдвигают. (Реостат)


Всем поведает,

Хоть и без языка,

Когда будет ясно,

А когда облака. (Барометр)


Две сестры качались,

Правды добивались,

А когда добились,

То остановились. (Весы)


В нашей комнате одно

Есть волшебное окно:

В нем летают чудо-птицы,

Бродят волки и лисицы. (Телевизор)



Он всем несет тепло и свет

Щедрей его на свете нет

К поселкам, селам, городам

Приходит он по проводам. (Электрический ток)


V. Остановка «Таинственный остров».

Путешественникам вручают по листу с заданиями. Учащиеся должны быстро заполнить эти листы.

1) Русский ученый, который построил первый электродвигатель. (Якоби)

2) Вещество, которое хорошо пропускает электрический ток. (Проводник)

3) Разность потенциалов. (Напряжение)

4) Физическая величина, измеряемая в ваттах. (Мощность)

5) Русский ученый, который участвовал в первых опытах по исследованию атмосферного электричества. (Ломоносов)

6) Электромагнитное устройство, которое используют для автоматического включения и выключения электрической цепи. (Реле)

7) Прибор для снятия перегрузки проводов электрическим током. (Предохранитель)

8) Единица измерения силы тока. (Ампер)

9) Упорядоченное движение заряженных частиц. (Ток)

10) Древнегреческое название янтаря. (Электрон)

11) Частица, входящая в состав ядра атома. (Нейтрон)

12) Небольшое морское судно. (Катер)

VI. Остановка «Поэкспериментируем».

Медная, железная и никелиновая проволоки одинакового диаметра и длины соединены последовательно и подключены к источнику тока. Какая из проволок нагреется сильнее? Почему?

Команды рефлексируют. Заслушиваются ответы от каждой команды.

Ответы проверяются на опыте.

Опыт 1

Игра1.jpg


(При проведении спичкой по проволокам загорается никелиновая Ni. Ответ Ni)

Обоснование

Q = I2•R•Δt

Так как I1 = I2 = I3, то Q больше там, где больше R (или удельное сопротивление).

Опыт 2

Игра2.jpg

Проволоки соединены параллельно.

Ответ: Cu. Опыт подтверждает это.

Обоснование

Q = U2/R •Δ t

Так как U1 = U2 = U3, то Q больше там, где R (или удельное сопротивление) меньше.


VII. Остановка «Порефлексируем»

На интерактивной доске появляются три рисунка. (Правильные ответы на-ходятся за шторкой, ответы учеников сравниваются с ними).


Игра3.jpg Игра4.jpg Игра5.jpg


Рис.1 Рис.2 Рис.3


1) Имеются два резистора, по 3Ом каждый, и один на 6Ом. Как их нужно соединить в цепь, чтобы получить общее сопротивление 5 Ом? (Ответ: рис. 2)

2) Имеются два резистора, по 3Ом каждый, и один на 6Ом. Как их нужно соединить в цепь, чтобы получить общее сопротивление 7,5 Ом? (Ответ: рис. 1)

3) Имеются два резистора, по 3Ом каждый, и один на 6Ом. Как их нужно соединить в цепь, чтобы получить общее сопротивление 1,2 Ом? (Ответ: рис. 3)

VII. Подведение итогов.

Ведущий подсчитывает набранные баллы. Особенно отличившимся в знаниях ученикам выдаются грамоты.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/