Категория:Методическая копилка

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Полностью удалено содержимое страницы)
Строка 1: Строка 1:
Урок – игра английского языка во 2 классе
 
  
Учитель: Юрьева Н.Н.
 
 
Тема: «Мир животных»
 
 
Цель  урока:
 
 
Создание коммуникативного ядра устной речи  для формирования способности детей к общению на межкультурном уровне.
 
 
 
Задачи:
 
 
1. Обучающие:
 
 
• Активизировать лексические навыки путем многократного повторения материала в разнообразных видах деятельности
 
 
• Тренировать навыки диалогической речи
 
 
2. Развивающие:
 
 
• Развивать интонационный слух, слуховую и зрительную память
 
 
• Развивать языковую компетенцию на основе материала по теме «Мир животных»
 
 
• Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся
 
 
3. Воспитательные:
 
 
• Воспитывать любовь к предмету
 
 
• Воспитывать любовь к животным
 
 
4. Социальные:
 
 
• Умение работать в паре, группе
 
 
• Приучать к  умственному труду во время урока, к определенным требованиям дисциплины
 
 
Практические задачи:
 
 
1. Тренировать учащихся в совершенствовании и корректировке слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков
 
 
2. Тренировать в совершенствовании навыков диалогической речи
 
 
3. Развивать языковую компетенцию на основе материала по теме «Мир животных»
 
 
4. Практиковать учащихся в восприятии и понимания речи на слух
 
 
Межпредметные связи
 
 
• Окружающий мир
 
 
• Музыка
 
 
• Физическая культура
 
 
• Изо
 
 
Оборудование: картинки с изображением животных, раздаточный материал (карточки), магнитофон, карточки с транскрипционными значками, детские рисунки, таблица.
 
 
План урока
 
 
1. Организационный момент. Приветствие. Введение в сюжет урока.
 
 
2. Фонетическая зарядка
 
 
3. Речевая разминка
 
 
4. Актуализация навыков диалогической речи
 
 
5. Физкультминутка
 
 
6. Развитие языковой компетенции на основе материала по теме «Мир животных»
 
 
7. Практика учащихся в восприятии и понимании речи на слух
 
 
8.      Подведение итогов урока
 
 
Ход урока
 
 
1. Организационный момент
 
 
Teacher. Hello, everybody/ happy to see you. How are you? (We are great. And how are you?)
 
 
- I am fine. Who is absent today? (Oleg is absent)
 
 
- Why is he absent? (He is ill)
 
 
- Sit down, please.
 
 
- Dear boys and girls, today we are going to talk about animals.
 
 
 
2. Фонетическая зарядка
 
 
By the way, where is our monkey? Вот она! Поздороваемся с ней, ребята.
 
 
Pupils. Hello, monkey! How are you? (I am ok, thank you)
 
 
Teacher. Наша обезьянка собирается идти гулять со своими друзьями. Вот идет собачка. Как она рычит? ([  ], [  ], [  ])
 
 
- Good! [  ], [  ], [  ], [        ] (Дети повторяют)
 
 
- А вот приполз уж. Как он шипит? [  ], [  ], [  ], [            ]
 
 
- Обезьянка встретили на прогулке медвежонка. Он поздоровался с ней [      ].
 
 
Pupils. [      ], [      ], [        ] (повторяют)
 
 
Teacher. Когда наша обезьянка идет гулять, она задувает в домике свечку [  ], [  ], [  ].
 
Представьте: вот свеча. Дуньте на нее и сразу улыбнитесь. Получился звук [  ]. дети повторяют [  ], [  ], [  ]. Когда наша обезьянка идет на прогулку, она всегда распевает песенки.    А вы?
 
 
- Do you like sing?
 
- Children, let’s sing together a very good song “Going to the Zoo”
 
 
Дети хором поют песню.
 
 
Going to the Zoo, going to the Zoo,
 
 
The sun is bright, the sky is blue.
 
 
Spotty, you may come along, too.
 
 
Going to the Zoo, going to the Zoo.
 
 
Teacher. Good, I see you can sing well.
 
 
 
3. Речевая разминка
 
 
Teacher. Now, it’s time to play our game. It helps us to remember a lot of English words.
 
 
Игра «Снежный ком» Дети вспоминают английские прилагательные и существительные. Учитель произносит первое словосочетание (cunning fox). Ученик повторяет и называет свое (a brave lion). Следующий повторяет уже два словосочетания и придумывает свое (a funny monkey). Победитель тот, кто повторит самую длинную цепочку.
 
 
 
4. Актуализация навыков диалогической речи.
 
 
Teacher. Now I shall give you the pictures of different animals. Don’t show them to the pupils of our class. They will try to guess, who you are. If you guess the animal you may ask the question about it.
 
 
Игра «Кто я? Угадай!»
 
 
P1 – Are you a fox?
 
 
P2 – No, I am not. I am not a fox.
 
 
P1 – Are you a parrot?
 
 
P2 – Yes, I am. I am a parrot.
 
 
P1 – Are you cunning?
 
 
P2 – No, I am not. I am not cunning.
 
 
P1 – Are you curious?
 
 
P2 – Yes, I am. I am curious.
 
 
Данная работа проводится в парах.
 
 
 
5. Физкультминутка
 
 
Teacher. And now let’s have “The animal race” (Игра)
 
(Ученики повторяют фразы и движения за учителем)
 
 
I fly like a bird, I slide like a snake,
 
I swim like a fish, I hop like a frog,
 
I trot like a horse, I go like a duck,
 
I run like a hare, I clap my hands high,
 
I climb like a monkey, I clap my hands low.
 
 
Teacher. Well. Thanks. Take your seats, children, turn the top.
 
 
 
6. Развитие  языковой компетенции на основе материала по данной теме.
 
 
Teacher. You know a lot of animals. Perhaps you know a few poems about them. What poems do you know?
 
(Учащиеся рассказывают стихи о животных имея рисунок. Детские рисунки уже размещены на доске заранее).
 
 
 
P1 I like dogs, all dogs,
 
 
Big dogs and small dogs,
 
 
Black dogs and white dogs,
 
 
But I like best as you can see,
 
 
The dog who likes to play with me.
 
 
 
P2 I love my cat,
 
 
It’s warm and fat.
 
 
My cat is grey
 
 
It likes to play.
 
 
 
P3 I wonder, have you ever heard
 
 
My parrot? He is a talking bird
 
 
He says “Hallo” to any man,
 
 
Who says “Hallo” to him.
 
 
 
P4 Fly little bird, fly
 
 
Fly into blue sky
 
 
One, two, three
 
 
You are free.
 
 
 
P5 In the pool the little fish
 
 
Swim about – swish, swish,
 
 
But the winter time they sleep
 
 
In the water deep, deep.
 
 
 
P6 It is a baby – tiger
 
 
Its coat is smooth and nice,
 
 
It is of yellow color
 
 
With pretty narrow stripes
 
 
 
P7 Once I saw a little bird
 
 
Come hop, hop, hop,
 
 
And I cried, little bird
 
 
Will you stop, stop, stop.
 
 
Teacher. Good for you all. I see you really know a lot of poems about animals and birds.
 
 
 
7.    Практика учащихся в восприятии понимании речи на слух.
 
 
Teacher. And now listen to the tape attentively and try to guess the riddles.
 
 
• I’m little. I’m grey.
 
 
My nose is short.
 
 
My tail is long.
 
 
I’m a …… (Mouse)
 
 
• It is grey and white.
 
 
It likes to eat carrots and cabbage.
 
 
It can run and jump
 
 
What is it? (Hare)
 
 
• I am big. I am grey
 
 
My nose is long,
 
 
My tail is short.
 
 
I’m an …… (Elephant)
 
 
• It is brown.
 
 
It has got four legs.
 
 
It sleeps in winter.
 
 
What is it? (Bear)
 
• It is a big animal
 
 
It eats grass.
 
 
It gives milk.
 
 
What is it? (Cow)
 
 
• It is a green animal.
 
 
It can swim and jump.
 
 
It likes to eat flies.
 
 
What is it? (Frog)
 
 
Teacher. Thank you, very much. Well done, children.
 
 
 
8.    Подведение итогов урока.
 
 
Teacher. Children, thank you very much for your answers. You know a lot about animals. Many of you have pets. So, you must take care of them. It is necessary for you to remember some rules about your pets.
 
 
Вывешивается таблица.
 
 
1. Give him food every day.
 
 
2. Give him water every day.
 
 
3. Give him a clean place to sleep.
 
 
4. Give him a dry mat to sleep on.
 
 
5. Love him!!!
 
 
Teacher. My friend, you had a very good time at the lesson. You know the names of the animals; you know many poems about them. I like your answers.
 
 
Обезьянка Рита раздает каждому ребенку небольшой сладкий подарок (конфеты).
 
 
 
Список используемой литературы.
 
 
1. Клементьева Т. Б. 555, диалогов, текстов, стихов и творческих заданий на английском языке для начальной школы. – М.: Дрофа 2001 г.
 
 
2. Коллин  Бейн. Доброе утро! Мы рады, что ты здесь. Самара  2004 г.
 

Версия 20:49, 25 ноября 2008

Страницы в категории «Методическая копилка»

Показано 96 страниц этой категории из 96.

I

А

Б

В

Д

З

З (продолжение)

И

К

Л

М

Н

О

О (продолжение)

П

Р

С

Т

У

Ф

Ч

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/