Категория:Методическая копилка

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
 
   
 
   
  
Строка 12: Строка 11:
 
                                                                                              
 
                                                                                              
 
Тема: Решение задач « по сумме и разности»
 
Тема: Решение задач « по сумме и разности»
 +
 
Цель:
 
Цель:
 
1) Формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их  сумме и разности.
 
1) Формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их  сумме и разности.

Версия 14:35, 8 января 2009


Конспект урока по математике для 3 класса тема:

« Решение задач «по сумме и разности" Подготовила:

Учитель начальных классов Кузниченко Н.Н.

Тема: Решение задач « по сумме и разности»

Цель: 1) Формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности. 2) Тренировать навыки устных вычислений, приём умножения многозначного числа на однозначное, способность к решению простых уравнений всех видов, составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам. 3) Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.

Ход урока: 1. Организационный момент.

        Долгожданный дан звонок,
              начинается урок!

2. Актуализация знаний.

    Класс разделен на группы пот 4 человека в каждой. По одному человеку из трёх команд выходят к доске для индивидуальной работы. В это время класс пишет математический диктант, причём по одному человеку из команд, не представленных у доски, получают для записи ответов переносные доски. В ходе урока за верные ответы команды получают фишки-очки, которые суммируются при подведении итога урока.

2.1 Математический диктант. - Уменьшите число 244 в 2 раза. (122) - Найдите произведение 57 и 2. (114) - Число 350 уменьшите на 230. (120) - На сколько 134 больше 8? (126) - Число 1280 уменьшите в 10 раз. (128) - Чему равно частное 363 и 3?( 121) - Сколько сантиметров в 1 м 2дм 4 см ? (124).

    Учащиеся работающие на переносных досках, показывают свои решения.

Ответы сравниваются, ошибки разбираются. Карточки с правильными ответами, на обратной стороне которых написаны буквы, учитель выставляет на доске.

   - Какое число можно считать лишнем в ряду ответов? (120 – круглое, а остальные нет; 121- нечётное, а остальные чётные; 114- количество десятков равно 1, а у остальных 2 и т.д).
   - Ребята , а хотите знать, кто к нам сегодня придёт в гости? Расположите ответы в порядке возрастания.

114 120 121 122 124 126 128 З А Й Ч А Т А

2.2 Проверка индивидуальных заданий у доски:

         I	II	        III
            

- Три–зайчишки плутишки получили в день рождения подарки. Посмотрите, нет ли среди них одинаковы подарков?

    Учащиеся проверяют работу представлений команд, находят примеры с одинаковыми ответами.

- Какие числа без пары? (Число7) - Дайте характеристику этому числу. (Однозначное, нечётное, предыдущее 6, последующее 8, имеет 2 делителя- 1и 7 и т.д)

2.3 «Блицтурнир».

Каждый учащийся получает индивидуальный листок с задачами и схемами:  


А) У одного зайчишки а колец, а у другого- на п колец меньше. Сколько колец у них вместе? Б) У двух зайчих а колец, причём у первой зайчихи на п колец меньше, чем у первой. Сколько колец у каждой зайчихи?

  Учитель предлагает каждому ребёнку подобрать к задачам подходящие схемы, составить буквенные схемы, обсудить решения в командах, и через 3 минуты по одному представителю каждой команды записывают свои выражения на доске.
        При разборе первой задачи учащиеся  приходят  к общему выражению: а+(а-п)  . Для второй задачи получаются разные ответы.
      - Какая же из команд заработала очко?

3. Постановка проблемы.

- Чем похожи задачи ? (В обоих задачах говорятся, что у одной из зайчих на п колец меньше, чем у другой) - Чем вторая задача отличается от первой? ( в первой задаче а – это число колец только у первой зайчихи, а во второй- сразу у двух зайчих.) - Молодцы! Вы верно заметили, что во второй задаче не известно число колец ни у одного из зайчих. А что известно? (сумма и разность колец) - Как бы вы назвали этот новый тип задач?

     Дети предлагают свои варианты. Отталкиваясь от них, учитель сообщает им общепринятое название. Итак, цель урока- научиться решать задачи, в которых значения двух величин надо найти по их сумме и разности. На доске открывается тема урока : «Решение задач «по сумме и разности».

4. «Открытие» детьми нового знания. У каждого ребенка на руках две 2 полоски цветной бумаги, изображающие число колец соответственно первой и второй зайчих:

а п


 - Покажите полоску, изображающую число колец у первой зайчихи, у второй, у них вместе. Что означает а ? (Сумму колец) Покажите с помощью полосок, чему равно а ?

- А как показать на полосках значение разности п ? (Дети накладывают одну полоску на другую, фиксируют конец меньшей полоски и закрашивают разность полосок.) - А как уровнять количество колец у обоих зайчих? (Дети отгибают часть длинной полоски так, чтобы оба отрезка полоски стали равными.) - Сколько стало колец? (а-п) - Значит , две эти маленькие полосочки равны а-п А чему равна одна?

((а-п):2)
-А как теперь узнать большее число? (Нужно к полученному числу прибавить п )
 - Мы нашли сначала удвоенное меньшее число. А теперь попробуйте построить способ решения, когда в начале находится удвоенное большее число. Какая группа сможет сделать это быстрее?

Вывод: при вычитании суммы и разности получается удвоенное меньшее число. А при сложении – удвоенное большее число. 5. Первичное закрепление.

        Учащиеся работают с учебником тетрадью. Задания решаются с комментированием, решение записывается на печатной основе.

1) – Прочитайте про себя задачу №1 (а), стр.9. - Что известно в задаче и что нам надо найти? ( Известно, что в двух классах 56 человек, причём в первом классе на 2 человека больше, чем во втором. Нам надо найти количество учащихся в каждом классе). - «Оденьте» схему и проанализируйте задачу. (Известна сумма и разность числа учеников обоих классов, поэтому можно искать эти числа по алгоритму: сначала найдём сумму 56 и 2, затем разделим её пополам- получим большее число, и вычтем из него 2- получим меньшее число.) - Запишите решение с комментирование.

       Учащиеся записывают решение на печатной основе, проговаривая вслух выполняемые действия:

1) 56- 2= 54 (чел.) – удвоенное меньшее число; 2) 54:2 = 27 (чел.) – во втором классе; 3) 27+ 2= 29 (чел.)

   Ответ: в одном классе 29 учеников, а во втором -27.

- Можно ли иначе найти число учеников во втором классе?(56-27= 29 человек.) А какой способ удобнее? - Как проверить, верно ли решена задача? (найти сумму и разность полученных чисел: 27+29=56, 29-27= 2.) - А каким другим способом можно решить эту задачу? (Сначала найти большее число, а затем - меньшее .) 2) Задание № 4 (а,в), стр.9 распределяются в группы по одному и выполняются составление выражения: один проговаривает условие и вопрос задачи, второй объясняет, как заполнить заготовку схемы, третий проговаривает, как найти большее (меньшее) число, а четвёртый- как найти меньшее ( большее) число. Проверка решения по готовому образцу.

6. Физкультминутка: « Зайка».

Ну- ка, зайка, поскачи, поскачи, Лапкой, лапкой постучи, постучи. Да на травку упади, упади,

Полежи  и отдохни.

Отдохнул, теперь вставай, Прыгать снова начинай! Быстро к ёлочке беги И скорей назад скачи. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Учащиеся самостоятельно решают по вариантам № 2, стр.8. Самопроверка по готовому образцу. Корректировка ошибок: №4 (б), стр.9.

8. Повторение: 1) №5, стр.9. - Ребята, как вы думаете, какой столбик лишний? (Второй- нет «круглых» множителей, а в остальных столбиках – есть) - Кто сумеет устно найти ответ? ( 106*7= 742, 4*509= 2036) - Молодцы! А какие ещё примеры вы можете решить устно? Сосчитайте ответы. (140*5-700, 370*3= 810.) - Теперь соревнование: какая группа быстрее и правильнее решит примеры 3 и 4 столбиков? Каждый решает по одному примеру, а распределяет примеры капитан группы.

Самопроверка- по готовому образцу .

2) – Что- то наши зайчики совсем притихли – им таких трудных примеров не решить. Им так, понравилось как вы научились математике, что они решили подарить вам в подарок яблоки и груши. Но никак не могут разобраться, сколько груш надо положить на свободную чашку весов в №8, стр.9. (Из первого рисунка следует, что одна груша уравновешивает 2 яблока. Значит, 6 яблок уравновесят 3 груши.) 9. Итог урока:

- Что нового мы сегодня узнали на уроке? 

- С помощью чего мы построили алгоритм решения? (С помощью полосок) - Посчитайте свои очки. - А кого же мы можем поздравить с самым лучшем результатом? - Давайте поприветствуем эту команду. - А вот наши гости считают, что все молодцы, потому что старались. - А кто согласен с зайчиками, что он постарался? Похлопайте в ладоши. - Молодцы! 10. Домашнее задание: - Дома решите по выбору: одну задачу из № 3, стр.8 и один пример из №4, стр.9. - Дополнительно по желанию - № 10, стр.9.

Страницы в категории «Методическая копилка»

Показано 96 страниц этой категории из 96.

I

А

Б

В

Д

З

З (продолжение)

И

К

Л

М

Н

О

О (продолжение)

П

Р

С

Т

У

Ф

Ч

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/