Открытый урок по биологии "Ткани" 8 класс

Материал из ТолВИКИ
Версия от 15:22, 14 декабря 2013; Марина Низенькова (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Разработка открытого урока по биологии на тему:«Ткани»

Автор урока: Левина Любовь Николаевна.

По программе основного общего образования по биологии(авторы В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, В.М.) Пакулова).

К учебнику «Биология. Человек» под редакцией Д.В.Колесова, Р.Д.Маша, И.Н.Беляева.

Цели урока:

1. Развивать понятие о тканях, видах тканей и разновидностях.

2. Сформировать представление о строении и функциях эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей.

3. Раскрыть связь строения и функции на примере этих тканей.

4. Совершенствовать навык исследования объекта под микроскопом.

Задачи урока:

Образовательные:

• дать понятие о тканях, разновидностях тканей;

• научить распознавать ткани под микроскопом и на фотографии;

• определять тип ткани по фотографиям микропрепаратов.

Развивающие:

• развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки (анализ, синтез, логика).

• с помощью наглядного изображения развивать представление о гистологии человеческого организма;

• развивать умения и навыки самостоятельной работы, исследовательской работы.

• совершенствовать навыки работы с микроскопом.

Воспитательные:

• научить бережно относиться к своему организму;

• продолжить формирование логического мышления.


Средства обучения: компьютерная презентация, компьютер, проектор, лабораторное оборудование: микроскоп, набор постоянных микропрепаратов: «Однослойный эпителий», «Гиалиновый хрящ», «Гладкие мышцы», инструктивная карточка.

Использованные технологии: информационно-коммуникационная технология, элементы технологии здоровьесбережения.

Формы работы на уроке: Фронтальная беседа. Исследовательская деятельность: работа с микропрепаратами, работа с таблицей, сравнительный анализ тканей.

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Определение целей и задач урока. ( слайд –2,3). Инструктаж по т/б при выполнении лабораторной работы.

II. Актуализация знаний.

Фронтальная беседа.

 Что такое ткань?

 Что образуют ткани в растении?

 Какие ткани животного организма вы знаете?

 Чем отличаются разные ткани друг от друга?( слайд – 4)


III. Изучение нового материала.

Каждый орган состоит из нескольких тканей, но одна из них, как правило, преобладает.

В организме животных и человека четыре группы основных тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная. ( слайд - 5)

Ткань может состоять как из одинаковых, так и из различных клеток. Межклеточное вещество тоже может быть однородным, как у хряща, но может включать различные структурные образования в виде эластичных лент, нитей. Рассмотрим каждый тип тканей, в процессе изучения заполним таблицу. ( слайд - 6)

Ткань Разновидности Функции Особенности строения (рисунок) Место- положение
.. ... ... ... ...

1. Эпителиальная ткань.

Эпителиальные ткани могут быть однослойные и многослойные. ( слайд -7).

 Где у человека находится многослойный эпителий? Ответ (это кожа) (слайд - 8)

 Как расположены его клетки? Ответ (тесными рядами)

Рассмотрим однослойный эпителий. Выполните задание 1 по инструктивной карточке.

Выполнение первого задания л/р. Учащиеся отвечают на вопросы и ведут запись в тетради.

 Какое количество межклеточного вещества находится между клетками? Ответ ( незначительное)

 С чем это связано? Ответ (с защитным функциями)

 Где в организме встречается однослойный эпителий? Ответ (на внутренней поверхности слизистых оболочек, выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, дыхательных путей, мочеточников)

Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране.( слайд – 9-10)

Зарисуйте небольшой участок.

К эпителиальным тканям относится и железистая ткань, вырабатывающая различные секреты: пот, слюну, желудочный сок, сок поджелудочной железы.( слайд – 11,13)

Занесите данные в таблицу:

Эпителиальная ткань – ткань, покрывающая тело и выстилающая его полости в виде пласта.

  • 1) Способна к регенерации.
  • 2) Лишена кровеносных сосудов.
  • 3) Клетки плотно прилегают друг к другу.
  • 4) Имеет мало межклеточного вещества.
  • 5) Может состоять из нескольких слоев клеток.
  • 6) Основные функции - защита (кожа), всасывание (кишечник), избирательный транспорт (почки, сосуды).

2. Соединительная ткань.

Соединительные ткани обладают еще большим разнообразием. К ним относятся жировая, костная и хрящевая ткани.( слайд – 14,15 )

Рассмотрим более подробно хрящевую ткань.

Выполните задание 2 по инструктивной карточке.( слайд - 17)

Выполнение второго задания л/р. Учащиеся отвечают на вопросы и ведут запись в тетради.

  •  Какое количество межклеточного вещества находится между клетками? Ответ (межклеточное вещество хорошо развито)
  •  С чем это связано? Ответ (с её функциями)
  • Какую форму имеют клетки хряща? Ответ (овальную)
  •  Где в организме встречается хрящевая ткань? Ответ ( хрящи ушной раковины, выстилают головки суставов)

Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране.

Зарисуйте небольшой участок хрящевой ткани.

К соединительным тканям относится и жидкая ткань – кровь.( слайд – 18,19)

Клетки крови разные и выполняют разные функции. Между ними много межклеточного вещества, выполняющего транспортную функцию.

Соединительная волокнистая ткань разделяет мышечные волокна, плотная соединительная ткань входит в состав сухожилий. (слайд - 20)

  •  Что объединяет разновидности соединительной ткани? Ответ ( наличие большого количества межклеточного вещества)

Занесите данные в таблицу:

Соединительная ткань - ткань, развивающаяся из мезодермы и выполняющая следующие функции:

  • 1) Опорную (костная и хрящевая),
  • 2) Трофическую (жировая и лимфа),
  • 3) Защитную (лимфоидная и кровь).
  • • клетки не прилегают друг к другу.
  • • много межклеточного вещества.
  • • отличается большим разнообразием клеток. ( слайд – 21)

Физинутка.

3. Мышечная ткань. ( слайд - 22)

Существует три разновидности этой ткани: гладкая, поперечнополосатая, сердечная.

Выполните задание 3 по инструктивной карточке. ( слайд - 23)

Выполнение третьего задания л/р. Учащиеся отвечают на вопросы и ведут запись в тетради.

  •  Какую форму имеют клетки этой ткани? Ответ ( веретеновидную )
  •  Сколько ядер в каждой клетке? Ответ ( одно ядро)
  •  Где в организме встречается гладкая мышечная ткань? Ответ ( входят в состав внутренних органов и сосудов)

Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране. ( слайд – 24,25)

Выделите небольшой участок и зарисуйте его.

Занесите данные в таблицу: ( слайд - 26)

  • Гладкая мышечная ткань - сократимая ткань, состоящая из отдельных клеток и не имеющая поперечной исчерченности.
  • 1) Клетки сильно вытянуты.
  • 2) Способны к медленным длительным сокращениям.
  • 3) Управляется ткань вегетативной нервной системой.
  • 4) Входит в состав внутренних органов и сосудов.

Поперечнополосатая мышечная ткань образует скелетные мышцы. Она способна к быстрому сокращению( слайд - 27)

  •  Сколько ядер в каждой клетке? Ответ (много) ( слайд - 28)

Среднюю часть занимают сократительные нити. Они состоят из чередующихся пластинок белков разной плотности (актина и миозина) поэтому в оптический микроскоп кажутся исчерченными поперек (поперечнополосатыми), что и дало название этой ткани.( слайд - 28)

Занесите данные в таблицу:

  • Поперечнополосатые мышцы - состоят из многоядерных мышечных волокон, покрытых возбудимой мембраной.
  • 1) Волокна объединяются в мышечные пучки, из которых состоит мышца.
  • 2) Основа скелетной мускулатуры.
  • 3) Белые поперечнополосатые мышцы содержат много миофибрилл, сильно сокращаются, но быстро утомляются.
  • 4) Красные - мало миофибрилл, имеют меньшую силу, но могут долго работать.
  • 5) Клетки имеют поперечную исчерченность за счет миофибрилл.

Сердечная мышечная ткань тоже состоит из мышечных волокон, но они имеют ряд особенностей.( слайд - 29)

Соседние мышечные волокна соединены между собой, имеют небольшое число ядер, расположенных в центре волокна. Благодаря такому строению, возбуждение, возникшее в одном месте, быстро охватывает всю мышечную ткань, участвующую в сокращении.

Основные свойства этой ткани: возбудимость и сократимость.( слайд - 30)

Занесите данные в таблицу:

  • Сердечная мышца - состоит из прямоугольных сократительных поперечнополосатых клеток.
  • 1) Сокращения более медленные, чем у скелетных мышц.
  • 2) Волокна переплетены в пучки.
  • 3) Клетки не сливаются, как в поперечнополосатой мышце.
  • 4) Способна к автоматическим сокращениям.
  • 5) Имеет большой рефрактерный период (не может сокращаться).
  • 6) Может управляться вегетативной нервной системой.
  • 7) Сокращается в объеме, уменьшая просвет полостей сердца.

4. Нервная ткань. ( слайд - 31)

Нервная ткань включает в себя два типа клеток: собственно нервные клетки – нейроны и вспомогательные клетки – нейроглии.( слайд – 32)

Главная особенность нейронов – высокая возбудимость и проводимость. Они получают сигналы из внешней и внутренней среды организма, проводят и перерабатывают их, что необходимо для управления работой органов. Они локализуются в спинном и головном мозге. С их особенностями мы познакомимся на следующем уроке.( слайд - 33)

Занесите данные в таблицу:

  • Нервная ткань - образована клетками (нейронами эктодермального происхождения.
  • 1) Нейроны не делятся.
  • 2) Они способны к возбуждению и проведению нервного импульса.
  • 3) Образуют стабильные контакты с другими клетками.
  • 4) Образуют группы - ганглии, серое и белое вещество, нервные волокна.

А сейчас ответьте на вопрос №5 инструктивной карточки и сделайте вывод по лабораторной работе.

Учащиеся самостоятельно записывают вывод в тетради.

IV. Расширение и активизация знаний.

Выполнение задания на закрепление изученного материала (Мини-тест). Распознавание тканей по рисункам (Слайды 34 – 44). Работа выполняется в 2 варианта (1 вариант – нечетные, 2 вариант – чётные). По окончанию работы делается самопроверка.


VI. Домашнее задание: Биология«Человек» под редакцией Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев. §49.(до нервной ткани). Ответить на вопросы в конце параграфа.


Приложение № 1

Инструктивная карточка.

  • 1. Рассмотрите микропрепарат « Однослойный эпителий» сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Обратите внимание на компактность прилегания клеток в эпителиальных тканях и слабую развитость межклеточного вещества. С чем это связано? Где в человеческом организме встречается однослойный эпителий? Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране.
  • 2. Рассмотрите микропрепарат «Гиалиновый хрящ» сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Обратите внимание на развитость межклеточного вещества. С чем это связано? Клетки хряща располагаются группами. Какую форму имеют клетки хряща? Где в человеческом организме встречается хрящевая ткань?

Зарисуйте хрящевую ткань. Укажите клетки и межклеточное вещество. На одной из зарисованных клеток подпишите её части. Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране.

  • 3. Рассмотрите микропрепарат «Гладкая мышечная ткань» сначала при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Обратите внимание, что клетки имеют веретеновидную форму и как бы собраны в единый пучок.

Выберите один из пучков и как можно точнее зарисуйте расположение в нём клеток. На одной из клеток обозначьте её части: оболочку, цитоплазму, ядро. Где встречается в человеческом организме гладкая мышечная ткань? Сравните то, что видите под микроскопом, со слайдом на экране.

  • 4. Оформите результаты работы в тетради в виде таблицы.
Ткань Разновидности Функции Особенности строения (рисунок) Место- положение
... ... ... ... ...

Письменно ответьте на вопрос.

  • 5. Чем отличается строение соединительной ткани от эпителиальной?

Вывод: сделайте вывод о выполненной работе.

    • Презентация к уроку
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/