Применение технологии В.М. Монахова на уроках математики.

Материал из ТолВИКИ
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Применение технологии В.М. Монахова на уроках математики.

Полынова Светлана Владимировна

учитель математики

МОУ школа №20

Технологический подход – это радикальное обновление инструментальный и методических средств педагогики и методики при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и школьной практики.

Если процесс обучения организован на основе технологического подхода то:

- учебный процесс становится открытым для учеников и родителей;

- учебный процесс является личностно ориентированным, превращает ребенка в субъекта, строящего осознанно и самостоятельно собственную траекторию обучения;

- учебный процесс интенсифицируется;

- гарантируется усвоение учебного материала, предусмотренного государственными общеобязательными стандартами образования, каждым учеником;

- обеспечивается объективная и однозначная оценка уровня усвоения учебного материала;

- организуется самостоятельная познавательная деятельность учащихся;

- реализуются физиолого-гигиенические и психолого-педагогические нормы в учебном процессе и создаются комфортные условия для ученика и учителя;

- снижаются перегрузки учеников;

- решаются проблемы вариантности образования;

- повышается качество образования в учебном учреждении.

Контроль знаний учащихся по технологии В.Монахова выполняет, по меньшей мере, три функции:

• управления процессом усвоения, его коррекции;

• воспитания познавательной мотивации и педагогической стимуляции учащихся к деятельности;

• обучения и развития.

Проработав по технологии Монахова четыре года, в 5 и 6 классе по математике, в 7 и 8 по алгебре, существенно вырос процент качества знаний учащихся. Дети приняли работу по технологическим картам с большим интересом. Первые диагностики показывали не высокий процент качества. Но поработав с первой технологической картой, и, поняв принцип работы с ней, появилось стремление учащихся к улучшению результата обучения. Ребята с помощью карты видят цель пройденной темы, знают к какому результату нужно стремиться, какие правила надо использовать в процессе решения задач, что может спросить у них учитель. Большая накопляемость оценок. Диагностика чаше всего проводится в начале урока. На решение отводится определенное количество времени.

Работа по технологическим картам позволяет избежать ненужного волнения учащихся, осуществлять быстрый индивидуальный контроль при одновременной работе всего класса.

Учащимся заранее даются подобные вопросы и задания, которые будут на диагностике. Четко поставлены микроцели: что надо знать. Учащиеся знают, за какие задания они получат ту или иную оценку. Регулярный контроль, проведение диагностик воспитывает у детей привычку к систематическому труду в школе и дома, стимулирует подготовку ученика к уроку. Глубина и прочность знаний явно зависят от систематичности и глубины контроля.

Контроль по диагностическим карточкам обеспечивает объективность, выявляет истинную картину знаний ученика.

Отзывы детей о работе с технологическими картами:

- помогает понять новую тему;

- много хороших оценок можно получить;

- не надо искать правила в учебнике, все есть в карте;

- знаю, какие задания будут в проверочной работе;

- могу исправить плохую оценку;

- помогает в выполнении домашнего задания.

Вообще, работа по технологии В.Монахова очень интересна, она нравится не только преподавателям, но и, что немаловажно, ребятам. Учащиеся ждут новой карты с нетерпением. Да и выполнение домашних заданий распределяют сами, какую оценку они хотят получить, сколько заданий выполнить сегодня, а что оставить на завтра. Коэффициент удовлетворительных оценок достаточно высок.

Технологическая карта № 3.

Тема: «Одночлены».

Логическая структура учебного процесса В1 Д1 В2 Д2 В3 Д3 к. р.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Монахов В.М.

Математика 6 класса.

Учитель: Полынова С.В.

Учебник: Алгебра 7 класс

Авторы: А.Г. Мордкович

Целеполагание Диагностика Коррекция
В1. Уметь выполнять сложение и вычитание одночленов. Д1. 1.Приведите одночлены к стандартному виду:

7 а2b * 12аb

2. Выполните действия:

13х2 + 20х2

1,7d4 – 0,7d4

3. Упростите выражение:

42b2c3d2 + 54b2c3d4 + 48b2c3d2 + 12b2c3d2

4. К разности одночленов 16х2у4 и 13х2у4 прибавить сумму одночленов 23х2у4 и 10х2у4

К1. 1.а) Перемножить все числовые множители и поставить их произведение на первое место.

б)Перемножить все имеющиеся степени с одним буквенным основанием

2.а) Привести все одночлены к стандартному виду.

б) Убедиться, что все одночлены подобны.

в) Сложить коэффициенты подобных одночленов.

В2. Уметь умножать одночлены и возводить их в натуральную степень. Д2. 1. Выполните умножение:

10х2 * 2у2 * 3z3

2. Упростите выражение: (0,2а3b4c7)5

3. Упростите выражение:

(10a2y)2 * (3ay2)3

4. Выполнить действия: 3а3b2 * 6ab2 * (- 4b)

К2. Приведение одночлена к стандартному виду.
В3. Уметь делить одночлен на одночлен. Д1.1. Выполнить действия: 16аbc : 8а

2. Выполнить действия: 44а3b2c6 :11a2bc5

3. Упростите выражение: (10х3у3)4 : (2х4у3)2

4. Упростите выражение:

(2су3)2 * 8с5

(4с2у)3

К3. Оба одночлена должны быть записаны в стандартном виде
Дозирование домашнего задания
удовлетворительно хорошо отлично
1.№ 265,

2.№ 317, 323

3.№ 352,361(б)

1.№ 269,

2.№ 318, 324

3.№ 354, 362(в,г)

1. № 283

2. №320, 330

3.№ 356, 364

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/