Семинар ДООМ. Знакомство с графами (5 класс)

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник: Пенкина Любовь Ивановна

'Тема: Графы'

Цель:
 знакомство с новым способом решения задач повышенной трудности;
 развитие логического мышления у учащихся;
 воспитание интереса к предмету.

Оборудование:
 карточки с задачами;
 многогранники: куб, пирамида, додекаэдр;
 школьная доска с готовыми рисунками графов.

Ход занятия.

I. Вводная беседа

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним способом решения логических задач. Рассмотрим сначала три задачи:

1. Кто играет Ляпкина-Тяпкина?

            В школьном драмкружке решили ставить гоголевского «Ревизора». И тут разгорелся жаркий спор. Все началось с Ляпкина-Тяпкина.
  - Ляпкиным-Тяпкиным буду я! – решительно заявил Гена.
  - Нет, я буду Ляпкиным-Тяпкиным, - возразил Дима. – С раннего детства мечтал воплотить этот образ на сцене.
  - Ну, хорошо, согласен уступить эту роль, если мне дадут сыграть Хлестакова, - проявил великодушие Гена.
  - …А мне – Осипа – не уступил ему в великодушии Дима.
  - Хочу быть Земляникой или Городничим, - сказал Вова.
  - Нет, Городничим буду я, - хором закричали Алик и Боря. – Или Хлестаковым, - добавили они одновременно.
  Удастся ли распределить роли так, чтобы исполнители были довольны? (Мы не спрашиваем, будут ли довольны зрители.)

2. Сварливые соседи.

  Житель пяти домов поссорились друг с другом и, чтобы не встречаться у колодцев, решили поделить их (колодцы) так,
чтобы хозяин каждого дома ходил к «своему» колодцу по «своей» тропинке. Удастся ли им это сделать?

Ris1.gif

3. Корзины, полные хлебцов.

 В пяти корзинах лежат хлебцы пяти сортов. Хлебцы первого сорта лежат в корзинах Г и Д; хлебцы второго сорта – в корзинах А, 
Б и Г; в корзинах А, Б и В имеются хлебцы пятого сорта, в корзине В имеются к тому же хлебцы четвертого сорта, а в корзине
Д – третьего. Требуется дать каждой корзине номер, но так, чтобы в корзине № 1 были хлебцы первого сорта (хотя бы один), в
корзине № 2 – второго и т.д.

Ris2.gif

II. Обсуждение.

Эти задачи довольно простые. Достойно удивления другое – хотя на первый взгляд эти задачи различны – в одной говорится о
распределении ролей, в другой – о тропинках от домов к колодцам, в третьей – о нумерации корзин с хлебцами, существует
единый подход к решению этих задач, связанный с так называемой теорией графов.
Переведя эти задачи на язык теории графов, вы увидите, что все три задачи превратятся в простенькую задачу «на графы».
Познакомимся с основными понятиями теории графов. Прежде всего, стоит сказать о том, что гра-фы, о которых идет речь, к
аристократам былых времен никакого отношения не имеют. Наши «графы» имеют корнем греческое слово «графо», что
значит «пишу». Тот же корень в словах «график», «биография», «голография»
Понятие графа проще всего выяснить на примере.

'III. Разбор задач.
4. Первенство классов.

           В первенстве класса по настольному теннису принимали участие 6 учеников: Андрей, Борис, Виктор, Галина, Дмитрий и 
Елена. Первенство проводится по круговой системе – каждый из участников играет с каждым из остальных один раз. К
настоящему моменту некоторые игры уже проведены: Анд-рей сыграл с Борисом, Галиной и Еленой; Борис, как уже говорилось, с
Андреем и еще с Галиной; Виктор – с Галиной, Дмитрием и Еленой; Галина – с Андреем и Виктором. Сколько игр проведено к
настоящему моменту и сколько еще осталось?

О б с у ж д е н и е.
Изобразим данные задачи в виде схемы. Участников будем изображать точками: Андрея –
точкой А, Бориса – точкой Б и т.д. Если двое участников уже сыграли между собой, то будем соединять изображающие их точки
отрезками. Получается схема, показанная на рисунке.

Ris3.gif

Такие схемы называются графами. Точки А, Б, В, Г, Д называются вершинами графа, соединяющие их отрезки – ребрами графа. Заметьте, что точки пересечения ребер графа не являются его вершинами. Во избежание путаницы вершины графа часто изображают не точками, а кружочками. Ребра зачастую оказывается удобнее изображать не прямолинейными отрезками, а криволинейными – «дугами». Решим нашу задачу. Число игр, проведенных к настоящему моменту, равно числу ребер, т.е. 7. Чтобы найти число игр, которые осталось провести, построим еще один граф с теми же вершинами, но ребрами будем соединять тех участников, которые еще не играли друг с другом. Ребер у этого графа оказалось 8, значит, осталось провести 8 игр.

Ris4.gif

Графами мы пользуемся довольно часто. Возьмите схему железных дорог: здесь станции – это вершины графа, перегоны (участки пути между станциями) – ребра графа. Вершины и ребра многогранни-ка (куба, пирамиды и т.д.) тоже образуют граф.

IV. Решение первых трех задач
Ris5.gif

А теперь решим первые три задачи с помощью графов.

Попробуем построить граф для ситуации, описанной в задаче 8.1: 
«Кто играет Ляпкина-Тяпкина?» Изобразим юных актеров кружками верхнего ряда:
А — Алик,
Б — Боря,
В — Вова,
Г — Гена,
Д — Дима,
а роли, которые они собираются играть – кружками второго ряда:
1— Ляпкин-Тяпкин,
2 — Хлестаков,
3 — Осип,
4 — Земляника,
5 — Городничий.
Затем от каждого участника проведем отрезки, т. е. ребра, к ролям, которые он хотел бы сыграть.
У нас получится граф с десятью вершинами и десятью ребрами.

Чтобы решить задачу, нужно из десяти выбрать пять ребер, не имеющих общих вершин. Сделать это легко. Достаточно заметить, что в вершины 3 и 4 ведет по одному ребру, из вершин Д и В соответственно. Это означает, что Осипа (вершина 3) должен играть Дима (кто же еще?), а Землянику — Вова. Вершина 1 — Ляпкин-Тяпкин — соединена ребрами с Г и Д. Ребро 1 — Д отпадает, так как Дима уже занят, остается ребро 1 — Г, Ляпкина-Тяпкина должен играть Гена.
Остается соединить вершины А и Б с вершинами 2 и 5, соответствующими ролям Хлестакова и Городничего. Это можно сделать двумя способами: либо выбрать ребра А — 5 и Б — 2, либо ребра А—2 и Б — 5. В первом случае Алик будет играть Городничего, а Боря — Хлестакова, во втором случае наоборот. Как показывает наш граф, других решений задача не имеет.

Постройте теперь графы для второй и третьей задач. 
У вас получились те же графы! Теперь вы видите, что вторая и третья
задачи по сути ничем не отличаются от первой. Отметив на этих графах по пять ребер,
не имеющих общих вершин, вы тем самым решите данные задачи.

Возникает вопрос: так ли уж нужны были графы в разобранных задачах?
Разве нельзя прийти к решению чисто логическим путем? Да, можно. Но графы придали условиям наглядность,
упростили решение и выявили сходство задач, превратив три задачи в одну, а это не так уж мало.
А теперь представьте себе задачи, графы которых имеют 100 или более вершин.
А ведь именно такие задачи приходится решать современным инженерам и экономистам. Тут уж без графов не обойтись.

Ceйчас почти в любой отрасли науки и техники встречаешься с графами: в электротехнике — при построении электрических схем,
в химии и биологии — при изучении молекул и их цепочек, в экономике — при решении задач о выборе оптимального пути
для потоков грузового транспорта и во многих других задачах.
О математике и говорить не приходится. С теорией графов связаны не только математические развлечения и головоломки,
но и такие серьезные науки, как теория отношений и теория групп.

И все же теория графов — наука сравнительно молодая: во времена Ньютона такой науки еще не было, хотя и были в
ходу «генеалогические деревья», представляющие собой разновидности графов. Первая работа по теории графов принадлежит
Леонарду Эйлеру, и появилась она в 1736 году в публикациях Петербургской Академии наук.
Начиналась эха работа с рассмотрения следующей задачи:

Ris6.gif

Задача о кенигсбергских мостах.
Город Кенигсберг (ныне Калининград) расположен на берегах и двух островах реки Прегель (Преголи). Различные части города были соединены семью моста¬ми, как пока-зано на рисунке В воскресные дни горожане совер¬шают прогулки по городу. Можно ли выбрать такой маршрут, чтобы пройти один и только один раз по каждому мосту и потом вернуться в начальную точку пути?
Обсуждение.
Обозначим различные части города буквами А, В, C ,D, а мосты — буквами a,b,c, d, e ,f, g. В этой задаче существенны лишь переходы через мосты: переходя через любой мост, мы всегда из одной части города попадаем в другую, - и, наоборот, переходя из одной части города в другую, мы непременно пройдем по мосту. Поэтому изобразим план города в виде графа, вершины которого А, В, С и D изображают отдельные части города, а ребра а, b9 с, d, e, f, g — мосты, соединяющие соответствующие части города.
Если бы существовал маршрут, удовлетворяющий условию задачи, то существовал бы замкнутый и непрерывный обход этого графа, проходящий один раз по каждому ребру. Иными словами, этот граф можно было бы вычертить, не отрывая карандаша от бумаги и не проходя дважды по одному и тому же ребру. Но это невозможно — какую бы вершину мы ни выбрали за исходную, нам придется проходить через остальные вершины, и при этом каждому «входящему» ребру (мосту, по которому мы вошли в эту часть города) будет соответствовать «выходящее» ребро (мост, которым мы воспользуемся затем, чтобы покинуть эту часть города): число ребер, входящих в каждую вершину, будет равно числу ребер, выходящих из нее, т. е. общее число ребер, сходящихся в каждой вершине, должно быть четным.
Наш граф этому условию не удовлетворяет, и поэтому требуемого маршрута не существует. Если в каждой вершине связного графа сходится четное число ребер, то такой граф называется «эйлеров». Можно доказать, что всякий эйлеров граф допускает непрерывный замкнутый обход (такой путь в теории графов называется ц и к л о м), проходящий по каждому ребру ровно один раз. Из предыдущих рассуждений следует, что граф, не являющийся эйлеровым, такого обхода не допускает.

V. Закрепление полученных навыков решения задач с помощью графов.
1. Сколькими способами можно пройти из А в В, двигаясь по линиям слева направо и сверху вниз?

Ris7.gif

2. В выходной день Миша решил навестить своих друзей: Алешу, Борю, Витю, Гену, Диму, Женю, Колю, Славу. Он начертил схему взаимного расположения домов, где живут мальчики, и дорог, соеди-няющих их. Посетил он их в следующем порядке: Алеша, Боря, Витя, Гена, Дима, Женя, Коля, Слава. Ус-тановите, какой дом кому принадлежит, если ни к одному из домов Миша не подходил более одного раза, Известно, что Миша живет в доме М, последним он посетил дом R.

Ris8.gif

3. Задача Леонарда Эйлера. Можно ли совершить прогулку по городу, план которого показан на рисунке, пройдя в точности один раз по каждому из пятнадцати мостов. Возвращаться в начальную точку пути не обязательно. Если такой обход существует, найти его, указав мосты в той последовательности, в которой вы их проходите. Если же такого обхода не может существовать, объясните, почему не может. Постройте граф — план города.

Ris9.gif

VI. Задание на дом.

1. Решение задач на разрезание

№ 1. Разрезать фигуру на четыре равные части (рис. 1):

Ris10.gif

№ 2. Пусть фигура состоит из трех равных квадратов, расположенных так, как показано на рис. 2. Вырезать из этой фигуры такую часть, чтобы приложив ее к оставшейся части, получить квадрат, внутри которого имеется квадратное отверстие.

№ 3. Квадрат с вырезанной «четвертушкой» легко разрезать на четыре равные части (см. рис. 1). А сможете ли вы разрезать сам квадрат на пять равных частей?

№ 4. На коврике изображено семь роз. Требуется тремя прямыми линиями разрезать коврик на семь частей, каждая из которых содержала бы по одной розе (рис. 3).

Ris11.gif

№ 5. Произвольный треугольник АВС разрезать на три части – такие, чтобы из них можно было со-ставить прямоугольник.

№ 6. Изображенную на рис. 4 фигуру требуется разделить на шесть частей, проведя всего лишь две прямые. Попытайтесь это сделать.

VII. Итог занятия.

Итак, сегодня мы познакомились еще с одним из способов решения задач. Таким образом, чтобы ответить на вопрос задачи, нужно найти наиболее оптимальный способ решения.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/