Семинар ДООнк Урок-исследование по русскому языку в 3 классе "Имя существительное", школа 2100

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 12 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/Семинар_ДООнк_Урок-исследование_по_русскому_языку_в_3_классе%2C_школа_2100
 
 
Участник: Исакова Улена Николаевна z-005
 
 
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
 
 
Цель:
 
Расширить знания детей об имени существительном как части речи;
 
Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных;
 
Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы;
 
Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе.
 
 
Дидактический материал: карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации.
 
 
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
 
 
Ход урока:
 
Тест настроения.
 
 
Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу.
 
 
2. Эмоциональный настрой: Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.
 
 
3. Сообщени темы и цели урока. Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради:
 
 
Я тетрадочку открою, уголочком разверну.
 
 
Я от вас, друзья не скрою - ручку я вот так держу.
 
 
Сяду прямо не согнусь,
 
 
За работу я возьмусь.
 
 
(Запись числа - комментирует ученик).
 
 
4. Калиграфическая разминка. На доске: с сс ссс... - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните.
 
 
5. Орфографическая разминка. Работа в парах. На доске: сл ст св ск см се со - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка.
 
 
СЛАЙД 1: Всякая д-рога вдв-ём в-с-лей. Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения?
 
 
6. Физминутка.
 
 
7. Актуализация знаний об имени существительном. СЛАЙД 2
 
 
Угадайте, кто это?
 
 
Есть один седой старик,
 
 
Превращаться он привык
 
 
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
 
 
В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -
 
 
Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.
 
 
- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).
 
 
- Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).
 
 
- На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).
 
 
- Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).
 
 
- Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.
 
 
- Совпадают ли ваши предположения?
 
 
8. Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.
 
 
- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?
 
 
Исследование первое.
 
 
- Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3
 
 
Ревела буря,
 
 
дождь шумел,
 
 
Во мраке молнии блистали,
 
 
Бесперерывно гром гремел,
 
 
И ветры в дебрях бушевали.
 
 
- Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (Буря, дождь, молния, гром.)
 
 
- Что обозначают эти существительные? (явления природы).
 
 
- Значит, что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.)
 
 
Запишите предложения: СЛАЙД 4
 
 
Желтизна листьев радовала глаз.
 
 
Надо мной раскинулась неба синева.
 
 
- Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное).
 
 
- А что обозначают эти существительные? (Цвет. А цвет - это признак)
 
 
- Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак).
 
 
- Каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее).
 
 
- Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение).
 
 
- Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением).
 
 
Исследование второе. СЛАЙД 6
 
 
- Запишите предложения:
 
 
Бег лошадей становился быстрее.
 
 
Мне нравится быстрая езда.
 
 
- Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное).
 
 
- Что они обозначаю? (Действие).
 
 
- Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие).
 
 
- Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся).
 
 
9. Работа со схемой СЛАЙД 7
 
 
- Посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное.
 
 
- Сходятся ли ваши выводы со схемой?
 
 
10. Физминутка.
 
 
11. Закрепление полученных знаний.
 
 
Чтение правила по учебнику, стр. 9.
 
 
Игра "Чудесные превращения". СЛАЙД 8 красный
 
 
синий
 
 
зелёный
 
 
волшебный
 
 
весёлый
 
 
широкий прыгать
 
 
бегать
 
 
колыхать
 
 
изменять
 
 
звенеть
 
 
смеяться
 
 
 
- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?)
 
 
- Что они обозначают? (признаки, действия)
 
 
- Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?
 
 
12. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Упр. 213
 
 
13. Гимнастика для глаз. ( используется тренажёр для глаз).
 
 
14. Развитие речи. Дефферинцированная работа по карточкам. На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности.
 
 
Задания:
 
 
К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы.
 
 
З. - Прочитать начало текста. Продолжить и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы.
 
 
Ж.- Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения.
 
 
Проверка. Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку.
 
 
15. Итог урока.
 
 
Рефлексия.
 
 
- Вот и закончился наш урок.
 
 
- Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей)
 
 
- Кому было трудно на уроке? Кому легко?
 
 
- Кому понравилось быть исследователем?
 
 
16. Домашнее задание.
 
 
Упр. 215. Правило на стр. 9.
 
 
17. Тест настроения.
 
 
- Какое настроение у вас после этого урока. Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению.
 
 
- Урок окончен.
 
 
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]]
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]]
[[Заголовок ссылки]]
 

Текущая версия на 20:29, 10 марта 2009

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/