Семинар ДООнк Урок русского языка Слова с двойными согласными, 3 класс

Материал из ТолВИКИ
Версия от 07:42, 10 февраля 2010; Елена Тиссен (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Соломко Татьяна Николаевна

Участник:ID-z137 Лови волну

Тема: Закрепление правописания слов с двойными согласными.

Цель: закреплять формирование умений обозначать на письме удвоенные согласные звуки буквами;

Задачи:

  • закреплять правила переноса слов с удвоенными согласными; учить точному употреблению

слов в зависимости от их лексического значения;

  • способствовать развитию фонематического слуха, расширению словарного запаса слов, познавательной активности;
  • способствовать воспитанию самодисциплины, целеустремленности, чувства коллективизма.

Тип урока: закрепление изученного

Оборудование: доска, мел, указка, тетрадь, ручка, простой карандаш, листы с заданиями.

Ход урока.

I. Создание психологического и эмоционального комфорта.

Здравствуйте, ребята. Давайте настроимся на работу. Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.

II. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы проведем необычный урок – урок-соревнование. Давайте вспомним правила проведения подобных уроков. (В обсуждении участвует вся команда, стараемся не перебивать друг друга, выслушивать каждое мнение, защищает команду один ученик и т.д.) Мы разделились на 4 группы, выбрали командира группы. За каждый ответ команда будет получать 1, 2, 3 или 4 очка, в зависимости от полноты и правильности ответа. Учитываться так же будет и скорость выполнения задания. В конце урока мы подсчитаем очки и выявим команду победителя.

А соревноваться мы будем в написании слов с удвоенными согласными.

III. Минутка чистописания. Отгадайте загадки:

Загадка для тебя легка

Пишусь всегда через два «к»,

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я … (Хоккей.)


По долинам, по отрогам

Мчит широкая дорога,

И она, как знают все,

Называется… (Шоссе.)


Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут …(Аллея.)

Если вы найдете лишнее слово и определите признак по которому его нашли, то сможете назвать букву для минутки чистописания. Чья команда быстрее определит букву? (Лишнее слово – аллея. Оно трехсложное, остальные двухсложные; в нем есть непроверяемая безударная гласная – а, в остальных словах – о. Значит будем писать букву – А.)

Эту букву мы будем писать вместе с буквами, благодаря которым слова можно объединить в одну группу. Назовите эти буквы. (Это удвоенные согласные -кк-, -сс-, -лл-.)

Запишите каллиграфически эти буквы в сочетании с буквой А используя свою закономерность и слова, которые помогли нам определить тему чистописания.

Знаете ли вы, что каллиграфия – искусство четкого и красивого письма. kallos (калос) - греч. "красивый" - + grapho (графо) - пишу.

IV. Актуализация опорных знаний:

1. Игра «Кто больше?»

Дома вы должны были подобрать и написать как можно больше имен собственных в написании которых встречаются удвоенные согласные. К доске выходят по одному представителю с каждой команды. Они будут по-очереди называть слова, кто назовёт больше всех слов, та команда победила.

2. Словарная работа.

Каждая команда получит листок с заданием. Вам надо разгадать слова и записать разделяя их для переноса. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание.

1) Комната для занятий в школе.

2) Один из выходных дней.

3) Место для купания и плавания.

4) Дорожка, по обеим сторонам которой посажены деревья.

5) Острое вирусное заболевание.

6) Место на вокзале, куда приходят поезда.

7) Спортивная игра на льду или на траве.

8) Имя девочки.

9) Сосуд для купания и мытья.

10) Единица массы.

Класс, суб-бо-та, бас-сейн, ал-лея, грипп, пер-рон, хок-кей, Ал-ла, ван-на, тон-на.

Так как правильно переносить слова с удвоенными согласными? (По слогам, но одна со-гласная буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.) Какие слова нельзя переносить? (Слова, состоящие из одного слога.)

3. Образование однокоренных слов.

Многие слова с удвоенными согласными пришли в русский язык из других языков, например, ванна, вилла, группа и др. В какой части слова пишутся удвоенные согласные в этих словах? (В корне.)

Однако, есть слова и русского происхождения, например, рассвет, законный и др.

Как удвоенные согласные появились в этих словах? (Путём образования однокоренных слов при помощи суффиксов и приставок.)

На доске:

Осень – … (осенний)

Рано – … (ранний)

Русь – … (русский)

Стакан – … (подстаканник)

Малина – … (малинник)

Сад – … (рассада)

Старина – … (старинный)

Тянуть - … (оттянуть)

Образуйте от данных слов однокоренные слова с удвоенными согласными и запишите их. Выделите в новых словах те части слова, которые помогли образовать однокоренные сло-ва. Какая команда выполнит это задание быстрее и правильнее? Как называются части слова, которые служат для образования новых слов? (Приставка и суффикс.)

V. Физминутка.

VI. Обобщение и систематизация понятий.

1. Фонетический разбор слов.

Разгадайте шараду.

Первая буква есть в слове сурок

Но нет этой буквы в слове урок.

А дальше подумай, и краткое слово

Средь умных ребят ты найдёшь у любого.

Две буквы у мамы возьми без смущения,

И в целом получишь итог от сложения.

(С-ум-ма).

Сделаем звукобуквенный анализ слова сумма.

Какой звук передают буквы мм? Как его обозначить в транскрипции? (Долгий звук / м /.) (Идет работа в группах)

Сумма - сум-ма, 2 слога;

с- / с / - согласный, глухой, твёрдый;

у- / у / - гласный, ударный;

м- / м / - согласный, звонкий, твёрдый, долгий;

м-

а- / а / - гласный, безударный;

5 букв, 4 звука.

Сделаем звукобуквенный анализ слова грипп. Какой звук передают буквы пп? Как его обозначить в транскрипции? (Короткий звук / п /.)

г- / г / - согласный, звонкий, твёрдый;

р- / р ' / - согласный, звонкий, мягкий;

и- / и / - гласный, ударный;

п - / п / согласный, глухой, твёрдый;

п- / п / -

5 букв, 4 звука.

Почему в некоторых словах удвоенные согласные обозначают долгий звук, а в других короткий, одиночный?

(В одних словах ударение падает на слог перед удвоенным согласным и произносится долгий согласный; в других словах ударение падает на один из последующих слогов и произносится простой согласный звук.)

В каких ещё случаях звучит долгий согласный? (Долгий звук произносится когда необходимо различать слова по смыслу: вести-ввести.)

(Долгий согласный звучит в начале слова: ссора, жжёт и в закрытом слоге: грипп.)

2. Упражнение в написании слов с удвоенными согласными. Каждая команда получает листок с предложениями:

1. Я сегодня всем наврал - от стыда а(л,лл)ею.

Вот пойду и спрячусь я в тёмную а(л,лл)ею.

2. Оля ядра из мета(л,лл)а

дальше всех в длину мета(л,лл)а.

3. Кто получит низкий ба(л,лл),

Не придёт на школьный ба(л,лл).

4. Если в доме много (с,сс)ора,

Может в доме вспыхнуть (с,сс)ора.

Подчеркните только те буквы, которые надо вставить в слова. Какая команда быстрее всех справиться с этим заданием?

От чего зависит написание удвоенных согласных в словах? (От их лексического значения.)

Что надо делать, чтобы не допускать ошибок в написании слов с удвоенными согласными? (Надо обращать внимание на значение слова, слова с удвоенными согласными надо учить. Их невозможно проверить.)

VII. Рефлексия.

Соревнования закончены. Подсчитываем количество очков и выявляем победителей.

Как капитаны оценивают работу своей команды?

Как команда оценивает работу капитана?

Чем сегодня занимались на уроке?

Что особенно запомнилось?

Что вызвало затруднения?

VIII. Домашнее задание

Составить и записать небольшой рассказ со словами: аппетит, ванна, грипп, компресс, массаж, Алла, суббота.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/