Урок "Проценты"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
Урок математики в 5 классе по теме "Проценты"
+
Попа
 
+
Автор:[[Участник:Ирина Сафарчева|Сафарчева Ирина Ивановна]]
+
 
+
[[Медиа:процент.ppt|Презентация к уроку]]
+
 
+
'''Цель:'''
+
 
+
-сформировать понимание необходимости знаний процентных вычислений  для решения большого круга задач ,показав широту применения процентных расчетов  в реальной жизни;
+
 
+
-способствовать интеллектуальному развитию учащихся.
+
 
+
'''Задачи:'''
+
 
+
-сформировать умения производить вычисления ,необходимые для применения  в практической деятельности;
+
 
+
-решать основные задачи на проценты;
+
 
+
-прививать учащимся основы экономической грамотности.
+
 
+
'''Тип урока: урок изучения нового материала.'''
+
 
+
'''Оборудование и материалы к уроку''':  презентация, карточки, проектор.
+
 
+
'''План урока:'''
+
 
+
%  Организационный момент
+
 
+
%  Беседа
+
 
+
%  Устная работа
+
 
+
%  Систематизация знаний
+
 
+
%    Решение задач на проценты
+
 
+
%    Домашнее задание
+
 
+
%    Итоги  урока
+
 
+
'''Ход урока'''
+
 
+
1.Организационный момент.
+
Сообщение темы и целей урока.
+
 
+
2.'''Беседа "Проценты в прошлом и настоящем"'''
+
 
+
Процент -одно из математических понятий, которые часто встречаются в повседневной жизни. Так,мы  часто читаем или слышим ,что ,например, в выборах приняли участие 52,5% избирателей, рейтинг победителей хит-парада равен 75%,промышленное производство сократилось на 11,3%,уровень
+
инфляции составляет 8%,молоко содержит 3,2% и т.д.
+
 
+
Слово'''" процент"'''происходит от латинского слова '''pro centum''', что буквально обо значает "за сотню" или "со ста".Процентами очень удобно пользоваться на практике ,так как они выражают части целых чисел в одних и тех же сотых долях.
+
 
+
Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях родилась еще в древности у вавилонян, которые пользовались шестидесятиричными дробями. Уже в клинописных табличках вавилонян содержатся задачи на проценты.
+
 
+
Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычисляли проценты ,пользуясь пропорцией. Денежные расчеты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги ,которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. От римлян проценты перешли к другим народам.
+
 
+
В средние века в Европе в связи с широким развитием торговли особенно много внимания обращали на умение вычислять проценты. В то время приходилось рассчитывать не только проценты, но и проценты с процентов. Отдельные конторы для облегчения труда при вычислениях процентов разрабатывали свои таблицы, которые составляли секрет фирмы.
+
 
+
Впервые опубликовал таблицы для расчетов процентов  в 1584г. '''Симон Стевин''' -инженер из города Брюгге(Нидерланды). Стевин известен замечательным разнообразием научных открытий, в том числе  - особой записи десятичных дробей.
+
 
+
 
+
Долгое время под процентами понимались исключительно прибыль или убыток на каждые 100 рублей. Они применялись только в торговых и денежных сделках. Затем  область их применения расширилась, проценты встречаются в хозяйственных и финансовых расчетах, статистике, науке и технике.
+
Знак"%" происходит ,как полагают , от итальянского слова cento (сто),которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейшего  упрощения в скорописи буквы t в наклонную черту произошел современный символ для обозначения процентов.
+
       
+
'''1%=0,01'''
+
 
+
3.'''Устная работа'''.
+
 
+
а)Представьте данные десятичные дроби в процентах:
+
 
+
0,5  0,24  1,3  15
+
0,01 3,2  20,5  10
+
 
+
б)Представьте проценты десятичными дробями:
+
 
+
2%  12,5%  0,06%
+
0,01% 510% 32,8%
+
 
+
'''Систематизация знаний'''.
+
 
+
Основные понятия, связанные с процентами:
+
 
+
'''а) Нахождение процентов данного числа.'''
+
 
+
{| class="standard" border=1
+
 
+
|--
+
| Количество||%
+
|--
+
|  1200 шт  ||100
+
|--
+
|  x шт    ||32
+
|--
+
|}
+
 
+
х=(1200*32):100=384
+
 
+
Ответ: 384 шт
+
 
+
'''б) Нахождение числа по его процентам.'''
+
 
+
{| class="standard" border=1
+
 
+
|--
+
| Количество||%
+
|--
+
|  x чел  ||100
+
|--
+
|  12 чел || 30
+
|--
+
|}
+
 
+
'''х=(12*100):30=40'''
+
 
+
Ответ: 40чел
+
 
+
'''в) Нахождение процентного отношения чисел.'''
+
 
+
{| class="standard" border=1
+
 
+
|--
+
| Количество||%
+
|--
+
|  1800 га  ||100
+
|--
+
|  558 га  || х
+
|--
+
|}
+
 
+
 
+
'''х= (558*100):1800=31'''
+
 
+
Ответ:  31%
+
 
+
'''4.Решение задач на проценты.'''
+
 
+
Задача 1.('''Распродажа'''.)
+
 
+
Зонт стоил 360 р. В ноябре цена зонта была снижена на 15%,а в декабре еще на10%.Какова стала стоимость зонта в декабре?
+
 
+
{| class="standard" border=1
+
 
+
|--
+
| Количество||%
+
|--
+
|  360 р.  ||100
+
|--
+
|  x р.    ||15
+
|--
+
|}
+
 
+
х= (360*15):100=54(р) снизилась  цена в ноябре
+
 
+
{| class="standard" border=1
+
 
+
|--
+
| Количество||%
+
|--
+
| 360-54=306 р.||100
+
|--
+
|  x  р.      ||10
+
|--
+
|}
+
 
+
х=(306*10):100=30,6(р) снизилась цена  в декабре
+
 
+
306-30,6=275,4(р)
+
 
+
Ответ: 275 рубля 40 копеек
+
 
+
Задача 2.('''Зарплата'''.)
+
 
+
При приеме на работу директор предприятия предлагает зарплату 4200 р.Какую сумму получит рабочий после удержания 13 % налога на доходы физических лиц?
+
 
+
{| class="standard" border=1
+
 
+
|--
+
| Количество||%
+
|--
+
|  4200 р.  ||100
+
|--
+
|  x р.    ||13
+
|--
+
|}
+
 
+
х=(4200*13):100=546(р) налог
+
 
+
4200-546=3654(р) получит рабочий
+
 
+
Ответ: 3654 рубля
+
 
+
Задача 3.('''Штрафы'''.)
+
 
+
Занятия ребенка в музыкальной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 250 .Оплата должна производиться до 15 числа каждого месяца, после, чего за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 4% от суммы оплаты занятий за один месяц. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?
+
{| class="standard" border=1
+
 
+
|--
+
| Количество||%
+
|--
+
|  250 р.  ||100
+
|--
+
|  x р.    ||4
+
|--
+
|}
+
 
+
х=(250*4):100=10 (р.) составляет размер пени за день
+
 
+
250+10*7=320(р.) заплатят
+
 
+
Ответ: 320  рублей.
+
 
+
5.'''Итоги урока.  Тест'''
+
 
+
1.'''Процент-это''': а) тысячная часть числа;
+
 
+
б) сотая часть числа;
+
 
+
в) десятая часть числа.
+
 
+
2 .''' 50 %  от числа равны''' :
+
 
+
а)1/5 его части;
+
 
+
б)1/20 его части;
+
 
+
в)1/2 его части.
+
 
+
3.'''0,5 учащихся пятого класса-девочки. Девочки в классе составляют:'''
+
 
+
а) 5%;
+
 
+
б) 50 %;
+
 
+
в) 20 %.
+
 
+
6. '''Домашнее задание''' :
+
№ 1572,1574,1580(для 1группы)
+
 
+
№1575,1579(для 2 группы)
+
 
+
придумать три задачи самим
+
+
[[Категория:Математика]]
+

Версия 00:36, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/