Урок по химии «Железо и его свойства»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 63: Строка 63:
 
Элемент 8 группы, побочной подгруппы. На последнем энергетическом уровне 2 электрона.<br>
 
Элемент 8 группы, побочной подгруппы. На последнем энергетическом уровне 2 электрона.<br>
 
Распределение электронов по уровням: <sub>26</sub>Fe 2е;8е;14е;2е<br>
 
Распределение электронов по уровням: <sub>26</sub>Fe 2е;8е;14е;2е<br>
Электронная формула:    1S<sup>2</sup>2S<sup>2</sup>2P<sup>6</sup>3S<sup>2</sup>3P<sup>6</sup>3d<sup>6</sup>4S<sup>2</sup>   
+
Электронная формула:<br>     1S<sup>2</sup>2S<sup>2</sup>2P<sup>6</sup>3S<sup>2</sup>3P<sup>6</sup>3d<sup>6</sup>4S<sup>2</sup><br>   
[[Изображение:Электронная формула - степень окисления.JPG]]
+
[[Изображение:Электронная формула - степень окисления.JPG]]<br>
 
+
Степень окисления +2 и +3.<br>
 
+
<u>2 группа:</u><br>
 
+
По распространению в земной коре железо занимает четвертое место среди всех элементов. Минералы: магнитный железняк (магнетит) Fe<sub>3</sub>O<sub>4</sub>; красный железняк (гематит) Fe<sub>2</sub>O<sub>3</sub>, бурый железняк (лимонит) 2Fe<sub>2</sub>O<sub>2</sub> * 3H<sub>2</sub>O; железный или серный колчедан (пирит) FeS<sub>2</sub>.<br>
 
+
Задача.<br>
Степень окисления +2 и +3.
+
2 группа:
+
По распространению в земной коре железо занимает четвертое место среди всех элементов. Минералы: магнитный железняк (магнетит) Fe3O4; красный железняк (гематит) Fe2O3, бурый железняк (лимонит) 2Fe2O3 х 3H2O; железный или серный колчедан (пирит) FeS2.
+
Задача.
+
  
 +
{|width=75%
 +
|Дано:                                                           
 +
|
 +
|Решение.
 +
|-
 +
|Fe<sub>2</sub>O<sub>3</sub> (гематит)                           
 +
|
 +
|М(Fe<sub>2</sub>O<sub>3</sub>) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160
 +
|-
 +
|Fe<sub>3</sub>O<sub>4</sub>(магнетит)                                         
 +
|
 +
|W%<sub>1</sub>(Fe) = 112/160 * 100 = 70%
 +
|-
 +
|W%<sub>1</sub>(Fe) - ?                                 
 +
|
 +
|М(Fe<sub>3</sub>O<sub>4</sub>) = 56*3 +16*4 = 232
 +
|-
 +
|W%<sub>2</sub>(Fe) - ?                                 
 +
|
 +
|W%<sub>2</sub>(Fe) = 168/232 * 100 = 72,4%
 +
|-
 +
|
 +
|
 +
|W%<sub>1</sub>(Fe)  <  W%<sub>2</sub>(Fe)
 +
|}
  
  

Версия 11:53, 9 июня 2010

Кувшинова Лариса Алексеевна

МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти

9 класс

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с использованием групповых форм работы.
Цель урока: Познакомить учащихся с элементом побочной подгруппы периодической системы Д.И.Менделеева – железом. Рассмотреть физические, химические свойства железа, основные способы его получения, раскрыть биологическое значение железа. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся, а так же умения аргументировать своё утверждение, воспитывать умение работать в группах. Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, коллекция «Минералы и горные породы», географическая карта «Полезные ископаемы», компьютер, мультимедийный проектор, экран, лабораторный штатив, прибор для получения газов, магнит, спиртовка, железный стержень, кристаллическая решетка железа (таблица с изображением кристаллической решетки), стакан, электромагнит, аудиокассета, скрепка, микроудобрение, индукционная катушка, провод, картинки с изображением изделий из железа и его сплавов (железнодорожных рельсов, деталей экскаваторов и др.)
Реактивы: оксид меди (II), цинк, соляная кислота, порошкообразное железо, железный гвоздь, вода.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Постановка цели.
- Сегодня мы познакомимся с новым представителем класса «Металлы» - железом.
- Рассмотрим особенности этого элемента в сравнении с ранее изученными металлами.
- Познакомимся с физическими и химическими свойствами этого металла.
- Узнаем о нахождении железа в природе.
- Определим его биологическое значение.
Для работы класс разбивается на 7 групп, каждая группа получает бланк- задание с правом использовать материал учебника, дополнительную информацию и справочную литературу. Время подготовки 10 минут.
- Повторим правила техники безопасности при работе с химическими оборудованием и реактивами и преступаем к работе.
Задание 1-й группы:
«Положение железа в периодической системе химических элементов и строение его атома».
        Рассмотреть положение железа в периодической системе химических элементов и строение его атома. Объяснить, на основе каких общих признаков строения атомов элементы побочных подгрупп могут быть объединены в одну группу. Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Задание 2-й группы:
«Нахождение железа в природе». Из выданных образцов минералов выберите минералы, содержащие железо. Покажите по карте важнейшие месторождения железных руд.
Задача.
Какой из минералов гематит (Fe2O3) или магнетит (Fe3O4) богаче железа? (Решение задачи оформляется на слайдах с помощью мультимедийного проектора, затем во время отчёта проецируется на экран.)
Оборудование: коллекция «Минералы и горные породы», географическая карта «Полезные ископаемы», проектор.
Задание 3-й группы: «Получение железа». - В кабинете физики для изучения магнитного поля понадобился порошок железа. Предложите химический способ получение железного порошка из выданных вам реактивов – оксида железа (II) и оксида железа(III)
- и проверьте его на опыте.
Оборудование: лабораторный штатив, прибор для получения газов, спиртовка, магнит.
Реактивы: оксид меди (II), цинк, соляная кислота.
Задание 4-й группы:
«Физические свойства железа».
-Докажите физические свойства железа на примере выданного вам образца.
Задача. Сколько атомов железа содержится в выданном вам образце железа массой 3г.?
Оборудование: Магнит, лабораторный штатив, спиртовка, железный стержень, кристаллическая решетка железа (таблица с изображением кристаллической решетки).
Задание 5-й и 6-й группам: «Химические свойства железа».
- Мы живём в мире железных конструкций и машин, докажите, огнеопасно ли железо. В атмосфере каких веществ может гореть железо? Оборудование: Лабораторный штатив, спиртовка, воронка.
Реактивы: Порошкообразное железо.
Методические указания: Проделать опыт самовоспламенения очень мелкого порошка железа с некоторый высоты. Учащиеся должны указать, что в атмосфере кислорода горит компактное железо (в виде листов, балок, проволоки), если предварительно раскалена какая-либо его часть. Привести уравнение реакции горения железа в атмосфере хлора.
        Близ города Дели в Индии, стоит железная колонна без малейшего пятнышка ржавчины, хотя её возраст более 2800 лет. Это знаменитая Кутубская колонна высотой около 7 метров и массой 6.5 тонн.
Объясните, почему не происходит ржавление колонны? Всегда ли ржавчина вредна? Как железо реагирует с водяными парами?
Оборудование: стакан.
Реактивы: железо (железный гвоздь), вода.
Задание 7-й группы: «Применение железа. Значение железа для жизни».
Рассмотреть иллюстрации и выданные приборы. Назовите области их применения. На каком свойстве железа основано их применения?
Оборудование: электромагнит, аудиокассета, скрепка, микроудобрение, индукционная катушка, провод, картинки с изображением изделий из железа и его сплавов (железнодорожных рельсов, деталей экскаваторов и др.)
3. Обмен информацией. Представление работ.
        Представители каждый группы представляют отчёт о проделанной работе, а класс принимает участие по обсуждению результатов.
4. Работа в тетрадях. Составление учащимися опорного конспекта.
        По мере защиты групп в рабочих тетрадях учащихся должны быть зафиксированы основные выводы, уравнения реакций по каждому из рассматриваемых вопросов.
Опорный конспект:
1 группа:
Элемент 8 группы, побочной подгруппы. На последнем энергетическом уровне 2 электрона.
Распределение электронов по уровням: 26Fe 2е;8е;14е;2е
Электронная формула:
1S22S22P63S23P63d64S2
Электронная формула - степень окисления.JPG
Степень окисления +2 и +3.
2 группа:
По распространению в земной коре железо занимает четвертое место среди всех элементов. Минералы: магнитный железняк (магнетит) Fe3O4; красный железняк (гематит) Fe2O3, бурый железняк (лимонит) 2Fe2O2 * 3H2O; железный или серный колчедан (пирит) FeS2.
Задача.

Дано: Решение.
Fe2O3 (гематит) М(Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160
Fe3O4(магнетит) W%1(Fe) = 112/160 * 100 = 70%
W%1(Fe) - ? М(Fe3O4) = 56*3 +16*4 = 232
W%2(Fe) - ? W%2(Fe) = 168/232 * 100 = 72,4%
W%1(Fe) < W%2(Fe)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/