Семинар ДООМ Внеклассное мероприятие по геометрии "ПОЛЕ ЧУДЕС"
Строка 19: | Строка 19: | ||
Тройки учащихся выбираются заранее (по желанию самих учащихся). Участники готовят самостоятельно кроссворды, математические сообщения. | Тройки учащихся выбираются заранее (по желанию самих учащихся). Участники готовят самостоятельно кроссворды, математические сообщения. | ||
Игровой барабан (см, рис.) оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями. | Игровой барабан (см, рис.) оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями. | ||
− | + | [[Изображение:ВМ1.JPG]] | |
+ | [[Изображение:ВМ2.JPG]] | ||
Строка 40: | Строка 41: | ||
а) Задание для 1-й тройки: | а) Задание для 1-й тройки: | ||
+ | {|border=1 | ||
+ | | || || || | ||
+ | |||
+ | |} | ||
Строка 57: | Строка 62: | ||
в) 3 а д а н и е для 3-й тройки: | в) 3 а д а н и е для 3-й тройки: | ||
+ | {|Первый столбец||Второй столбец||Третий столбец|} | ||
Строка 79: | Строка 85: | ||
1. Сосчитать, сколько углов, меньших 180°, изображено на рисунке? Ответ: 10. | 1. Сосчитать, сколько углов, меньших 180°, изображено на рисунке? Ответ: 10. | ||
− | + | [[Изображение:ВМ3.JPG]] | |
Строка 172: | Строка 178: | ||
8. Сколько здесь треугольников? (18.) | 8. Сколько здесь треугольников? (18.) | ||
+ | [[Изображение:ВМ4.JPG]] | ||
'''VIII. Итоги игры. Награждение.''' | '''VIII. Итоги игры. Награждение.''' |
Версия 16:42, 8 декабря 2009
Шалина Светлана Николаевна, IDm055,IDm055A.
Внеклассное мероприятие по наглядной геометрии.
Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС»
Цели: заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в самостоятельную работу; способствовать расширению кругозо¬ра учащихся.
Игра проводится по темам, изученным в 5-6 классах.
Ход мероприятия
I. Вступление.
Учитель рассказывает об учебниках арифметики, алгебры, геометрии, математики (организована выставка учебников).
II. Правила игры.
Тройки учащихся выбираются заранее (по желанию самих учащихся). Участники готовят самостоятельно кроссворды, математические сообщения. Игровой барабан (см, рис.) оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями.
III. Задания конкурса.
а) Задание для 1-й тройки:
Знаменитый греческий математик (7 клеток).
Ответ: Архимед.
б) 3 а д а н и е для 2-й тройки:
Как называется кривая, которая обходит многократно одну и ту же точку (дорожки на грампластинке) (7 клеток)?
Ответ: спираль.
в) 3 а д а н и е для 3-й тройки: