ДМСПЭ Урбан Екатерина Геннадьевна
(не показаны 9 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | <div style="align: center; padding:2em; border-width: 4px; border-style: solid; border-color: # | + | <div style="align: center; padding:2em; border-width: 4px; border-style: solid; border-color: #FF00FF;-moz-border-radius-ottomright: 40px;background:#FDF5E6;"> |
---- | ---- | ||
− | + | <p align=center><font color="#FF00FF" size="5"><BR> | |
− | + | '''Интегрированное внеклассное мероприятие в форме TV-игры <br><br>«Своя игра: свидание с планетой» по экологии, физике, биологии, географии'''</font></p><br> | |
− | <p align=center><font color="# | + | |
− | '''Интегрированное внеклассное мероприятие в форме TV-игры «Своя игра: свидание с планетой» по экологии, физике, биологии, географии'''</font></p><br> | + | |
− | + | ||
---- | ---- | ||
<p align=justify> | <p align=justify> | ||
− | Авторы: <br> | + | <font size="2">'''Авторы: '''</font><br> |
− | учитель физики МОУ средней школы № 41 Урбан Екатерина Геннадьевна<br> | + | учитель физики МОУ средней школы № 41 Урбан Екатерина Геннадьевна,<br> |
учитель биологии МОУ средней школы № 41 Давыдова Ирина Владимировна<br><br> | учитель биологии МОУ средней школы № 41 Давыдова Ирина Владимировна<br><br> | ||
Игровая деятельность – наиболее понятна ребенку. Играя, любой ученик, легко осознает поставленные учителем цели. А на игровых мероприятиях с применением презентационной технологии особенно, если это уроки и внеклассные мероприятия повторения и обобщения материала, а также применения знаний, царит атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, неподдельного интереса и азарта. Посмотрев фильм «Home» совместно с учениками, мы решили провести внеклассное мероприятие в форме TV-игры «Своя игра», в котором оригинальная подача материала об экологических проблемах нашей Земли, способствует вовлечению учащихся в практическую экологическую деятельность. <br><br> | Игровая деятельность – наиболее понятна ребенку. Играя, любой ученик, легко осознает поставленные учителем цели. А на игровых мероприятиях с применением презентационной технологии особенно, если это уроки и внеклассные мероприятия повторения и обобщения материала, а также применения знаний, царит атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, неподдельного интереса и азарта. Посмотрев фильм «Home» совместно с учениками, мы решили провести внеклассное мероприятие в форме TV-игры «Своя игра», в котором оригинальная подача материала об экологических проблемах нашей Земли, способствует вовлечению учащихся в практическую экологическую деятельность. <br><br> | ||
− | Цель урока: способствовать формированию и развитию у учащихся познавательного интереса к экологическим проблемам Земли | + | <font size="2">'''Цель урока: '''</font>способствовать формированию и развитию у учащихся познавательного интереса к экологическим проблемам Земли.<br><br> |
− | Задачи: | + | <font size="2">'''Задачи:'''</font> |
− | # | + | # Показать связь экологии с биологией, физикой, географией. |
− | # | + | # Активизация учебно-познавательной деятельности при повторении. |
− | # | + | # Актуализация и систематизация знаний учащихся, закрепление ранее изученного материала по физике, биологии, географии. |
− | # | + | # Способствовать развитию экологического мышления. |
− | # | + | # Развитие логического мышления, внимания, гибкости мышления, чувства ответственности при построении стратегии игры. |
− | # | + | # Развитие коммуникативной компетентности на уроке как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию. |
− | # | + | # Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность. |
− | # | + | # Воспитание сознательной дисциплины и норм поведения. |
− | # | + | # Воспитание духа соревнования. |
− | # | + | # Способствовать формирование дружеских отношений, умения работать командой.<br><br> |
К предметам, которые интегрировались, относятся: экология, биология, физика, география<br><br> | К предметам, которые интегрировались, относятся: экология, биология, физика, география<br><br> | ||
− | Возраст участников – 10-11 класс.<br><br> | + | <font size="2">'''Возраст участников '''</font>– 10-11 класс.<br><br> |
− | Оборудование: интерактивная доска с проектором, таймер, вопросы и таблицы «стоимости» вопросов в Power Point, карточки для ставок и ответов, листы с вопросами и ответами у учителя.<br><br> | + | <font size="2">'''Оборудование: '''</font>интерактивная доска с проектором, таймер, вопросы и таблицы «стоимости» вопросов в Power Point, карточки для ставок и ответов, листы с вопросами и ответами у учителя.<br><br> |
− | Продолжительность – 2 учебных часа <br><br> | + | <font size="2">'''Продолжительность '''</font>– 2 учебных часа <br><br> |
+ | |||
+ | <font size="2">'''Дополнительные материалы: '''</font>[http://school41sm.narod.ru/svoi_igra.rar презентация "Своя игра"] (загружена на хостинг Народ.Ру для сохранения гиперссылок в презентации)<br><br> | ||
Удобно иметь одного помощника, ведущего счет и фиксирующего время выполнения задания (это может быть также приглашенное жюри как было на нашем мероприятии). <br><br> | Удобно иметь одного помощника, ведущего счет и фиксирующего время выполнения задания (это может быть также приглашенное жюри как было на нашем мероприятии). <br><br> | ||
Подготовка: класс делится на четыре (в зависимости от количества человек) команды, желательно равные по силам (жеребьевка). Выбирается название команды и капитан.<br><br> | Подготовка: класс делится на четыре (в зависимости от количества человек) команды, желательно равные по силам (жеребьевка). Выбирается название команды и капитан.<br><br> | ||
− | Ход урока.<br> | + | <center><font color="#FF00FF" size="4">'''Ход урока.'''</font><BR></center></p><br> |
− | + | <p align=justify> | |
− | I) Организационный этап (2 мин).<br><br> | + | <font color="#FF00FF" size="3"><u>''I) Организационный этап (2 мин).''</u></font><br><br> |
Да, у науки есть свой язык, и мы должны его понимать. На уроках мы учимся этому языку, помня, что «если первое срубленное дерево явилось началом цивилизации, то последнее будет означать ее конец…». Я думаю, что фильм «Home», который мы посмотрели, не оставил вас равнодушными, и вы готовы сделать все возможное для сохранения природы на нашей планете.<br> | Да, у науки есть свой язык, и мы должны его понимать. На уроках мы учимся этому языку, помня, что «если первое срубленное дерево явилось началом цивилизации, то последнее будет означать ее конец…». Я думаю, что фильм «Home», который мы посмотрели, не оставил вас равнодушными, и вы готовы сделать все возможное для сохранения природы на нашей планете.<br> | ||
Сегодня мы проведем не совсем обычное внеклассное мероприятие в форме TV-игры «Своя игра: свидание с планетой», в ходе которого мы выясним, с какими экологическими проблемами города и Земли в целом сталкивается человек, а также обобщим, повторим и закрепим основные знания по таким предметам как экология, биология, физика, география. <br><br> | Сегодня мы проведем не совсем обычное внеклассное мероприятие в форме TV-игры «Своя игра: свидание с планетой», в ходе которого мы выясним, с какими экологическими проблемами города и Земли в целом сталкивается человек, а также обобщим, повторим и закрепим основные знания по таким предметам как экология, биология, физика, география. <br><br> | ||
− | II) Этап систематизации и обобщения знаний в ходе игры (70 мин).<br><br> | + | <font color="#FF00FF" size="3"><u>''II) Этап систематизации и обобщения знаний в ходе игры (70 мин).''</u></font><br><br> |
Правила игры<br> | Правила игры<br> | ||
Презентация «Своя игра», 1 слайд <br> | Презентация «Своя игра», 1 слайд <br> | ||
Строка 51: | Строка 50: | ||
Кроме того, и в первом и во втором раунде в некоторых вопросах спрятана категория «Кот в мешке» - в этой категории скрывается неизвестная игрокам тема, вопрос и стоимость вопроса. При попадании на такой вопрос, игрок не отвечает в этом ходе, а передает вопрос любой другой команде, которой придется отвечать в данном ходе дважды. При правильном ответе игрока его команда получает очки, равные «стоимости» вопроса. Если ответ неверный, отвечает команда игрока, передавшего вопрос (получая половину его «стоимости»). Если и в этом случае верный ответ не дан, очки с этой команды списываются, а возможность ответить получают другие команды (за 20 очков). Если участник и остальные команды не дают правильный ответ, отвечает ведущий (учитель).<br><br> | Кроме того, и в первом и во втором раунде в некоторых вопросах спрятана категория «Кот в мешке» - в этой категории скрывается неизвестная игрокам тема, вопрос и стоимость вопроса. При попадании на такой вопрос, игрок не отвечает в этом ходе, а передает вопрос любой другой команде, которой придется отвечать в данном ходе дважды. При правильном ответе игрока его команда получает очки, равные «стоимости» вопроса. Если ответ неверный, отвечает команда игрока, передавшего вопрос (получая половину его «стоимости»). Если и в этом случае верный ответ не дан, очки с этой команды списываются, а возможность ответить получают другие команды (за 20 очков). Если участник и остальные команды не дают правильный ответ, отвечает ведущий (учитель).<br><br> | ||
− | 1) 1-й раунд <br> | + | <font color="#FF00FF" size="2"> 1) 1-й раунд </font><br> |
− | Презентация «Своя игра», 2 -55 слайд<br> | + | Презентация «Своя игра», 2 - 55 слайд<br> |
На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы. <br> <br> | На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы. <br> <br> | ||
− | Вымирающие виды<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Вымирающие виды'''</u></font><br> |
− | 10. Из-за массового отстрела этих парнокопытных животных, в 1890 | + | '''10.''' Из-за массового отстрела этих парнокопытных животных, в 1890 |
году их оставалось всего 750 особей. (Ответ: американский | году их оставалось всего 750 особей. (Ответ: американский | ||
бизон)<br> | бизон)<br> | ||
− | 20. Очень редкий вид птиц из семейства американских грифов некогда был распространён по всему североамериканскому континенту. Из-за своего величественного полёта он был престижной целью для охотников, которые привели вид на грань вымирания. В 1987 году их общее число составляло 27 особей. (Ответ: калифорнийский кондор)<br> | + | '''20.''' Очень редкий вид птиц из семейства американских грифов некогда был распространён по всему североамериканскому континенту. Из-за своего величественного полёта он был престижной целью для охотников, которые привели вид на грань вымирания. В 1987 году их общее число составляло 27 особей. (Ответ: калифорнийский кондор)<br> |
− | 30. Этот вид лисицы обитает на Канальных островах вблизи Калифорнии,является одним из примеров островной карликовости. Беркут – основной враг в природе и главная причина смертности этого вида. (Ответ: исландская лиса)<br> | + | '''30.''' Этот вид лисицы обитает на Канальных островах вблизи Калифорнии,является одним из примеров островной карликовости. Беркут – основной враг в природе и главная причина смертности этого вида. (Ответ: исландская лиса)<br> |
− | 40. Это морское животное, является одним из немногих животных - неприматов, использующих орудия. В XVIII—XIX веках из-за своего ценного меха подверглись хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. (Ответ: калан (морская выдра))<br> | + | '''40.''' Это морское животное, является одним из немногих животных - неприматов, использующих орудия. В XVIII—XIX веках из-за своего ценного меха подверглись хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. (Ответ: калан (морская выдра))<br> |
− | 50. Это очень древняя рыба, современный динозавр. Палеонтологи находили останки рыб, ещё с Юрского периода, очень похожие на скелет современных рыб, обитающих в Бирме, Камбодже, Вьетнаме, Южном Китае, местами в Таиланде, Малайзии и Индонезии. (Ответ: азиатская арована)<br><br> | + | '''50.''' Это очень древняя рыба, современный динозавр. Палеонтологи находили останки рыб, ещё с Юрского периода, очень похожие на скелет современных рыб, обитающих в Бирме, Камбодже, Вьетнаме, Южном Китае, местами в Таиланде, Малайзии и Индонезии. (Ответ: азиатская арована)<br><br> |
− | Что в имени тебе моем…<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Что в имени тебе моем…'''</u></font><br> |
− | 10. Немецкий естествоиспытатель и философ. Автор термина «экология». (Ответ: Эрнст Генрих Филипп Август Геккель)<br> | + | '''10.''' Немецкий естествоиспытатель и философ. Автор термина «экология». (Ответ: Эрнст Генрих Филипп Август Геккель)<br> |
− | 20. Видный американский учёный-эколог и фитоценолог, один из наиболее известных экологов в мире. Занимался вопросами классификации и ординации растительных сообществ. (Ответ: Роберт Хардинг Уиттекер)<br> | + | '''20.''' Видный американский учёный-эколог и фитоценолог, один из наиболее известных экологов в мире. Занимался вопросами классификации и ординации растительных сообществ. (Ответ: Роберт Хардинг Уиттекер)<br> |
− | 30. Кто является автором 10 саунтреков к документальному фильму Яна Артюса - Бертрана «Home»? (Ответ: композитор фильма - Арман Амар)<br> | + | '''30.''' Кто является автором 10 саунтреков к документальному фильму Яна Артюса - Бертрана «Home»? (Ответ: композитор фильма - Арман Амар)<br> |
− | 40. Выдающийся учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, один из представителей русского космизма. (Ответ: Владимир Иванович Вернадский)<br> | + | '''40.''' Выдающийся учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, один из представителей русского космизма. (Ответ: Владимир Иванович Вернадский)<br> |
− | 50. Автор теории (концепции) об определяющем влиянии естественных экосистем (биоты) на поддержание параметров окружающей среды в пределах, допускающих существование жизни на планете Земля. (Ответ: Виктор Георгиевич Горшков, профессор, доктор физико-математических наук)<br><br> | + | '''50.''' Автор теории (концепции) об определяющем влиянии естественных экосистем (биоты) на поддержание параметров окружающей среды в пределах, допускающих существование жизни на планете Земля. (Ответ: Виктор Георгиевич Горшков, профессор, доктор физико-математических наук)<br><br> |
− | Любимые определения<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Любимые определения'''</u></font><br> |
− | 10. Наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на Земле. (Ответ: экология)<br> | + | '''10.''' Наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на Земле. (Ответ: экология)<br> |
− | 20. Как называется выделение вредных веществ в атмосферу? (Ответ: выброс)<br> | + | '''20.''' Как называется выделение вредных веществ в атмосферу? (Ответ: выброс)<br> |
− | 30. Как называется дождь, водородный показатель рН которого меньше 5,6? (Ответ: кислотный дождь)<br> | + | '''30.''' Как называется дождь, водородный показатель рН которого меньше 5,6? (Ответ: кислотный дождь)<br> |
− | 40. Какие установки перерабатывают механическую энергию ветра в электричество? (Ответ: ветряные генераторы (ветряки))<br> | + | '''40.''' Какие установки перерабатывают механическую энергию ветра в электричество? (Ответ: ветряные генераторы (ветряки))<br> |
− | 50. Кот в мешке<br> | + | '''50.''' ''Кот в мешке''<br> |
− | «Все об О2» (стоимость 40)<br> | + | ''«Все об О2»'' (стоимость 40)<br> |
Почему в настоящее время в нижних слоях атмосферы сокращается концентрация кислорода? (Ответ: сокращение зеленого покрова Земли в результате вырубки лесов и гибели фитопланктона Мирового океана вследствие его загрязнения; потребление кислорода транспортными средствами и промышленностью)<br><br> | Почему в настоящее время в нижних слоях атмосферы сокращается концентрация кислорода? (Ответ: сокращение зеленого покрова Земли в результате вырубки лесов и гибели фитопланктона Мирового океана вследствие его загрязнения; потребление кислорода транспортными средствами и промышленностью)<br><br> | ||
− | Воздух<br><br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Воздух'''</u></font><br><br> |
− | 10. Как называется эффект повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты. (Ответ: парниковый эффект)<br> | + | '''10.''' Как называется эффект повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты. (Ответ: парниковый эффект)<br> |
− | 20. Это основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смога, отравления людей в замкнутых пространствах. (Ответ: выхлопные газы)<br> | + | '''20.''' Это основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смога, отравления людей в замкнутых пространствах. (Ответ: выхлопные газы)<br> |
− | 30. Кот в мешке<br> | + | '''30.''' ''Кот в мешке''<br> |
− | «Буквы и цифры» (стоимость 60)<br> | + | ''«Буквы и цифры»'' (стоимость 60)<br> |
В скольких странах мира побывала съемочная группа документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: в 54 странах мира)<br> | В скольких странах мира побывала съемочная группа документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: в 54 странах мира)<br> | ||
− | 40. Назовите имена ученых являющихся открывателями озонового слоя. (Ответ: французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон)<br> | + | '''40.''' Назовите имена ученых являющихся открывателями озонового слоя. (Ответ: французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон)<br> |
− | 50. Почему в городской среде появляется влажный смог? (Ответ: причинами появления влажного смога в городах являются высокое содержание в воздухе загрязняющих веществ, пыли, дыма и влажная безветренная погода).<br><br> | + | '''50.''' Почему в городской среде появляется влажный смог? (Ответ: причинами появления влажного смога в городах являются высокое содержание в воздухе загрязняющих веществ, пыли, дыма и влажная безветренная погода).<br><br> |
− | Эко…<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Эко…'''</u></font><br> |
− | 10. Объектами изучения какой науки являются популяции, биоценозы, экосистемы, а также вся биосфера? (Ответ: экология)<br> | + | '''10.''' Объектами изучения какой науки являются популяции, биоценозы, экосистемы, а также вся биосфера? (Ответ: экология)<br> |
− | 20. Кот в мешке<br> | + | '''20.''' ''Кот в мешке''<br> |
− | «Киномания» (стоимость 30)<br> | + | ''«Киномания»'' (стоимость 30)<br> |
Джек Халл — учёный-климатолог пытается предупредить правительство США о надвигающейся гигантской климатической катастрофе. Космонавты, наблюдающие за планетой с орбитальной станции, передают устрашающие данные. На поверхности Земли очень быстро формируются три циклона огромного размера. Люди погибают от мгновенного охлаждения… Сюжет какого фильма-катастрофы описан в данном отрывке? (Ответ: фильм «Послезавтра» (англ. The day after tomorrow))<br> | Джек Халл — учёный-климатолог пытается предупредить правительство США о надвигающейся гигантской климатической катастрофе. Космонавты, наблюдающие за планетой с орбитальной станции, передают устрашающие данные. На поверхности Земли очень быстро формируются три циклона огромного размера. Люди погибают от мгновенного охлаждения… Сюжет какого фильма-катастрофы описан в данном отрывке? (Ответ: фильм «Послезавтра» (англ. The day after tomorrow))<br> | ||
− | 30. Преступные посягательства на безопасность окружающей природной среды как условия и средства обитания человека и живых организмов. (Ответ: экологические преступления)<br> | + | '''30.''' Преступные посягательства на безопасность окружающей природной среды как условия и средства обитания человека и живых организмов. (Ответ: экологические преступления)<br> |
− | 40. Этой единицей измерения можно определить соотношение между потребностями человека и объемами экологических ресурсов имеющихся в запасе. (Ответ: экологический след)<br> | + | '''40.''' Этой единицей измерения можно определить соотношение между потребностями человека и объемами экологических ресурсов имеющихся в запасе. (Ответ: экологический след)<br> |
− | 50. Какова главная задача прикладной экологии? (Ответ: разработка принципов рационального использования природных ресурсов)<br><br> | + | '''50.''' Какова главная задача прикладной экологии? (Ответ: разработка принципов рационального использования природных ресурсов)<br><br> |
Подведение итогов.<br> | Подведение итогов.<br> | ||
Проведение динамической паузы.<br><br> | Проведение динамической паузы.<br><br> | ||
− | + | <font color="#FF00FF" size="2"><u> 2) 2-й раунд. </u></font><br> | |
Презентация «Своя игра» (ссылка), 56 -108 слайд<br> | Презентация «Своя игра» (ссылка), 56 -108 слайд<br> | ||
На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы. Возрастает стоимость вопросов.<br><br> | На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы. Возрастает стоимость вопросов.<br><br> | ||
− | Гелиос<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Гелиос'''</u></font><br> |
− | 20. Солнечные установки, использующие высококонцентрированное солнечное излучение в качестве энергии для приведения в действие тепловых и др. машин. (Ответ: гелиоэлектростанции (ГЕЭС))<br> | + | '''20.''' Солнечные установки, использующие высококонцентрированное солнечное излучение в качестве энергии для приведения в действие тепловых и др. машин. (Ответ: гелиоэлектростанции (ГЕЭС))<br> |
− | 40. Объектом какой науки является исследование генераторов альтернативных видов энергии, превращающих солнечное электромагнитное излучение в электричество? (Ответ: гелиоэнергетика (с греч. Helios — Солнце))<br> | + | '''40.''' Объектом какой науки является исследование генераторов альтернативных видов энергии, превращающих солнечное электромагнитное излучение в электричество? (Ответ: гелиоэнергетика (с греч. Helios — Солнце))<br> |
− | 60. Солнечные нагревательные низкотемпературные установки. (Ответ: солнечные коллекторы)<br> | + | '''60.''' Солнечные нагревательные низкотемпературные установки. (Ответ: солнечные коллекторы)<br> |
− | 80. Кот в мешке<br> | + | '''80.''' ''Кот в мешке''<br> |
− | «Альтернативная энергетика» (стоимость 55)<br> | + | ''«Альтернативная энергетика»'' (стоимость 55)<br> |
− | Данный вид энергетики базируется на использовании природного тепла Земли. (Ответ: геотермальная) | + | Данный вид энергетики базируется на использовании природного тепла Земли. (Ответ: геотермальная)<br> |
− | 100. Устройства, преобразующие солнечные лучи в электричество с помощью генетически модифицированных клеток, напечатанных на тонком пластике с проводником. (Ответ: органические батареи) <br><br> | + | '''100.''' Устройства, преобразующие солнечные лучи в электричество с помощью генетически модифицированных клеток, напечатанных на тонком пластике с проводником. (Ответ: органические батареи) <br><br> |
− | «Home»<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''«Home»'''</u></font><br> |
− | 20. Документальный фильм Яна Артюса-Бертрана 2009 года. Состоит из видов разных мест Земли с высоты птичьего полёта, во время показа которого голос за кадром рассказывает об экологической катастрофе, угрожающей планете. (Ответ: «Home» (Дом))<br> | + | '''20.''' Документальный фильм Яна Артюса-Бертрана 2009 года. Состоит из видов разных мест Земли с высоты птичьего полёта, во время показа которого голос за кадром рассказывает об экологической катастрофе, угрожающей планете. (Ответ: «Home» (Дом))<br> |
− | 40. Когда состоялась премьера документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: 5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды)<br> | + | '''40.''' Когда состоялась премьера документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: 5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды)<br> |
− | 60. Сколько времени заняли съемки документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: 18 месяцев)<br> | + | '''60.''' Сколько времени заняли съемки документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: 18 месяцев)<br> |
− | 80. Сколько стран мира затронула премьера документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: картина транслировалась на крупнейших площадках 87 стран мира в формате открытого бесплатного показа)<br> | + | '''80.''' Сколько стран мира затронула премьера документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: картина транслировалась на крупнейших площадках 87 стран мира в формате открытого бесплатного показа)<br> |
− | 100. На каких языках был выпущен документальный фильм Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: Арабский, английский, французский, немецкий, нидерландский, португальский, русский, испанский и курдский)<br><br> | + | '''100.''' На каких языках был выпущен документальный фильм Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: Арабский, английский, французский, немецкий, нидерландский, португальский, русский, испанский и курдский)<br><br> |
− | Дословный перевод<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Дословный перевод'''</u></font><br> |
− | 20. Название этой международной общественной природоохранной организации, основанной в Ванкувер 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом, дословно переводится как «зелёный мир». (Ответ: Гринпис (англ. Greenpeace – «зеленый мир»))<br> | + | '''20.''' Название этой международной общественной природоохранной организации, основанной в Ванкувер 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом, дословно переводится как «зелёный мир». (Ответ: Гринпис (англ. Greenpeace – «зеленый мир»))<br> |
− | 40. Что означает надпись «Ozone friendly» на аэрозоле? (Ответ: спрей не содержит хлорфторуглеводородов, разрушающий озоновый слой на нашей планете)<br> | + | '''40.''' Что означает надпись «Ozone friendly» на аэрозоле? (Ответ: спрей не содержит хлорфторуглеводородов, разрушающий озоновый слой на нашей планете)<br> |
− | 60. Этот термин с латинского языка дословно переводится как «население». (Ответ: популяция (от лат. Populatio – «население»))<br> | + | '''60.''' Этот термин с латинского языка дословно переводится как «население». (Ответ: популяция (от лат. Populatio – «население»))<br> |
− | 80. Впервые этот термин, который в переводе с греческого означает «деятельность, действие», был введен 1807 году английским ученым Юнгом. (Ответ: энергия)<br> | + | '''80.''' Впервые этот термин, который в переводе с греческого означает «деятельность, действие», был введен 1807 году английским ученым Юнгом. (Ответ: энергия)<br> |
− | 100. Часто КЛЛ называют энергосберегающей, что не совсем точно, поскольку существует еще и светодиодная. Что же такое КЛЛ? (Ответ: компактная люминесцентная лампа (КЛЛ))<br><br> | + | '''100.''' Часто КЛЛ называют энергосберегающей, что не совсем точно, поскольку существует еще и светодиодная. Что же такое КЛЛ? (Ответ: компактная люминесцентная лампа (КЛЛ))<br><br> |
− | Мусору.net<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''Мусору.net'''</u></font><br> |
− | 20. Как при проектировании города правильно разместить промышленную зону? (Ответ: промышленную зону надо размещать, учитывая розу ветров)<br> | + | '''20.''' Как при проектировании города правильно разместить промышленную зону? (Ответ: промышленную зону надо размещать, учитывая розу ветров)<br> |
− | 40. Какую роль в городе играют зеленые насаждения? (Ответ: зеленые насаждения снижают шум, выделяют кислород, очищают воздух от выхлопных газов.) <br> | + | '''40.''' Какую роль в городе играют зеленые насаждения? (Ответ: зеленые насаждения снижают шум, выделяют кислород, очищают воздух от выхлопных газов.) <br> |
− | 60. Почему нельзя сжигать мусор на свалках? (Ответ: при сжигании мусора выделяются ядовитые вещества диоксины и токсины)<br> | + | '''60.''' Почему нельзя сжигать мусор на свалках? (Ответ: при сжигании мусора выделяются ядовитые вещества диоксины и токсины)<br> |
− | 80. Это устройство выбрасывает в атмосферу смесь опасных газов: моноокись углерода, углеводороды, различные оксиды азота. Под действием солнечного света последние два газа образуют озон нижних слоев атмосферы, являющийся основным компонентом фотохимического смога и загрязнителем воздуха. (Ответ: двигатель внутреннего сгорания)<br> | + | '''80.''' Это устройство выбрасывает в атмосферу смесь опасных газов: моноокись углерода, углеводороды, различные оксиды азота. Под действием солнечного света последние два газа образуют озон нижних слоев атмосферы, являющийся основным компонентом фотохимического смога и загрязнителем воздуха. (Ответ: двигатель внутреннего сгорания)<br> |
− | 100. Какие условия необходимо соблюдать при размещении свалок? (Ответ: при размещении свалок нужно соблюдать геологические (состав грунта), гидрологические (глубину и направление течения грунтовых вод) и метеорологические (розу ветров) условия)<br><br> | + | '''100.''' Какие условия необходимо соблюдать при размещении свалок? (Ответ: при размещении свалок нужно соблюдать геологические (состав грунта), гидрологические (глубину и направление течения грунтовых вод) и метеорологические (розу ветров) условия)<br><br> |
− | «Дорогой загадок»<br> | + | <font color="#9400D3"><u>'''«Дорогой загадок»'''</u></font><br> |
− | 20. | + | '''20.''' ''Кот в мешке''<br> |
− | «Тайные знаки» (стоимость 15)<br> | + | ''«Тайные знаки»'' (стоимость 15)<br> |
Что означает этот знак на электронной технике? (Ответ: знак «Перечеркнутый контейнер» на электронной технике говорит о том, что выбрасывать этот предмет в мусорный контейнер нельзя. Электронные отходы опасны для здоровья людей и загрязняют окружающую среду)<br> | Что означает этот знак на электронной технике? (Ответ: знак «Перечеркнутый контейнер» на электронной технике говорит о том, что выбрасывать этот предмет в мусорный контейнер нельзя. Электронные отходы опасны для здоровья людей и загрязняют окружающую среду)<br> | ||
− | 40. <br> | + | '''40.''' <br> |
Очень строгий контролер <br> | Очень строгий контролер <br> | ||
Со стены глядит в упор.<br> | Со стены глядит в упор.<br> | ||
Строка 147: | Строка 146: | ||
Все на ус мотает. <br> | Все на ус мотает. <br> | ||
(Ответ: электрический счетчик).<br> | (Ответ: электрический счетчик).<br> | ||
− | 60. Почему климат островов умереннее и ровнее, чем климат материка? (Ответ: вода, окружающая острова, является термостатом, поэтому необходимо длительное время, чтобы температура воздуха на островах заметно изменилась)<br> | + | '''60.''' Почему климат островов умереннее и ровнее, чем климат материка? (Ответ: вода, окружающая острова, является термостатом, поэтому необходимо длительное время, чтобы температура воздуха на островах заметно изменилась)<br> |
− | 80. Каково назначение толстого слоя подкожного жира у китов, тюленей, и других животных, обитающих в водах полярных морей? (Ответ: жир обладает плохой теплопроводностью и защищает организм животного от чрезмерного охлаждения в холодной воде полярного моря)<br> | + | '''80.''' Каково назначение толстого слоя подкожного жира у китов, тюленей, и других животных, обитающих в водах полярных морей? (Ответ: жир обладает плохой теплопроводностью и защищает организм животного от чрезмерного охлаждения в холодной воде полярного моря)<br> |
− | 100. Тебе по болоту ходить довелось, легко тебе было? Вот то-то! Тогда почему же огромнейший лось так просто бежит по болоту? (Ответ: копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка, поэтому площадь опоры ноги лося довольно велика, а давление сравнительно мало)<br><br> | + | '''100.''' Тебе по болоту ходить довелось, легко тебе было? Вот то-то! Тогда почему же огромнейший лось так просто бежит по болоту? (Ответ: копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка, поэтому площадь опоры ноги лося довольно велика, а давление сравнительно мало)<br><br> |
Подведение итогов. Динамическая пауза.<br><br> | Подведение итогов. Динамическая пауза.<br><br> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
[[ДМСПЭ Урбан Екатерина Геннадьевна2|страница 2 (продолжение)]]<br> | [[ДМСПЭ Урбан Екатерина Геннадьевна2|страница 2 (продолжение)]]<br> | ||
− | + | [[Категория: Проект Экоград 2009]][[Категория: Методическая копилка]] | |
</p> | </p> |
Текущая версия на 22:23, 8 декабря 2009
Интегрированное внеклассное мероприятие в форме TV-игры
«Своя игра: свидание с планетой» по экологии, физике, биологии, географии
Авторы:
учитель физики МОУ средней школы № 41 Урбан Екатерина Геннадьевна,
учитель биологии МОУ средней школы № 41 Давыдова Ирина Владимировна
Игровая деятельность – наиболее понятна ребенку. Играя, любой ученик, легко осознает поставленные учителем цели. А на игровых мероприятиях с применением презентационной технологии особенно, если это уроки и внеклассные мероприятия повторения и обобщения материала, а также применения знаний, царит атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, неподдельного интереса и азарта. Посмотрев фильм «Home» совместно с учениками, мы решили провести внеклассное мероприятие в форме TV-игры «Своя игра», в котором оригинальная подача материала об экологических проблемах нашей Земли, способствует вовлечению учащихся в практическую экологическую деятельность.
Цель урока: способствовать формированию и развитию у учащихся познавательного интереса к экологическим проблемам Земли.
Задачи:
- Показать связь экологии с биологией, физикой, географией.
- Активизация учебно-познавательной деятельности при повторении.
- Актуализация и систематизация знаний учащихся, закрепление ранее изученного материала по физике, биологии, географии.
- Способствовать развитию экологического мышления.
- Развитие логического мышления, внимания, гибкости мышления, чувства ответственности при построении стратегии игры.
- Развитие коммуникативной компетентности на уроке как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию.
- Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.
- Воспитание сознательной дисциплины и норм поведения.
- Воспитание духа соревнования.
- Способствовать формирование дружеских отношений, умения работать командой.
Возраст участников – 10-11 класс.
Оборудование: интерактивная доска с проектором, таймер, вопросы и таблицы «стоимости» вопросов в Power Point, карточки для ставок и ответов, листы с вопросами и ответами у учителя.
Продолжительность – 2 учебных часа
Дополнительные материалы: презентация "Своя игра" (загружена на хостинг Народ.Ру для сохранения гиперссылок в презентации)
Удобно иметь одного помощника, ведущего счет и фиксирующего время выполнения задания (это может быть также приглашенное жюри как было на нашем мероприятии).
Подготовка: класс делится на четыре (в зависимости от количества человек) команды, желательно равные по силам (жеребьевка). Выбирается название команды и капитан.
I) Организационный этап (2 мин).
Да, у науки есть свой язык, и мы должны его понимать. На уроках мы учимся этому языку, помня, что «если первое срубленное дерево явилось началом цивилизации, то последнее будет означать ее конец…». Я думаю, что фильм «Home», который мы посмотрели, не оставил вас равнодушными, и вы готовы сделать все возможное для сохранения природы на нашей планете.
Сегодня мы проведем не совсем обычное внеклассное мероприятие в форме TV-игры «Своя игра: свидание с планетой», в ходе которого мы выясним, с какими экологическими проблемами города и Земли в целом сталкивается человек, а также обобщим, повторим и закрепим основные знания по таким предметам как экология, биология, физика, география.
II) Этап систематизации и обобщения знаний в ходе игры (70 мин).
Правила игры
Презентация «Своя игра», 1 слайд
Игра состоит из трех раундов. На каждый ход выходит четверка игроков – по одному участнику от каждой команды. Очередность ответов определяется жеребьевкой, тему и «стоимость» вопросов выбирает сам отвечающий. На обдумывание в первых двух раундах дается примерно 20 с, в третьем раунде – 3 мин. Участники команд меняются поочередно. Повторно в раунде игрок выходит тогда, когда попытку сделали все остальные члены его команды.
При правильном ответе игрока его команда получает очки, равные «стоимости» вопроса. Если ответ неверный, то отвечает команда игрока (за половину «стоимости» вопроса). Если и в этом случае верный ответ не дан, возможность ответить получают другие команды (за 10 очков).
Кроме того, и в первом и во втором раунде в некоторых вопросах спрятана категория «Кот в мешке» - в этой категории скрывается неизвестная игрокам тема, вопрос и стоимость вопроса. При попадании на такой вопрос, игрок не отвечает в этом ходе, а передает вопрос любой другой команде, которой придется отвечать в данном ходе дважды. При правильном ответе игрока его команда получает очки, равные «стоимости» вопроса. Если ответ неверный, отвечает команда игрока, передавшего вопрос (получая половину его «стоимости»). Если и в этом случае верный ответ не дан, очки с этой команды списываются, а возможность ответить получают другие команды (за 20 очков). Если участник и остальные команды не дают правильный ответ, отвечает ведущий (учитель).
1) 1-й раунд
Презентация «Своя игра», 2 - 55 слайд
На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы.
Вымирающие виды
10. Из-за массового отстрела этих парнокопытных животных, в 1890
году их оставалось всего 750 особей. (Ответ: американский
бизон)
20. Очень редкий вид птиц из семейства американских грифов некогда был распространён по всему североамериканскому континенту. Из-за своего величественного полёта он был престижной целью для охотников, которые привели вид на грань вымирания. В 1987 году их общее число составляло 27 особей. (Ответ: калифорнийский кондор)
30. Этот вид лисицы обитает на Канальных островах вблизи Калифорнии,является одним из примеров островной карликовости. Беркут – основной враг в природе и главная причина смертности этого вида. (Ответ: исландская лиса)
40. Это морское животное, является одним из немногих животных - неприматов, использующих орудия. В XVIII—XIX веках из-за своего ценного меха подверглись хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. (Ответ: калан (морская выдра))
50. Это очень древняя рыба, современный динозавр. Палеонтологи находили останки рыб, ещё с Юрского периода, очень похожие на скелет современных рыб, обитающих в Бирме, Камбодже, Вьетнаме, Южном Китае, местами в Таиланде, Малайзии и Индонезии. (Ответ: азиатская арована)
Что в имени тебе моем…
10. Немецкий естествоиспытатель и философ. Автор термина «экология». (Ответ: Эрнст Генрих Филипп Август Геккель)
20. Видный американский учёный-эколог и фитоценолог, один из наиболее известных экологов в мире. Занимался вопросами классификации и ординации растительных сообществ. (Ответ: Роберт Хардинг Уиттекер)
30. Кто является автором 10 саунтреков к документальному фильму Яна Артюса - Бертрана «Home»? (Ответ: композитор фильма - Арман Амар)
40. Выдающийся учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, один из представителей русского космизма. (Ответ: Владимир Иванович Вернадский)
50. Автор теории (концепции) об определяющем влиянии естественных экосистем (биоты) на поддержание параметров окружающей среды в пределах, допускающих существование жизни на планете Земля. (Ответ: Виктор Георгиевич Горшков, профессор, доктор физико-математических наук)
Любимые определения
10. Наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на Земле. (Ответ: экология)
20. Как называется выделение вредных веществ в атмосферу? (Ответ: выброс)
30. Как называется дождь, водородный показатель рН которого меньше 5,6? (Ответ: кислотный дождь)
40. Какие установки перерабатывают механическую энергию ветра в электричество? (Ответ: ветряные генераторы (ветряки))
50. Кот в мешке
«Все об О2» (стоимость 40)
Почему в настоящее время в нижних слоях атмосферы сокращается концентрация кислорода? (Ответ: сокращение зеленого покрова Земли в результате вырубки лесов и гибели фитопланктона Мирового океана вследствие его загрязнения; потребление кислорода транспортными средствами и промышленностью)
Воздух
10. Как называется эффект повышения температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты. (Ответ: парниковый эффект)
20. Это основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смога, отравления людей в замкнутых пространствах. (Ответ: выхлопные газы)
30. Кот в мешке
«Буквы и цифры» (стоимость 60)
В скольких странах мира побывала съемочная группа документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: в 54 странах мира)
40. Назовите имена ученых являющихся открывателями озонового слоя. (Ответ: французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон)
50. Почему в городской среде появляется влажный смог? (Ответ: причинами появления влажного смога в городах являются высокое содержание в воздухе загрязняющих веществ, пыли, дыма и влажная безветренная погода).
Эко…
10. Объектами изучения какой науки являются популяции, биоценозы, экосистемы, а также вся биосфера? (Ответ: экология)
20. Кот в мешке
«Киномания» (стоимость 30)
Джек Халл — учёный-климатолог пытается предупредить правительство США о надвигающейся гигантской климатической катастрофе. Космонавты, наблюдающие за планетой с орбитальной станции, передают устрашающие данные. На поверхности Земли очень быстро формируются три циклона огромного размера. Люди погибают от мгновенного охлаждения… Сюжет какого фильма-катастрофы описан в данном отрывке? (Ответ: фильм «Послезавтра» (англ. The day after tomorrow))
30. Преступные посягательства на безопасность окружающей природной среды как условия и средства обитания человека и живых организмов. (Ответ: экологические преступления)
40. Этой единицей измерения можно определить соотношение между потребностями человека и объемами экологических ресурсов имеющихся в запасе. (Ответ: экологический след)
50. Какова главная задача прикладной экологии? (Ответ: разработка принципов рационального использования природных ресурсов)
Подведение итогов.
Проведение динамической паузы.
2) 2-й раунд.
Презентация «Своя игра» (ссылка), 56 -108 слайд
На экране – таблица тем и баллов, у учителя – вопросы и ответы. Возрастает стоимость вопросов.
Гелиос
20. Солнечные установки, использующие высококонцентрированное солнечное излучение в качестве энергии для приведения в действие тепловых и др. машин. (Ответ: гелиоэлектростанции (ГЕЭС))
40. Объектом какой науки является исследование генераторов альтернативных видов энергии, превращающих солнечное электромагнитное излучение в электричество? (Ответ: гелиоэнергетика (с греч. Helios — Солнце))
60. Солнечные нагревательные низкотемпературные установки. (Ответ: солнечные коллекторы)
80. Кот в мешке
«Альтернативная энергетика» (стоимость 55)
Данный вид энергетики базируется на использовании природного тепла Земли. (Ответ: геотермальная)
100. Устройства, преобразующие солнечные лучи в электричество с помощью генетически модифицированных клеток, напечатанных на тонком пластике с проводником. (Ответ: органические батареи)
«Home»
20. Документальный фильм Яна Артюса-Бертрана 2009 года. Состоит из видов разных мест Земли с высоты птичьего полёта, во время показа которого голос за кадром рассказывает об экологической катастрофе, угрожающей планете. (Ответ: «Home» (Дом))
40. Когда состоялась премьера документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: 5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды)
60. Сколько времени заняли съемки документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: 18 месяцев)
80. Сколько стран мира затронула премьера документального фильма Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: картина транслировалась на крупнейших площадках 87 стран мира в формате открытого бесплатного показа)
100. На каких языках был выпущен документальный фильм Яна Артюса-Бертрана «Home»? (Ответ: Арабский, английский, французский, немецкий, нидерландский, португальский, русский, испанский и курдский)
Дословный перевод
20. Название этой международной общественной природоохранной организации, основанной в Ванкувер 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом, дословно переводится как «зелёный мир». (Ответ: Гринпис (англ. Greenpeace – «зеленый мир»))
40. Что означает надпись «Ozone friendly» на аэрозоле? (Ответ: спрей не содержит хлорфторуглеводородов, разрушающий озоновый слой на нашей планете)
60. Этот термин с латинского языка дословно переводится как «население». (Ответ: популяция (от лат. Populatio – «население»))
80. Впервые этот термин, который в переводе с греческого означает «деятельность, действие», был введен 1807 году английским ученым Юнгом. (Ответ: энергия)
100. Часто КЛЛ называют энергосберегающей, что не совсем точно, поскольку существует еще и светодиодная. Что же такое КЛЛ? (Ответ: компактная люминесцентная лампа (КЛЛ))
Мусору.net
20. Как при проектировании города правильно разместить промышленную зону? (Ответ: промышленную зону надо размещать, учитывая розу ветров)
40. Какую роль в городе играют зеленые насаждения? (Ответ: зеленые насаждения снижают шум, выделяют кислород, очищают воздух от выхлопных газов.)
60. Почему нельзя сжигать мусор на свалках? (Ответ: при сжигании мусора выделяются ядовитые вещества диоксины и токсины)
80. Это устройство выбрасывает в атмосферу смесь опасных газов: моноокись углерода, углеводороды, различные оксиды азота. Под действием солнечного света последние два газа образуют озон нижних слоев атмосферы, являющийся основным компонентом фотохимического смога и загрязнителем воздуха. (Ответ: двигатель внутреннего сгорания)
100. Какие условия необходимо соблюдать при размещении свалок? (Ответ: при размещении свалок нужно соблюдать геологические (состав грунта), гидрологические (глубину и направление течения грунтовых вод) и метеорологические (розу ветров) условия)
«Дорогой загадок»
20. Кот в мешке
«Тайные знаки» (стоимость 15)
Что означает этот знак на электронной технике? (Ответ: знак «Перечеркнутый контейнер» на электронной технике говорит о том, что выбрасывать этот предмет в мусорный контейнер нельзя. Электронные отходы опасны для здоровья людей и загрязняют окружающую среду)
40.
Очень строгий контролер
Со стены глядит в упор.
Смотрит – не моргает:
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь –
Все на ус мотает.
(Ответ: электрический счетчик).
60. Почему климат островов умереннее и ровнее, чем климат материка? (Ответ: вода, окружающая острова, является термостатом, поэтому необходимо длительное время, чтобы температура воздуха на островах заметно изменилась)
80. Каково назначение толстого слоя подкожного жира у китов, тюленей, и других животных, обитающих в водах полярных морей? (Ответ: жир обладает плохой теплопроводностью и защищает организм животного от чрезмерного охлаждения в холодной воде полярного моря)
100. Тебе по болоту ходить довелось, легко тебе было? Вот то-то! Тогда почему же огромнейший лось так просто бежит по болоту? (Ответ: копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка, поэтому площадь опоры ноги лося довольно велика, а давление сравнительно мало)
Подведение итогов. Динамическая пауза.
страница 2 (продолжение)