ДМСПЭ Костина Светлана Александровна
(→Задачи) |
(→Фотоотчёт "Как прошло мероприятие") |
||
(не показаны 9 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 225: | Строка 225: | ||
− | ==VI. Улица «Интеллектуальная. УРОК 2. | + | ==VI. Улица «Интеллектуальная". УРОК 2.== |
''Работа в кабинете информатики с использованием персональных компьютеров для каждой команды с выходом в Интернет'' | ''Работа в кабинете информатики с использованием персональных компьютеров для каждой команды с выходом в Интернет'' | ||
Строка 342: | Строка 342: | ||
'''Итоги путешествия будут подведены через 2 дня, после выполнения домашнего задания.''' | '''Итоги путешествия будут подведены через 2 дня, после выполнения домашнего задания.''' | ||
+ | ==Использованные источники== | ||
+ | *Международный образовательный проект "Home. Свидание с планетой" [http://ecowiki.ru/index.php?title=Home._%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B9] | ||
+ | *Материалы для проведения эко-уроков[http://ecowiki.ru/index.php?title=%D0%AD%D0%BA%D0%BE-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8] | ||
+ | *Цепочка жизни: Эффективные методы работы с детьми в экологическом образовании и просвещении./Составители: Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова - М.: ЭкоЦентр "Заповедники" [http://www.wildnet.ru/library/new_books/cepochka%20jizni.pdf] | ||
+ | *Сервис АНКЕТЁР.RU [http://www.anketer.ru/] | ||
+ | *Л.Д. Ласкина. Экологическое образование младших школьников, Волгоград:Учитель,2009. | ||
+ | *В.А. Суворова. опыт экологической работы со школьниками,Волгоград:Учитель,2009. | ||
+ | ==Фотоотчёт "Как прошло мероприятие"== | ||
+ | <gallery> | ||
+ | Изображение:В начале путешествия.jpg|Начало путешествия | ||
+ | Изображение:Команда2_работает.jpg|Выполняет задание команда1 | ||
+ | Изображение:Команда_работает.jpg|Обсуждение в команде 2 | ||
+ | Изображение:Наше_жюри.jpg|Наше жюри | ||
+ | Изображение:Интересная_информация.jpg|Интересная информация | ||
+ | Изображение:Предварительные_итоги.jpg|Предварительные итоги | ||
+ | Изображение:Сценка_начало_урок_светлячКИ.jpg|Начало сценки | ||
+ | Изображение:Сценка1_урок_светлячКИ.jpg|Необычные герои | ||
+ | Изображение:Сценка_урок_светлячКИ.jpg|Финал сценки | ||
+ | Изображение:Начало_работы_за_комп.jpg|В компьютерном классе | ||
+ | Изображение:Компьютеры_думаем.jpg|Думаем! | ||
+ | Изображение:Мы_рисуем.jpg|Начинаем рисовать | ||
+ | </gallery> | ||
[[Категория: Проект Экоград 2009]] | [[Категория: Проект Экоград 2009]] |
Текущая версия на 19:48, 11 декабря 2009
Название работы
Внеклассное мероприятие "Путешествие по Экограду"
Образовательное учреждение
Автор
Участник:Костина Светлана Александровна
Цель
Формировать у учащихся экологическое сознание, экологическую культуру.
Задачи
• обучение основам исследовательской деятельности,
• обучение работе в документах Google,
• формирование активной позиции по вопросам охраны окружающей среды,
• развитие умения работать с текстовой информацией с применением технологии РКМЧИП,
• развитие интеллекта, эрудиции, способности творчески мыслить,
• развитие критического мышления при составлении синквейна,
• развитие коммуникативной компетентности во время работы с другими учениками в группе,
• воспитание любви и бережного отношения к природе, ответственности в решении экологических проблем.
Межпредметные связи:
Русский язык
Окружающий мир
Информатика
В мероприятии используются
- Мультимедийное оборудование: проектор, экран, персональные компьютеры, ноутбук.
- Мультимедийная презентация[1]
- Сервисы Интернет: видеоролик [2], блог учителя [3], тест-опрос [4], чайнворд «Полезные ископаемые [5].
- Оборудование: карточки-путеводители с заданиями [6], карточки-ключи для жюри [7], фломастеры, декорации,костюмы, куклы для сценки.
Участники
ученики 4 класса, в жюри ученик 8 класса, учитель биологии.
Длительность мероприятия
2 урока (по 40 минут) в учебном классе и кабинете информатики
Ход мероприятия
I. Введение в тему. Урок 1.
Слайд 2.
Учитель.Чтобы сохранить природу, а заодно уцелеть самим, люди стали серьёзно изучать законы природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. .
Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» - «дом» и «логос» - наука. Значит, можно сказать, что экология - это наука о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь. Мы стараемся вырасти умными, неравнодушными жителями нашего дома. И даже делаем первые шаги для решения экологических проблем.
Слайд 3.
Команда нашего класса принимает участие в дистанционном образовательном проекте «Экоград». Наша команда ID42 «СвелячКИ».
Ученики (из команды «СветлячКИ»):
1) Все девчонки и мальчишки
Поскорей узнать хотят:
«Что за город ЭКОГРАД»?
2) В нём команда «СветлячКИ»
«Зажигает» огоньки.
3) Чтоб светить, гореть, играть
В экологических конкурсах блистать!
4) Наша планета пока что жива,
Но без защиты погибнет она.
5) Отдельно каждый из нас может сделать немного. Вместе мы можем спасти мир. (Дэнис Хейес, основатель Дня Земли.)
II. Постановка целей и задач.
Слайд 4.
Учитель. Сегодня мы совершим путешествие по необычному городу ЭКОГРАДУ с помощью фильма «HOME», который создан всемирно известным фотографом дикой природы Янном Артюсом-Бертраном и культовым режиссером Люком Бессоном.
Слайд 5.«Дом» (Home) — фильм Яна Артюс-Бертрана, спродюссированный Люком Бессоном, вышедший 5 июня 2009, во Всемирный день окружающей среды. «HOME» – это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение.
Слайд 6. Из фильма мы узнали, что жизнь на нашей планете зародилась примерно 4 млрд. лет назад. За последние 50 лет наша планета сильно изменилась из-за деятельности человека. Этот фильм поможет нам открыть сегодня новые «улицы» удивительного города Экограда.
Слайд 7.
Ученик.
Когда-то Земля
Была огненным шаром,
И это, конечно же,
Было кошмаром…
Но вот постепенно
Планета остыла.
И стало уютно
На нашей планете:
Играйте, скачите
И прыгайте, дети! (Эдуард Успенский).
Для путешествия делимся на команды, получаем «путеводители», в которых пишем ответы выполненных заданий, сдаём их в жюри и за полученные баллы на каждой улице получаем медальку. Часть ребят из команды «Экоград» будут в жюри, а трое возглавят команды. Это решение мы приняли на Совете команды «СветлячКИ».
По итогам каждого конкурса будет маленькое награждение, капитан получит медальку, которую заслужит команда. В случае ничьи в конкурсе все команды получат медаль! Медаль за соблюдение справедливых правил общения в группе и поведения на уроке - «Дисциплинированные» будет вручена в конце путешествия, а последнюю медаль «Активные» вы получите после выполнения необычного домашнего задания!
III. Улица «Познавательная »
РАБОТА С ТЕКСТОМ по технологии РКМЧИП
Учитель. Мы будем работать с текстовой информацией. Она делится на части. Есть часть информации, которую вы получили из учебников окружающего мира, есть информация из фильма «Home», есть информация, которой не было ни в учебнике, ни в фильме. Время работы с текстом будет ограничено сигналом гонга.
Слайд 8.
Задание группам. Ребята, прочтите текст, поставьте нужный знак напротив выделенных частей текста.
• Если эта часть текста содержит информацию из фильма «HOME»,то поставьте знак «+».
• Если, эта часть текста содержит информацию, известную вам без фильма, из уроков окружающего мира, то поставьте знак «V».
• Если, в этой части текста информация не из фильма и не из учебника, то поставьте знак «?».
ТЕКСТ команды №1
Земля, земной шар – это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, растениям, животным. Над нами одна общая голубая крыша-небо. У нас под ногами один общий пол – земная поверхность. У нас один на всех чудесный источник света и тепла – Солнце. У нас общие источники влаги: реки, озёра, моря, океаны…
4 миллиарда лет назад зародилась жизнь на земле, 200 000 лет живут на планете люди. Археобактерии являются прародителями жизни на Земле. Двигатель жизни – взаимодействие. Во всём в природе важно равновесие, биологический баланс.
ТЕКСТ команды №2
Если равновесие, экологический баланс, нарушится, может произойти катастрофа в природе. Современный человек грубо нарушает законы природных экосистем.
Развитие промышленности, вырубка лесов, увеличение транспортных средств, пахотных земель, развитие сельского хозяйства, которое использует последние научные достижения (искусственны теплицы, пестициды, биотопливо), добыча полезных ископаемы – всё это дело рук человека. Облик Земли за последние 50 лет сильно изменился.
ТЕКСТ команды №3
Учёные говорят о процессе постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана, называя это явление глоба́льным потепле́нием. Бо́льшая доля этого потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана результатом деятельности человека, в первую очередь скоплением выбросов газов, таких как углекислый газ и метан.
Нельзя сказать, что идёт спор между теми, кто «верит» и «не верит» в теорию парникового эффекта. Скорее, оспаривается итоговый эффект увеличения количества парниковых газов в атмосфере Земли. Есть мнение, что природа сама найдёт выход и потепление пойдёт на пользу человечеству. Но ведущие учёные мира другого мнения. Поэтому в декабре 2009 года в Копенгагене будет проходить международная конференция крупной мировой организации - ООН. На этой встрече странами обязательно должны быть приняты решения по снижению выбросов парниковых газов, которые являются причиной изменения климата и нарушения экологического баланса.
Работа групп, объяснение постановки знаков.
Учитель. В тексте №3 информации о международной конференции в Копенгагене не было ни в фильме, ни в учебнике. Это событие произойдет скоро.
Мы, ученики 4 «Б» класса, приняли участие в «Акции Копенгаген 2009» «Зелёный палец» и проголосовали своей ладошкой, за то, что хотим сохранить на нашей планете. Наши ладошки в акции «Зелёный палец» Слайд 9.
За работу над тестом команды получают медальку «Информированные».
IV. Улица «Театральная»
Слайд 10.
ТЕАТР (от греч. theatron — места для зрелища, зрелище), основной род зрелищного искусств. Любая театральная постановка не только развлекает зрителя, но и заставляет задуматься над проблемой весёлой или грустной, реальной или выдуманной. Вашему вниманию представляем сценку Дж. Лингельбах «Еда для растений» (СЦЕНКА из книги «Цепочка жизни», составители Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова, с.22, Москва 2005г.) Роли исполняют артисты нашего классного театра кукол.
Слайд 11.Задание №2.
1. Напишите «рецепт» еды для растений.
2. Какие из предложенных растений (лесные, домашние, морские) на планете вырабатывают больше всего кислорода? (Вспомните фильм)
Команды получают медальку «Внимательные»
Учитель.Зритель в театре может быть разным. Грамотный зритель уходит из театра наполненный не только впечатлениями, но и стремлением к лучшему новыми мыслями, а иногда и знаниями. Поэтому после улицы «Театральной» команды попадут на улицу «Эрудированная».
V. Улица «Эрудированная»
Слайд 12.
В фильме сказано, что сейчас с лица земли ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса.
Слайд 13.
Задание. Ответьте на вопросы:
- Для чего вырубают лес?
- Как вырубка леса влияет на планету?
Слайд 14
- Чего должно быть больше: растений или животных, которые питаются растениями?
Слайд 15.
- Почему растительноядных животных должно быть на планете больше, чем хищных?
Вручают командам медальку «Эрудированные».
VI. Улица «Интеллектуальная". УРОК 2.
Работа в кабинете информатики с использованием персональных компьютеров для каждой команды с выходом в Интернет
Слайд 16.
Еда является основным источником энергии для всех живых существ.
А чем питаются машины, которых становится всё больше и больше? Из чего получают бензин? Откуда берут нефть? В следующем задании мы вспомним с вами известные полезные ископаемые. Откройте в компьютерах закладку Чайнворд «Полезные ископаемые»[8]
Учитель. Основным источником энергии, которая отапливает и освещает наши дома, на которой работают машины и техника, является ископаемое топливо (нефть, природный газ, уголь и уран), из него мы получаем более 90 % энергии. Так, например, за один день во всем мире сжигается 9 миллиардов литров нефти, и цифра эта продолжает расти. В фильме «Home» сказано, что при сжигании ископаемого топлива и в ходе многих производственных процессов в атмосферу выбрасываются парниковые газы. К сожалению, сейчас в атмосферу поступает слишком много парниковых газов.
По вине человека естественное «одеяло» планеты стало намного толще, чем должно быть. Из-за повышения температуры уже начались изменения всех климатических процессов: изменяются течения в океанах, уменьшается снежный и ледяной покров Земли (за последние 40 лет уменьшился на 40%). Также увеличивается количество стихийных бедствий (ураганы, цунами, засухи, град). Это приводит к увеличению климатических беженцев. Ученые подсчитали, что с изменением климата от 15% до 40% видов растений и животных могут исчезнуть с лица Земли. В фильме «Home» прозвучали тревожные числа: 1 млекопитающее из 4-х, 1 птица из восьми, 1 земноводное животное из трёх).
Слайд 19.
Расшифруйте важное слово в ребусе!
Слайд 20.
Задание. Составьте предложение, используя слово чайнворда и ребуса. Укажите вид предложения по цели высказывания, по интонации? Докажите.
Планету береги!
Команды получают медальку «Интеллектуальные».
VII. Улица «Изобретательная»
Слайд 21.
Фильм произвёл на ребят огромное впечатление. Особенно, когда в нём прозвучали тревожные цифры. По оценкам экспертов угля должно хватить на несколько сотен лет, запасов нефти приблизительно на 70 лет, а природного газа – на 50 лет.
Слайд 22.
Изобретения человечества для спасения планеты:
• солнечные батареи,
• ветропарки,
• геотермические станции,
• электростанции, делающие выбросы в почву,
• заповедники,
• использование энергии волн.
В наших силах продолжить историю вместе.
У некоторых учеников нашего класса после просмотра фильма «Home» появилось огромное желание помочь взрослым сберечь нашу планету. У нас в классе два юных изобретателя.
Слайд 23.
Учитель. Все изобретения начинаются с фантазии человека. Долгий путь от фантазии до воплощения мечты в жизнь. Ученик нашего класса, после просмотра фильма, решил сфантазировать необычное изобретение. Наш юный изобретатель хочет поделиться с вами своей идеей.
Ученик.
Учёные предупреждают о возможном глобальном потеплении на Земле из-за скопления углекислого газа. Как избежать катастрофы? А что если создать такую машину, которая сможет использовать углекислый газ для образования электрического тока. Тогда будет расходоваться излишек углекислого газа, и производиться необходимое людям электричество.
Учитель. После идеи к фантазии добавляется научная разработка, математические расчёты. Нам пока рано этим заниматься, но сейчас мы можем придумать название для этого изобретения.
Слайд 24.
Другой ученик нашего класса прочитал в книге о необычном способе получения энергии и решил провести опыт дома. По материалам опыта был создан видеоролик. После просмотра видеоролика (из сети Интернет) «Энергия из лимонов» вы будете заполнять таблицу,
<youtube v=3qJ3R9toXzA/>
Экологические достоинства способа | Недостатки данного способа |
Команды получают медальку «Изобретательные».
VIII. Улица «Творческая»
Слайд 25.
На этой улице команда должна разделиться на две мини-группы, по желанию (художники и сочинители).
Слайд 26.
1 группа (3 человека) будет сочинять синквейн (по технологии РКМЧИП) со словом «планета» программе Word, используя План написания синквейна [9]
2 группа (4 человеrа) нарисует в программе Paint экологический знак к обращению:
"Берегите нашу планету!"
Помните, что за последние 50 лет наша планета сильно изменилась!
Команды получают медальку «Талантливые».
Улица «Домашняя»
Слайд 27.
Ответить на вопросы теста в БЛОГЕ учителя [10] Выполните домашнее задание и принесите своей группе дополнительный балл.
ОПРОС: Тест "Юный эколог"[11]
Рекомендации. Ответы, отмеченные кругом, имеют единственный выбор, ответы, отмеченные квадратом, имеют несколько выборов, в белом прямоугольнике вы пишите свой ответ. При прохождении опроса вы можете использовать для ответа только один компьютер и только один раз.
Команда получит медальку «Активные». Подведение предварительных итогов.
Итоги путешествия будут подведены через 2 дня, после выполнения домашнего задания.
Использованные источники
- Международный образовательный проект "Home. Свидание с планетой" [12]
- Материалы для проведения эко-уроков[13]
- Цепочка жизни: Эффективные методы работы с детьми в экологическом образовании и просвещении./Составители: Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова - М.: ЭкоЦентр "Заповедники" [14]
- Сервис АНКЕТЁР.RU [15]
- Л.Д. Ласкина. Экологическое образование младших школьников, Волгоград:Учитель,2009.
- В.А. Суворова. опыт экологической работы со школьниками,Волгоград:Учитель,2009.