Логарифмические неравенства

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Цель урока:
+
'''Цель урока:'''
обобщить знания по теме: “Логарифмические неравенства”
+
*обобщить знания по теме: “Логарифмические неравенства”
обобщить и закрепить методы решения логарифмических неравенств;
+
*обобщить и закрепить методы решения логарифмических неравенств;
развивать внимание, память;
+
*развивать внимание, память;
развивать навыки сотрудничества;  
+
*развивать навыки сотрудничества;  
развивать логическое мышление и математическую грамотность речи;  
+
*развивать логическое мышление и математическую грамотность речи;  
воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения и диалога;
+
*воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения и диалога;
воспитывать стремление к самосовершенствованию
+
*воспитывать стремление к самосовершенствованию
Оборудование урока:
+
'''Оборудование урока:'''
компьютер,  проектор, презентация
+
*компьютер,  проектор, презентация
фишки трех цветов
+
*фишки трех цветов
 +
'''ХОД УРОКА:'''
  
 +
I. Организационный момент:
 +
*приветствие учащихся;
 +
*проверка отсутствующих в классе.
 +
 +
II. Ознакомление учащихся с темой и целями урока. (слайд 1, 2)
 +
 +
III. Ход игры:
 +
 +
В игре участвуют три команды. Учитель знакомит ребят с правилами оценивания работы команд в конкурсах. (слайд 3)
 +
*конкурс. Приветствие команд.
 +
*конкурс. Разминка.
 +
 +
Каждая команда представляет домашнее задание в виде теста для команд-соперников. (слайд 4)
 +
 +
Вступительное слово учителя. Повторение алгоритма решения логарифмических неравенств:
 +
 +
*Какие свойства логарифмической функции используется при решении логарифмических неравенств?
 +
*Достаточно ли использования свойства монотонности (области допустимых значений) логарифмической функции при решении неравенств?
 +
Работа со слайдами 5,6
 +
 +
*конкурс. Конкурс капитанов. «Установи соответствия». Капитанам команд предлагается установить соответствие между функцией и областью допустимых значений (на время). По окончании работы проводится проверка. (слайд 7)
 +
*конкурс. Конкурс команд. Командам предлагается выполнить основное задание: решить логарифмические неравенства. Представитель от каждой команды выбирает  конверт с заданием (по два логарифмических неравенств) и выполняет его у доски. При этом команда решает все задания, предложенные на слайде. (слайд 8),она может помочь своему представителю или другим представителям команд, если они допустили ошибки. После один из участников команды дает подробные пояснения выполненного задания представителя своей команды. Проводится проверка. (слайды 11-16)
 +
*конкурс. «Думай. Смекай. Отгадывай». Конкурс на развитие психических процессов: память, внимание. (слайд 9)
 +
 +
IV. Подведение итогов урока. Награждение команды-победителя. (слайд 10)
 +
 +
V. Домашнее задание:
 +
*повторить свойства логарифмической функции;
 +
*составить кроссворд по теме «Логарифмическая функция».
  
  
 
[[Категория:Математика]]
 
[[Категория:Математика]]

Версия 15:44, 15 декабря 2009

Цель урока:

  • обобщить знания по теме: “Логарифмические неравенства”
  • обобщить и закрепить методы решения логарифмических неравенств;
  • развивать внимание, память;
  • развивать навыки сотрудничества;
  • развивать логическое мышление и математическую грамотность речи;
  • воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения и диалога;
  • воспитывать стремление к самосовершенствованию

Оборудование урока:

  • компьютер, проектор, презентация
  • фишки трех цветов

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент:

  • приветствие учащихся;
  • проверка отсутствующих в классе.

II. Ознакомление учащихся с темой и целями урока. (слайд 1, 2)

III. Ход игры:

В игре участвуют три команды. Учитель знакомит ребят с правилами оценивания работы команд в конкурсах. (слайд 3)

  • конкурс. Приветствие команд.
  • конкурс. Разминка.

Каждая команда представляет домашнее задание в виде теста для команд-соперников. (слайд 4)

Вступительное слово учителя. Повторение алгоритма решения логарифмических неравенств:

  • Какие свойства логарифмической функции используется при решении логарифмических неравенств?
  • Достаточно ли использования свойства монотонности (области допустимых значений) логарифмической функции при решении неравенств?

Работа со слайдами 5,6

  • конкурс. Конкурс капитанов. «Установи соответствия». Капитанам команд предлагается установить соответствие между функцией и областью допустимых значений (на время). По окончании работы проводится проверка. (слайд 7)
  • конкурс. Конкурс команд. Командам предлагается выполнить основное задание: решить логарифмические неравенства. Представитель от каждой команды выбирает конверт с заданием (по два логарифмических неравенств) и выполняет его у доски. При этом команда решает все задания, предложенные на слайде. (слайд 8),она может помочь своему представителю или другим представителям команд, если они допустили ошибки. После один из участников команды дает подробные пояснения выполненного задания представителя своей команды. Проводится проверка. (слайды 11-16)
  • конкурс. «Думай. Смекай. Отгадывай». Конкурс на развитие психических процессов: память, внимание. (слайд 9)

IV. Подведение итогов урока. Награждение команды-победителя. (слайд 10)

V. Домашнее задание:

  • повторить свойства логарифмической функции;
  • составить кроссворд по теме «Логарифмическая функция».
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/