Семинар ДООМ Поверхности геометрических фигур

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 10 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
'''Тема урока:''' Урок одной формулы
+
'''Участник:''' Молдагалиева Дамира Ароновна,IDm063
 +
 
 +
'''Тема урока:''' Поверхности  геометрических фигур
 +
 
 +
'''Класс:'''11
  
 
'''Цели:'''
 
'''Цели:'''
Строка 7: Строка 11:
 
2.тренировать способность: к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств;  развитие навыков и умений работы с программой Star Board.
 
2.тренировать способность: к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств;  развитие навыков и умений работы с программой Star Board.
  
3. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности; умения работать в группах  
+
3. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности; умения работать в группах.
  
 
'''Подготовка к уроку:'''
 
'''Подготовка к уроку:'''
Строка 15: Строка 19:
 
2)проектор
 
2)проектор
  
3)notebook с программой Star Board.
+
3)notebook с программным  обеспечением  Star Board.
  
 
4)компьютерный класс.
 
4)компьютерный класс.
  
'''Запись на слайде:''' Природа говорит языком математики, буквы этого языка-круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей.
+
18).'''Запись на слайде:''' Природа говорит языком математики, буквы этого языка-круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей.
  
  
Строка 26: Строка 30:
 
'''1. Организационный момент.'''
 
'''1. Организационный момент.'''
  
Проверка установки презентации  в каждом компьютере для индивидульных работ учащихся в режиме интерактивной доски  Star Board.
+
Проверка учительской презентации  в каждом компьютере для работ учащихся в режиме интерактивной доски  Star Board.
  
 
'''2.Устная работа.'''
 
'''2.Устная работа.'''
Строка 42: Строка 46:
 
'''3.'''Целью сегодняшнего урока является систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур, изученных нами. Оказывается, достаточно отчетливо помнить одну основную формулу-формулу площади прямоугольника, чтобы вычислить площадь любой поверхности.  
 
'''3.'''Целью сегодняшнего урока является систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур, изученных нами. Оказывается, достаточно отчетливо помнить одну основную формулу-формулу площади прямоугольника, чтобы вычислить площадь любой поверхности.  
  
1). '''Прямоугольник.'''Два ряда квадратных единиц по 6 в ряду:  Площадь АВСД  S=ab    (1)
+
Учащиеся парами садятся за компьютер, где открывают программу POWER point c презентацией по теме, и задачи в чертежах сопровождают решениями. После  выполнения всех заданий учащиеся имеют возможность продемонстрировать свои презентации в режиме интерактивной доски.Здесь же учащиеся, сидящие за персональными компьютерами имеют возможность, при наличии ошибок, сразу же исправить их.
  
2).'''Квадрат''' По формуле (1)  S=a<sup>2</sup>;
 
  
3).'''Параллелограмм.'''  Отрезаем  АВК и ставим его вместо  DCN. Получаем прямоугольник ВСNК .По формуле  (1) имеем: S=ВС ВК= ab.
+
'''Прямоугольник.'''Два ряда квадратных единиц по 6 в ряду:  Площадь АВСД  S=ab    (1)
4.'''Ромб.'''  Опять используем формулу (1). Площадь ромба равна половине площади прямоугольника. По формуле  (1) имеем  
+
 
 +
'''Квадрат''' По формуле (1)  S=a<sup>2</sup>;
 +
 
 +
'''Параллелограмм.'''  Отрезаем  АВК и ставим его вместо  DCN. Получаем прямоугольник ВСNК .По формуле  (1) имеем: S=ВС * ВК= ab.
 +
 
 +
'''Ромб.'''  Опять используем формулу (1). Площадь ромба равна половине площади прямоугольника. По формуле  (1) имеем  
 
S= d<sub>1</sub>d<sub>2</sub>/2где d<sub>1</sub>,d<sub>2</sub>- диагонали  
 
S= d<sub>1</sub>d<sub>2</sub>/2где d<sub>1</sub>,d<sub>2</sub>- диагонали  
  
5)'''Прямоугольный треугольник.'''    По формуле(1) S=1/2 ab   
+
'''Прямоугольный треугольник.'''    По формуле(1) S=1/2 ab   
  
6)''' Произвольный треугольник.'''    S=1/2 S параллелограмма, S=1/2 ah.
+
''' Произвольный треугольник.'''    S=1/2S<sub>параллелограмма</sub>, S<sub>треуг.</sub>=1/2 ah.
  
  S= a2  <math><math>Вставьте сюда формулу</math></math>  /4, h=a /2.
+
'''Трапеция.''' Сумма двух треугольников с общей высотой. S<sub>трап</sub>=1/2 (AD+BC)*h.
  
Трапеция.        Сумма двух треугольников с общей высотой.  S=1/2 (AD+BC) /h.
+
S<sub>трап</sub>=1/2 ( a+b)*h.
  
S=1/2 ( a+b) /h.
+
'''Правильный многоугольник.'''
  
Правильный многоугольник.
+
S<sub>ABCDEF</sub> =1/2 P<sub>ABCDEF</sub> * r, где r-    радиус вписанной окружности.
  
Площадь SABCDEF =1/2 PABCDEF  r, где r-    радиус вписанной окружности.
+
'''Вписанная окружность.'''При n=3 имеем случай, т.е. вычисляем S<sub>ABC</sub>=1/2Р<sub>ABC</sub> * ОК, S<sub>ABC</sub>=P * r.
  
При =3 имеем случай, т.е. вычисляем SABC=1/2 PABC ОК, SABC =P  r.
+
'''Параллелограмм.'''DК=в sin aS<sub>ABCD</sub>= a b sin a, S<sub>ADК</sub>= 1/2 a b sin a.
  
DК=в sin a,  SABCD= a в sin a, SADК= 1/2 a в sin a.
 
  
 +
'''Треугольник.'''S<sub>AВС</sub>= 1/2 a b sin С,   
  
SAВС= 1/2 a в sin С,   
+
По теореме синусов имеем: a /sin A = b/ sin В, b= a sin В/ sin A,  S<sub>AВС</sub>=1/2 a<sup>2</sup> sin В sin С/ sin A.
  
По теореме синусов имеем: a /sin A = b/ sin В, b= a sin В/ sin A,  S=1/2 a2 sin В sin С/ sin A.
+
'''Пирамида''' (правильная n-угольная).
  
Пирамида (правильная n-угольная).
+
S <sub>бок. пир</sub>=1/2 АВ * SК*n=1/2 АВ * n*SК=1/2Р<sub>АВСD</sub>*SК, где  SК-апофема.
  
S бок. пир =1/2 АВ * SК, где  SК-апофема.
+
'''Призма (параллелепипед)'''
  
Призма (параллелепипед)
+
S <sub>бок</sub>=Р<sub>АВСDЕ</sub>*АА<sub>1</sub>.
  
Цилиндр.
+
'''Цилиндр.'''
Развертка боковой поверхности-прямоугольник  АВСD.  По формуле (1) имеем:
+
  
Шаровой пояс.
+
Развертка боковой поверхности-прямоугольник  АВСD. По формуле (1) имеем:
  
В математике часто используем предельные переходы. Если радиус кривизны сферы стремится к бесконечности, а высота шарового слоя стремится к нулю, то шаровой слой принимается за цилиндр, оставаясь все- таки шаровым слоем. Высота слоя H.
+
S<sub>бок.цил</sub>=СН; S<sub>бок.цил</sub>=2пRН
H=2R.Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар.                S =2пRh, где  R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента.  S=2пR2R=4п R.
+
   
 +
'''Шаровой пояс.'''
  
Конус.
+
В математике часто используем предельные переходы. Если радиус кривизны сферы стремится к бесконечности, а высота шарового слоя стремится к нулю, то шаровой слой принимается за цилиндр, оставаясь все- таки шаровым слоем. Высота слоя H.H=2R. Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар.S<sub>шар.сег</sub>=2пRh, где R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента.S<сферы</sub>=2пR*2R=4пR<sup>2</sup>
 +
H=2R.Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар.  S =2пRh,  где  R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента.  S=2пR2R=4пR<sup>2</sup>.
 +
 
 +
'''Конус.'''
 +
 
 +
S<sub>бок.кон</sub>=limS<sub>бок.пир</sub>=1/2Cl=1/2пRl.
 +
 
 +
'''Усеченный конус.'''
 +
 
 +
S<sub>бок.ус.кон</sub>=limS<sub>бок.ус.пир</sub>,  S<sub>бок.ус.кон</sub>=1/2(2пr+2пR)*l=п(R+r)*l.
 +
 
 +
'''Усеченная пирамида.'''
 +
 
 +
S<sub>трап.</sub>=1/2(а+b)*h,
 +
 
 +
S<sub>бок</sub>= 1/2(аn+bn)*h,
 +
 
 +
S<sub>бок</sub>=1/2(Р<sub>в</sub>+Р<sub>н</sub>)*mМ.
  
Усеченный конус.
 
  
Усеченная пирамида.
 
Верхний индекс: x<sup>2</sup> or x&sup2;
 
Нижний индекс:a<sub>2</sub>
 
 
{| border=1
 
{| border=1
 
  !Название фигуры
 
  !Название фигуры
Строка 175: Строка 196:
 
  |[[Изображение:Усеч_пирам.JPG|right|]]                     
 
  |[[Изображение:Усеч_пирам.JPG|right|]]                     
 
  |}
 
  |}
5. Закрепление.
+
4. Закрепление.
 +
 
 
1. Происхождение  коэффициента ½ в формулах площадей.
 
1. Происхождение  коэффициента ½ в формулах площадей.
2. Преобразование
+
 
3. Вычислить площадь ткани  для платья на выпускной бал( свои размеры проставить каждой ученице.
+
2. Преобразование S<sub>трап.</sub>  в  S<sub>ус.конуса</sub>
6. Домашнее задание:
+
              Мальчикам: расход обоев на свою гостиную;  
+
3. Вычислить площадь ткани  для платья на выпускной бал (свои размеры проставить каждой ученице).
              Девочкам:расход ткани на свое платье.
+
 
 +
5. Домашнее задание:
 +
 
 +
Мальчикам: расход обоев на свою гостиную;  
 +
 
 +
Девочкам:расход ткани на свое платье.
 +
 
 
Литература:
 
Литература:
 +
 +
1.Киселев А.П. геометрия,9-10.
 +
 +
2.Погорелов А.В. Геометрия, 7-11.
 +
 
[[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]]
 
[[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]]

Текущая версия на 06:06, 17 декабря 2009

Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна,IDm063

Тема урока: Поверхности геометрических фигур

Класс:11

Цели:

1.Систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур,изученных в школе.

2.тренировать способность: к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств; развитие навыков и умений работы с программой Star Board.

3. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности; умения работать в группах.

Подготовка к уроку:

1)интерактивная доска

2)проектор

3)notebook с программным обеспечением Star Board.

4)компьютерный класс.

18).Запись на слайде: Природа говорит языком математики, буквы этого языка-круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей.


Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка учительской презентации в каждом компьютере для работ учащихся в режиме интерактивной доски Star Board.

2.Устная работа.

а)Назвать единицы измерения поверхностей.

б)Назвать соотношения между ними.

в)Оценить площадь стола, площадь классной доски, площадь потолка в классе, площадь дверного проема, площадь окна, тетрадного листа.

г) Назвать какую нибудь деятельность человека ,связанную с учетом площади(артист-площадь сцены, летчик- площадь посадочной полосы, повар- площадь плиты, швея-площадь материи, писатель-площадь страниц и т.д.).

Учитель: Вы оканчиваете школу, уходите в жизнь. Дороги разные, но везде надо будет применять полученные в школе знания.

3.Целью сегодняшнего урока является систематизация формул вычисления поверхностей всех геометрических фигур, изученных нами. Оказывается, достаточно отчетливо помнить одну основную формулу-формулу площади прямоугольника, чтобы вычислить площадь любой поверхности.

Учащиеся парами садятся за компьютер, где открывают программу POWER point c презентацией по теме, и задачи в чертежах сопровождают решениями. После выполнения всех заданий учащиеся имеют возможность продемонстрировать свои презентации в режиме интерактивной доски.Здесь же учащиеся, сидящие за персональными компьютерами имеют возможность, при наличии ошибок, сразу же исправить их.


Прямоугольник.Два ряда квадратных единиц по 6 в ряду: Площадь АВСД S=ab (1)

Квадрат По формуле (1) S=a2;

Параллелограмм. Отрезаем АВК и ставим его вместо DCN. Получаем прямоугольник ВСNК .По формуле (1) имеем: S=ВС * ВК= ab.

Ромб. Опять используем формулу (1). Площадь ромба равна половине площади прямоугольника. По формуле (1) имеем S= d1d2/2где d1,d2- диагонали

Прямоугольный треугольник. По формуле(1) S=1/2 ab

Произвольный треугольник. S=1/2Sпараллелограмма, Sтреуг.=1/2 ah.

Трапеция. Сумма двух треугольников с общей высотой. Sтрап=1/2 (AD+BC)*h.

Sтрап=1/2 ( a+b)*h.

Правильный многоугольник.

SABCDEF =1/2 PABCDEF * r, где r- радиус вписанной окружности.

Вписанная окружность.При n=3 имеем случай, т.е. вычисляем SABC=1/2РABC * ОК, SABC=P * r.

Параллелограмм.DК=в sin a, SABCD= a b sin a, SADК= 1/2 a b sin a.


Треугольник.SAВС= 1/2 a b sin С,

По теореме синусов имеем: a /sin A = b/ sin В, b= a sin В/ sin A, SAВС=1/2 a2 sin В sin С/ sin A.

Пирамида (правильная n-угольная).

S бок. пир=1/2 АВ * SК*n=1/2 АВ * n*SК=1/2РАВСD*SК, где SК-апофема.

Призма (параллелепипед)

S бокАВСDЕ*АА1.

Цилиндр.

Развертка боковой поверхности-прямоугольник АВСD. По формуле (1) имеем:

Sбок.цил=СН; Sбок.цил=2пRН

Шаровой пояс.

В математике часто используем предельные переходы. Если радиус кривизны сферы стремится к бесконечности, а высота шарового слоя стремится к нулю, то шаровой слой принимается за цилиндр, оставаясь все- таки шаровым слоем. Высота слоя H.H=2R. Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар.Sшар.сег=2пRh, где R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента.S<сферы</sub>=2пR*2R=4пR2 H=2R.Секущие плоскости ОК=h можно расположить так, что образуется шаровой сегмент или целый шар. S =2пRh, где R-радиус большого круга сферы, h-высота сегмента. S=2пR2R=4пR2.

Конус.

Sбок.кон=limSбок.пир=1/2Cl=1/2пRl.

Усеченный конус.

Sбок.ус.кон=limSбок.ус.пир, Sбок.ус.кон=1/2(2пr+2пR)*l=п(R+r)*l.

Усеченная пирамида.

Sтрап.=1/2(а+b)*h,

Sбок= 1/2(аn+bn)*h,

Sбок=1/2(Рвн)*mМ.


Название фигуры Деятельность учителя Деятельность ученика
Прямоугольник Прямоугольник.JPG Прямоуг_ученик.JPG
Квадрат
Кадрат.JPG
Квадрат.JPG
Параллелограмм Парпар.JPG Парпар22.JPG
Ромб
Ромб.JPG
Ромб22.JPG
Прямоугольный треугольник
Прямоуг треу.JPG
Прямтреуг.JPG
Произвольный треугольник
Треугль кос учитель.JPG
Треугль кос ученик.JPG
Правильный треугольник
Прав треуго.учит.JPG
Прав треугльнученик.JPG
Трапеция
Новая трапеция 2.JPG
Трапеция22.JPG
Правильный многоугольник
Правильн многоу.JPG
Прав мноугольJPG.JPG
Окружность, вписанная в треугольник
Н=3.JPG
Радиус_впис_окр.JPG
Параллелограмм
ДК=.JPG
ПараллеДК=.JPG
Треугольник
По теор син.JPG
По теор синусов.JPG
Пирамида(правильная n- угольная)
ПирамидаJPG.JPG
Пир прав .JPG
Призма
Призма2.JPG
Призма.JPG
Цилиндр
Цилиндр2.JPG
Цилиндр.JPG
Шаровой пояс
Шаровой пояс.JPG
Шар сфера.JPG
Конус
Конус.JPG
Конус22.JPG
Усеченный конус
Усеч.конус.JPG
Усеч конус.JPG
Усеченная пирамида
Усеч.пирамида.JPG
Усеч пирам.JPG

4. Закрепление.

1. Происхождение коэффициента ½ в формулах площадей.

2. Преобразование Sтрап. в Sус.конуса

3. Вычислить площадь ткани для платья на выпускной бал (свои размеры проставить каждой ученице).

5. Домашнее задание:

Мальчикам: расход обоев на свою гостиную;

Девочкам:расход ткани на свое платье.

Литература:

1.Киселев А.П. геометрия,9-10.

2.Погорелов А.В. Геометрия, 7-11.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/