Семинар ДООнк Урок математики
(Новая: Тема. Решение простых задач на сложение и вычитание. Цель: продолжить работу над решением задач, форм...) |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | <div style="align: center; padding: 0.5em; border-width: 3px; border-style: solid; border-color:#191970;-moz-border-radius-bottomright: 5px;background:#FFE4C4;"><center><big></big></center> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | Ход урока. | + | <font size=10px color=#191970><center>'''''Рагулина Елена Викторовна''''' </center> </font> |
+ | |||
+ | |||
+ | <font size=5px color=#191970><center>'''''учитель начальных классов МОУ школы № 70''''' </center> </font> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Участник:ID-z132 Умопыты]] | ||
+ | |||
+ | [[IT46 Вторые мамы]] | ||
+ | |||
+ | '''Тема.''' Решение простых задач на сложение и вычитание. | ||
+ | |||
+ | '''Цель:''' продолжить работу над решением задач, формировать умение самостоятельно обосновывать её решение на основе взаимосвязи «часть + целое»; закрепить навыки счёта в пределах 9; развивать аналитические и математические способности, мыслительные операции, внимание, речь, расширить кругозор учащихся; | ||
+ | |||
+ | '''Тип урока:''' закрепление знаний. | ||
+ | |||
+ | '''Оборудование:''' рисунки тучек и солнышка у каждого ученика, картинки с изображением животных, карточки для игры «Числовое домино», плакат со схемами к задачам, задание для самостоятельной работы. | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока.''''''Полужирное начертание''' | ||
+ | |||
+ | '''I. Организационное начало.'''(1 минута) | ||
− | |||
Настрой на урок | Настрой на урок | ||
+ | |||
-Долгожданный дан звонок – | -Долгожданный дан звонок – | ||
+ | |||
Начинается урок. | Начинается урок. | ||
+ | |||
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок? У вас на столе лежат тучки и солнышки, поднимите ту картинку, какое у вас настроение. | - С каким настроением вы пришли сегодня на урок? У вас на столе лежат тучки и солнышки, поднимите ту картинку, какое у вас настроение. | ||
− | + | I'''I. Актуализация опорных знаний.''' (7 минут) | |
1. Состав числа 9. | 1. Состав числа 9. | ||
Строка 56: | Строка 76: | ||
- Если мы сегодня будем хорошо работать на уроке, то животные и растения обязательно «отправятся» на поляну. И мы очень много узнаем о тех, кто живёт и о том, что растёт в лесу. | - Если мы сегодня будем хорошо работать на уроке, то животные и растения обязательно «отправятся» на поляну. И мы очень много узнаем о тех, кто живёт и о том, что растёт в лесу. | ||
− | III. Постановка проблемы. Открытие нового.(8 минут) | + | '''III. Постановка проблемы. Открытие нового'''.(8 минут) |
1. Решение задачи в одно действие. (Слайд) | 1. Решение задачи в одно действие. (Слайд) | ||
Строка 100: | Строка 120: | ||
- Самостоятельное решение задачи, проверка по слайду. | - Самостоятельное решение задачи, проверка по слайду. | ||
− | IV. Физминутка. (2 минуты) | + | '''IV. Физминутка.''' (2 минуты) |
1.Зайцы скачут: скок-скок-скок! | 1.Зайцы скачут: скок-скок-скок! | ||
Строка 130: | Строка 150: | ||
(Руки сжаты в кулачки, плавно разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, снова сжимают пальцы в кулачки и опускают на парту) | (Руки сжаты в кулачки, плавно разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, снова сжимают пальцы в кулачки и опускают на парту) | ||
− | V. Первичное закрепление и повторение пройденного.(8 минут) | + | '''V. Первичное закрепление и повторение пройденного.'''(8 минут) |
1. Решение задачи в два действия, составление взаимно обратной задачи. (Плакат со схемами к задачам) | 1. Решение задачи в два действия, составление взаимно обратной задачи. (Плакат со схемами к задачам) | ||
Строка 154: | Строка 174: | ||
*9-5. Всего на поляне росло 9 грибов, из них 6 съедобных, а остальные поганки. Сколько поганок росло на поляне? | *9-5. Всего на поляне росло 9 грибов, из них 6 съедобных, а остальные поганки. Сколько поганок росло на поляне? | ||
− | VI.Повторение ранее изученного.(самостоятельная работа) | + | '''VI.Повторение ранее изученного.'''(самостоятельная работа) |
- Ещё в нашем лесу должна жить обязательно мышка? Почему? | - Ещё в нашем лесу должна жить обязательно мышка? Почему? | ||
Строка 164: | Строка 184: | ||
- Взаимопроверка, выставление словесных оценок | - Взаимопроверка, выставление словесных оценок | ||
− | VII. Рефлексия. | + | '''VII. Рефлексия.''' |
- Где мы с вами побывали сегодня на уроке? | - Где мы с вами побывали сегодня на уроке? | ||
Строка 176: | Строка 196: | ||
-Какое задание понравилось больше всего? | -Какое задание понравилось больше всего? | ||
− | VIII. Итог урока. | + | '''VIII. Итог урока.''' |
- Что нового узнали сегодня на уроке? | - Что нового узнали сегодня на уроке? |
Версия 17:43, 10 февраля 2010
Тема. Решение простых задач на сложение и вычитание.
Цель: продолжить работу над решением задач, формировать умение самостоятельно обосновывать её решение на основе взаимосвязи «часть + целое»; закрепить навыки счёта в пределах 9; развивать аналитические и математические способности, мыслительные операции, внимание, речь, расширить кругозор учащихся;
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: рисунки тучек и солнышка у каждого ученика, картинки с изображением животных, карточки для игры «Числовое домино», плакат со схемами к задачам, задание для самостоятельной работы.
'Ход урока.'Полужирное начертание
I. Организационное начало.(1 минута)
Настрой на урок
-Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок? У вас на столе лежат тучки и солнышки, поднимите ту картинку, какое у вас настроение.
II. Актуализация опорных знаний. (7 минут)
1. Состав числа 9. -Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим экскурсию, а вот куда вы узнаете тогда, когда вспомните состав числа 9. (Слайд)
4 ? ? 6 2 ? ? 8
На слайде даны «домики» состава 9, дети отвечают правильно, на доске открывается слово, в конце получается предложение «Мы идём в лес»
- Мы отправляемся на экскурсию в лес. (Слайд)
-Как нужно вести себя в лесу?
- Посмотрите на поляну в лесу, сегодня мы отправимся туда. Но чего-то не хватает на ней. Чего?
- Сейчас мы узнаем, кто будет жить в нашем лесу
2. Математический диктант.
-У вас на столе лежат карточки и игровое поле домино. На поле написаны ответы к заданиям. Вы должны послушать задание, выполнить устно решение и взять нужную карточку, положить её на правильный ответ поля, рисунком вверх. А потом в конце посмотрим, что у вас получилось.
- Найдите предыдущее число 6
- Найдите последующее число 7
- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, чему равна сумма?
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 7, чему равна разность?
- На сколько 5 больше 4?
- Я задумала число, вычла из него 3 и получила 4. какое число я задумала?
- Сколько нужно прибавить к 6, чтобы получить 9?
- Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 8?
- Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 3, сумма равна 9, чему равно первое слагаемое?
- К 4 прибавили столько же, чему равна сумма?
- Уменьши 5 на 2.
- Увеличь 5 на 3.
- Что у вас получилось? (у детей получаются картинки животных, растений, насекомых, птиц).
- Если мы сегодня будем хорошо работать на уроке, то животные и растения обязательно «отправятся» на поляну. И мы очень много узнаем о тех, кто живёт и о том, что растёт в лесу.
III. Постановка проблемы. Открытие нового.(8 минут)
1. Решение задачи в одно действие. (Слайд)
Одна белка набрала 5 грибов, а другая 4.Сколько грибов они собрали вместе?
-Прочитайте задачу.
- На какой вопрос мы будем отвечать?
- Составим схему к задаче.
- Повторим ещё раз задачу по схеме.
- Что нужно найти целое или часть?
- Каким действием будем находить?
- Самостоятельно запишите решение задачи (один ученик за доской)
- Проверка решения задачи.
2. Решение задачи в два действия. (Слайд)
У одной птицы в гнезде вылупились 3 птенчика, у второй – 2, а у третьей – 4. Сколько птенцов вылупилось в гнёздах у трёх птиц?
- Прочитайте задачу.
- На какой вопрос мы будем отвечать?
- Что необычного в данной задаче, чем она отличается от предыдущей?
- Составим схему к задаче.
- Повторим ещё раз задачу по схеме.
- Что нужно найти целое или часть?
- Каким действием будем находить?
- Есть что-нибудь необычное, на что вы обратили внимание? (отрезок состоит из трёх частей)
- Самостоятельное решение задачи, проверка по слайду.
IV. Физминутка. (2 минуты)
1.Зайцы скачут: скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
2. Пальчиковая физминутка.
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
(Руки сжаты в кулачки, плавно разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, снова сжимают пальцы в кулачки и опускают на парту)
V. Первичное закрепление и повторение пройденного.(8 минут)
1. Решение задачи в два действия, составление взаимно обратной задачи. (Плакат со схемами к задачам)
- В нашем лесу живёт трудяга – паучок, который весь день занят работой. Что он делает? Вот и сегодня он сплёл нам свою паутину. Что он нам сплёл? (Схемы к задачам). Он так заработался, что сам не может их распутать, давайте ему поможем.
- Составьте задачу по первой схеме
- Повторите ещё раз вопрос. Что нужно найти?
- Устно составим решение задачи.
- Рассмотрите схему к следующей задаче. Подумайте, сколько вариантов взаимно обратных задач можете предложить.
- Самостоятельно в тетради запишите решение взаимно обратной задачи. (При проверке к доске приглашаются учащиеся с разными вариантами, которые после оформления разбираются).
2.Устное оставление задач по рисункам, сопоставление рисунка с выражением.
- 5+4.На поляне росли 5 мухоморов и 4 поганки. Сколько грибов росло на поляне?
- 3+6.Росло 3 красных гриба и 6 белых. Сколько всего грибов росло на полянке?
- 9-5. Всего на поляне росло 9 грибов, из них 6 съедобных, а остальные поганки. Сколько поганок росло на поляне?
VI.Повторение ранее изученного.(самостоятельная работа)
- Ещё в нашем лесу должна жить обязательно мышка? Почему?
- Мышка очень трудолюбивая, запасливая, она запасает себе на зиму корм в свои кладовые, но никак не может сосчитать , в какой кладовой больше, а в какой больше. Давайте ей поможем.
- У вас на столе лежит рисунок мышки, на нём написаны задания с окошками, что вам нужно сделать? (В окошко вставить знаки <,>,=)
- Взаимопроверка, выставление словесных оценок
VII. Рефлексия.
- Где мы с вами побывали сегодня на уроке?
- Вам понравилась наша прогулка?
-Что вам в ней показалось самым интересным?
- Какое задание было самым трудным? Почему?
-Какое задание понравилось больше всего?
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
_ Чему вы научились на данном уроке?
- Чему можете научить других?
- Сможете ли вы сами решить задачу в два действия?
- Сегодня на уроке вы замечательно работали, помогали животным, но очень хорошо работали…