Участник:Емельдяжева Татьяна Савельевна
(Новая: ==Методические разработки (сценарии) мероприятия== ===P281 БЭМС=== Автор: Емельдяжева Татьяна Савельевна ...) |
(→Методические разработки (сценарии) мероприятия) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | == | + | ==Методическая разработка мероприятия== |
===P281 БЭМС=== | ===P281 БЭМС=== |
Версия 13:00, 11 марта 2010
Методическая разработка мероприятия
P281 БЭМС
Автор: Емельдяжева Татьяна Савельевна
Интеллектуальная игра «Мир профессий»
Цель:информативная помощь в выборе будущей профессиональной деятельности.
Задача:побудить старшеклассников более серьезно и продумано отнестись к выбору будущей профессии, исходя из своих способностей, интересов и увлечений.
Организационный момент: Мероприятие ориентировано на выпускников девятого и одиннадцатого классов. Для игры потребуется диск с дротиками (детская игра «Попади в цель!»), его вешаем на доске. Диск разбиваем на четыре сектора. Зеленый – теоретический. Красный – практический. Фиолетовый – исторический. Желтый – творческий. Кроме того необходимо запастись стрелками и кружочками разных цветов, песочными часами, карточками с заданиями и учетными листами. Правила игры. Каждый класс составляет команду, выбирают капитана. Представитель команды метаем дротик и тем самым выбирает сектор вопроса. Учитель объявляет номер вопроса. Если команда не даем правильный ответ, то право ответа переходит к другой команде и у нее появляется шанс заработать дополнительное очко. За правильный ответ команда получает одну стрелу, за дополнение – один кружок. Три кружка можно обменять на одну стрелу. Раздаточный материал: -карточки с заданиями; -портреты известных людей.
Ход мероприятия. Вступительное слово учителя В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии, взвесить свой выбор?. Определить в начале пути, однажды, а может быть, и на всю жизнь? Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить и свои возможности, способности и ответить на вопрос: «Что у меня лучше получается?». «К чему я сам больше склонен?» В нашей стране выделяют 5 типов профессий: -Человек – природа. Представители этого типа имеют дело с растениями и животными организмами, микроорганизмами. Это: ветеринар, эколог, фармацевт, агроном. - Человек – человек. Предмет интереса специалистов данного типа профессий является социальные системы, сообщества, группы населения. Это: психолог, врач, учитель, официант. -Человек – техника. Обладатели этой профессии имеют дело с неживыми объектами. Это: инженер, технолог, автослесарь. -Человек – знаковая система. Представители данной профессии занимают различные языки, схемы, символы, цифры. Это историки, писатели, химики, физики. -человек – художественный образ. Данные специалисты работают с явлениями, фактами художественного отображения действительности или сами создают новые образы. Это дизайнер, режиссер, художник. Мы собрались сегодня на игру «Мир профессий». Все вопросы, которые будут заданы, связаны с профессиями.
Сектор Исторический
Задание 1 Участник получает карточку с портретами знаменитых людей: -Л.Н.Толстой -М.В.Ломоносов -С.П.Королев -С. Ковалевская Определите типы профессий, которыми занимались эти исторические личности. Задание 2 Определите в какой последовательности появились определенный вид деятельности и профессии в ходе исторического развития человечества: модельер, земледелец, врач, охотник, портной, животновод, зоотехник. Задание 3 Ведущий называет тип профессии, а команда должна привести примеры знаменитых людей занимающихся профессиями этого направления. Тип профессии ЧЕЛОВЕК – Знаковая система. Задание 4 «Справочное бюро» Участникам необходимо объяснить значение терминов: профессионал, специалист, манекен, модель.
Сектор творческий
Задание1 Игрокам дается карточка где написана начало пословицы, нужно найди карточку где продолжение пословицы:
1. Без дела жить – только небо коптить. 2. Кто не работает – тот не ест. 3. К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.
Задание 2 Ведущий показывает название профессии, но в нем пропущены все согласные буквы, кроме последней. Нужно назвать профессию.
Программист / - - о - - а - - и - т / Администратор /а - - и – и - - - а – о р Задание 3 «Любимые профессии» Участник выбирает карточку с буквой. Надо назвать профессии,. Которые начинаются с этой буквы.
Буква- А ( аппаратчик, арматурщик ..0 Буква - Б (библиограф, библиотекарь, бухгалтер..) Буква -М ( машинист, милиционер).
Сектор практический
Задание1 Упражнение «А вот и я» Команда должна смоделировать некоторые элементы собеседования при поступлении на работу.
Задание 2 Команда за 2 минуты должна нарисовать предметы, орудия труда, чтобы вторая команда смогла отгадать профессию. Задание 3 Упражнение «Вакансия» Участник из перечисленных профессий выбирает одну , команда называет 5 необходимых качеств требуемые для этой профессии. Задание 4 упражнение «Человек - профессия» Ведущий называет профессии, а участник должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия больше подходит.
Сектор теоретический
1.Ведущий просит команду назвать профессию. Например, таксист. 2. Далее ведущий обращается к классу со следующим заданием: «Представьте, что я свалился с луны и ничего не знаю о земных профессиях, хотя по – русски всё понимаю, попробуйте объяснить мне, что это за профессия такая»
Профессии : таксист, учитель, редактор.
В конце игры подводим итоги: подсчитываем стрелы и кружочки у каждой команды и записываем результаты на доске. Команды получают грамоты и призы.