Путешествие по Африке

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 +
План-конспект урока по окружающему миру во 2 «Б» классе.
 +
Тема: Обобщение по теме «Части света и материки».
 +
Цель урока: систематизация  знаний учащихся о материках и частях света.
 +
Задачи урока: 1.Образовательная. Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Части света и материки».
 +
Знать географическое положение материков и частей света, главные достопримечательности материков.
 +
Уметь работать с географической картой, с контурной картой.
 +
Развитие познавательных интересов, наглядно-образного и  логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи.
 +
2. Развивающая
 +
Развитие познавательных интересов, наглядно-образного и  логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи.
 +
3.Воспитательная.  Воспитывать у учащихся любознательность, интерес к географическим открытиям.
 +
Тип урока: Урок-путешествие. Обобщающий урок с использованием медиаресурсов.
 +
Средства обучения: авторская презентация, проектор,  CD «Детская энциклопедия», карточки, карта полушарий, контурные карты,  индивидуальные оценочные карточки.
 +
 +
Ход урока:
 +
 +
I.  Организационный момент. (1 минута)
 +
Приветствие уч-ся; раздача индивидуальных оценочных карточек.
 +
Дети: Долгожданный дан звонок,
 +
Начинается урок.
 +
-Послушайте,  ребята, эти строчки:
 +
Спроси у жизни строгой,
 +
Какой идти дорогой,
 +
Куда по свету белому
 +
Отправиться с утра.
 +
Иди за солнцем следом,
 +
Хоть этот путь неведом,
 +
Иди, мой друг,
 +
Всегда иди дорогою добра.
 +
II. Постановка целей и задач урока. (3 минуты)
 +
Сегодня у нас необычный урок – мы отправимся в путешествие по странам и континентам.
 +
Тема урока «Самое-самое…»
 +
          (слайд 2)
 +
-Сегодня на уроке каждый из вас покажет на карте и назовет самое главное о материках.
 +
-На уроке:  (слайд 3)
 +
1. Побываем на разных материках и выделим их особенности.
 +
2. Узнаем интересные факты.
 +
3. Проверим свои знания по разделу «Части света».
 +
III. Актуализация знаний (5 минут)
 +
На доске вывешивается план-карта.
 +
-Первая станция нашего путешествия – игровая.
 +
1. Игра «Узнай континент».    (слайды 4 - 9)
 +
Фронтальный опрос
 +
Вопросы:
 +
1). Какой материк самый маленький? (Австралия)
 +
2). На каком континенте нет рек? (Антарктида)
 +
3). Какие два материка образуют одну часть света? (Северная и Южная Америка)
 +
4). Какой континент омывается всеми четырьмя океанами? (Евразия)
 +
5). По территории какого континента проходит экватор в восточном полушарии? (Африка)
 +
Правильный ответ высвечивается на слайде.
 +
За правильные ответы получают фишку.
 +
IV. Работа над материалом урока  (14 минут)
 +
-Молодцы. Мы оказались в незнакомом месте, пираты украли карту .Как быть? Но у нас есть контурная карта.
 +
1. Работа с контурной картой.
 +
- Подумайте и подпишите на контурной карте названия материков.
 +
1) Самый жаркий материк
 +
2) Самый большой материк
 +
3) Самый холодный материк
 +
4) На каком материке ты живешь?
 +
Проверка в группах. Взаимооценивание.
 +
2. – Сейчас мы с вами совершим путешествие вместе с нашим моряком-смельчаком. А вокруг какого материка – вы скажете сами, решив задачу. На контурной карте стрелкой отмечайте путь.  (слайд 10)
 +
**Средиземное море – мимо Аравийского полуострова – через Красное море – по Индийскому океану – в Атлантический океан.
 +
- Какой материк мы обогнули? (Африку)
 +
3. Мы попали в Африку. Остановимся подробнее и послушаем ответы ребят.
 +
Рассказы ребят об Африке. Оценивание .
 +
      1 ученик.  Африка – второй после Евразии, по величине материк. Африка омывается Атлантическим океаном и его морями и Индийским океаном с востока. ( слайд11)
 +
    2 ученик. Восточная и южная часть Африки имеют гористый рельеф. Здесь находится самый большой потухший вулкан – гора Килиманджаро (гора Бога Холода).  (слайды 12-13)
 +
    3 ученик. Большую часть Центральной Африки занимает огромная пустыня Сахара, где можно передвигаться только на «корабле пустыни» - верблюде. Растительность скудная, с длинными корнями, без тени – верблюжья колючка. Осадки иногда не выпадают по несколько лет. (Слайд 14)
 +
      4 ученик. Самый большой и шумный водопад Виктория расположен на реке Замбези. Вода падает с высоты 108 м. Над водопадом стоит радуга. Шум водопада слышен на несколько километров. (слайд15)
 +
      5 ученик. Африка располагается в трех природных зонах: пустыни, саванны, экваториальные тропические, субэкваториальные и экваториальные леса. (слайд16)
 +
      6 ученик. 40%  площади Африки занимают саванны (степи).  (лайды 17-21) Такого нет ни на одном континенте. В этой природной зоне растут огромные деревья – баобабы. У них такой толстый ствол, что в дуплах этих деревьев можно сделать гараж. Баобабы – долгожители. Такого разнообразия животных, питающихся травянистой растительностью, нет нигде. В саванне обитают жирафы, зебры, львы, гепарды, носороги, слоны, антилопы. 
 +
      7 ученик. Мало осталось диких животных в Африке, потому что бездумно их истребляли. В Африке созданы национальные парки, где запрещена охота на зверей.
 +
      8 ученик. В бассейне реки Нил издавна существует государство Египет. (Слайд 22) Древние мастера построили здесь одно из чудес света – огромные пирамиды. В них хоронили правителей Египта – фараонов.
 +
-Долго шли по африканской пустыне, убегали от хищных зверей. Теперь отдохнем.
 +
V. Физминутка: «Ветер», «Юрта».  (3 минуты)
 +
-Отдохнули. Пора устроить соревнование.
 +
5.Игра – соревнование «Откуда этот зверь?» (слайды 23-27)
 +
Игра проводится по рядам.
 +
гепард              *саванна
 +
рысь                *лес
 +
як                      *тундра
 +
фенек              *пустыня
 +
VI. Повторение пройденного  (7 минут)
 +
1.Тест «Узнай страну». (Слайды 28-31)
 +
Дети узнают страну и на каком материке она расположена.
 +
Статуя Свободы                        США – Северная Америка
 +
Красная площадь, Кремль        Россия – Евразия
 +
Мавзолей «Тадж-Махал»          Индия – Евразия
 +
Проверка и оценивание работы.
 +
«Проверь!»  (Слайд 32)
 +
1, 2, 3
 +
-Вот и вернулись мы удачно с нашего путешествия.
 +
VII. Итог урока.  ( 4 минуты)
 +
Сколько материков на Земле? 
 +
Где бы ты хотел еще побывать?
 +
Захотелось ли тебе узнать еще новое?
 +
-Вот и вернулись мы удачно с нашего путешествия.
 +
2. Рефлексия
 +
-Что больше всего запомнилось в путешествии?
 +
VIII. Домашнее задание  (3 минуты)
 +
Подготовьте рассказы, сообщения, рисунки о любом материке.
 +
 +
 
[[Категория:Начальная школа]]
 
[[Категория:Начальная школа]]

Версия 16:08, 31 марта 2010

План-конспект урока по окружающему миру во 2 «Б» классе. Тема: Обобщение по теме «Части света и материки». Цель урока: систематизация знаний учащихся о материках и частях света. Задачи урока: 1.Образовательная. Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Части света и материки».

Знать географическое положение материков и частей света, главные достопримечательности материков. 

Уметь работать с географической картой, с контурной картой. Развитие познавательных интересов, наглядно-образного и логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи.

2. Развивающая

Развитие познавательных интересов, наглядно-образного и логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи. 3.Воспитательная. Воспитывать у учащихся любознательность, интерес к географическим открытиям. Тип урока: Урок-путешествие. Обобщающий урок с использованием медиаресурсов. Средства обучения: авторская презентация, проектор, CD «Детская энциклопедия», карточки, карта полушарий, контурные карты, индивидуальные оценочные карточки.

Ход урока:

I. Организационный момент. (1 минута)

Приветствие уч-ся; раздача индивидуальных оценочных карточек.

Дети: Долгожданный дан звонок, Начинается урок. -Послушайте, ребята, эти строчки: Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой, Куда по свету белому Отправиться с утра. Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, Всегда иди дорогою добра.

II. Постановка целей и задач урока. (3 минуты)

Сегодня у нас необычный урок – мы отправимся в путешествие по странам и континентам. Тема урока «Самое-самое…»

         (слайд 2)

-Сегодня на уроке каждый из вас покажет на карте и назовет самое главное о материках. -На уроке: (слайд 3) 1. Побываем на разных материках и выделим их особенности. 2. Узнаем интересные факты. 3. Проверим свои знания по разделу «Части света». III. Актуализация знаний (5 минут) На доске вывешивается план-карта. -Первая станция нашего путешествия – игровая. 1. Игра «Узнай континент». (слайды 4 - 9) Фронтальный опрос Вопросы: 1). Какой материк самый маленький? (Австралия) 2). На каком континенте нет рек? (Антарктида) 3). Какие два материка образуют одну часть света? (Северная и Южная Америка) 4). Какой континент омывается всеми четырьмя океанами? (Евразия) 5). По территории какого континента проходит экватор в восточном полушарии? (Африка) Правильный ответ высвечивается на слайде. За правильные ответы получают фишку. IV. Работа над материалом урока (14 минут) -Молодцы. Мы оказались в незнакомом месте, пираты украли карту .Как быть? Но у нас есть контурная карта. 1. Работа с контурной картой. - Подумайте и подпишите на контурной карте названия материков. 1) Самый жаркий материк 2) Самый большой материк 3) Самый холодный материк 4) На каком материке ты живешь? Проверка в группах. Взаимооценивание. 2. – Сейчас мы с вами совершим путешествие вместе с нашим моряком-смельчаком. А вокруг какого материка – вы скажете сами, решив задачу. На контурной карте стрелкой отмечайте путь. (слайд 10)

    • Средиземное море – мимо Аравийского полуострова – через Красное море – по Индийскому океану – в Атлантический океан.

- Какой материк мы обогнули? (Африку) 3. Мы попали в Африку. Остановимся подробнее и послушаем ответы ребят. Рассказы ребят об Африке. Оценивание .

     1 ученик.  Африка – второй после Евразии, по величине материк. Африка омывается Атлантическим океаном и его морями и Индийским океаном с востока. ( слайд11)
    2 ученик. Восточная и южная часть Африки имеют гористый рельеф. Здесь находится самый большой потухший вулкан – гора Килиманджаро (гора Бога Холода).  (слайды 12-13)
    3 ученик. Большую часть Центральной Африки занимает огромная пустыня Сахара, где можно передвигаться только на «корабле пустыни» - верблюде. Растительность скудная, с длинными корнями, без тени – верблюжья колючка. Осадки иногда не выпадают по несколько лет. (Слайд 14)
      4 ученик. Самый большой и шумный водопад Виктория расположен на реке Замбези. Вода падает с высоты 108 м. Над водопадом стоит радуга. Шум водопада слышен на несколько километров. (слайд15)
     5 ученик. Африка располагается в трех природных зонах: пустыни, саванны, экваториальные тропические, субэкваториальные и экваториальные леса. (слайд16)
     6 ученик. 40%  площади Африки занимают саванны (степи).  (лайды 17-21) Такого нет ни на одном континенте. В этой природной зоне растут огромные деревья – баобабы. У них такой толстый ствол, что в дуплах этих деревьев можно сделать гараж. Баобабы – долгожители. Такого разнообразия животных, питающихся травянистой растительностью, нет нигде. В саванне обитают жирафы, зебры, львы, гепарды, носороги, слоны, антилопы.  
      7 ученик. Мало осталось диких животных в Африке, потому что бездумно их истребляли. В Африке созданы национальные парки, где запрещена охота на зверей.
     8 ученик. В бассейне реки Нил издавна существует государство Египет. (Слайд 22) Древние мастера построили здесь одно из чудес света – огромные пирамиды. В них хоронили правителей Египта – фараонов. 

-Долго шли по африканской пустыне, убегали от хищных зверей. Теперь отдохнем. V. Физминутка: «Ветер», «Юрта». (3 минуты)

-Отдохнули. Пора устроить соревнование.

5.Игра – соревнование «Откуда этот зверь?» (слайды 23-27) Игра проводится по рядам. гепард *саванна рысь *лес як *тундра фенек *пустыня VI. Повторение пройденного (7 минут) 1.Тест «Узнай страну». (Слайды 28-31) Дети узнают страну и на каком материке она расположена. Статуя Свободы США – Северная Америка Красная площадь, Кремль Россия – Евразия Мавзолей «Тадж-Махал» Индия – Евразия Проверка и оценивание работы.

«Проверь!»  (Слайд 32)

1, 2, 3 -Вот и вернулись мы удачно с нашего путешествия. VII. Итог урока. ( 4 минуты) Сколько материков на Земле? Где бы ты хотел еще побывать? Захотелось ли тебе узнать еще новое? -Вот и вернулись мы удачно с нашего путешествия. 2. Рефлексия -Что больше всего запомнилось в путешествии?

VIII. Домашнее задание   (3 минуты)

Подготовьте рассказы, сообщения, рисунки о любом материке.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/