Семинар Разработка урока «Цвет и чувства»
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 10: | Строка 10: | ||
− | [[Участник конкурса: Участник Едунова Наталья Михайловна]] IDs316 | + | [[Участник конкурса: Участник Едунова Наталья Михайловна|Едунова Наталья Михайловна]], [[Участник:Ангелочки IDs316|IDs316]] |
+ | |||
Строка 63: | Строка 64: | ||
Где носом поведет,<br> | Где носом поведет,<br> | ||
Там заметку кладет.<br> | Там заметку кладет.<br> | ||
− | ''(Карандаш) | + | ''(Карандаш)''<br> |
*Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,<br> | *Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,<br> | ||
Дядя длинный и худой носит воду бородой,<br> | Дядя длинный и худой носит воду бородой,<br> | ||
Строка 158: | Строка 159: | ||
'''''6. Шифровки:''''' | '''''6. Шифровки:''''' | ||
− | + | ||
+ | '''«Основные цвета»''' | ||
+ | |||
1. К А Н Й Р С Ы | 1. К А Н Й Р С Ы | ||
+ | |||
2. Ж Л Ы Е Т Й | 2. Ж Л Ы Е Т Й | ||
+ | |||
3. С Н Й И И | 3. С Н Й И И | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | '''«Виды натюрморта»''' | ||
+ | |||
+ | 1. П Е М Т Ы Р Д Е Н Й | ||
+ | |||
+ | 2.Д К Р Т В Ы Е О А И Н Й | ||
+ | |||
+ | '''«Виды декоративной росписи»''' | ||
+ | |||
+ | 1. Г Е Ь Ж Л | ||
+ | |||
+ | 2. Х Х О А О Л М | ||
+ | |||
+ | 3. Г Р Д Ц О О Е | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''«Жанры изобразительного искусства»''' | ||
− | |||
1. И И Е К Й Т Р Ч С И С О | 1. И И Е К Й Т Р Ч С И С О | ||
+ | |||
2. Б Т Л Н Й А А Ь Ы | 2. Б Т Л Н Й А А Ь Ы | ||
+ | |||
3. П Р Р Т О Т Е | 3. П Р Р Т О Т Е | ||
+ | |||
4. Н Т Р О Т А Ю М Р | 4. Н Т Р О Т А Ю М Р | ||
+ | |||
5. П Й А Е З Ж | 5. П Й А Е З Ж | ||
+ | |||
6. Б Т В Й Ы О О | 6. Б Т В Й Ы О О | ||
+ | |||
7. М Ф Л Г Ч С И И О О И Е К Й | 7. М Ф Л Г Ч С И И О О И Е К Й | ||
− | |||
− | Виды изобразительного искусства | + | '''''8. Задание «Соедини линиями»''''' |
+ | |||
+ | {| border=1 | ||
+ | !Виды изобразительного искусства | ||
+ | ! Техника | ||
+ | |- | ||
+ | |ЖИВОПИСЬ | ||
+ | |КАРАНДАШ | ||
+ | |- | ||
+ | |СКУЛЬПТУРА | ||
+ | |РЕЗЬБА | ||
+ | |- | ||
+ | |ГРАФИКА | ||
+ | |ГЛИНА | ||
+ | |- | ||
+ | |ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО | ||
+ | |КРАСКИ | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
+ | {| border=1 | ||
+ | !Название орнамента | ||
+ | !Мотивы орнамента | ||
+ | |- | ||
+ | |РАСТИТЕЛЬНЫЙ | ||
+ | |ЗВЕЗДЫ, СОЛНЦЕ | ||
+ | |- | ||
+ | |ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ | ||
+ | |ТЕКСТ, БУКВЫ | ||
+ | |- | ||
+ | |ЗООМОРФНЫЙ | ||
+ | |ЦВЕТЫ, ФРУКТЫ | ||
+ | |- | ||
+ | |ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ | ||
+ | |ПРИРОДА | ||
+ | |- | ||
+ | |- | ||
+ | |КАЛЛИГРАФИЧЕСКИЙ | ||
+ | |КРУГИ, КВАДРАТЫ | ||
+ | |- | ||
+ | |АСТРАЛЬНЫЙ | ||
+ | |ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ | ||
+ | |- | ||
+ | |ПЕЙЗАЖНЫЙ | ||
+ | |ФЛАГИ, ЩИТЫ | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
− | |||
− | + | '''''9. Итог урока.''''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | Наш урок закончен. Сегодня мы с вами узнали о разнообразии цвета, о их сочетании. Научились при помощи цвета выражать свои чувства, ощущения, мысли. | |
− | Наш урок закончен. Сегодня мы с вами узнали о разнообразии цвета, о сочетании | + | |
|} | |} | ||
[[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]] | [[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]] |
Текущая версия на 20:07, 12 апреля 2010
| ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Цели: сформировать у учащихся представление о разнообразии цвета, о сочетании цветов; развивать творческий и художественный вкус, наблюдательность, умение выражать свои творческие замыслы; развить интерес в ходе урока. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: игра.
1. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. 2. Вводная беседа.
Поможет нам прочувствовать выразительные возможности цвета игра «Цвет и чувства». 3. Игра «Цвет и чувства». На доске написаны слова, означающие чувство: радость, печаль, дружелюбие, злость, испуг, спокойствие, зависть, равнодушие. Выберите слово, которое подходит в данный момент вашему душевному состоянию, и нарисуйте картину, которая возникнет в вашем воображении. Работа должна быть выполнена в технике «влажным по влажному» или, другими словами, по сырой бумаге. В технике «влажным по влажному» применяется влажная бумага, так что контуры изображения размываются и становятся неопределенными. Всегда необходимо следить за степенью увлажненности бумаги, контролируя процесс кисточкой, но мы не имеем в виду бумагу с лужами воды на ней. (Дети выполняют задание).
4. Загадки:
Деревянная рубашка,
Дядя длинный и худой носит воду бородой,
Зря трудился карандаш. (Резинка)
На доске следы оставил. (Мел)
Разноцветные детишки, Только выпустишь на волю - Где была пустота, там, глядишь,- красота! (Цветные карандаши)
Она обмакивает в краски, Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Цветные карандаши)
Краски высохли, и я предлагаю послушать комментарии к выполненным работам. Какими цветами вы выразили свое чувство? (Дети комментируют свои рисунки).
Предлагаю вам выбрать правильные ответы на вопросы: 1. Вид изобразительного искусства, основным выразительным средством которого является цвет: а) графика, б) живопись, в) скульптура.
а) натюрморт, б) пейзаж, в) портрет.
а) холодные цвета, б) основные цвета, в) теплые цвета.
а) людей, б) природу, в) животных.
а) пейзажист, б) маринист, в) портретист.
«Основные цвета» 1. К А Н Й Р С Ы 2. Ж Л Ы Е Т Й 3. С Н Й И И «Виды натюрморта» 1. П Е М Т Ы Р Д Е Н Й 2.Д К Р Т В Ы Е О А И Н Й «Виды декоративной росписи» 1. Г Е Ь Ж Л 2. Х Х О А О Л М 3. Г Р Д Ц О О Е
1. И И Е К Й Т Р Ч С И С О 2. Б Т Л Н Й А А Ь Ы 3. П Р Р Т О Т Е 4. Н Т Р О Т А Ю М Р 5. П Й А Е З Ж 6. Б Т В Й Ы О О 7. М Ф Л Г Ч С И И О О И Е К Й
Наш урок закончен. Сегодня мы с вами узнали о разнообразии цвета, о их сочетании. Научились при помощи цвета выражать свои чувства, ощущения, мысли. |