Урок по химии «Железо и его свойства»
(Новая: === '''Кувшинова Лариса Алексеевна''' === МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти 9 класс <p align=justify> '''Тип урока:''' урок фо...) |
|||
Строка 28: | Строка 28: | ||
Из выданных образцов минералов выберите минералы, содержащие железо. Покажите по карте важнейшие месторождения железных руд.<br> | Из выданных образцов минералов выберите минералы, содержащие железо. Покажите по карте важнейшие месторождения железных руд.<br> | ||
Задача.<br> | Задача.<br> | ||
− | Какой из минералов гематит (Fe<sub>2</sub>O<sub>3</sub>) или магнетит Fe<sub>3</sub>O<sub>4</sub>) богаче железа? (Решение задачи оформляется на слайдах с помощью мультимедийного проектора, затем во время отчёта проецируется на экран.)<br> | + | Какой из минералов гематит (Fe<sub>2</sub>O<sub>3</sub>) или магнетит (Fe<sub>3</sub>O<sub>4</sub>) богаче железа? (Решение задачи оформляется на слайдах с помощью мультимедийного проектора, затем во время отчёта проецируется на экран.)<br> |
Оборудование: коллекция «Минералы и горные породы», географическая карта «Полезные ископаемы», проектор.<br> | Оборудование: коллекция «Минералы и горные породы», географическая карта «Полезные ископаемы», проектор.<br> | ||
Задание 3-й группы: | Задание 3-й группы: |
Версия 09:52, 9 июня 2010
Кувшинова Лариса Алексеевна
МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти
9 класс
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с использованием групповых форм работы.
Цель урока:
Познакомить учащихся с элементом побочной подгруппы периодической системы Д.И.Менделеева – железом. Рассмотреть физические, химические свойства железа, основные способы его получения, раскрыть биологическое значение железа. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности учащихся, а так же умения аргументировать своё утверждение, воспитывать умение работать в группах.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, коллекция «Минералы и горные породы», географическая карта «Полезные ископаемы», компьютер, мультимедийный проектор, экран, лабораторный штатив, прибор для получения газов, магнит, спиртовка, железный стержень, кристаллическая решетка железа (таблица с изображением кристаллической решетки), стакан, электромагнит, аудиокассета, скрепка, микроудобрение, индукционная катушка, провод, картинки с изображением изделий из железа и его сплавов (железнодорожных рельсов, деталей экскаваторов и др.)
Реактивы: оксид меди (II), цинк, соляная кислота, порошкообразное железо, железный гвоздь, вода.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Постановка цели.
- Сегодня мы познакомимся с новым представителем класса «Металлы» - железом.
- Рассмотрим особенности этого элемента в сравнении с ранее изученными металлами.
- Познакомимся с физическими и химическими свойствами этого металла.
- Узнаем о нахождении железа в природе.
- Определим его биологическое значение.
Для работы класс разбивается на 7 групп, каждая группа получает бланк- задание с правом использовать материал учебника, дополнительную информацию и справочную литературу. Время подготовки 10 минут.
- Повторим правила техники безопасности при работе с химическими оборудованием и реактивами и преступаем к работе.
Задание 1-й группы:
«Положение железа в периодической системе химических элементов и строение его атома».
Рассмотреть положение железа в периодической системе химических элементов и строение его атома. Объяснить, на основе каких общих признаков строения атомов элементы побочных подгрупп могут быть объединены в одну группу.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Задание 2-й группы:
«Нахождение железа в природе».
Из выданных образцов минералов выберите минералы, содержащие железо. Покажите по карте важнейшие месторождения железных руд.
Задача.
Какой из минералов гематит (Fe2O3) или магнетит (Fe3O4) богаче железа? (Решение задачи оформляется на слайдах с помощью мультимедийного проектора, затем во время отчёта проецируется на экран.)
Оборудование: коллекция «Минералы и горные породы», географическая карта «Полезные ископаемы», проектор.
Задание 3-й группы:
«Получение железа».
- В кабинете физики для изучения магнитного поля понадобился порошок железа. Предложите химический способ получение железного порошка из выданных вам реактивов – оксида железа (II) и оксида железа(III)
- и проверьте его на опыте.
Оборудование: лабораторный штатив, прибор для получения газов, спиртовка, магнит.
Реактивы: оксид меди (II), цинк, соляная кислота.
Задание 4-й группы:
«Физические свойства железа».
-Докажите физические свойства железа на примере выданного вам образца.
Задача. Сколько атомов железа содержится в выданном вам образце железа массой 3г.?
Оборудование: Магнит, лабораторный штатив, спиртовка, железный стержень, кристаллическая решетка железа (таблица с изображением кристаллической решетки).
Задание 5-й и 6-й группам:
«Химические свойства железа».
- Мы живём в мире железных конструкций и машин, докажите, огнеопасно ли железо. В атмосфере каких веществ может гореть железо?
Оборудование: Лабораторный штатив, спиртовка, воронка.
Реактивы: Порошкообразное железо.
Методические указания: Проделать опыт самовоспламенения очень мелкого порошка железа с некоторый высоты. Учащиеся должны указать, что в атмосфере кислорода горит компактное железо (в виде листов, балок, проволоки), если предварительно раскалена какая-либо его часть. Привести уравнение реакции горения железа в атмосфере хлора.
Близ города Дели в Индии, стоит железная колонна без малейшего пятнышка ржавчины, хотя её возраст более 2800 лет. Это знаменитая Кутубская колонна высотой около 7 метров и массой 6.5 тонн.
Объясните, почему не происходит ржавление колонны? Всегда ли ржавчина вредна? Как железо реагирует с водяными парами?
Оборудование: стакан.
Реактивы: железо (железный гвоздь), вода.
Задание 7-й группы:
«Применение железа. Значение железа для жизни».
Рассмотреть иллюстрации и выданные приборы. Назовите области их применения. На каком свойстве железа основано их применения?
Оборудование: электромагнит, аудиокассета, скрепка, микроудобрение, индукционная катушка, провод, картинки с изображением изделий из железа и его сплавов (железнодорожных рельсов, деталей экскаваторов и др.)
3. Обмен информацией. Представление работ.
Представители каждый группы представляют отчёт о проделанной работе, а класс принимает участие по обсуждению результатов.
4. Работа в тетрадях. Составление учащимися опорного конспекта.
По мере защиты групп в рабочих тетрадях учащихся должны быть зафиксированы основные выводы, уравнения реакций по каждому из рассматриваемых вопросов.
Опорный конспект:
1 группа:
Элемент 8 группы, побочной подгруппы. На последнем энергетическом уровне 2 электрона.
Распределение электронов по уровням: 26Fe 2е;8е;14е;2е
Электронная формула: 1S22S22P63S23P63d64S2