Урок по химии:"Производство стекла и цемента"
(→'''Тошева Лидия Анатольевна''') |
(→'''Тошева Лидия Анатольевна''') |
||
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 14: | Строка 14: | ||
Процесс современного производства обеспечивается четкой, слаженной работой людей различных специальностей.<br> | Процесс современного производства обеспечивается четкой, слаженной работой людей различных специальностей.<br> | ||
1. Организационный момент.<br> | 1. Организационный момент.<br> | ||
− | 2. Введение в тему.<br> • Для учащихся класса составляется три программы ( А | + | 2. Введение в тему.<br> • Для учащихся класса составляется три программы ( А,В,С)<br> |
• Задания для учащихся формулируются так, чтобы охватить разные стороны проблемы, но главное требование – наиболее полное раскрытие сути изучаемого явления или процесса.<br> | • Задания для учащихся формулируются так, чтобы охватить разные стороны проблемы, но главное требование – наиболее полное раскрытие сути изучаемого явления или процесса.<br> | ||
• Исходя из характера предполагаемой деятельности учащихся и их возможностей и интересов, формируются творческие группы.<br> | • Исходя из характера предполагаемой деятельности учащихся и их возможностей и интересов, формируются творческие группы.<br> | ||
Строка 44: | Строка 44: | ||
в) цемента.<br> | в) цемента.<br> | ||
'''ПОМНИТЕ!'''<br> К описанию работы аппаратов, в которых производится готовый продукт, необходимо приложить принципиальную схему соответствующего аппарата.<br> | '''ПОМНИТЕ!'''<br> К описанию работы аппаратов, в которых производится готовый продукт, необходимо приложить принципиальную схему соответствующего аппарата.<br> | ||
− | + | ''Задача.'' <br> | |
Рассчитайте, сколько потребуется аммиака для производства 1 т 40% азотной кислоты, если выход готового продукта составляет 96% от теоретически возможного.<br> | Рассчитайте, сколько потребуется аммиака для производства 1 т 40% азотной кислоты, если выход готового продукта составляет 96% от теоретически возможного.<br> | ||
− | '''2. Проделайте эксперимент, который подтвердит определение солей силикатов.'''<br> | + | '''2. Проделайте эксперимент, который подтвердит определение солей силикатов.'''<br><br>[[Изображение:Tabl_1.JPG]]<br><br> |
− | + | - Какие выводы можно сделать по данным экспериментальных наблюдений?<br> | |
− | + | - Как с помощью одного реактива можно определить соли силиката ( в частности силикат калия)?<br> | |
− | + | '''ПРОГРАММА С'''<br> | |
− | + | '''1. Опишите главнейшие химические реакции, которые происходят при варке стекла, для производства которого используется сода, кварцевый песок, известняк.'''<br> | |
− | + | ''Задача.'' <br> | |
− | + | Сколько потребуется силиката натрия и соляной кислоты для получения в лабораторных условиях 10 г кремниевой кислоты?<br> | |
− | + | '''2. Опишите технологию производства цемента по следующему плану:'''<br> | |
− | + | а) состав шихты и ее подготовка;<br> | |
− | + | б) химические процессы, происходящие при прокаливании шихты во вращающейся печи;<br> | |
− | < | + | в) изготовление бетона из цемента.<br> |
+ | ''Задача.'' <br> | ||
+ | Хватит ли того количества углекислого газа, которое выделится при разложении | ||
+ | 100 кг известняка, содержащего 60% карбоната кальция, для заполнения баллона емкостью 100 л при давлении 50 атмосфер.<br> | ||
+ | '''3. Подведение итогов и выставление оценок.'''<br> | ||
+ | Вспомните, какие цели были поставлены перед вами в начале урока?<br> | ||
+ | Какой результат вы получили?<br> | ||
+ | '''4. Домашнее задание.'''<br>Повторить соединения кремния. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
[[Категория:Физика, химия, астрономия]] | [[Категория:Физика, химия, астрономия]] |
Текущая версия на 11:36, 20 июля 2010
Тошева Лидия Анатольевна
МОУ лицей № 51 г.о.Тольятти
9 класс
План – конспект комбинированного семинарского
занятия по теме «Производство стекла и цемента»
( Применение кремния и его соединений)
Цель урока: сформировать представления о силикатной промышленности, о производстве стекла и цемента. Показать применение соединений кремния для нужд человечества. Развивать умения учащихся проводить эксперимент для получения новых знаний; формировать навыки коллективного труда.
Реактивы: образцы стекла ( в том числе из цветного), фаянса, фарфора, керамики, жидкое стекло.
Оборудование: пробиркодержатель, концентрированный раствор силиката калия, карбонат калия, нитрат калия,. индикаторная бумага, соляная кислота.
Ход урока.
На доске эпиграф:
Процесс современного производства обеспечивается четкой, слаженной работой людей различных специальностей.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
• Для учащихся класса составляется три программы ( А,В,С)
• Задания для учащихся формулируются так, чтобы охватить разные стороны проблемы, но главное требование – наиболее полное раскрытие сути изучаемого явления или процесса.
• Исходя из характера предполагаемой деятельности учащихся и их возможностей и интересов, формируются творческие группы.
• В формирование этих групп учитель не вмешивается
• Ученики добровольно объединяются вокруг одного из одноклассников, который становится руководителем группы. Каждый член группы выбирает наиболее интересную для него часть задания.
• Как только сформировалась группа, все ее члены обсуждают план и общие организационные вопросы деятельности, характер работы каждого члена группы, форму будущего отчета и т.п. Затем подбирается необходимая литература, в чем, конечно, учитель оказывает учащимся самую действенную помощь. В дальнейшем идет подготовка группы по заданию и защита задания ( контроль знаний).
ПРОГРАММА А
1. Вас назначили директором только что построенного кирпичного завода. Вам необходимо
организовать работу следующих его отделов:
а) снабжения;
б) главного технолога;
в) главного экономиста;
г) подготовка кадров;
д) сбыта продукции.
Ваш завод построен в нашей местности. Производительность завода – 100000 штук кирпича
в сутки.
2. Вы возглавляете проектный институт, который занимается проектированием цементных заводов. Вам необходимо организовать работу следующих его советов:
а) рационального использования природных ресурсов;
б) технологии цемента;
в) инженеров – конструкторов;
г) традиционного и перспективного использования цемента.
3. Вы директор учебно – производственного комбината современного стекольного
завода. Подготовьте специалистов для работы в следующих цехах завода:
а) приготовление шихты;
б) технологии варки стекла;
в) изготовления стеклянных изделий;
г) химического анализа стекла.
ПРОГРАММА В
1. Зная аппараты соответствующего предприятия силикатной промышленности выполните следующую работу.
Опишите процессы, которые происходят при производстве:
а) керамических изделий;
б) стекла;
в) цемента.
ПОМНИТЕ!
К описанию работы аппаратов, в которых производится готовый продукт, необходимо приложить принципиальную схему соответствующего аппарата.
Задача.
Рассчитайте, сколько потребуется аммиака для производства 1 т 40% азотной кислоты, если выход готового продукта составляет 96% от теоретически возможного.
2. Проделайте эксперимент, который подтвердит определение солей силикатов.
- Какие выводы можно сделать по данным экспериментальных наблюдений?
- Как с помощью одного реактива можно определить соли силиката ( в частности силикат калия)?
ПРОГРАММА С
1. Опишите главнейшие химические реакции, которые происходят при варке стекла, для производства которого используется сода, кварцевый песок, известняк.
Задача.
Сколько потребуется силиката натрия и соляной кислоты для получения в лабораторных условиях 10 г кремниевой кислоты?
2. Опишите технологию производства цемента по следующему плану:
а) состав шихты и ее подготовка;
б) химические процессы, происходящие при прокаливании шихты во вращающейся печи;
в) изготовление бетона из цемента.
Задача.
Хватит ли того количества углекислого газа, которое выделится при разложении
100 кг известняка, содержащего 60% карбоната кальция, для заполнения баллона емкостью 100 л при давлении 50 атмосфер.
3. Подведение итогов и выставление оценок.
Вспомните, какие цели были поставлены перед вами в начале урока?
Какой результат вы получили?
4. Домашнее задание.
Повторить соединения кремния.