Внеклассное занятие по математике

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 59 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
Математический КВН
+
== '''Математический КВН''' ==
  
Внеклассное занятие по математике для 3 класса
+
'''Внеклассное занятие по математике для 3 класса'''
  
Учитель: Слатимова Галина Александровна
+
'''Учитель''': '''Слатимова Галина Александровна'''
  
 
(МОУ средняя школа №64)
 
(МОУ средняя школа №64)
  
Цели.
+
'''Цели.'''
  
1.Расширить знания учащихся по математике, развивать математческий кругозор.
+
'''1.Расширить знания учащихся по математике, развивать математический кругозор.'''
  
2.Учить применять знания в нестандартных ситуациях.
+
'''2.Учить применять знания в нестандартных ситуациях.'''
  
3.Развивать логическое мышление.
+
'''3.Развивать логическое мышление.'''
  
4.Прививать интерес к математике.
+
'''4.Прививать интерес к математике.'''
  
5.Способствовать сплочению классного коллектива.
+
'''5.Способствовать сплочению классного коллектива.'''
  
Оформление.
+
'''Оформление.'''
  
1.Плакаты:
+
'''1.Плакаты:'''
  
А)"В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии"
+
'''А)''"В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии"'''''
  
Б)" Ум да разум - надоумят сразу"
+
'''Б)''" Ум да разум - надоумят сразу"'''''
  
В) "Математика- царица наук"
+
'''В)'' "Математика - царица наук"'''''
  
Г)"Надо многое понять, чтобы математиком стать"
+
'''Г)''"Надо многое понять, чтобы математиком стать"'''''
  
Д) "Математика ум в порядок приводит"
+
'''Д)''"Математика ум в порядок приводит"'''''
  
2. Математические газеты.
+
'''2. Математические газеты.'''
  
 +
'''Ход занятия.'''
  
                                          ''' Ход занятия.'''
+
'''Учитель.'''Слово "Математика" пришло к нам из древнего языка и обозначает учиться и приобретать знания.Математика развивает
   
+
 
 +
логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют "гимнастикой ума".
 +
 
 +
Первый в России печатный учебник "Арифметика", по которому обучались в цифирных школах России во времена Цпрствования Петра1,
 +
 
 +
создал Леонтий Магницкий.
 +
 
 +
Леонтий Магницкий - выходец из крестьянской семьи Тепягиных. Однажды, беседуя с ним Пётр1 сказал: " Да ты, братец,
 +
 
 +
силён в науках, притягиваешь знания, как магнит, быть тебе посему Магницким." Так Леонтий Филиппович Телягин стал Магницким.
 +
 
 +
Написанная им "Арифметика" была лучшей математикой в петровской России.
 +
 
 +
Великий учёный Михаил  Ломоносов,отправляясь пешком в Москву за "Наукой" нёс в котомке не краюху хлеба, а учебник "Арифметика"
 +
 
 +
Леонтия Магницкого, которую заработал у дьячка.Из истории известно, что он знал "Арифметику" наизусть и называл её "вратами
 +
 
 +
учёности". В цифирных школах долгое время по учебнику Л. Магницкого обучались сложению, вычитанию, умножению, делению и устному
 +
 
 +
счёту.
 +
Сегодня мы проведём математический КВН. Яхочу, чтобы вы убедились, что математика чудесная, а не сухая наука, и что ей
 +
 
 +
заниматься так же увлекательно, как и играть в КВН или соревноваться в любых конкурсах.
 +
 
 +
'''Чтоб в конкурсе не нарушать порядок,
 +
 
 +
Приветствие ваши мы выслушать рады.'''
 +
 
 +
'''Команда "Квадраты"'''
 +
 +
'''Девиз:''': Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
 
'''
 
'''
Учитель.'''
 
  
      Слово «математика» пришло к нам из древнего языка и обозначает учиться и приобретать знания. Математика развивает логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют «гимнастикой ума».
+
Надо твёрдо на "5" математику знать!"
 +
'''
  
      Первый в России печатный учебник «Арифметика», по которому обучались в цифирных школах России во времена царствования Петра 1, создал Леонтий Магницкий.
 
      Леонтий Магницкий – выходец из крестьянской семьи Телягиных. Однажды, беседуя с ним, Пётр1 сказал: «Да ты, братец, силён в наках, притягиваешь знания, как Магнит, быть тебе по сему Магницким. Так Леонтий Филиппович Телягин стал Магницким. Написанная им «Арифметика» была лучшей математикой в петровской России.
 
      Великий учёный Михаил Ломоносов, отправляясь пешком в Москву за «Наукой» нёс в котомке  не краюху хлеба, а учебник «Арифметика» Леонтия Магницкого, которую заработал у дьячка. Из истории известно, что он знал «Арифметику» наизусть т называл её «Вратами учёности». В цифирных школах долгое время по учебнику Л.Магницкого обучались сложению, умножению, вычитанию, делению и устному счёту.
 
      Сегодня мы проведём математический КВН.
 
      Я хочу, чтобы вы убедились, что математика чудесная, а не сухая наука, и что ей заниматься так же увлекательно, как и играть в КВН или соревноваться в любых конкурсах.
 
  '''  Чтобы нам в конкурсе не нарушать порядок,
 
    Приветствие ваши мы выслушать рады.'''
 
'''Команда: «Квадраты»'''
 
''' Девиз''': Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
 
                Надо твёрдо на «5» математику знать.
 
 
'''Приветствие команды.'''
 
'''Приветствие команды.'''
1.Он давно знакомый мой,
+
 
Каждый угол в нём прямой,
+
1. Он давно знакомый мой
Все четыре стороны
+
 
 +
Каждый угол в нём прямой
 +
 
 +
Все четыре стороны  
 +
 
 
Одинаковой длины.
 
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
+
 
 +
Вам его представить рад
 +
 
 
И зовут его квадрат.
 
И зовут его квадрат.
2. Есть о математике молва,
+
 
 +
2. Есть у математики молва,
 +
 
 
Что она в порядок ум приводит!
 
Что она в порядок ум приводит!
 +
 
Потому хорошие слова
 
Потому хорошие слова
 +
 
Часто говорят о ней в народе.
 
Часто говорят о ней в народе.
'''Команда: «Треугольники»'''
+
 
'''Девиз''': «Учиться надо с радостью!
+
'''Команда''': "Треугольники"
                Учиться будем весело,
+
 
                Чтоб хорошо учиться
+
'''Девиз''':"Учиться надо с радостью!
'''Приветствие команды.'''
+
 
1.Все в нашем городе друзья.
+
Учиться будем весело,
 +
 
 +
Чтоб хорошо учиться"
 +
 
 +
'''Приветствие''':
 +
 
 +
1.Все в нашем городе - друзья.
 +
 
 
Дружнее не сыскать!
 
Дружнее не сыскать!
 +
 
Мы треугольников семья,
 
Мы треугольников семья,
 +
 
Нас каждый должен знать!
 
Нас каждый должен знать!
 +
 
2. Нас ждут задачи и примеры,
 
2. Нас ждут задачи и примеры,
 +
 
Смекалку будем развивать.
 
Смекалку будем развивать.
 +
 
Мы готовы быстро складывать,
 
Мы готовы быстро складывать,
 +
 
Делить и умножать.
 
Делить и умножать.
'''Учитель.''' Вот сейчас посмотрим, как вы можете быстро решать задачи и отвечать на вопросы.
+
 
'''Чтоб всё прошло без запинки, его мы начнём, ну конечно с разминки.'''
+
'''Учитель.'''
'''Вопросы для команды «Квадраты»'''
+
 
1.Сколько хвостов у 8 коров?
+
Вот сейчас посмотрим, как вы можете быстро решать задачи и отвечать на вопросы.
2.Сколько ушей у 5 мышей?
+
 
3. Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?
+
'''Чтоб всё прошло без запинки, его мы начнём, ну, конечно, с разминки.'''
4. Сколько бабушек у Красной шапочки?
+
 
5. Дед, бабка, Жучка, кошка и мышка тянули- тянули и, наконец, вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?
+
'''Вопросы для команды "Квадраты".'''
6. Дыня весит 6 кг и ещё половину этого веса. Сколько весит дыня?
+
 
7. Лена с мамой по дороге из школы нашли 100рублей. Сколько рублей нашла бы Лена, если бы шла из школы одна?
+
1. Сколько хвостов у 8 коров?
8. Тройка лошадей пробежала 3 км. По сколько пробежала каждая лошадь?
+
 
'''Вопросы для команды «Треугольники».'''
+
2. Сколько ушей у 5 мышей?
1.Сколько носиков у 40 осликов?
+
 
2. Сколько шин у 20 машин?
+
3. Сколько пальчиков уна руках у 4 мальчиков?
3. Сколько рогов у шести коров?
+
 
4. Сколько блинов можно съесть натощак?
+
4.Дед. бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и, наконец, вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?
5. Сколько богатырей у дядьки Черномора?
+
 
 +
5. Дыня весит 6 кг и ещё половину этого веса. Сколько весит дыня?
 +
 
 +
6.На какой счёт в знаменитой считалочке вышел зайчик погулять?
 +
 
 +
7. Лена с мамой по дооге из школы нашли по 100 рублей. Сколько рублей нашла бы Лена, если бы шла из школы одна?
 +
 
 +
8.Тройка лошадей пробежала 3 км. По сколько пробкжала каждая лошадь?
 +
 
 +
''' Вопросы для команды "Треугольники"'''
 +
 
 +
1. Сколько носиков у 40 осликов?
 +
 
 +
2.Сколько шин у 20 машин?
 +
 
 +
3.Сколько рогов у шести коров?
 +
 
 +
4.Сколько блинов можно съесть натощак?
 +
 
 +
5.Сколько богатырей у дядьки Черномора?
 +
 
 
6.В семье 5 дочерей, каждая имеет брата. Сколько детей в семье?
 
6.В семье 5 дочерей, каждая имеет брата. Сколько детей в семье?
7. Петух на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить, когда встанет на две ноги?
+
 
8. У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 впереди и 2 сзади. Сколько лап у собаки?
+
7.Петух на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить, когда встанет на две ноги?
 +
 
 +
8.У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 впереди и 2 сзади. Сколько лап у собаки?
 +
 
 
'''Как песня не может прожить без баяна, команда не может без капитана.'''
 
'''Как песня не может прожить без баяна, команда не может без капитана.'''
 +
 
'''Конкурс капитанов.'''
 
'''Конкурс капитанов.'''
'''Команда «Четырёхугольники»'''
+
 
1.Серёжу угостили яблоками, половину он съел, оставшиеся 4 яблока отдал сестре. Сколько яблок было у Серёжи?
+
'''Задачи для капитана 1 команды.'''
 +
 
 +
1. Серёжу угостили яблоками, половину он съел, а оставшиеся 4 яблока отдал сестре. Сколько яблок было у Серёжи?
 +
 
 
2.В кармане у Саши монетки звенели.
 
2.В кармане у Саши монетки звенели.
 +
 
Когда он бежал они песенку пели.
 
Когда он бежал они песенку пели.
 +
 
По 10 рублей шесть было монет,
 
По 10 рублей шесть было монет,
Сорок рублей ушло на обед,
+
 
10 рублей он друзьям одолжил
+
40 рублей ушло на обед.
Осталось в кармане лишь самая малость
+
 
 +
10 рублей он друзьям одолжил.
 +
 
 +
Осталось в кармане лишь самая малость.
 +
 
 
Сколько рублей у Саши осталось?
 
Сколько рублей у Саши осталось?
3. В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной апельсины, в другой мандарины, в третьей яблоки, в четвёртой вишни. В какой коробке больше всего плодов?
+
 
4.Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 4 грузовика и 5 легковых машин. Сколько всего машин ехало в село?
+
3. В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной - апельсины, в другой - мандарины, в третьей - яблоки, в четвёртой  
5. Что легче 100кг ваты или 100кг железа?
+
 
 +
-вишни. В какой коробке больше всего плодов?
 +
 
 +
4.Пассажир в такси ехал в село. По дороге он встретил 4 грузовика и 5 легковых машин. Сколько машин ехало в село?
 +
 
 +
5. Что легче 100кг ваты или 100кг соли?
 +
 
 
6. Два ученика играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый?
 
6. Два ученика играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый?
'''2 команда «Треугольники».'''
+
 
1. У Буратино было 3 целых яблока, 4 половинки и 8 четвертинок. Сколько всего яблок у Буратино?
+
'''Задачи для капитана 2 команды.'''
2. На 2 руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 5 руках?
+
 
3. Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестницы?
+
1.У Буратино было 3 целых яблока, 4 половинки и 8 четвертинок. Сколько всего яблок у Буратино?
4. Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько всего человек шли в Москву?
+
 
 +
2.На 2 руках 10 пальцев. Сколько всего пальцев на 5 руках?
 +
 
 +
3.Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестнице?
 +
 
 +
4.Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько всего человек шлов Москву?
 +
 
 
5.Бревно распилили на 5 частей. Сколько сделали распилов?
 
5.Бревно распилили на 5 частей. Сколько сделали распилов?
6. 4яйца варятся в кастрюле 4 минуты. Сколько минут варилось одно яйцо?
+
 
'''Сценка «Квадрат и треугольник»'''
+
6.4 яйца варятся в кастрюле 4 минуты. Сколько минут варилось одно яйцо?
Жили-были два брата
+
 
Треугольник с квадратом.
+
'''Сценка "Квадрат и треугольник"'''
Старший квадратный,
+
 
Добродушный, приятный
+
Жили -были два брата
Младший треугольный,  
+
 
 +
Треугольник с квадратом
 +
 
 +
Старший - квадратный,
 +
 
 +
Добродушный, приятный.
 +
 
 +
Младший - треугольный,
 +
 
 
Вечно недовольный.
 
Вечно недовольный.
 +
 
Стал расспрашивать Квадрат:
 
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
+
 
Тот кричит ему: «Смотри,
+
"Почему ты злишься, брат?"
 +
 
 +
Тот кричит ему: "Смотри,
 +
 
 
Ты полней меня и шире,
 
Ты полней меня и шире,
 +
 
У меня углов лишь три,
 
У меня углов лишь три,
А у тебя же их четыре».
+
 
 +
А у тебя же их четыре."
 +
 
 
Но квадрат ответил:
 
Но квадрат ответил:
«Брат, я же старше, я – Квадрат».
+
 
 +
"Брат, яже старше, я - Квадрат"
 +
 
 
И сказал ещё нежней:
 
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
+
 
 +
"Неизвестно, кто нужней!"
 +
 
 
Но настала ночь,
 
Но настала ночь,
И к брату, натыкаясь на столы
+
 
Младший лезет воровато,  
+
И к брату, натыкаясь на столы,
 +
 
 +
Младший лезет воровато,
 +
 
 
Срезать старшему углы.
 
Срезать старшему углы.
 +
 
(Срезает углы)
 
(Срезает углы)
Уходя, сказал:
+
 
«Приятных я тебе желаю снов!
+
Уходя сказал:
Спать ложился был квадратным,
+
 
А проснулся без углов!»
+
"Приятных я тебе желаю снов!
 +
 
 +
Спать ложился -был квадратным,
 +
 
 +
А проснулся без углов!"
 +
 
 
Но наутро младший брат
 
Но наутро младший брат
 +
 
Страшной мести был не рад.
 
Страшной мести был не рад.
Поглядел он нет квадрата!
+
 
Онемел… Стоял без слов…
+
Поглядел он - нет квадрата!
 +
 
 +
Онемел...Стоял без слов...
 +
 
 
Вот так месть! Теперь у брата
 
Вот так месть! Теперь у брата
 +
 
Восемь новеньких углов!
 
Восемь новеньких углов!
-Какая фигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы у него не было углов?
+
 
 +
'''Учитель.''' Какаяфигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?
 +
 
 
'''Конкурс смекалистых.'''
 
'''Конкурс смекалистых.'''
Задания для команды «Квадраты»
+
 
1.Сколько концов у 8 палок, у 4 с половиной палок?
+
'''Задачи для 1 команды.'''
2.На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка 6 см, Пилюлькин -8см. Уместятся ли все они, если длина скамейки 2 дм.
+
 
3. Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по 1 апельсину на завтрак и обед и 2 на ужин. Сколько он апельсинов он съел за неделю?
+
1.Сколько концов у 8 палок? Сколько концов у 4 с половиной палок?
4.Вини-Пух съедает 4 банки по полкилограмма каждая. Сколько килограммов мёда он съел на обед?
+
 
5. Не смотря на то, что Баба Яга, как любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными цифрами Сколько лет Бабе Яге?
+
2. На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1см, Незнайка - 6см, Пилюлькин - 8см. Уместятся ли все они, сли длина скамейки  
Задания для команды «Треугольники».
+
 
1.Вини- Пуху подарили в день рождения бочонок мёда массой 7 кг. Когда Вини-Пух съел половину мёда, то бочонок стал весить 4 кг. Сколько было мёда в бочонке первоначально?
+
2 дм.
2. Два отца и 2 сына съели 3 апельсина. Сколько съел каждый?
+
 
3. Произведение каких двух чисел равно их сумме
+
3. Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по 1 апельсину на завтрак и обед и 2 на ужин. Сколько он  
 +
 
 +
апельсинов съел за неделю.
 +
 
 +
4.Вини-Пух съедает на обед 4 банки мёда по полкилограмма каждая. Сколько килограммов мёда он съел на обед?
 +
 
 +
5. Не смотря на то, что баба Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается  
 +
 
 +
наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет бабе Яге?
 +
 
 +
'''Задачи для 2 команды.'''
 +
 
 +
1.Вини -Пуху подарили в день рождения бочонок мёда массой 7 кг. Когда Вини-Пух съел половину мёда, то бочонок стал весить 4 кг.  
 +
 
 +
Сколько было мёда в бочонке?
 +
 
 +
2.Дваотца и 2сына съели 3 апельсина. Сколько съел каждый?
 +
 
 +
3. Произведение каких двух чисел равно их сумме?
 +
 
 
4. В доме 4 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько комнат стало?
 
4. В доме 4 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько комнат стало?
 +
 
5. Буханка весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка?
 
5. Буханка весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка?
'''Конкурсы «Таблицу знаю»'''
+
 
1. Ученик называет числа от 1 до 30. Вместо чисел, которые делятся на 3, говорить «Не скажу»
+
'''Конкурсы "Таблицу знаю"'''
2. От каждой команды выходят по 9 человек. Дети получают карточки с цифрами. Учитель называет произведение из таблицы умножения. Из каждой команды должны выбежать дети, у которых цифры являются множителями этого произведения.
+
 
'''Учитель.'''
+
1.Ученик называет числа от1 до 30. Вместо чисел, которые делятся на 3, говорить "Не скажу."
Число как много в этом слове
+
 
Для математиков, друзья,
+
2.От каждой команды выходят 9 человек. Дети получают карточки с цифрами. Учитель называет произведение из таблицы умножения. Из
Но и в простой обычной жизни без чисел нам никак нельзя!
+
 
'''Инсценированный рассказ «Числа- великаны»'''
+
каждой команды выбегают дети,у кого на карточках числа, которые являются множителями данного произведения.
1. Число 1 000 000 –это одно из числовых великанов. Чтобы убедиться в этом, приведём несколько примеров.
+
 
2. Вам надо среди книг в библиотеке найти случайно оставленную записку. Сколько времени требуется, чтобы только перелистать миллион листов? Если каждую минуту перелистывать по 80 листов и работать ежедневно по 6 часов, то потребуется более месяца, при этом будете работать без выходных
+
'''Учитель'''
3. Сколько времени потребуется, если прочесть все эти книги, которые вместе содержат 1 миллион листов? Если каждый лист прочитывать за 6 минут и ежедневно читать по 8 часов непрерывно, кроме воскресенья, то миллион листов можно прочитать за 40 лет.
+
 
4. Колонна, в которую поставить 1 000 000 школьников, имела бы длину 500 км.  
+
Число -как много в этом слове
5. Если в класс посадить миллион учеников, поставить парты в 3 ряда и посадить за парту 2 ученика, тогда длина класса будет 160 километров. На машине надо ехать 2 часа от начала каждого ряда до конца. Вот что такое миллион!
+
 
'''Учитель.''' Древние люди считали число особым кодом, они придавали им сказочный смысл. Например, в русских число 3играло особую роль: в них часто участвуют 3 брата, герой проходит 3 царства, а число 2 число противоположностей (добро и зло, война и мир)
+
Для математики, друзья,
7- считалось магическим числом ( 7 цветов радуги, 7дней в неделе, 7чудес на свете) Позднее число 7 выступало в роли  много. Недаром  народ народ  сочинил много пословиц и поговорок с числами.
+
 
'''Конкурс пословиц и поговорок, где есть числа.'''
+
Но и впростой обычной жизни без чисел нам никак нельзя.
Дети  говорят пословицы, где встречаются числа.
+
 
1. Семь раз отмерь один раз отрежь.
+
'''Инсценированный рассказ "Числа - великаны"'''
2. Семь пятниц на неделе.
+
 
3. Семеро одного не ждут.
+
1. Число 1 000 000 -это одно из числовых великанов. Чтобы убедиться, что оно огромно, приведём несколько примеров.
4. Один с сошкой, семеро с ложкой.
+
 
5. Семь бед один ответ.
+
2.Вам надо среди книг в библиотеке найти случайно оставленную записку. Сколько времени требуется, чтобы только перелистать  
6. Лук от семи недуг.
+
 
7. Один ум хорошо, а два лучше.
+
миллион листов? Если каждую минуту перелистывать по 80 листов и работать ежедневно по 6 часов, то потребуется более месяца,
8. Один в поле не воин.
+
 
9. Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.
+
при этом вы будете работать без выходных.
10. Семь пядей во лбу. Так говорят об умном человеке.
+
 
11. Обещанного 3года.
+
3.Сколько времени потребуется, если прочесть все эти книги, которые вместе содержат 1миллион листов? Если каждый лист  
12. Век живи век учись.
+
 
13. Не имей 100 рублей, а имей 100рублей.
+
прочитывать за 6 минут и ежедневно читать по8часов непрерывно, кроме воскресенья, то миллион листов можно прочитать за 40 пет.
14. Старый друг лучше новых двух.
+
 
15. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь
+
4.Колонна, в которую поставить миллион школьников, имела бы длину 500км, а это расстояние от Москвы до Санк-Петербурга.
16. Два друга мороз да вьюга.
+
 
17. Делу время – потехе час.
+
5.Если в класс посадить миллион учеников, поставить парты в 3ряда и посадить 2ученика, тогда длина класса будет 160 километров.  
Конкурс болельщиков.
+
 
Отгадайте ребусы.
+
На машине надо ехать 2 часа от начала каждого ряда до конца. Вот что такое миллион! Вот почему его называют великаном!
1) 100лица                    7) И100рия
+
 
2) С3ж                            8) Ро100в
+
'''Учитель'''
3) Р1а                             9) Сви100к
+
 
4) Ак3са                        10) 3буна
+
Древние люди считали число особым кодом, они им придавали им сказочный смысл. Например, в русских сказках число 3 играло особую  
5) По2л                          11)Ко100чка
+
 
6) Смор1а                      12) Ла100чка
+
роль:в них часто участвуют 3 брата, герой проходит 3 царства, а число 2 -число противоположностей (добро и зло, мир и война),
Подведение итогов. Награждение победителей
+
 
 +
число 7 считалось магическим числом (7 цветов радуги, 7дней в неделе, 7 чудес света).
 +
 
 +
Народ сочинил много пословиц и поговорок с чмслами.
 +
 
 +
'''Конкурс пословиц и поговорок, где есть числа'''
 +
 
 +
1. Семь раз отмерь- один отрежь.
 +
 
 +
2.Семь пятниц на неделе.
 +
 
 +
3.Семеро одногоне ждут.
 +
 
 +
4.Один с сошкой, семеро с ложкой
 +
 
 +
5.Семь бед- один ответ.
 +
 
 +
6.Лук от семи недуг.
 +
 
 +
7.Один ум хорошо, а два лучше.
 +
 
 +
8.Один в поле не воин.
 +
 
 +
9.Чтобы узнать человека, надо сним пуд соли съесть.
 +
 
 +
10 Семь пядей во лбу.
 +
 
 +
11.Обещанноготри года ждут.
 +
 
 +
12.Век живи- век учись.
 +
 
 +
13. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
 +
 
 +
14.Старый друглучше новых двух.
 +
 
 +
15.За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
 +
 
 +
16. Два друга - мороз да вьюга.
 +
 
 +
'''Конкурс болельщиков'''
 +
 
 +
'''Отгадайте ребусы.'''
 +
 
 +
 
 +
100лица,  с3ж,  Р1а, ак3са, с3жка, по2л, смор1а, ви3на, и100рия, Ро100в, сви100к, 3буна, ко100чка, ла100чка
 +
 
 +
'''Подведение итогов'''
 +
 
 +
'''Награждение лучших знатоков математики.'''
 +
 
 +
Использованная литература.
 +
 
 +
1.Белякова О.И. Занятия математического кружка. 3-4 классы.-Волгоград: Учитель, 2008.
 +
 
 +
2. Трутнев В.П. Внеклассная работа по математике в начальной школе. -М.:Просвещение, 1975.
 +
 
 +
3.Баяк М.Б. Организация и содержание внеклассных занятий по математике.- М.: Просвещение, 1976.
 +
 
 +
4.Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро и др. -М.: ВАКО, 2009
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
  
  

Текущая версия на 21:24, 8 октября 2010

Математический КВН

Внеклассное занятие по математике для 3 класса

Учитель: Слатимова Галина Александровна

(МОУ средняя школа №64)

Цели.

1.Расширить знания учащихся по математике, развивать математический кругозор.

2.Учить применять знания в нестандартных ситуациях.

3.Развивать логическое мышление.

4.Прививать интерес к математике.

5.Способствовать сплочению классного коллектива.

Оформление.

1.Плакаты:

А)"В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии"

Б)" Ум да разум - надоумят сразу"

В) "Математика - царица наук"

Г)"Надо многое понять, чтобы математиком стать"

Д)"Математика ум в порядок приводит"

2. Математические газеты.

Ход занятия.

Учитель.Слово "Математика" пришло к нам из древнего языка и обозначает учиться и приобретать знания.Математика развивает

логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют "гимнастикой ума".

Первый в России печатный учебник "Арифметика", по которому обучались в цифирных школах России во времена Цпрствования Петра1,

создал Леонтий Магницкий.

Леонтий Магницкий - выходец из крестьянской семьи Тепягиных. Однажды, беседуя с ним Пётр1 сказал: " Да ты, братец,

силён в науках, притягиваешь знания, как магнит, быть тебе посему Магницким." Так Леонтий Филиппович Телягин стал Магницким.

Написанная им "Арифметика" была лучшей математикой в петровской России.

Великий учёный Михаил Ломоносов,отправляясь пешком в Москву за "Наукой" нёс в котомке не краюху хлеба, а учебник "Арифметика"

Леонтия Магницкого, которую заработал у дьячка.Из истории известно, что он знал "Арифметику" наизусть и называл её "вратами

учёности". В цифирных школах долгое время по учебнику Л. Магницкого обучались сложению, вычитанию, умножению, делению и устному

счёту. Сегодня мы проведём математический КВН. Яхочу, чтобы вы убедились, что математика чудесная, а не сухая наука, и что ей

заниматься так же увлекательно, как и играть в КВН или соревноваться в любых конкурсах.

Чтоб в конкурсе не нарушать порядок,

Приветствие ваши мы выслушать рады.

Команда "Квадраты"

Девиз:: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо твёрдо на "5" математику знать!"

Приветствие команды.

1. Он давно знакомый мой

Каждый угол в нём прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

И зовут его квадрат.

2. Есть у математики молва,

Что она в порядок ум приводит!

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Команда: "Треугольники"

Девиз:"Учиться надо с радостью!

Учиться будем весело,

Чтоб хорошо учиться"

Приветствие:

1.Все в нашем городе - друзья.

Дружнее не сыскать!

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать!

2. Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать.

Мы готовы быстро складывать,

Делить и умножать.

Учитель.

Вот сейчас посмотрим, как вы можете быстро решать задачи и отвечать на вопросы.

Чтоб всё прошло без запинки, его мы начнём, ну, конечно, с разминки.

Вопросы для команды "Квадраты".

1. Сколько хвостов у 8 коров?

2. Сколько ушей у 5 мышей?

3. Сколько пальчиков уна руках у 4 мальчиков?

4.Дед. бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и, наконец, вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?

5. Дыня весит 6 кг и ещё половину этого веса. Сколько весит дыня?

6.На какой счёт в знаменитой считалочке вышел зайчик погулять?

7. Лена с мамой по дооге из школы нашли по 100 рублей. Сколько рублей нашла бы Лена, если бы шла из школы одна?

8.Тройка лошадей пробежала 3 км. По сколько пробкжала каждая лошадь?

Вопросы для команды "Треугольники"

1. Сколько носиков у 40 осликов?

2.Сколько шин у 20 машин?

3.Сколько рогов у шести коров?

4.Сколько блинов можно съесть натощак?

5.Сколько богатырей у дядьки Черномора?

6.В семье 5 дочерей, каждая имеет брата. Сколько детей в семье?

7.Петух на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить, когда встанет на две ноги?

8.У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 впереди и 2 сзади. Сколько лап у собаки?

Как песня не может прожить без баяна, команда не может без капитана.

Конкурс капитанов.

Задачи для капитана 1 команды.

1. Серёжу угостили яблоками, половину он съел, а оставшиеся 4 яблока отдал сестре. Сколько яблок было у Серёжи?

2.В кармане у Саши монетки звенели.

Когда он бежал они песенку пели.

По 10 рублей шесть было монет,

40 рублей ушло на обед.

10 рублей он друзьям одолжил.

Осталось в кармане лишь самая малость.

Сколько рублей у Саши осталось?

3. В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной - апельсины, в другой - мандарины, в третьей - яблоки, в четвёртой

-вишни. В какой коробке больше всего плодов?

4.Пассажир в такси ехал в село. По дороге он встретил 4 грузовика и 5 легковых машин. Сколько машин ехало в село?

5. Что легче 100кг ваты или 100кг соли?

6. Два ученика играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый?

Задачи для капитана 2 команды.

1.У Буратино было 3 целых яблока, 4 половинки и 8 четвертинок. Сколько всего яблок у Буратино?

2.На 2 руках 10 пальцев. Сколько всего пальцев на 5 руках?

3.Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестнице?

4.Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько всего человек шлов Москву?

5.Бревно распилили на 5 частей. Сколько сделали распилов?

6.4 яйца варятся в кастрюле 4 минуты. Сколько минут варилось одно яйцо?

Сценка "Квадрат и треугольник"

Жили -были два брата

Треугольник с квадратом

Старший - квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший - треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

"Почему ты злишься, брат?"

Тот кричит ему: "Смотри,

Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь три,

А у тебя же их четыре."

Но квадрат ответил:

"Брат, яже старше, я - Квадрат"

И сказал ещё нежней:

"Неизвестно, кто нужней!"

Но настала ночь,

И к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

(Срезает углы)

Уходя сказал:

"Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился -был квадратным,

А проснулся без углов!"

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата!

Онемел...Стоял без слов...

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

Учитель. Какаяфигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?

Конкурс смекалистых.

Задачи для 1 команды.

1.Сколько концов у 8 палок? Сколько концов у 4 с половиной палок?

2. На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1см, Незнайка - 6см, Пилюлькин - 8см. Уместятся ли все они, сли длина скамейки

2 дм.

3. Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по 1 апельсину на завтрак и обед и 2 на ужин. Сколько он

апельсинов съел за неделю.

4.Вини-Пух съедает на обед 4 банки мёда по полкилограмма каждая. Сколько килограммов мёда он съел на обед?

5. Не смотря на то, что баба Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается

наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет бабе Яге?

Задачи для 2 команды.

1.Вини -Пуху подарили в день рождения бочонок мёда массой 7 кг. Когда Вини-Пух съел половину мёда, то бочонок стал весить 4 кг.

Сколько было мёда в бочонке?

2.Дваотца и 2сына съели 3 апельсина. Сколько съел каждый?

3. Произведение каких двух чисел равно их сумме?

4. В доме 4 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько комнат стало?

5. Буханка весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка?

Конкурсы "Таблицу знаю"

1.Ученик называет числа от1 до 30. Вместо чисел, которые делятся на 3, говорить "Не скажу."

2.От каждой команды выходят 9 человек. Дети получают карточки с цифрами. Учитель называет произведение из таблицы умножения. Из

каждой команды выбегают дети,у кого на карточках числа, которые являются множителями данного произведения.

Учитель

Число -как много в этом слове

Для математики, друзья,

Но и впростой обычной жизни без чисел нам никак нельзя.

Инсценированный рассказ "Числа - великаны"

1. Число 1 000 000 -это одно из числовых великанов. Чтобы убедиться, что оно огромно, приведём несколько примеров.

2.Вам надо среди книг в библиотеке найти случайно оставленную записку. Сколько времени требуется, чтобы только перелистать

миллион листов? Если каждую минуту перелистывать по 80 листов и работать ежедневно по 6 часов, то потребуется более месяца,

при этом вы будете работать без выходных.

3.Сколько времени потребуется, если прочесть все эти книги, которые вместе содержат 1миллион листов? Если каждый лист

прочитывать за 6 минут и ежедневно читать по8часов непрерывно, кроме воскресенья, то миллион листов можно прочитать за 40 пет.

4.Колонна, в которую поставить миллион школьников, имела бы длину 500км, а это расстояние от Москвы до Санк-Петербурга.

5.Если в класс посадить миллион учеников, поставить парты в 3ряда и посадить 2ученика, тогда длина класса будет 160 километров.

На машине надо ехать 2 часа от начала каждого ряда до конца. Вот что такое миллион! Вот почему его называют великаном!

Учитель

Древние люди считали число особым кодом, они им придавали им сказочный смысл. Например, в русских сказках число 3 играло особую

роль:в них часто участвуют 3 брата, герой проходит 3 царства, а число 2 -число противоположностей (добро и зло, мир и война),

число 7 считалось магическим числом (7 цветов радуги, 7дней в неделе, 7 чудес света).

Народ сочинил много пословиц и поговорок с чмслами.

Конкурс пословиц и поговорок, где есть числа

1. Семь раз отмерь- один отрежь.

2.Семь пятниц на неделе.

3.Семеро одногоне ждут.

4.Один с сошкой, семеро с ложкой

5.Семь бед- один ответ.

6.Лук от семи недуг.

7.Один ум хорошо, а два лучше.

8.Один в поле не воин.

9.Чтобы узнать человека, надо сним пуд соли съесть.

10 Семь пядей во лбу.

11.Обещанноготри года ждут.

12.Век живи- век учись.

13. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

14.Старый друглучше новых двух.

15.За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

16. Два друга - мороз да вьюга.

Конкурс болельщиков

Отгадайте ребусы.


100лица, с3ж, Р1а, ак3са, с3жка, по2л, смор1а, ви3на, и100рия, Ро100в, сви100к, 3буна, ко100чка, ла100чка

Подведение итогов

Награждение лучших знатоков математики.

Использованная литература.

1.Белякова О.И. Занятия математического кружка. 3-4 классы.-Волгоград: Учитель, 2008.

2. Трутнев В.П. Внеклассная работа по математике в начальной школе. -М.:Просвещение, 1975.

3.Баяк М.Б. Организация и содержание внеклассных занятий по математике.- М.: Просвещение, 1976.

4.Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро и др. -М.: ВАКО, 2009

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/