Урок "В гостях у дедушки Крылова"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 16: Строка 16:
  
 
'''Оборудование''':
 
'''Оборудование''':
Портрет Крылова. иллюстрация (большая) "Зеркало и обезьяра", маленькие иллюстрации к басням, плакаты с надписями темы урока, магнитофон, касета, карточки с крылатыми словами.
+
Портрет Крылова. иллюстрация (большая) "Зеркало и обезьяра", маленькие иллюстрации к басням, плакаты с надписями темы урока, магнитофон, касета, карточки с крылатыми словами, интерактивная доска, проектор.
 +
 
 +
        Ход урока.
 +
 
 +
1. Организация.
 +
 
 +
2. Подготовка к восприятию произведения.
 +
 
 +
            А. Кроссворд.
 +
 
 +
- Урок у нас сегодня необычный. Чтобы узнать тему урока, нужно сначало отгадать кроссворд.
 +
 
 +
- Угадайте, кто так сказал?
 +
 
 +
а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!
 +
 
 +
    Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"
 +
 
 +
б) "Ты всё пела? Это дело:
 +
 
 +
    Так поди же, попляши!"
 +
 
 +
в) "Голубушка, как хороша!
 +
 
 +
    Ну что за шейка, что за глазки!"
 +
 
 +
г) "Когда светлейший Волк позволит,
 +
 
 +
    Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,
 +
 
 +
    От светлости его шагов я на сто пью".
 +
 
 +
д) "Ничуть меня то не тревожит;
 +
 
 +
    В нём проку мало вижу я;
 +
 
 +
    Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
 +
 
 +
    Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".
 +
 
 +
          Б. Беседа о басне.
 +
 
 +
- Скажите, а эти герои из каких произведений?
 +
 
 +
"Стрекоза и муравей"
 +
 
 +
"Чиж и голубь"
 +
 
 +
"Волк и ягнёнок"
 +
 
 +
"Свинья под дубом"
 +
 
 +
- Вспомните, что такое басня?
 +
 
 +
(Это поучительный рассказ или стихотворение, где в образе животных подразумеваются люди. Здесь высмеиваются пороки людей, глупость, трусость.)
 +
 
 +
          В. Вступительное слово.
 +
 
 +
-
 +
 
 +
 
  
  
  
 
[[Категория:Методическая копилка]]
 
[[Категория:Методическая копилка]]

Версия 20:30, 18 декабря 2007

Урок чтения по теме "В гостях у дедушки Крылова"

Автор: Суханова Л.Н.

Цели и задачи:

- познакомить с творчеством Крылова И.А.

- развитие интелекта, логического мышления учащихся, умения делать выводы.

- развитие творческого воображения, формирование художественного вкуса.

- развитие навыков беглого выразительного чтения.

- воспитание правил культурного поведения.

Оборудование: Портрет Крылова. иллюстрация (большая) "Зеркало и обезьяра", маленькие иллюстрации к басням, плакаты с надписями темы урока, магнитофон, касета, карточки с крылатыми словами, интерактивная доска, проектор.

       Ход урока.

1. Организация.

2. Подготовка к восприятию произведения.

           А. Кроссворд.

- Урок у нас сегодня необычный. Чтобы узнать тему урока, нужно сначало отгадать кроссворд.

- Угадайте, кто так сказал?

а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!

   Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"

б) "Ты всё пела? Это дело:

   Так поди же, попляши!"

в) "Голубушка, как хороша!

   Ну что за шейка, что за глазки!"

г) "Когда светлейший Волк позволит,

   Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,
   От светлости его шагов я на сто пью".

д) "Ничуть меня то не тревожит;

   В нём проку мало вижу я;
   Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
   Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".
          Б. Беседа о басне.

- Скажите, а эти герои из каких произведений?

"Стрекоза и муравей"

"Чиж и голубь"

"Волк и ягнёнок"

"Свинья под дубом"

- Вспомните, что такое басня?

(Это поучительный рассказ или стихотворение, где в образе животных подразумеваются люди. Здесь высмеиваются пороки людей, глупость, трусость.)

         В. Вступительное слово.

-

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/