Семинар ДООМ Уникурсальные кривые (фигуры)

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Конспект урока по теме: «Уникурсальные кривые (фигуры)».''' '''Класс: 6''' '''Цели урока:''' Обобщить и сис...)
 
 
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 +
Автор: Невзорова Марина Евгеньевна
 +
 +
ID команды: 002
 +
 
'''Конспект урока по теме: «Уникурсальные кривые (фигуры)».'''
 
'''Конспект урока по теме: «Уникурсальные кривые (фигуры)».'''
  
Строка 15: Строка 19:
  
 
Начертите каждую из фигур, изображенных на рис.1, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя более раза по одной и той же линии.
 
Начертите каждую из фигур, изображенных на рис.1, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя более раза по одной и той же линии.
 +
 +
[[Изображение:Graf.jpg]]
  
 
Многие начинают с фигуры ''г'', однако все попытки нарисовать ее одним росчерком не удается.
 
Многие начинают с фигуры ''г'', однако все попытки нарисовать ее одним росчерком не удается.
Строка 49: Строка 55:
  
 
'''Задание 2.'''Начертите каждую из фигур одним росчерком .
 
'''Задание 2.'''Начертите каждую из фигур одним росчерком .
 +
 +
[[Изображение:Rosch.jpg]]
  
 
'''Задание 3.''' На рисунке приведен план подземного лабиринта (подвала из 16 комнат, соединенных дверями.) Можно ли, начиная с комнаты 1, обойти комнаты так, чтобы пройти все двери комнат только один раз? В какой комнате закончиться обход?  
 
'''Задание 3.''' На рисунке приведен план подземного лабиринта (подвала из 16 комнат, соединенных дверями.) Можно ли, начиная с комнаты 1, обойти комнаты так, чтобы пройти все двери комнат только один раз? В какой комнате закончиться обход?  
 +
 +
[[Изображение:Lab.jpg]]
  
 
Решение:
 
Решение:
Строка 59: Строка 69:
  
 
Ответ: можно, закончив обход в комнате 5 (смотри рисунок).
 
Ответ: можно, закончив обход в комнате 5 (смотри рисунок).
 +
 +
[[Изображение:Lab 2.jpg]]
  
 
'''Задача 4.''' На рисунке изображен план подвала из десяти комнат. Можно ли пройти через все двери всех комнат, запирая каждый раз дверь, через которую вы проходите? С какой комнаты надо начать движение?
 
'''Задача 4.''' На рисунке изображен план подвала из десяти комнат. Можно ли пройти через все двери всех комнат, запирая каждый раз дверь, через которую вы проходите? С какой комнаты надо начать движение?
 +
 +
[[Изображение:Lab 3.jpg]]
  
 
Решение:
 
Решение:
Строка 67: Строка 81:
  
 
Ответ: можно, начав движение с комнаты 8 или 10.  
 
Ответ: можно, начав движение с комнаты 8 или 10.  
 +
 +
[[Изображение:Lab 4.jpg]]
  
 
'''4.Подведение итогов урока.'''
 
'''4.Подведение итогов урока.'''
Строка 73: Строка 89:
  
 
Придумать задачу по данной теме и оформить ее решение творческим способом.
 
Придумать задачу по данной теме и оформить ее решение творческим способом.
 +
 +
 +
[[Категория:Проект ДООМ 2007-2008 (1 цикл)]]

Текущая версия на 14:55, 10 января 2008

Автор: Невзорова Марина Евгеньевна

ID команды: 002

Конспект урока по теме: «Уникурсальные кривые (фигуры)».

Класс: 6

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания по данной теме;
заинтересовать учеников дополнительным материалом;
развивать начала математического мышления,
расширить кругозор, пробудить желание заниматься изучением математики.

Ход урока.

1.Постановка проблемы.

Начертите каждую из фигур, изображенных на рис.1, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя более раза по одной и той же линии.

Graf.jpg

Многие начинают с фигуры г, однако все попытки нарисовать ее одним росчерком не удается.

С меньшей уверенностью ученики приступают к остальным фигурам. Без больших затруднений справляются с фигурами а и б, в. Но фигуры г и д никому не удалось нарисовать.

Нельзя ли указать какой–нибудь признак, по которому можно было заранее судить о том, можно ли нарисовать конкретную фигуру одним росчерком или нет?

2.Изучение нового материала.

Назовем каждый перекресток, в котором сходятся линии данной фигуры, узлом: четным, если в нем сходится четное число линий, и нечетным, если число сходящихся в нем линий нечетное. На фигуре а все узлы четные, на б два нечетных ( А и В) и четыре четных(С,D,E,F) узла, на фигуре в нечетными узлами являются точки А,В; на фигурах г и д по четыре нечетных узла.

В фигуре а все узлы четные. Фигуру б с двумя нечетными узлами А и В тоже можно начертить одним росчерком.

Начнем обход с одного нечетного узла и пройдем по какой–нибудь линии до другого нечетного узла, например по АСВ. Тем самым мы исключили по одной линии из каждого нечетного узла. В результате оба нечетных узла стали четными, и мы фигуру с четными узлами(треугольник BDA с окружностью), которую можно начертить.

Итак, если фигура содержит два нечетных узла, то успешный росчерк должен начинаться в одном из них и заканчиваться в другом. Если фигура имеет четыре нечетных узла, то ее можно нарисовать двумя росчерками (г и д).

Фигуры а-в называются уникурсальные.

Вывод:

1)в уникурсальной кривой может быть любое число четных узлов, но не более двух четных;

2)если в фигуре только четные узлы, то обход можно начинать с любой точки;

3)если в фигуре два нечетных узла, то обход нужно начинать с одного из них, а заканчивать- в другом нечетном узле.

3.Решение задач.

Задание 1. Какие фигуры русского алфавита можно нарисовать одним росчерком?

Ответ: Б,В,Г,З,И,Л,М,О,П,Р,С,Ф,Ъ,Ь,Я.

Задание 2.Начертите каждую из фигур одним росчерком .

Rosch.jpg

Задание 3. На рисунке приведен план подземного лабиринта (подвала из 16 комнат, соединенных дверями.) Можно ли, начиная с комнаты 1, обойти комнаты так, чтобы пройти все двери комнат только один раз? В какой комнате закончиться обход?

Lab.jpg

Решение:

Заменим комнаты точками, а двери-отрезками.

Так как у нас два нечетных узла 1 и 5, то данная фигура является уникурсальной. Значит, можно, начиная с одного нечетного узла (1), обойдя все узлы по одному разу, прийти в другой нечетный узел (5).

Ответ: можно, закончив обход в комнате 5 (смотри рисунок).

Lab 2.jpg

Задача 4. На рисунке изображен план подвала из десяти комнат. Можно ли пройти через все двери всех комнат, запирая каждый раз дверь, через которую вы проходите? С какой комнаты надо начать движение?

Lab 3.jpg

Решение:

Заменяя комнаты точками, а двери-дугами, отрезками, получим фигуру с двумя нечетными узлами 8 и 10 значит, она является уникурсальной, т. е. можно пройти через все двери комнат, запирая каждый раз ту, через которую прошли.

Ответ: можно, начав движение с комнаты 8 или 10.

Lab 4.jpg

4.Подведение итогов урока.

5.Творческое домашнее задание.

Придумать задачу по данной теме и оформить ее решение творческим способом.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/