Участник:Svetlana2010

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Оформление доски:)
('''VI этап - Выполнение теста''')
 
(не показаны 15 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
Предмет:    Математика
+
'''План-конспект рабочего урока по математике'''
  
Класс:           6 «Г»
+
'''Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей»''' (Урок-игра «Эстафета знаний»)
  
Учитель:     Городкова Светлана Александровна.
+
'''Предмет:'''    Математика
  
Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей» (Урок-игра «Эстафета знаний»)
+
'''Класс:'''      6 «Г»
  
Тип урока:   Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков с применением игровых технологий.
+
'''Учитель:'''    Городкова Светлана Александровна
  
Цель урока: совершенствовать умения выполнять умножение и деление обыкновенных дробей.
+
'''Тип урока:'''  Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков с применением игровых технологий.
  
Задачи:
+
'''Цель урока:''' совершенствовать умения выполнять умножение и деление обыкновенных дробей.
  
обучающие:обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденным темам, выявление и устранение пробелов в знаниях, оценка качеств знаний учащихся по теме, формирование навыков применения полученных знаний на практике; повторение основных правил работы с обыкновенными дробями и смешанными числами.
+
'''Задачи:'''
  
развивающие:развитие интереса учащихся к предмету «Математика»;развитие логического мышления и внимания;развитие творческой мыслительной деятельности.
+
[[обучающие]]:обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденным темам, выявление и устранение пробелов в знаниях, оценка качеств знаний учащихся по теме, формирование навыков применения полученных знаний на практике; повторение основных правил работы с обыкновенными дробями и смешанными числами.
  
воспитывающие:на примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы; воспитывать культуру межличностного общения, аккуратность; воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других; формирование навыков общения и работы в группах; приобщение к предмету посредством применения новейших технологий.
+
[[развивающие]]:развитие интереса учащихся к предмету «Математика»;развитие логического мышления и внимания;развитие творческой мыслительной деятельности.
 +
 
 +
[[воспитывающие]]:на примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы; воспитывать культуру межличностного общения, аккуратность; воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других; формирование навыков общения и работы в группах; приобщение к предмету посредством применения новейших технологий.
  
 
Технология проведения урока – интеграция двух технологий: работа в группах; игровая технология с применением компьютера.
 
Технология проведения урока – интеграция двух технологий: работа в группах; игровая технология с применением компьютера.
  
УМК: «Математика». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.
+
'''УМК''': «Математика». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.
  
Оборудование урока: презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.
+
'''Оборудование урока''': презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.
  
  
Строка 29: Строка 31:
 
[[Изображение:Urok_1.jpg]]
 
[[Изображение:Urok_1.jpg]]
  
== Ход урока: ==
+
== '''Ход урока:''' ==
  
  
 
Занятие сопровождается компьютерной презентацией.
 
Занятие сопровождается компьютерной презентацией.
  
Этапы учебного занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
+
== '''I этап - Организационный момент''' ==
I этап  
+
 
Организационный момент Добрый день!  
+
 
Сегодня у нас необычный урок. Тема урока «Умножение и деление дробей», а проведен он будет в форме игры – эстафеты.
+
'''Деятельность учителя'''
 +
 
 +
Добрый день!  
 +
Сегодня у нас необычный урок. Тема урока «Умножение и деление обыкновенных дробей», а проведен он будет в форме игры – эстафеты.
 
Для того чтобы одержать победу, вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. То есть вы будете умножать и делить дроби. Я знаю, что у вас всё получится. Итак, начнём!
 
Для того чтобы одержать победу, вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. То есть вы будете умножать и делить дроби. Я знаю, что у вас всё получится. Итак, начнём!
+
 
Класс встаёт.
+
'''Деятельность учащихся'''
 +
 
 +
Класс встаёт.
 
Класс делится на три команды, распределение осуществляется на основе психолого-педагогической диагностики. Команды выбирают капитанов, придумывают названия команд.
 
Класс делится на три команды, распределение осуществляется на основе психолого-педагогической диагностики. Команды выбирают капитанов, придумывают названия команд.
 
Ученики садятся, слушают учителя и настраиваются на работу.
 
Ученики садятся, слушают учителя и настраиваются на работу.
  
II этап  
+
[[Изображение:Urok_2.jpg]]
Игра «РАСШИФРУЙ-КА»
+
[[Изображение:Urok_3.jpg]]
Командам поочередно предлагается, заполнив пропуски, восстановить записи. Задание:
+
 
+
== '''II этап - Игра «РАСШИФРУЙ-КА»''' ==
Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу. Задание:
+
 
Умножение дробей:
+
'''Деятельность учителя'''
 Чтобы умножить дробь на число, надо её числитель  умножить на это число, а  знаменатель оставить без изменения.
+
 
 Чтобы умножить дробь на дробь, надо: перемножить  числители, результат записать в числитель, перемножить  знаменатели, результат записать в  знаменатель.
+
Командам поочередно предлагается, заполнив пропуски, восстановить записи. Задание:
 Чтобы перемножить смешанные числа, надо их записать в виде  неправильных дробей , а затем воспользоваться правилом  умножения  дробей.
+
 
 Чтобы найти дробь от числа, надо  умножить  число на эту дробь.
+
'''Деятельность учащихся'''
Деление дробей:
+
 
 Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число,  обратное делителю.
+
Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу
 Два, числа произведение которых равно 1, называются  взаимно обратными числами.
+
 
 Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение  разделить на дробь.
+
[[Изображение:Urok_4.jpg]]
III этап  
+
[[Изображение:Urok_5.jpg]]
Игра «РАССКАЖИ»           В этом конкурсе каждая команда получает карточку, на которой записано слово, определение или правило по пройденной теме.  
+
 
          Команда, получившая карточку, должна объяснить это понятие без применения самого слова, рассказать это правило, не называя его.  
+
== '''III этап - Игра «РАССКАЖИ»''' ==
          Команды-соперники должны отгадать, о чем идёт речь.
+
 
          За правильно сформулированный вопрос и за правильный ответ команды получают баллы.  
+
'''Деятельность учителя'''
          Не справившаяся с заданием команда, получает дополнительную карточку.
+
 
          После того, как ответы даны правильно, карточка переворачивается.
+
В этом конкурсе каждая команда получает карточку, на которой записано слово, определение или правило по пройденной теме.  
Команды решают, кто будет давать определение, формулировать правило.
+
Команда, получившая карточку, должна объяснить это понятие без применения самого слова, рассказать это правило, не называя его.  
 +
Команды-соперники должны отгадать, о чем идёт речь. За правильно сформулированный вопрос и за правильный ответ команды получают баллы. Не справившаяся с заданием команда, получает дополнительную карточку. После того, как ответы даны правильно, карточка переворачивается.
 +
 
 +
'''Деятельность учащихся'''
 +
 
 +
Команды решают, кто будет давать определение, формулировать правило.
 
1. Основное свойство дроби.
 
1. Основное свойство дроби.
 
2. Сокращение дробей.
 
2. Сокращение дробей.
 
3. Распределительное свойство умножения.
 
3. Распределительное свойство умножения.
 
Дополнительное задание:
 
Дополнительное задание:
4. Взаимно обратные числа.  
+
4. Взаимно обратные числа.
IV этап  
+
[[Изображение:Urok_6.jpg]]
«РАБОТА В ПАРАХ» Три пары учеников получают задание.  
+
 
 +
== '''IV этап - «РАБОТА В ПАРАХ»''' ==
 +
 
 +
'''Деятельность учителя'''
 +
 
 +
Три пары учеников получают задание.  
 
В каждой паре сильный ученик и слабый. Вместе они выполняют задание на доске. Сильный ученик объясняет слабому алгоритм выполнения задания.  
 
В каждой паре сильный ученик и слабый. Вместе они выполняют задание на доске. Сильный ученик объясняет слабому алгоритм выполнения задания.  
Затем слабый ученик  должен объяснить классу, как решается уравнение.
+
Затем слабый ученик  должен объяснить классу, как решается уравнение.
V этап
+
Физминутка «ПРАВИЛЬНО – ВСТАТЬ, НЕПРАВИЛЬНО – ПРИСЕСТЬ» На экране поочередно появляются примеры с ответами. Необходимо проверить правильно ли выполнены вычисления. Если пример решен правильно, то ученики поднимаются, если неправильно – приседают. Тот, кто ошибается, выходит из игры. Для проверки после ответов учеников на экране появляется правильный ответ. Побеждает команда, участники которой остались в большинстве. Ученики, давшие неправильный ответ, выбывают из игры. В конце игры очки подсчитываются по количеству оставшихся в игре ребят.
+
Вопрос 1:
+
Ответ 1: ПРАВИЛЬНО
+
+
Вопрос 2:
+
Ответ 2:НЕПРАВИЛЬНО
+
+
+
  
Вопрос 3:
+
'''Деятельность учащихся'''
+
  
Ответ: ПРАВИЛЬНО
+
[[Изображение:Urok_7.jpg]]
+
+
Вопрос 4:
+
+
Ответ: ПРАВИЛЬНО
+
+
+
  
 +
== '''V этап - Физминутка «ПРАВИЛЬНО – ВСТАТЬ, НЕПРАВИЛЬНО – ПРИСЕСТЬ»''' ==
  
 +
'''Деятельность учителя'''
  
Вопрос 5:
+
На экране поочередно появляются примеры с ответами. Необходимо проверить правильно ли выполнены вычисления. Если пример решен правильно, то ученики поднимаются, если неправильно – приседают. Тот, кто ошибается, выходит из игры. Для проверки после ответов учеников на экране появляется правильный ответ. Побеждает команда, участники которой остались в большинстве.
+
  
 +
'''Деятельность учащихся'''
  
 +
Ученики, давшие неправильный ответ, выбывают из игры. В конце игры очки подсчитываются по количеству оставшихся в игре ребят.
  
Ответ: НЕПРАВИЛЬНО
 
 
Вопрос 6:
 
Ответ: НЕПРАВИЛЬНО
 
 
Вопрос 7:
 
Ответ: ПРАВИЛЬНО
 
 
Вопрос 8:
 
Ответ: ПРАВИЛЬНО
 
 
Вопрос 9:
 
Ответ: НЕПРАВИЛЬНО
 
  
Вопрос 10:
+
== '''VI этап - Выполнение теста''' ==
Ответ: НЕПРАВИЛЬНО
+
+
Вопрос 11:
+
Ответ: НЕПРАВИЛЬНО
+
+
Вопрос 12:
+
Ответ: НЕПРАВИЛЬНО
+
  
Вопрос 13:
+
'''Деятельность учителя'''
Ответ: ПРАВИЛЬНО
+
 
+
Тест состоит из трёх вариантов. Каждый вариант соответствует уровню сложности:  
Вопрос 14:
+
Ответ: НЕПРАВИЛЬНО
+
+
Вопрос 15:
+
Ответ: ПРАВИЛЬНО
+
+
VI этап
+
Выполнение теста Тест состоит из трёх вариантов. Каждый вариант соответствует уровню сложности:  
+
 
I – простой на «3»
 
I – простой на «3»
 
II – более сложный  на «4»
 
II – более сложный  на «4»
 
III – сложный на «5»
 
III – сложный на «5»
+
 
+
'''Деятельность учащихся'''
VII этап  
+
 
Подведение итогов урока. Домашнее задание Итак, все примеры решены правильно.  
+
[[Изображение:Urok_8.jpg]]
 +
 
 +
== '''VII этап - Подведение итогов урока. Домашнее задание''' ==
 +
 
 +
'''Деятельность учителя'''
 +
 
 +
Итак, все примеры решены правильно.  
 
Давайте и мы вспомним, как это происходило и подведем итоги.
 
Давайте и мы вспомним, как это происходило и подведем итоги.
 
Спасибо за урок, дети!
 
Спасибо за урок, дети!
+
 
Учащиеся слушают учителя, вспоминают и называют этапы урока, записывают домашнее задание.
+
[[Изображение:Urok_9.jpg]]
 +
 
 +
'''Деятельность учащихся'''
 +
 
 +
Учащиеся слушают учителя, вспоминают и называют этапы урока, записывают домашнее задание.

Текущая версия на 19:03, 6 декабря 2010

План-конспект рабочего урока по математике

Тема урока: «Умножение и деление обыкновенных дробей» (Урок-игра «Эстафета знаний»)

Предмет: Математика

Класс: 6 «Г»

Учитель: Городкова Светлана Александровна

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков с применением игровых технологий.

Цель урока: совершенствовать умения выполнять умножение и деление обыкновенных дробей.

Задачи:

обучающие:обобщение и систематизация знаний учащихся по пройденным темам, выявление и устранение пробелов в знаниях, оценка качеств знаний учащихся по теме, формирование навыков применения полученных знаний на практике; повторение основных правил работы с обыкновенными дробями и смешанными числами.

развивающие:развитие интереса учащихся к предмету «Математика»;развитие логического мышления и внимания;развитие творческой мыслительной деятельности.

воспитывающие:на примере решения тестового задания формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы; воспитывать культуру межличностного общения, аккуратность; воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других; формирование навыков общения и работы в группах; приобщение к предмету посредством применения новейших технологий.

Технология проведения урока – интеграция двух технологий: работа в группах; игровая технология с применением компьютера.

УМК: «Математика». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и другие.

Оборудование урока: презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка, карточки для индивидуальной и коллективной работы, класс с возможностью расстановки парт согласно предлагаемого сценария.


Содержание

Оформление доски:

Urok 1.jpg

Ход урока:

Занятие сопровождается компьютерной презентацией.

I этап - Организационный момент

Деятельность учителя

Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Тема урока «Умножение и деление обыкновенных дробей», а проведен он будет в форме игры – эстафеты. Для того чтобы одержать победу, вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. То есть вы будете умножать и делить дроби. Я знаю, что у вас всё получится. Итак, начнём!

Деятельность учащихся

Класс встаёт. Класс делится на три команды, распределение осуществляется на основе психолого-педагогической диагностики. Команды выбирают капитанов, придумывают названия команд. Ученики садятся, слушают учителя и настраиваются на работу.

Urok 2.jpg Urok 3.jpg

II этап - Игра «РАСШИФРУЙ-КА»

Деятельность учителя

Командам поочередно предлагается, заполнив пропуски, восстановить записи. Задание:

Деятельность учащихся

Учащиеся дают ответы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу

Urok 4.jpg Urok 5.jpg

III этап - Игра «РАССКАЖИ»

Деятельность учителя

В этом конкурсе каждая команда получает карточку, на которой записано слово, определение или правило по пройденной теме. Команда, получившая карточку, должна объяснить это понятие без применения самого слова, рассказать это правило, не называя его. Команды-соперники должны отгадать, о чем идёт речь. За правильно сформулированный вопрос и за правильный ответ команды получают баллы. Не справившаяся с заданием команда, получает дополнительную карточку. После того, как ответы даны правильно, карточка переворачивается.

Деятельность учащихся

Команды решают, кто будет давать определение, формулировать правило. 1. Основное свойство дроби. 2. Сокращение дробей. 3. Распределительное свойство умножения. Дополнительное задание: 4. Взаимно обратные числа. Urok 6.jpg

IV этап - «РАБОТА В ПАРАХ»

Деятельность учителя

Три пары учеников получают задание. В каждой паре сильный ученик и слабый. Вместе они выполняют задание на доске. Сильный ученик объясняет слабому алгоритм выполнения задания. Затем слабый ученик должен объяснить классу, как решается уравнение.

Деятельность учащихся

Urok 7.jpg

V этап - Физминутка «ПРАВИЛЬНО – ВСТАТЬ, НЕПРАВИЛЬНО – ПРИСЕСТЬ»

Деятельность учителя

На экране поочередно появляются примеры с ответами. Необходимо проверить правильно ли выполнены вычисления. Если пример решен правильно, то ученики поднимаются, если неправильно – приседают. Тот, кто ошибается, выходит из игры. Для проверки после ответов учеников на экране появляется правильный ответ. Побеждает команда, участники которой остались в большинстве.

Деятельность учащихся

Ученики, давшие неправильный ответ, выбывают из игры. В конце игры очки подсчитываются по количеству оставшихся в игре ребят.


VI этап - Выполнение теста

Деятельность учителя

Тест состоит из трёх вариантов. Каждый вариант соответствует уровню сложности: I – простой на «3» II – более сложный на «4» III – сложный на «5»

Деятельность учащихся

Urok 8.jpg

VII этап - Подведение итогов урока. Домашнее задание

Деятельность учителя

Итак, все примеры решены правильно. Давайте и мы вспомним, как это происходило и подведем итоги. Спасибо за урок, дети!

Urok 9.jpg

Деятельность учащихся

Учащиеся слушают учителя, вспоминают и называют этапы урока, записывают домашнее задание.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/