Семинар ДООМ Применение процентов
(не показаны 11 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | [[Участник:Евлейкина Елена Станиславовна | + | [[Участник:Евлейкина Елена Станиславовна]] |
− | + | '''Тема урока''': Применение на практике задач на проценты | |
− | + | '''Продолжительность урока''': 40 минут | |
− | + | '''Класс:''' 5 | |
− | + | МОУ школа №32,г.о. Тольятти, | |
− | + | '''Тема интегрированного урока''': «Применение на практике задач на проценты» | |
− | Тема интегрированного урока: «Применение на практике задач на проценты» | + | |
− | Название урока: «ПРОГУЛКА ПО ЛЕСУ» | + | '''Название урока''': '''«ПРОГУЛКА ПО ЛЕСУ»''' |
− | Цель | + | |
− | 1.Проверка знаний учащихся при | + | '''Цель''' |
− | 2. Развитие слухового внимания, логического мышления, быстроту реакции, объема памяти | + | |
+ | 1.Проверка знаний учащихся при решени и задач на процент | ||
+ | |||
+ | 2. Развитие слухового внимания, логического мышления, быстроту реакции, объема памяти | ||
+ | |||
3. Воспитание любви к природе, чувства ответственности за свои действия на лоне природы; | 3. Воспитание любви к природе, чувства ответственности за свои действия на лоне природы; | ||
+ | |||
4. Развитие умения переносить полученные знания на уроках математики и природоведения на практику. | 4. Развитие умения переносить полученные знания на уроках математики и природоведения на практику. | ||
− | Задачи урока. | + | '''Задачи урока'''. |
− | 1. Отработка навыка решения задач на проценты всех трех видов. | + | |
− | 2. Продолжение работы по составлению задач на проценты, связанные с экологическими проблемами. | + | 1. Отработка навыка решения задач на проценты всех трех видов. |
+ | |||
+ | 2. Продолжение работы по составлению задач на проценты, связанные с экологическими проблемами. | ||
+ | |||
3. Закрепить полученные знания по теме «Процент». | 3. Закрепить полученные знания по теме «Процент». | ||
− | Средства обучения. Компьютер, проектор, доска, мел, учебник, тетрадь, карточки. | + | '''Средства обучения'''. Компьютер, проектор, доска, мел, учебник, тетрадь, карточки. |
− | Предварительная подготовка урока. Подготовить карточки на каждого ребенка. Задачи фронтального опроса напечатать в виде презентации. На партах разложить «Сигнальные линейки» и карточки. | + | '''Предварительная подготовка урока'''. Подготовить карточки на каждого ребенка. Задачи фронтального опроса напечатать в виде презентации. На партах разложить «Сигнальные линейки» и карточки. |
− | Педагогические технологии: проблемно – развивающее обучение, обучение в сотрудничестве. | + | '''Педагогические технологии''': проблемно – развивающее обучение, обучение в сотрудничестве. |
− | Планированный результат обучения. Ученик должен знать: правила решения задач на проценты всех трех видов, | + | '''Планированный результат обучения'''. Ученик должен знать: правила решения задач на проценты всех трех видов, |
Уметь: распознавать тип задач на проценты, решать задачи на проценты. | Уметь: распознавать тип задач на проценты, решать задачи на проценты. | ||
− | Ход урока | + | '''Ход урока''' |
1.Организационный момент урока. | 1.Организационный момент урока. | ||
Строка 50: | Строка 57: | ||
4. Сколько процентов составляет число 5 от числа 20? | 4. Сколько процентов составляет число 5 от числа 20? | ||
− | + | Ответы: | |
1. а)10% = 1/10 =0,1; б) 25% = ¼ = 0,25; в) 50% = ½ = 0,5; | 1. а)10% = 1/10 =0,1; б) 25% = ¼ = 0,25; в) 50% = ½ = 0,5; | ||
г) 16% = 0,16. | г) 16% = 0,16. | ||
Строка 58: | Строка 65: | ||
Доска открывается, и ученики сравнивают свои ответы с ответами ученика, используя «Сигнальные линейки». На каждый вопрос учителя: « Ребята, у кого ответ совпадает с ответом на доске?» | Доска открывается, и ученики сравнивают свои ответы с ответами ученика, используя «Сигнальные линейки». На каждый вопрос учителя: « Ребята, у кого ответ совпадает с ответом на доске?» | ||
− | Они показывают зеленую сторону линейки, если ответ совпадает. Красную сторону, если не совпадает. Учитель контролирует правильные ответы, и спрашивает учеников, не справившихся с этим заданием: | + | Они показывают '''зеленую сторону линейки''', если ответ совпадает. '''Красную сторону''', если не совпадает. Учитель контролирует правильные ответы, и спрашивает учеников, не справившихся с этим заданием: |
•определение процента, | •определение процента, | ||
•правила нахождения процента от числа, | •правила нахождения процента от числа, | ||
•правила нахождения числа по его проценту, | •правила нахождения числа по его проценту, | ||
− | •правила как найти, сколько процентов одно число составляет от другого. | + | •правила как найти, сколько процентов одно число составляет от другого. - Молодцы! |
− | + | ||
− | + | ||
2. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС | 2. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС | ||
Строка 74: | Строка 79: | ||
Дуб – ? лет – 40% | Дуб – ? лет – 40% | ||
Сосна – ? лет – 16% | Сосна – ? лет – 16% | ||
− | Груша – ? лет – 12% | + | Груша – ? лет – 12% |
− | + | ||
+ | Ответы: Дуб 1000 лет, сосна 400 лет, груша 300 лет). Запишите эти данные в тетрадях. | ||
Раним весенним утром в лесу еще не жарко. На траве блестит холодная роса. Солнце быстро высушит траву и нагреет воздух. Вот на поляне стоит развесистый тысячелетний дуб. Его тень так и манит к себе. Мы садимся на мягкую траву под дубом, закрываем глаза, предвкушая наслаждение от прохлады, и вдруг первая назойливая муха прилетела. | Раним весенним утром в лесу еще не жарко. На траве блестит холодная роса. Солнце быстро высушит траву и нагреет воздух. Вот на поляне стоит развесистый тысячелетний дуб. Его тень так и манит к себе. Мы садимся на мягкую траву под дубом, закрываем глаза, предвкушая наслаждение от прохлады, и вдруг первая назойливая муха прилетела. | ||
Строка 81: | Строка 87: | ||
Чтобы догнать муху, птица должна развить скорость большую, чем муха. | Чтобы догнать муху, птица должна развить скорость большую, чем муха. | ||
− | •Как в процентном отношении измерить скорость мухи и ворона от скорости стрижа? | + | |
+ | •Как в процентном отношении измерить скорость мухи и ворона от скорости стрижа? На экране | ||
+ | |||
Муха – 25 км/ч ? % | Муха – 25 км/ч ? % | ||
Строка 89: | Строка 97: | ||
•А кто самый сильный на земле? | •А кто самый сильный на земле? | ||
+ | |||
Масса слона 5 т – 100%, а масса переносимого им груза 30% от его веса. Сколько тонн может перенести слон? (1,5 т) | Масса слона 5 т – 100%, а масса переносимого им груза 30% от его веса. Сколько тонн может перенести слон? (1,5 т) | ||
Строка 95: | Строка 104: | ||
Муравьи очищают лес от мусора. Они живут большой семьей в муравейнике, который «растет» вместе с семьей и строится всегда с запасом. Но сам муравейник – это только небольшая видимая часть их дома, большая часть находится под землей, на глубине до 20 м. Здесь есть и вентиляция, и хранилища, и детские комнаты, и даже кухни. Каждый муравей выполняет строго определенные функции. Есть муравьи – строители, солдаты, няньки. Есть даже муравьи – «живые бочки», источники корма, которые не двигаются и ничего не делают. | Муравьи очищают лес от мусора. Они живут большой семьей в муравейнике, который «растет» вместе с семьей и строится всегда с запасом. Но сам муравейник – это только небольшая видимая часть их дома, большая часть находится под землей, на глубине до 20 м. Здесь есть и вентиляция, и хранилища, и детские комнаты, и даже кухни. Каждый муравей выполняет строго определенные функции. Есть муравьи – строители, солдаты, няньки. Есть даже муравьи – «живые бочки», источники корма, которые не двигаются и ничего не делают. | ||
+ | |||
•В одном муравейнике проживает 5 000 муравьев. За год они уничтожают 5 000 000 насекомых. Как это можно выразить в процентном отношении? (5000 : 5000000 * 100 = 0,1%). | •В одном муравейнике проживает 5 000 муравьев. За год они уничтожают 5 000 000 насекомых. Как это можно выразить в процентном отношении? (5000 : 5000000 * 100 = 0,1%). | ||
+ | |||
Рядом с дубом растут кустарники черники и брусники. Ягоды брусники созреют только к концу лета, а вот черника поспеет в начале лета. Хочется нарвать целую охапку веточек и отнести домой. Но давайте остановимся и подумаем, а стоит ли это делать? | Рядом с дубом растут кустарники черники и брусники. Ягоды брусники созреют только к концу лета, а вот черника поспеет в начале лета. Хочется нарвать целую охапку веточек и отнести домой. Но давайте остановимся и подумаем, а стоит ли это делать? | ||
+ | |||
•Какое растение живет дольше и на сколько лет: брусника или черника,(На экране) | •Какое растение живет дольше и на сколько лет: брусника или черника,(На экране) | ||
− | |||
+ | если 5% возраста брусники составляет 15 лет,а 7% возраста черники – 21 год? | ||
− | + | Ответ: брусника 15 : 0,05 = 300лет, черника 21 : 0,07 = 300 лет, одинаково | |
− | + | ||
− | |||
Запишите: брусника и черника живут 300 лет. Берегите лес и все, что в нем растет и живет! | Запишите: брусника и черника живут 300 лет. Берегите лес и все, что в нем растет и живет! | ||
− | Учитель: Берегите лес и все, что в нем растет и живет. Не убивайте паука, не наступайте на муравьев, не обрывайте растения! | + | |
− | После прогулки необходимо отдохнуть. Проведем физ. минутку. | + | Учитель: '''Берегите лес и все, что в нем растет и живет. Не убивайте паука, не наступайте на муравьев, не обрывайте растения!''' После прогулки необходимо отдохнуть. Проведем физ. минутку. |
− | Физ.минутка: Звучит спокойная музыка. Проводятся дыхательные упражнения, гимнастика для глаз. | + | |
+ | '''Физ.минутка''': Звучит спокойная музыка. Проводятся дыхательные упражнения, гимнастика для глаз. | ||
А сейчас покажите свои знания о жизнедеятельности человека, решив самостоятельную работу по карточкам. | А сейчас покажите свои знания о жизнедеятельности человека, решив самостоятельную работу по карточкам. | ||
− | Самостоятельная работа | + | '''Самостоятельная работа''' |
+ | |||
1. Девочке 7,5 лет, что составляет 10% от средней продолжительности жизни человека. Какова средняя продолжительность жизни человека? | 1. Девочке 7,5 лет, что составляет 10% от средней продолжительности жизни человека. Какова средняя продолжительность жизни человека? | ||
+ | |||
2. Средняя продолжительность жизни человека 75 лет, что составляет 25% о возможной продолжительности жизни человека. Сколько лет может прожить человек? Как вы думаете, какие причины мешают этому? | 2. Средняя продолжительность жизни человека 75 лет, что составляет 25% о возможной продолжительности жизни человека. Сколько лет может прожить человек? Как вы думаете, какие причины мешают этому? | ||
+ | |||
3. Организм человека состоит из воды на 60%, из белка – на 14%, жиров – на 10%, углеводов – на 1%. Определите массу каждого элемента в организме человека массой 50 кг. Сделайте вывод о правильном питании человека. | 3. Организм человека состоит из воды на 60%, из белка – на 14%, жиров – на 10%, углеводов – на 1%. Определите массу каждого элемента в организме человека массой 50 кг. Сделайте вывод о правильном питании человека. | ||
+ | |||
Ответы: 1. 75 лет. 2. 300 лет. 3. Воды 30 кг, белка 7 кг, углеводов 0,5 кг | Ответы: 1. 75 лет. 2. 300 лет. 3. Воды 30 кг, белка 7 кг, углеводов 0,5 кг | ||
+ | |||
Учащиеся сдают тетради. | Учащиеся сдают тетради. | ||
− | Домашнее задание: приготовить задачи на экологическую тему, используя тему «Проценты». | + | '''Домашнее задание''': приготовить задачи на экологическую тему, используя тему «Проценты». |
+ | |||
+ | '''Подвести итог урока'''. Мы решали задачи на проценты. Узнали при помощи процентов о жизни деревьев, птиц, муравьев, о жизнедеятельности человека. Спасибо за урок! | ||
− | + | [[Категория:Проект ДООМ 2010-2011]] | |
− | + |
Текущая версия на 16:01, 20 декабря 2010
Участник:Евлейкина Елена Станиславовна
Тема урока: Применение на практике задач на проценты
Продолжительность урока: 40 минут
Класс: 5
МОУ школа №32,г.о. Тольятти,
Тема интегрированного урока: «Применение на практике задач на проценты»
Название урока: «ПРОГУЛКА ПО ЛЕСУ»
Цель
1.Проверка знаний учащихся при решени и задач на процент
2. Развитие слухового внимания, логического мышления, быстроту реакции, объема памяти
3. Воспитание любви к природе, чувства ответственности за свои действия на лоне природы;
4. Развитие умения переносить полученные знания на уроках математики и природоведения на практику.
Задачи урока.
1. Отработка навыка решения задач на проценты всех трех видов.
2. Продолжение работы по составлению задач на проценты, связанные с экологическими проблемами.
3. Закрепить полученные знания по теме «Процент».
Средства обучения. Компьютер, проектор, доска, мел, учебник, тетрадь, карточки.
Предварительная подготовка урока. Подготовить карточки на каждого ребенка. Задачи фронтального опроса напечатать в виде презентации. На партах разложить «Сигнальные линейки» и карточки.
Педагогические технологии: проблемно – развивающее обучение, обучение в сотрудничестве.
Планированный результат обучения. Ученик должен знать: правила решения задач на проценты всех трех видов,
Уметь: распознавать тип задач на проценты, решать задачи на проценты.
Ход урока
1.Организационный момент урока.
2. Путешествие по виртуальному лесу.
Дорогие ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в виртуальный лес и совершим с вами прогулку по этому лесу. (Звучит спокойная музыка, на экране изображена картинка утреннего леса.) Но чтобы быстрее дойти до леса нам надо проверить свои знания по теме «Проценты»
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Один ученик вызывается к доске. На обороте доски он записывает ответы на вопросы диктанта. Ученики записывают ответы в тетрадях.
1. Представьте в виде дроби: а)10%, б) 25%, в)50%, г) 16%, 2. Найдите 16% от числа 5. 3. Найдите число, 10% которого равны 65. 4. Сколько процентов составляет число 5 от числа 20?
Ответы:
1. а)10% = 1/10 =0,1; б) 25% = ¼ = 0,25; в) 50% = ½ = 0,5; г) 16% = 0,16. 2. 0,16 * 5 = 0,8. 3. 65 * 10 = 650 или 65 : 0,1 = 650; 4. 5 : 20 * 100 = 25% )
Доска открывается, и ученики сравнивают свои ответы с ответами ученика, используя «Сигнальные линейки». На каждый вопрос учителя: « Ребята, у кого ответ совпадает с ответом на доске?» Они показывают зеленую сторону линейки, если ответ совпадает. Красную сторону, если не совпадает. Учитель контролирует правильные ответы, и спрашивает учеников, не справившихся с этим заданием: •определение процента, •правила нахождения процента от числа, •правила нахождения числа по его проценту, •правила как найти, сколько процентов одно число составляет от другого. - Молодцы!
2. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС Наконец мы с вами оказались в весеннем виртуальном лесу. Приготовьте с собой черновики, для расчетов и кратких записей.
- Большую площадь земного шара занимают леса. Мы можем отдыхать в тени деревьев, дышать свежим воздухом. Лес дает человеку продукты питания. Это дом, где живут звери и птицы. Охраняйте и берегите лес. •Сколько лет растет дерево? (На экране таблица) Мамонтово дерево (Америка) 2500 лет – 100% Дуб – ? лет – 40% Сосна – ? лет – 16% Груша – ? лет – 12%
Ответы: Дуб 1000 лет, сосна 400 лет, груша 300 лет). Запишите эти данные в тетрадях.
Раним весенним утром в лесу еще не жарко. На траве блестит холодная роса. Солнце быстро высушит траву и нагреет воздух. Вот на поляне стоит развесистый тысячелетний дуб. Его тень так и манит к себе. Мы садимся на мягкую траву под дубом, закрываем глаза, предвкушая наслаждение от прохлады, и вдруг первая назойливая муха прилетела. Как выдумаете, кто в лесу уничтожает комаров и мух? (ответы ребят: птицы, лягушки, пауки)
Чтобы догнать муху, птица должна развить скорость большую, чем муха.
•Как в процентном отношении измерить скорость мухи и ворона от скорости стрижа? На экране
Муха – 25 км/ч ? %
Ворон – 50 км/ч ? %
Стриж – 100 км/ч 100%
•А кто самый сильный на земле?
Масса слона 5 т – 100%, а масса переносимого им груза 30% от его веса. Сколько тонн может перенести слон? (1,5 т)
Муравей может переносить груз в 10 раз превышающий собственный вес. •Сколько лет живет муравей, если его продолжительность жизни составляет 1% от продолжительности жизни Мамонтова дерева? (25 лет). Запишите: муравей живет 25 лет.
Муравьи очищают лес от мусора. Они живут большой семьей в муравейнике, который «растет» вместе с семьей и строится всегда с запасом. Но сам муравейник – это только небольшая видимая часть их дома, большая часть находится под землей, на глубине до 20 м. Здесь есть и вентиляция, и хранилища, и детские комнаты, и даже кухни. Каждый муравей выполняет строго определенные функции. Есть муравьи – строители, солдаты, няньки. Есть даже муравьи – «живые бочки», источники корма, которые не двигаются и ничего не делают.
•В одном муравейнике проживает 5 000 муравьев. За год они уничтожают 5 000 000 насекомых. Как это можно выразить в процентном отношении? (5000 : 5000000 * 100 = 0,1%).
Рядом с дубом растут кустарники черники и брусники. Ягоды брусники созреют только к концу лета, а вот черника поспеет в начале лета. Хочется нарвать целую охапку веточек и отнести домой. Но давайте остановимся и подумаем, а стоит ли это делать?
•Какое растение живет дольше и на сколько лет: брусника или черника,(На экране)
если 5% возраста брусники составляет 15 лет,а 7% возраста черники – 21 год?
Ответ: брусника 15 : 0,05 = 300лет, черника 21 : 0,07 = 300 лет, одинаково
Запишите: брусника и черника живут 300 лет. Берегите лес и все, что в нем растет и живет!
Учитель: Берегите лес и все, что в нем растет и живет. Не убивайте паука, не наступайте на муравьев, не обрывайте растения! После прогулки необходимо отдохнуть. Проведем физ. минутку.
Физ.минутка: Звучит спокойная музыка. Проводятся дыхательные упражнения, гимнастика для глаз. А сейчас покажите свои знания о жизнедеятельности человека, решив самостоятельную работу по карточкам.
Самостоятельная работа
1. Девочке 7,5 лет, что составляет 10% от средней продолжительности жизни человека. Какова средняя продолжительность жизни человека?
2. Средняя продолжительность жизни человека 75 лет, что составляет 25% о возможной продолжительности жизни человека. Сколько лет может прожить человек? Как вы думаете, какие причины мешают этому?
3. Организм человека состоит из воды на 60%, из белка – на 14%, жиров – на 10%, углеводов – на 1%. Определите массу каждого элемента в организме человека массой 50 кг. Сделайте вывод о правильном питании человека.
Ответы: 1. 75 лет. 2. 300 лет. 3. Воды 30 кг, белка 7 кг, углеводов 0,5 кг
Учащиеся сдают тетради.
Домашнее задание: приготовить задачи на экологическую тему, используя тему «Проценты».
Подвести итог урока. Мы решали задачи на проценты. Узнали при помощи процентов о жизни деревьев, птиц, муравьев, о жизнедеятельности человека. Спасибо за урок!