Семинар ДООнк Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 34 промежуточные версии 1 участника)
Строка 2: Строка 2:
  
 
'''Автор урока:''' Леднева Ольга Сергеевна <br>
 
'''Автор урока:''' Леднева Ольга Сергеевна <br>
 
+
'''Приложение:''' [http://moemesto.ru/Dunaeva_Cveta/file/10423895/безуд  презентация к уроку] <br>
  
 
'''Цели:''' <br>
 
'''Цели:''' <br>
Строка 21: Строка 21:
 
'''Ход урока:'''<br>
 
'''Ход урока:'''<br>
  
'''I. Организационный момент'''<br>
+
'''I. Организационный момент''' <br>
 
+
:Звенит звонок, зовет звонок.
+
:И в классе начинается урок.
+
  
 +
:''Звенит звонок, зовет звонок.''
 +
:''И в классе начинается урок.''
  
 
'''II. Минутка чистописания''' (слайд 3) <br>
 
'''II. Минутка чистописания''' (слайд 3) <br>
  
''- Сегодня мы потренируемся в написании заглавной и строчной буквы «В»''
+
- Сегодня мы потренируемся в написании заглавной и строчной буквы «В» <br>
<br>
+
:«В» - буква очень важная,
+
:Воображала страшная.
+
:Грудь колесом, живот надут,
+
:Как будто нет важнее тут.
+
  
 +
: ''«В» - буква очень важная,''
 +
:''Воображала страшная.''
 +
:''Грудь колесом, живот надут,''
 +
:''Как будто нет важнее тут.''
  
 
'''III. Сообщение темы урока''' <br>
 
'''III. Сообщение темы урока''' <br>
Строка 44: Строка 42:
 
- Ребята, будьте очень внимательными. Прочитайте  слова, и скажите, что общего у этих слов и чем они различаются? <br> ''(Медведь, заяц, сорока, столы, малина, весна, трава, гроза, снежинка, вокзал)'' <br>
 
- Ребята, будьте очень внимательными. Прочитайте  слова, и скажите, что общего у этих слов и чем они различаются? <br> ''(Медведь, заяц, сорока, столы, малина, весна, трава, гроза, снежинка, вокзал)'' <br>
  
:- Все слова с безударной гласной в корне.
+
:- Все слова с безударной гласной в корне. А чем отличаются? ''Одни слова можно перед написанием проверить, а другие – нет.''
:- А чем отличаются?
+
:- Какие гласные нуждаются в проверке? ''а о и е я'' (слайд 5) <br>
:- Одни слова можно перед написанием проверить, а другие – нет.
+
:- Какие гласные нуждаются в проверке?  
+
а о и е я (слайд 5)  
+
  
  
 +
'''- Вспомните правило:''' Как проверить безударную гласную в корне слова.(слайд 6)
 +
:''Гласный вызвал вдруг сомненье?''
 +
:''Ставь  его под  ударенье!''
 +
:''Ударение над гласным''
 +
:''Может сделать букву ясной!''
  
''- Вспомните правило: как проверить безударную гласную в корне слова.''
 
(слайд 6)
 
  
 
+
- Какие способы проверки безударной гласной вы знаете? (слайд 7)
:Гласный вызвал вдруг сомненье?
+
{| border=1
:Ставь  его под  ударенье!
+
:Ударение над гласным
+
:Может сделать букву ясной!
+
 
+
 
+
''- Какие способы проверки безударной гласной вы знаете? (слайд 7)''
+
{|
+
 
  |изменить форму слова         
 
  |изменить форму слова         
 
  |подобрать родственное слово
 
  |подобрать родственное слово
 
   |-
 
   |-
  |трава - травы
+
  |''трава - травы''
  | садовник – сад
+
  |''садовник – сад''
 +
|}
 +
 
  
|}
 
 
               
 
               
- Выпишем слова в два столбика: в первый – слова с проверяемой гласной, подбирая проверочные слова, а во второй – слова с непроверяемой гласной.(слайд 8)
+
- Выпишем слова в два столбика: в первый – слова с проверяемой гласной, подбирая проверочные слова, а во второй – слова с непроверяемой гласной.(слайд 8)<br>
Проверьте себя!
+
 
 +
'''Проверьте себя!'''
 +
 
 +
{| border=1
 +
|''Столы – стол''
 +
|''медведь'' 
 +
  |-    |-
 +
|''Весна – вёсны''
 +
|''заяц'' 
 +
  |-
 +
|''Трава – травы''
 +
|''сорока''
 +
|-
 +
|''снежинка-снег''
 +
|''малина''
 +
|-
 +
|''Гроза – грозы''
 +
|''вокзал''
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
'''VI. Работа со словарными словами'''<br>
 +
:- Но всегда ли можно проверить безударную гласную в корне слова?
 +
:- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово?(запомнить его)
 +
:- Как называются слова во втором столбике?
 +
:- Слова с непроверяемой гласной в корне, называются словарными.
 +
 
 +
Отгадайте новое словарное слово: (слайд 9)
 +
 +
:''Самый кислый он, друзья,''
 +
:''Утверждаю это я.''
 +
:''Нужно сахара вагон,''
 +
:''Чтоб с улыбкой съесть…'' 
 +
:(Лимон)
 +
 
 +
 
 +
'''-Откройте орфографическую тетрадь: ''' <br>
 +
(2 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.А. Фролова), стр.15 <br>
 +
 
 +
1. Запишите слово "''лимон''", подчеркните непроверяемую безударную гласную, поставьте ударение.<br>
 +
 
 +
2. '''-Упр.2.''' Почему так легче запомнить написание слова? ''(Слово - помощник "кислый", ударная «'''и'''»).''<br>
 +
 
 +
3.'''-Упр.3.''' Значение слова. ''<u>Лимон</u> - цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод с твёрдой ароматной кожурой.'' <br>
 +
 
 +
4.'''-Упр.4.''' Подбор однокоренных слов (письменно). ''Лимон, лимончик, лимонный, лимонад, лимонка, лимонник.'' Выделите корень в данных словах.
 +
 
 +
 
 +
'''V. Физкультминутка'''<br>
 +
 
 +
:''На моей руке пять пальцев,''
 +
:''Пять хватальцев,''
 +
:''Пять держальцев''
 +
:''Чтоб строгать и чтоб пилить''
 +
:''Чтобы брать и чтоб дарить'',
 +
:1, 2, 3, 4, 5.
 +
 
 +
 
 +
'''IV. Работа с однокоренными словами'''  (слайд 10) <br>
 +
- Отгадайте загадку.<br>
 +
 
 +
:Не любит семечки из шишек,
 +
:А ловит бедных серых мышек.
 +
:Среди зверей она – краса!
 +
:Плутовка рыжая…  (ЛИСА)
 +
 
 +
- Проговорите это слово, поставьте ударение, подберите проверочное.<br>
 +
- Какие слова называются родственными? ''Слова с одним и тем же корнем  и схожие по значению называются однокоренными (родственными)''<br>
 +
- Что можно сказать о написании однокоренных слов? ''Корень в однокоренных словах пишется одинаково.''<br>
 +
- Что такое корень? ''Корень — это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение.''<br>
 +
- Найдите и выпишите родственные слова, выделите корень, определите части речи.(слайд 11) 
 +
:''Л…ска, л…сонька, л…са!''
 +
:''Ты в каких живёшь л…сах?''
 +
:''Л…сий хвост замёл следы.''
 +
:''Где л…сичка? Видел ты?'' 
 +
 
 +
 
 +
'''VII. Работа по учебнику''' Стр.134, № 232 <br>
 +
- Прочитайте задание. <br>
 +
- Какие слова называются однокоренными? <br>
 +
- Найдите однокоренные слова. <br>
 +
- Спишите предложение с этими словами. <br>
 +
- В родственных словах выделите корень, поставьте ударение, подчеркните проверочное слово.
 +
(''зима – зимушка'') <br>
 +
- Почему слово зимушка является проверочным?(''на гласную в корне падает ударение'') <br>
 +
 
 +
 
 +
'''VIII. Игра «Лови-бросай»''' – физкультминутка  <br>
 +
Учитель бросает мяч и называет слово с безударной гласной, дети – ловят и подбирают проверочное слово. <br>
 +
''Пятёрка – пять, река – реки, поля – поле, островок – остров, трава – травы, лететь – полёт, земля – земли, красота – краше, лесной – лес, лисица – лис.'' <br>
 +
 
 +
 
 +
'''IX. Самостоятельная работа'''
 +
- Как называется явление в природе, когда вода выходит из берегов?(''половодье'') <br>
 +
- Когда это бывает?(''весной'') <br>
 +
- Чем опасно половодье?(''Оно опасно для лесных жителей. Звери могут погибнуть'')(слайд 12) <br>
 +
 
 +
 
 +
- '''Перед вами карточки с заданиями''' (С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЛОЖНОСТИ)(слайд 13) 
 +
 
 +
'''1 в-т:'''  ''На рике тронулся лёт. Вада вышла из бирегов. Ана залила паля. Много бет вада принисла людям висной''.<br>
 +
'''2 в-т:''' '' На р_ке тронулся лё_. В_да вышла из берегов. Она залила п_ля''.<br>
 +
 
 +
- На какие правила в словах пропущены буквы?<br>
 +
- Как проверить безударную гласную в корне слова?<br>
 +
- Как проверить парную согласную?<br>
 +
-Списать, вставить пропущенные буквы. Пользуйтесь карточками-помощницами.<br>
 +
 +
 
 +
 
 +
''' Взаимопроверка в парах.'''<br>
 +
- К какому слову подбирали два проверочных слова?(''берегов – берег, побережье'')<br>
 +
- Назовите слова, которые необходимо было проверить перед написанием и какие проверочные слова вы к ним подобрали.<br>
 +
- Каким правилом пользовались, проверяя безударную гласную в корне?<br>
 +
 
 +
 
  
 +
'''XI. Итог урока'''<br>
 +
- Знание, каких правил, вам помогло сегодня работать на уроке?<br>
 +
- С каким словарным словом вы познакомились сегодня на уроке?<br>
 +
- Как легче его запомнить?<br>
 +
- Какие слова вы сегодня услышали первый раз?<br>
 +
- В тетрадях оцените свою работу по аккуратности и интересу.<br>
  
Столы – стол медведь
 
Весна – вёсны заяц
 
Трава – травы сорока
 
Снежинка – снег малина
 
Гроза – грозы вокзал
 
  
 +
'''XII. Дом. задание:''' Стр.134, № 232
  
  
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Текущая версия на 21:32, 19 января 2011

Участник:ID-z442 Зайки-Всезнайки

Автор урока: Леднева Ольга Сергеевна
Приложение: презентация к уроку

Цели:

Образовательные:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Безударные гласные в корне слова». Закрепить умение писать слова с безударной гласной в корне слова; отработать умение пользоваться правилом.

Воспитательные:
Показать богатство звукового состава языка; воспитывать навыки учебного труда; положительное отношение к урокам русского языка.

Развивающие:
Развитие фонематического слуха детей, внимание, самоконтроля; развитие сотрудничества.

Оборудование: интерактивная доска, мячик, карточки-помощницы
Тип урока: повторение, закрепление.


Ход урока:

I. Организационный момент

Звенит звонок, зовет звонок.
И в классе начинается урок.

II. Минутка чистописания (слайд 3)

- Сегодня мы потренируемся в написании заглавной и строчной буквы «В»

«В» - буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.

III. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем работать со словами, в которых безударную гласную нужно проверять, будем подбирать проверочные слова. Повторим словарные слова. А так же вспомним другие орфограммы в корне слова. (слайд 4)


- Ребята, будьте очень внимательными. Прочитайте слова, и скажите, что общего у этих слов и чем они различаются?
(Медведь, заяц, сорока, столы, малина, весна, трава, гроза, снежинка, вокзал)

- Все слова с безударной гласной в корне. А чем отличаются? Одни слова можно перед написанием проверить, а другие – нет.
- Какие гласные нуждаются в проверке? а о и е я (слайд 5)


- Вспомните правило: Как проверить безударную гласную в корне слова.(слайд 6)

Гласный вызвал вдруг сомненье?
Ставь его под ударенье!
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной!


- Какие способы проверки безударной гласной вы знаете? (слайд 7)

изменить форму слова подобрать родственное слово
трава - травы садовник – сад


- Выпишем слова в два столбика: в первый – слова с проверяемой гласной, подбирая проверочные слова, а во второй – слова с непроверяемой гласной.(слайд 8)

Проверьте себя!

Столы – стол медведь
Весна – вёсны заяц
Трава – травы сорока
снежинка-снег малина
Гроза – грозы вокзал


VI. Работа со словарными словами

- Но всегда ли можно проверить безударную гласную в корне слова?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово?(запомнить его)
- Как называются слова во втором столбике?
- Слова с непроверяемой гласной в корне, называются словарными.

Отгадайте новое словарное слово: (слайд 9)

Самый кислый он, друзья,
Утверждаю это я.
Нужно сахара вагон,
Чтоб с улыбкой съесть…
(Лимон)


-Откройте орфографическую тетрадь:
(2 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.А. Фролова), стр.15

1. Запишите слово "лимон", подчеркните непроверяемую безударную гласную, поставьте ударение.

2. -Упр.2. Почему так легче запомнить написание слова? (Слово - помощник "кислый", ударная «и»).

3.-Упр.3. Значение слова. Лимон - цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод с твёрдой ароматной кожурой.

4.-Упр.4. Подбор однокоренных слов (письменно). Лимон, лимончик, лимонный, лимонад, лимонка, лимонник. Выделите корень в данных словах.


V. Физкультминутка

На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев,
Пять держальцев
Чтоб строгать и чтоб пилить
Чтобы брать и чтоб дарить,
1, 2, 3, 4, 5.


IV. Работа с однокоренными словами (слайд 10)
- Отгадайте загадку.

Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая… (ЛИСА)

- Проговорите это слово, поставьте ударение, подберите проверочное.
- Какие слова называются родственными? Слова с одним и тем же корнем и схожие по значению называются однокоренными (родственными)
- Что можно сказать о написании однокоренных слов? Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
- Что такое корень? Корень — это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение.
- Найдите и выпишите родственные слова, выделите корень, определите части речи.(слайд 11)

Л…ска, л…сонька, л…са!
Ты в каких живёшь л…сах?
Л…сий хвост замёл следы.
Где л…сичка? Видел ты?


VII. Работа по учебнику Стр.134, № 232
- Прочитайте задание.
- Какие слова называются однокоренными?
- Найдите однокоренные слова.
- Спишите предложение с этими словами.
- В родственных словах выделите корень, поставьте ударение, подчеркните проверочное слово. (зима – зимушка)
- Почему слово зимушка является проверочным?(на гласную в корне падает ударение)


VIII. Игра «Лови-бросай» – физкультминутка
Учитель бросает мяч и называет слово с безударной гласной, дети – ловят и подбирают проверочное слово.
Пятёрка – пять, река – реки, поля – поле, островок – остров, трава – травы, лететь – полёт, земля – земли, красота – краше, лесной – лес, лисица – лис.


IX. Самостоятельная работа - Как называется явление в природе, когда вода выходит из берегов?(половодье)
- Когда это бывает?(весной)
- Чем опасно половодье?(Оно опасно для лесных жителей. Звери могут погибнуть)(слайд 12)


- Перед вами карточки с заданиями (С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЛОЖНОСТИ)(слайд 13)

1 в-т: На рике тронулся лёт. Вада вышла из бирегов. Ана залила паля. Много бет вада принисла людям висной.
2 в-т: На р_ке тронулся лё_. В_да вышла из берегов. Она залила п_ля.

- На какие правила в словах пропущены буквы?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Как проверить парную согласную?
-Списать, вставить пропущенные буквы. Пользуйтесь карточками-помощницами.


Взаимопроверка в парах.
- К какому слову подбирали два проверочных слова?(берегов – берег, побережье)
- Назовите слова, которые необходимо было проверить перед написанием и какие проверочные слова вы к ним подобрали.
- Каким правилом пользовались, проверяя безударную гласную в корне?


XI. Итог урока
- Знание, каких правил, вам помогло сегодня работать на уроке?
- С каким словарным словом вы познакомились сегодня на уроке?
- Как легче его запомнить?
- Какие слова вы сегодня услышали первый раз?
- В тетрадях оцените свою работу по аккуратности и интересу.


XII. Дом. задание: Стр.134, № 232

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/