Семинар ДООнк Внеклассное мероприятие: "Осторожно, огонь!"
(Новая: {| border=1 | <div style="background-color:#FFE4E1"> <font color="red">Участник:</font> Иванкова Людмила Борисовна Участник IDz474 "Любоп...) |
|||
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | <div style="align: center; padding:2em; border-width: 4px; border-style: solid;border-color: violet;-moz-border-radius-bottomright: 40px;background:#FFE4E1;"> | |
− | + | ||
− | <div style=" | + | |
− | <font color=" | + | '''Автор: '''<font size=4px color="mediumblue">[[Участник: Иванкова Людмила Борисовна]]</font> |
− | Участник IDz474 | + | |
+ | '''Команда: '''<font size=4px color="mediumblue">[[Участник:IDz474 Любопыты]]</font> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <center><font size=6px color="red">"Осторожно, огонь!"</font></center> | ||
+ | |||
+ | |||
− | <font color="red">'''Цели:'''</font> расширить знания детей о правилах охраны | + | <font size=2px color="red">'''Цели:'''</font> '''расширить знания детей о правилах охраны безопасности жизнедеятельности;''' |
− | безопасности | + | |
− | выработать навык поведения детей при пожаре; | + | '''выработать навык поведения детей при пожаре;''' |
+ | |||
+ | '''повторить правила обращения с огнеопасными предметами.''' | ||
− | |||
На занятие приглашены <font color="red">работники МЧС, родители</font>. | На занятие приглашены <font color="red">работники МЧС, родители</font>. | ||
Строка 22: | Строка 26: | ||
выставка детских книг, магнитофон, мультимедиа проектор, | выставка детских книг, магнитофон, мультимедиа проектор, | ||
компьютерная презентация «Правила пожарной безопасности», слайды. | компьютерная презентация «Правила пожарной безопасности», слайды. | ||
+ | |||
− | <center><font color="blue">'''Ход занятия.'''</font></center> | + | <center><font size=4px color="blue">'''Ход занятия.'''</font></center> |
− | <font color="blue">''Учитель''</font> | + | <font color="blue">'''''Учитель:'''''</font> |
-Тему нашего занятия мы сейчас узнаем, выполнив | -Тему нашего занятия мы сейчас узнаем, выполнив | ||
декодирование предложенной информации. | декодирование предложенной информации. | ||
− | '''(Слайд 1 | + | '''(Слайд 1)''' |
− | <font color="red">'''« 16 19 20 16 18 16 08 15 16, п д п о э!»'''</font> | + | <center><font color="red">'''« 16 19 20 16 18 16 08 15 16, п д п о э!»'''</font></center> |
-Что такое <font color="red">декодирование</font>? | -Что такое <font color="red">декодирование</font>? | ||
Строка 41: | Строка 46: | ||
-Вспомните, как надо работать с таким кодированием. | -Вспомните, как надо работать с таким кодированием. | ||
− | (Нам надо провести декодирование слова по номерам букв в алфавите. | + | '''''(Нам надо провести декодирование слова по номерам букв в алфавите. Если дети забыли, то учитель может напомнить учащимся, что код для буквы имеет два разряда,а также рекомендовать учащимся обратить внимание на первый десяток букв алфавита: А-01,Б-02,В-03,Г-04 и т. д.)''''' |
− | Если дети забыли, то учитель может напомнить учащимся, что код для буквы имеет два разряда, | + | |
− | а также рекомендовать учащимся обратить внимание на первый десяток букв алфавита: | + | |
− | А-01,Б-02,В-03,Г-04 и т. д.) | + | |
Вторая группа получает закодированное слово с помощью <font color="red">«шифра Цезаря»</font>. | Вторая группа получает закодированное слово с помощью <font color="red">«шифра Цезаря»</font>. | ||
− | (Если дети забыли, то учитель напоминает, что кодирование происходит следующим образом: каждую букву сообщения заменяют буквой, следующей за ней в алфавите.) | + | '''''(Если дети забыли, то учитель напоминает, что кодирование происходит следующим образом: каждую букву сообщения заменяют буквой, следующей за ней в алфавите.)''''' |
− | '''(Слайд 2 | + | '''(Слайд 2)''' |
«16 19 20 16 18 16 08 15 16 | «16 19 20 16 18 16 08 15 16 | ||
− | (Слайд 3) | + | |
− | + | '''(Слайд 3)''' | |
− | (Слайд 4) | + | |
− | «Осторожно, огонь!» | + | п д п о э |
− | Учитель | + | |
− | Ребята! Слово "пожар" вы слышали и раньше. | + | '''(Слайд 4)''' |
+ | |||
+ | <font color="red">'''«Осторожно, огонь!»'''</font> | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''Учитель:'''''</font> | ||
+ | |||
+ | Ребята! Слово <font color="red">"пожар"</font> вы слышали и раньше. | ||
+ | |||
Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии. | Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии. | ||
− | (Слайд 5, слайд 6, слайд 7, слайд 8,слайд 9, слайд 10) | + | |
− | Учитель | + | '''(Слайд 5, слайд 6, слайд 7, слайд 8,слайд 9, слайд 10)''' |
− | -Посмотрите на эти фотографии. Мы с вами видим, как в считанные минуты огонь уничтожает всё, что создавалось долгими годами упорного труда. | + | |
− | Учитель | + | <font color="blue">'''''Учитель:'''''</font> |
+ | |||
+ | -Посмотрите на эти фотографии. Мы с вами видим, как в считанные минуты огонь уничтожает всё, что создавалось долгими годами упорного труда. | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''Учитель:'''''</font> | ||
+ | |||
- Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений или строительных площадок. Увлёкшись игрой, дети забывают потушить костёр, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния. | - Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений или строительных площадок. Увлёкшись игрой, дети забывают потушить костёр, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния. | ||
+ | |||
-Всем надо помнить, что в городе, в селе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор. | -Всем надо помнить, что в городе, в селе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор. | ||
Нередко ребята играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками. | Нередко ребята играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками. | ||
− | (Слайд 11) | + | |
− | 1-ый ученик | + | '''(Слайд 11)''' |
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''1-ый ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Не играй, дружок, со спичкой! | Не играй, дружок, со спичкой! | ||
+ | |||
Помни ты, она мала, | Помни ты, она мала, | ||
+ | |||
Но от спички-невелички | Но от спички-невелички | ||
+ | |||
Может дом сгореть до тла. | Может дом сгореть до тла. | ||
− | 2-ой ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''2-ой ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Младшим братьям и сестричкам | Младшим братьям и сестричкам | ||
+ | |||
Все ребята говорят: | Все ребята говорят: | ||
+ | |||
" Вы запомните, что спички- | " Вы запомните, что спички- | ||
+ | |||
Не игрушки для ребят!" | Не игрушки для ребят!" | ||
− | 3-ий ученик | + | <font color="blue">'''''3-ий ученик:'''''</font> |
+ | |||
Смастерил Сергей пугач, | Смастерил Сергей пугач, | ||
+ | |||
Пострелял немного. | Пострелял немного. | ||
+ | |||
А теперь Серёжу врач | А теперь Серёжу врач | ||
+ | |||
Лечит от ожога. | Лечит от ожога. | ||
+ | |||
От такого пугача, | От такого пугача, | ||
+ | |||
Путь обычный до врача! | Путь обычный до врача! | ||
− | (Слайд 12) | + | |
− | 4-ый ученик | + | '''(Слайд 12)''' |
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''4-ый ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Возле дома и сарая | Возле дома и сарая | ||
+ | |||
Разжигать костёр не смей, | Разжигать костёр не смей, | ||
+ | |||
Может быть беда большая | Может быть беда большая | ||
+ | |||
Для построек и людей. | Для построек и людей. | ||
− | (Б. Миротворцев) | + | |
− | (Слайд 13) | + | ''(Б. Миротворцев)'' |
− | Родитель 1 | + | |
+ | '''(Слайд 13)''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''Родитель 1:'''''</font> | ||
+ | |||
Очень опасна шалость с легко воспламеняющими и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, керосин, лак. Подобное грозит взрывами, и, значит, тяжёлыми ожогами и увечьями. | Очень опасна шалость с легко воспламеняющими и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, керосин, лак. Подобное грозит взрывами, и, значит, тяжёлыми ожогами и увечьями. | ||
− | (Слайд 14) | + | |
+ | '''(Слайд 14)''' | ||
+ | |||
Не пользуйся без взрослых хлопушками, фейерверками, петардами, бенгальскими огнями. | Не пользуйся без взрослых хлопушками, фейерверками, петардами, бенгальскими огнями. | ||
− | Родитель 2 | + | |
+ | <font color="blue">'''''Родитель 2:'''''</font> | ||
+ | |||
Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить бельё. | Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить бельё. | ||
И здесь также надо помнить о пожарной безопасности. | И здесь также надо помнить о пожарной безопасности. | ||
− | Грозят пожаром оставленные без присмотра включенные плита, утюг. (Слайд 15 , слайд 16 | + | Грозят пожаром оставленные без присмотра включенные плита, утюг. |
+ | |||
+ | '''(Слайд 15 , слайд 16)''' | ||
+ | |||
Уходя из дома, никогда не забывайте выключить их | Уходя из дома, никогда не забывайте выключить их | ||
− | или другие электрические приборы. (Слайд 17) | + | или другие электрические приборы. |
− | (Дети исполняют песню В. Шаинского и Л.Ошанина "Песенка 01"). | + | |
− | 5-ый ученик: (слайд 18 | + | '''(Слайд 17)''' |
+ | |||
+ | '''''(Дети исполняют песню В. Шаинского и Л.Ошанина "Песенка 01").''''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''5-ый ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
+ | '''(слайд 18)''' | ||
+ | |||
Ленту гладила Анюта | Ленту гладила Анюта | ||
+ | |||
И увидела подруг, | И увидела подруг, | ||
+ | |||
Отвлеклась на две минутки | Отвлеклась на две минутки | ||
+ | |||
И забыла про утюг. | И забыла про утюг. | ||
+ | |||
Тут уж дело не до шутки! | Тут уж дело не до шутки! | ||
+ | |||
Вот что значит две минутки! | Вот что значит две минутки! | ||
+ | |||
Ленты нет, кругом угар, | Ленты нет, кругом угар, | ||
+ | |||
Чуть не сделался пожар. | Чуть не сделался пожар. | ||
− | 6-ой ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''6-ой ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
+ | '''( Слайд 19, слайд 20)''' | ||
+ | |||
Этот дядя не жалеет, что в лесу | Этот дядя не жалеет, что в лесу | ||
+ | |||
Окурок тлеет… | Окурок тлеет… | ||
+ | |||
На такого дядю глядя, | На такого дядю глядя, | ||
+ | |||
Мы, ребята, скажем речь: | Мы, ребята, скажем речь: | ||
+ | |||
«Как же Вам не стыдно, дядя? | «Как же Вам не стыдно, дядя? | ||
+ | |||
Лес нам надо уберечь!» | Лес нам надо уберечь!» | ||
− | Б. Миротворцев | + | |
− | 7-ой ученик | + | (Б. Миротворцев) |
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''7-ой ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
+ | '''(Слайд 21)''' | ||
+ | |||
При пожаре, | При пожаре, | ||
+ | |||
При пожаре, | При пожаре, | ||
+ | |||
Знает каждый гражданин: | Знает каждый гражданин: | ||
+ | |||
При пожаре, | При пожаре, | ||
+ | |||
При пожаре, | При пожаре, | ||
+ | |||
Набирают «Ноль-один»! | Набирают «Ноль-один»! | ||
+ | |||
И вот машины красные | И вот машины красные | ||
+ | |||
Спешат в места опасные. | Спешат в места опасные. | ||
+ | |||
Прохожие сторонятся- | Прохожие сторонятся- | ||
+ | |||
Пожарные торопятся! | Пожарные торопятся! | ||
− | Ведущий | + | |
+ | <font color="blue">'''''Ведущий:'''''</font> | ||
+ | |||
Но иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое». | Но иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое». | ||
− | 1-ый ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''1-ый ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Ищут пожарные, | Ищут пожарные, | ||
− | Ищет милиция, | + | |
− | Ищут фотографы | + | Ищет милиция, |
+ | |||
+ | Ищут фотографы | ||
+ | |||
В нашей столице, | В нашей столице, | ||
+ | |||
Ищут давно, | Ищут давно, | ||
+ | |||
Но не могут найти | Но не могут найти | ||
+ | |||
Парня какого-то | Парня какого-то | ||
+ | |||
Лет двадцати. | Лет двадцати. | ||
− | Ведущий | + | |
− | Юных героев награждают медалью «За отвагу на пожаре». | + | <font color="blue">'''''Ведущий:'''''</font> |
− | (Слайд 22 | + | |
− | А также медалью ВДПО «За доблесть и отвагу на пожаре» (Слайд 23 | + | Вот таких юных героев в нашей стране сотни. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасали жизни другим людям, спасали государственное имущество. |
+ | Юных героев награждают медалью <font color="red">«За отвагу на пожаре»</font>. | ||
+ | |||
+ | '''(Слайд 22)''' | ||
+ | |||
+ | А также медалью ВДПО <font color="red">«За доблесть и отвагу на пожаре»</font>. | ||
+ | |||
+ | '''(Слайд 23)''' | ||
+ | |||
О некоторых героях мы сейчас послушаем. | О некоторых героях мы сейчас послушаем. | ||
− | Пожарный МЧС | + | |
− | История о маленьком герое мигом облетела город Кривой Рог. Ещё бы – ведь 4-летний Дениска Гупалов не растерялся в ситуации, в которой не каждый взрослый смог бы сохранить самообладание! Когда из-за короткого замыкания в квартире Гупаловых случился пожар, мальчик набросил на сестрёнку одеяльце (чтобы не замёрзла!), сам обулся-оделся, открыл входную дверь и выкатил на лестничную площадку коляску (которая, кстати, больше Дениски едва ли не в полтора раза)! | + | <font color="blue">'''''Пожарный МЧС:'''''</font> |
− | Там громко стал звать на помощь соседей. Шутка ли. На пожаре спасён младенец, да кем спасён,- 4-летним мальчиком! Вот уж действительно: даже в жизни ребёнка есть место подвигу. | + | |
− | Пожарный МЧС | + | '''(Слайд 24)''' |
+ | |||
+ | История о маленьком герое мигом облетела город Кривой Рог. Ещё бы – ведь 4-летний <font color="red">Дениска Гупалов</font> не растерялся в ситуации, в которой не каждый взрослый смог бы сохранить самообладание! Когда из-за короткого замыкания в квартире Гупаловых случился пожар, мальчик набросил на сестрёнку одеяльце (чтобы не замёрзла!), сам обулся-оделся, открыл входную дверь и выкатил на лестничную площадку коляску (которая, кстати, больше Дениски едва ли не в полтора раза)! | ||
+ | Там громко стал звать на помощь соседей. Шутка ли. На пожаре спасён младенец, да кем спасён,- <font color="red">4-летним мальчиком!</font> Вот уж действительно: даже в жизни ребёнка есть место подвигу. | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''Пожарный МЧС:'''''</font> | ||
+ | |||
В Башкортостане живут несколько героев. Свою смелость и отвагу в 2008 году проявили три ребёнка. | В Башкортостане живут несколько героев. Свою смелость и отвагу в 2008 году проявили три ребёнка. | ||
− | 17-летний Ирак спас из огня престарелую женщину, 13-летний Вагиз вынес из горящего дома двух детишек, также поступила 7-летняя Разина Валеева, спасшая младших брата и сестру - двойняшек. За бесстрашные подвиг эти ребята получили медали «За отвагу на пожаре» МЧС России. | + | <font color="red">17-летний Ирак</font> спас из огня престарелую женщину, <font color="red">13-летний Вагиз</font> вынес из горящего дома двух детишек, также поступила <font color="red">7-летняя Разина Валеева</font>, спасшая младших брата и сестру - двойняшек. За бесстрашные подвиг эти ребята получили медали <font color="red">«За отвагу на пожаре» МЧС России</font>. |
− | (Слайд 25) | + | |
− | 15-летний красноярский школьник Максим Логтюшев, спасший при пожаре двоих малышей (по предварительной версии, пожар возник из-за того, что один из малышей достал спички и поджёг обои), наградили медалью и премией. Подаренные деньги Максим отдал на лечение спасённых детей. | + | '''(Слайд 25)''' |
− | (Слайд 26) | + | |
+ | <font color="red">15-летний красноярский школьник Максим Логтюшев</font>, спасший при пожаре двоих малышей (по предварительной версии, пожар возник из-за того, что один из малышей достал спички и поджёг обои), наградили медалью и премией. Подаренные деньги Максим отдал на лечение спасённых детей. | ||
+ | |||
+ | '''(Слайд 26)''' | ||
+ | |||
Лето 2010 года стало временем проявления героизма абсолютно разными людьми. Многие из них даже не подозревали, что в момент опасности они могут проявить смелость, спасая семью, соседей, друзей или просто незнакомых людей от огня. Но в этом ряду проявления героизма один случай обращает на себя особое внимание тем, что героиня - первоклассница. | Лето 2010 года стало временем проявления героизма абсолютно разными людьми. Многие из них даже не подозревали, что в момент опасности они могут проявить смелость, спасая семью, соседей, друзей или просто незнакомых людей от огня. Но в этом ряду проявления героизма один случай обращает на себя особое внимание тем, что героиня - первоклассница. | ||
− | 9 августа в Краснодарском крае 7-летняя девочка Маша Фещенко вынесла из горящего дома свою двоюродную сестрёнку Лизу. Первоклашка Маша взяла на себя ответственность за младенца и проявила поистине героизм и отвагу, не испугавшись огня. | + | 9 августа в Краснодарском крае <font color="red">7-летняя девочка Маша Фещенко</font> вынесла из горящего дома свою двоюродную сестрёнку Лизу. Первоклашка Маша взяла на себя ответственность за младенца и проявила поистине героизм и отвагу, не испугавшись огня. |
− | В связи с этим, 12 октября 2010 года Председателем Центрального совет ВДПО было подписано Постановление о награждении Марии Фещенко медалью «За доблесть и отвагу на пожаре». | + | В связи с этим, 12 октября 2010 года Председателем Центрального совет ВДПО было подписано Постановление о награждении Марии Фещенко медалью <font color="red">«За доблесть и отвагу на пожаре»</font>. |
− | Учитель | + | |
− | Объявляется конкурс «Отгадай загадку». | + | <font color="blue">'''''Учитель:'''''</font> |
− | 1.Выпал на пол уголёк, | + | |
+ | Объявляется конкурс <font color="blue">'''«Отгадай загадку»'''</font>. | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">1.</font>Выпал на пол уголёк, | ||
+ | |||
Деревянный пол зажёг, | Деревянный пол зажёг, | ||
+ | |||
Не смотри, не жди, не стой, | Не смотри, не жди, не стой, | ||
− | А залей его … (водой). | + | |
− | 2.Если младшие сестрички | + | А залей его … <font color="blue">''(водой)''</font>. |
+ | |||
+ | <font color="blue">2.</font>Если младшие сестрички | ||
+ | |||
Зажигают дома спички, | Зажигают дома спички, | ||
+ | |||
Что ты должен предпринять? | Что ты должен предпринять? | ||
− | Сразу спички те … (отнять). | + | |
− | 3.Если где хранится мусор | + | Сразу спички те … <font color="blue">''(отнять)''</font>. |
+ | |||
+ | <font color="blue">3.</font>Если где хранится мусор | ||
+ | |||
Или просто разный хлам, | Или просто разный хлам, | ||
+ | |||
Надо будет потрудиться, | Надо будет потрудиться, | ||
+ | |||
Навести порядок там. | Навести порядок там. | ||
+ | |||
Метлу, лопату взяли, | Метлу, лопату взяли, | ||
− | Быстро всё …(убрали). | + | |
− | 4.Шипит и злится, | + | Быстро всё …<font color="blue">''(убрали)''</font>. |
− | Воды боится, | + | |
+ | <font color="blue">4.</font>Шипит и злится, | ||
+ | |||
+ | Воды боится, | ||
+ | |||
С языком, а не лает, | С языком, а не лает, | ||
− | Без зубов, а кусает (Огонь). | + | |
− | 5.Что бывает, | + | Без зубов, а кусает <font color="blue">''(Огонь)''</font>. |
− | Если птички | + | |
− | Зажигают дома спички? (Пожар). | + | <font color="blue">5.</font>Что бывает, |
− | 6.Летела мошка- | + | |
+ | Если птички | ||
+ | |||
+ | Зажигают дома спички? <font color="blue">''(Пожар)''</font>. | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">6.</font>Летела мошка- | ||
+ | |||
Осиновая ножка. | Осиновая ножка. | ||
+ | |||
На стог села- | На стог села- | ||
− | Всё сено съела. (Спички). | + | |
− | -Из каких это произведений взяты строки? | + | Всё сено съела. <font color="blue">''(Спички)''</font>. |
− | 1.Море пламенем горит, | + | |
+ | <font color="blue">-Из каких это произведений взяты строки?</font> | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">1.</font>Море пламенем горит, | ||
+ | |||
Выбежал из моря кит: | Выбежал из моря кит: | ||
+ | |||
«Эй, пожарные, бегите! | «Эй, пожарные, бегите! | ||
+ | |||
Помогите! Помогите! | Помогите! Помогите! | ||
− | (К. Чуковский. Путаница | + | |
− | 2.И вдруг заголосили: «Пожар! Горим! Горим! | + | <font color="blue">''(К. Чуковский. Путаница)''</font> |
+ | |||
+ | <font color="blue">2.</font>И вдруг заголосили: «Пожар! Горим! Горим! | ||
+ | |||
С треском, щёлканьем и громом | С треском, щёлканьем и громом | ||
+ | |||
Встал огнь над новым домом. | Встал огнь над новым домом. | ||
+ | |||
Озирается кругом, машет красным рукавом. | Озирается кругом, машет красным рукавом. | ||
− | (С. Маршак | + | |
− | 3.Что за дым над головой? | + | <font color="blue">''(С. Маршак)''</font> |
+ | |||
+ | <font color="blue">3.</font>Что за дым над головой? | ||
+ | |||
Что за гром над мостовой? | Что за гром над мостовой? | ||
+ | |||
Дом пылает за углом. | Дом пылает за углом. | ||
+ | |||
Что за мрак стоит кругом? | Что за мрак стоит кругом? | ||
+ | |||
Ставит лестницы команда, | Ставит лестницы команда, | ||
+ | |||
От огня спасает дом. | От огня спасает дом. | ||
− | (С. Михалков. Дядя Стёпа | + | |
− | (Наиболее активные участники конкурса награждаются памятными открытками.) | + | <font color="blue">''(С. Михалков. Дядя Стёпа)''</font> |
− | Ведущий | + | |
+ | '''''(Наиболее активные участники конкурса награждаются памятными открытками.)''''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''Ведущий:'''''</font> | ||
+ | |||
Запомните, дети, | Запомните, дети, | ||
+ | |||
Правила эти. | Правила эти. | ||
− | 1-ый ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''1-ый ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
С точки зрения пожарной | С точки зрения пожарной | ||
+ | |||
Он опасен чересчур. | Он опасен чересчур. | ||
+ | |||
Если сделан из бумаги | Если сделан из бумаги | ||
+ | |||
Самодельный абажур. | Самодельный абажур. | ||
− | 2-ой ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''2-ой ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Чтоб он не стал твоим врагом, | Чтоб он не стал твоим врагом, | ||
+ | |||
Будь осторожен с утюгом. | Будь осторожен с утюгом. | ||
− | 3-ий ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''3-ий ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Не суши бельё над газом- | Не суши бельё над газом- | ||
+ | |||
Всё сгорит единым разом! | Всё сгорит единым разом! | ||
− | 4-ый ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''4-ый ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Когда без присмотра оставлена печь- | Когда без присмотра оставлена печь- | ||
+ | |||
Один уголёк целый дом может сжечь. | Один уголёк целый дом может сжечь. | ||
− | 5-ый ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''5-ый ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Возле дома и сарая | Возле дома и сарая | ||
+ | |||
Разжигать костёр не смей! | Разжигать костёр не смей! | ||
+ | |||
Может быть беда большая | Может быть беда большая | ||
+ | |||
Для построек и людей. | Для построек и людей. | ||
− | 6-ой ученик | + | |
+ | <font color="blue">'''''6-ой ученик:'''''</font> | ||
+ | |||
Костёр вы бросили в лесу- | Костёр вы бросили в лесу- | ||
+ | |||
И вот несчастье на носу. | И вот несчастье на носу. | ||
− | 7-ой ученик | + | |
− | Ты о пожаре | + | <font color="blue">'''''7-ой ученик:'''''</font> |
+ | |||
+ | Ты о пожаре | ||
+ | |||
Услыхал- | Услыхал- | ||
+ | |||
Скорей об этом | Скорей об этом | ||
− | Дай сигнал! | + | |
− | Ученики (хором). | + | Дай сигнал! |
− | Пусть помнит | + | |
+ | <font color="blue">'''''Ученики (хором)''':''</font>. | ||
+ | |||
+ | Пусть помнит | ||
+ | |||
Каждый гражданин- | Каждый гражданин- | ||
+ | |||
Пожарный номер- | Пожарный номер- | ||
− | Ноль - один! | + | |
− | Ведущий | + | <font color="red">'''Ноль - один'''</font>! |
− | - Сейчас компьютерная презентация | + | |
− | «Пожарная безопасность». | + | <font color="blue">'''''Ведущий:'''''</font> |
− | (Просмотр) | + | |
− | Ученик и ученица | + | -Сейчас компьютерная презентация <font color="red">'''«Пожарная безопасность»'''</font>. |
+ | |||
+ | '''''(Просмотр)''''' | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''''Ученик и ученица:'''''</font> | ||
+ | |||
Такая у нас эпоха, | Такая у нас эпоха, | ||
+ | |||
Время такое у нас … | Время такое у нас … | ||
+ | |||
Чтоб не было людям плохо, | Чтоб не было людям плохо, | ||
+ | |||
За счастье борись каждый час. | За счастье борись каждый час. | ||
+ | |||
За радость, за жизнь, за счастье | За радость, за жизнь, за счастье | ||
+ | |||
В бой каждый день идёт | В бой каждый день идёт | ||
+ | |||
Пожарный, хирург и мастер, | Пожарный, хирург и мастер, | ||
+ | |||
Токарь и садовод. | Токарь и садовод. | ||
+ | |||
У счастья людского на страже | У счастья людского на страже | ||
+ | |||
Заняли мы рубежи, | Заняли мы рубежи, | ||
+ | |||
Потому что отважным | Потому что отважным | ||
+ | |||
Эпоха принадлежит. | Эпоха принадлежит. | ||
− | (В. Порудоминский.) | + | |
− | Под звуки песни «Мы пожарная дружина» | + | ''(В. Порудоминский.)'' |
− | (В. Сережников – И. Светличный) | + | |
− | группа девочек исполняет танец огня. | + | '''''(Под звуки песни «Мы - пожарная дружина» (В. Сережников – И. Светличный) группа девочек исполняет танец огня.)''''' |
− | Выставка детских книг: | + | |
+ | <font color="blue">'''Выставка детских книг:'''</font> | ||
+ | |||
Б. Житков. «Пожар», «Дым», «Пожар в море»; | Б. Житков. «Пожар», «Дым», «Пожар в море»; | ||
+ | |||
Л. Н. Толстой. «Пожарные собаки»; | Л. Н. Толстой. «Пожарные собаки»; | ||
+ | |||
С. Я. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», | С. Я. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», | ||
«Пожар»; | «Пожар»; | ||
+ | |||
К. Чуковский. «Путаница». | К. Чуковский. «Путаница». | ||
− | Литература. | + | <font color="blue">'''Литература.'''</font> |
− | 1. Предметные недели и праздники. | + | <font color="blue">1.</font> Предметные недели и праздники. |
Авторы-составители И.В. Аверьянова, Н.Н. Лапшина. | Авторы-составители И.В. Аверьянова, Н.Н. Лапшина. | ||
Волгоград 2008 год. | Волгоград 2008 год. | ||
− | 2. Материал из интернета по теме «Пожарная безопасность». | + | <font color="blue">2.</font> Материал из интернета по теме «Пожарная безопасность». |
+ | |||
+ | <font color="blue">3.</font> Информатика. 3 класс. Н.В. Матвеева | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <font color="blue">'''Приложение:'''</font> | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">1.</font><font size=2px color="blue">Набор слайдов к занятию.</font>[http://files.mail.ru/F1K4RU ] | ||
+ | |||
+ | <font color="blue">2.</font><font size=2px color="blue">Компьютерная презентация«Пожарная безопасность»</font>[http://files.mail.ru/NBSVS6 ] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Участник:IDz474 Любопыты]] | ||
+ | |||
− | |||
− | |||
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Текущая версия на 01:37, 9 февраля 2011
Автор: Участник: Иванкова Людмила Борисовна
Команда: Участник:IDz474 Любопыты
Цели: расширить знания детей о правилах охраны безопасности жизнедеятельности;
выработать навык поведения детей при пожаре;
повторить правила обращения с огнеопасными предметами.
На занятие приглашены работники МЧС, родители.
Классная комната оформлена плакатами, рисунками на противопожарную тематику.
Оборудование: плакаты, рисунки на противопожарную тему, выставка детских книг, магнитофон, мультимедиа проектор, компьютерная презентация «Правила пожарной безопасности», слайды.
Учитель:
-Тему нашего занятия мы сейчас узнаем, выполнив декодирование предложенной информации.
(Слайд 1)
-Что такое декодирование?
Декодирование-это действие с информацией, обратное кодированию. Другими словами, надо расшифровать.
Первая группа получает закодированное слово с помощью кодировочной таблицы с алфавитом.
-Вспомните, как надо работать с таким кодированием. (Нам надо провести декодирование слова по номерам букв в алфавите. Если дети забыли, то учитель может напомнить учащимся, что код для буквы имеет два разряда,а также рекомендовать учащимся обратить внимание на первый десяток букв алфавита: А-01,Б-02,В-03,Г-04 и т. д.)
Вторая группа получает закодированное слово с помощью «шифра Цезаря».
(Если дети забыли, то учитель напоминает, что кодирование происходит следующим образом: каждую букву сообщения заменяют буквой, следующей за ней в алфавите.)
(Слайд 2)
«16 19 20 16 18 16 08 15 16
(Слайд 3)
п д п о э
(Слайд 4)
«Осторожно, огонь!»
Учитель:
Ребята! Слово "пожар" вы слышали и раньше.
Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии.
(Слайд 5, слайд 6, слайд 7, слайд 8,слайд 9, слайд 10)
Учитель:
-Посмотрите на эти фотографии. Мы с вами видим, как в считанные минуты огонь уничтожает всё, что создавалось долгими годами упорного труда.
Учитель:
- Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений или строительных площадок. Увлёкшись игрой, дети забывают потушить костёр, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния.
-Всем надо помнить, что в городе, в селе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор. Нередко ребята играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками.
(Слайд 11)
1-ый ученик:
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть до тла.
2-ой ученик:
Младшим братьям и сестричкам
Все ребята говорят:
" Вы запомните, что спички-
Не игрушки для ребят!"
3-ий ученик:
Смастерил Сергей пугач,
Пострелял немного.
А теперь Серёжу врач
Лечит от ожога.
От такого пугача,
Путь обычный до врача!
(Слайд 12)
4-ый ученик:
Возле дома и сарая
Разжигать костёр не смей,
Может быть беда большая
Для построек и людей.
(Б. Миротворцев)
(Слайд 13)
Родитель 1:
Очень опасна шалость с легко воспламеняющими и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, керосин, лак. Подобное грозит взрывами, и, значит, тяжёлыми ожогами и увечьями.
(Слайд 14)
Не пользуйся без взрослых хлопушками, фейерверками, петардами, бенгальскими огнями.
Родитель 2:
Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить бельё. И здесь также надо помнить о пожарной безопасности. Грозят пожаром оставленные без присмотра включенные плита, утюг.
(Слайд 15 , слайд 16)
Уходя из дома, никогда не забывайте выключить их или другие электрические приборы.
(Слайд 17)
(Дети исполняют песню В. Шаинского и Л.Ошанина "Песенка 01").
5-ый ученик:
(слайд 18)
Ленту гладила Анюта
И увидела подруг,
Отвлеклась на две минутки
И забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки!
Вот что значит две минутки!
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар.
6-ой ученик:
( Слайд 19, слайд 20)
Этот дядя не жалеет, что в лесу
Окурок тлеет…
На такого дядю глядя,
Мы, ребята, скажем речь:
«Как же Вам не стыдно, дядя?
Лес нам надо уберечь!»
(Б. Миротворцев)
7-ой ученик:
(Слайд 21)
При пожаре,
При пожаре,
Знает каждый гражданин:
При пожаре,
При пожаре,
Набирают «Ноль-один»!
И вот машины красные
Спешат в места опасные.
Прохожие сторонятся-
Пожарные торопятся!
Ведущий:
Но иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
1-ый ученик:
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Ведущий:
Вот таких юных героев в нашей стране сотни. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасали жизни другим людям, спасали государственное имущество. Юных героев награждают медалью «За отвагу на пожаре».
(Слайд 22)
А также медалью ВДПО «За доблесть и отвагу на пожаре».
(Слайд 23)
О некоторых героях мы сейчас послушаем.
Пожарный МЧС:
(Слайд 24)
История о маленьком герое мигом облетела город Кривой Рог. Ещё бы – ведь 4-летний Дениска Гупалов не растерялся в ситуации, в которой не каждый взрослый смог бы сохранить самообладание! Когда из-за короткого замыкания в квартире Гупаловых случился пожар, мальчик набросил на сестрёнку одеяльце (чтобы не замёрзла!), сам обулся-оделся, открыл входную дверь и выкатил на лестничную площадку коляску (которая, кстати, больше Дениски едва ли не в полтора раза)! Там громко стал звать на помощь соседей. Шутка ли. На пожаре спасён младенец, да кем спасён,- 4-летним мальчиком! Вот уж действительно: даже в жизни ребёнка есть место подвигу.
Пожарный МЧС:
В Башкортостане живут несколько героев. Свою смелость и отвагу в 2008 году проявили три ребёнка. 17-летний Ирак спас из огня престарелую женщину, 13-летний Вагиз вынес из горящего дома двух детишек, также поступила 7-летняя Разина Валеева, спасшая младших брата и сестру - двойняшек. За бесстрашные подвиг эти ребята получили медали «За отвагу на пожаре» МЧС России.
(Слайд 25)
15-летний красноярский школьник Максим Логтюшев, спасший при пожаре двоих малышей (по предварительной версии, пожар возник из-за того, что один из малышей достал спички и поджёг обои), наградили медалью и премией. Подаренные деньги Максим отдал на лечение спасённых детей.
(Слайд 26)
Лето 2010 года стало временем проявления героизма абсолютно разными людьми. Многие из них даже не подозревали, что в момент опасности они могут проявить смелость, спасая семью, соседей, друзей или просто незнакомых людей от огня. Но в этом ряду проявления героизма один случай обращает на себя особое внимание тем, что героиня - первоклассница. 9 августа в Краснодарском крае 7-летняя девочка Маша Фещенко вынесла из горящего дома свою двоюродную сестрёнку Лизу. Первоклашка Маша взяла на себя ответственность за младенца и проявила поистине героизм и отвагу, не испугавшись огня. В связи с этим, 12 октября 2010 года Председателем Центрального совет ВДПО было подписано Постановление о награждении Марии Фещенко медалью «За доблесть и отвагу на пожаре».
Учитель:
Объявляется конкурс «Отгадай загадку».
1.Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его … (водой).
2.Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те … (отнять).
3.Если где хранится мусор
Или просто разный хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там.
Метлу, лопату взяли,
Быстро всё …(убрали).
4.Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает (Огонь).
5.Что бывает,
Если птички
Зажигают дома спички? (Пожар).
6.Летела мошка-
Осиновая ножка.
На стог села-
Всё сено съела. (Спички).
-Из каких это произведений взяты строки?
1.Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!
(К. Чуковский. Путаница)
2.И вдруг заголосили: «Пожар! Горим! Горим!
С треском, щёлканьем и громом
Встал огнь над новым домом.
Озирается кругом, машет красным рукавом.
(С. Маршак)
3.Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
(С. Михалков. Дядя Стёпа)
(Наиболее активные участники конкурса награждаются памятными открытками.)
Ведущий:
Запомните, дети,
Правила эти.
1-ый ученик:
С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур.
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур.
2-ой ученик:
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.
3-ий ученик:
Не суши бельё над газом-
Всё сгорит единым разом!
4-ый ученик:
Когда без присмотра оставлена печь-
Один уголёк целый дом может сжечь.
5-ый ученик:
Возле дома и сарая
Разжигать костёр не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
6-ой ученик:
Костёр вы бросили в лесу-
И вот несчастье на носу.
7-ой ученик:
Ты о пожаре
Услыхал-
Скорей об этом
Дай сигнал!
Ученики (хором):.
Пусть помнит
Каждый гражданин-
Пожарный номер-
Ноль - один!
Ведущий:
-Сейчас компьютерная презентация «Пожарная безопасность».
(Просмотр)
Ученик и ученица:
Такая у нас эпоха,
Время такое у нас …
Чтоб не было людям плохо,
За счастье борись каждый час.
За радость, за жизнь, за счастье
В бой каждый день идёт
Пожарный, хирург и мастер,
Токарь и садовод.
У счастья людского на страже
Заняли мы рубежи,
Потому что отважным
Эпоха принадлежит.
(В. Порудоминский.)
(Под звуки песни «Мы - пожарная дружина» (В. Сережников – И. Светличный) группа девочек исполняет танец огня.)
Выставка детских книг:
Б. Житков. «Пожар», «Дым», «Пожар в море»;
Л. Н. Толстой. «Пожарные собаки»;
С. Я. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Пожар»;
К. Чуковский. «Путаница».
Литература.
1. Предметные недели и праздники. Авторы-составители И.В. Аверьянова, Н.Н. Лапшина. Волгоград 2008 год.
2. Материал из интернета по теме «Пожарная безопасность».
3. Информатика. 3 класс. Н.В. Матвеева
Приложение:
1.Набор слайдов к занятию.[1]
2.Компьютерная презентация«Пожарная безопасность»[2]