Семинар ДООнк "Представление информации"
(Новая: Автор: Участник: Тарасова Ольга Евгеньевна Участник: ID-z201 Восемь из ларца) |
|||
Строка 2: | Строка 2: | ||
[[Участник: ID-z201 Восемь из ларца]] | [[Участник: ID-z201 Восемь из ларца]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <u>'''Аннотация:'''</u> урок проходит в рамках изучения модуля «Информационные технологии» предметной области «Технология» в 3 классе. | ||
+ | |||
+ | <u>'''Цель урока:'''</u> изучить способы получения информации и виды информации. | ||
+ | |||
+ | <u>'''Задачи урока:'''</u> | ||
+ | * ввести понятия о способах получения информации и видах информации; | ||
+ | * разобрать способы представления информации; | ||
+ | * закрепить полученные знания; | ||
+ | * развитие внимания, памяти, речи. | ||
+ | |||
+ | <u>'''Тип урока:'''</u> изучение нового материала. | ||
+ | |||
+ | <u>'''Оборудование:'''</u> презентация, диск «Мир информатики». | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Ход урока. | ||
+ | |||
+ | Повторение изученного материала. | ||
+ | Какие правила надо соблюдать на уроке информатики? | ||
+ | Что такое информация? | ||
+ | Приведите примеры информации. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Изучение нового материала. | ||
+ | |||
+ | Ученики записывают тему урока (слайд 1). | ||
+ | |||
+ | Человека получает информацию с помощью пяти чувств: (слайд 2) | ||
+ | • зрение: глазами люди различают цвета, воспринимают зрительную информацию, к которой относятся и текстовая, и числовая, и графическая; | ||
+ | • слух: ушами воспринимается звуковая информация – речь, музыка, шум; | ||
+ | • обоняние: носом люди получают информацию о запахах окружающего мира; | ||
+ | • вкус: с помощью языка люди узнают информацию о том, каков предмет на вкус – горький, кислый, сладкий, соленый; | ||
+ | • осязание: кончиками пальцев (или просто кожей), наощупь, можно получить информацию о температуре предмета – горячий он, теплый или холодный, о качестве его поверхности – гладкий или шершавый. | ||
+ | |||
+ | Больше всего информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения, на втором месте – слух. | ||
+ | А вот, например, для лисы, собаки, да и многих других животных основная информация та, которая поступает через орган обоняния – нос. Для летучих мышей главная информация – звуковая. Они воспринимают ее своими большими, чуткими ушами. | ||
+ | |||
+ | Чтобы сохранить собранную информацию для себя или передать её другим людям, необходимо представить информацию на носителе. Представить - значит, выразить мысли с помощью устной речи (звуками), письменного текста (знаками), чисел, изобразить рисунком, сделать фотографию. | ||
+ | Поэтому выделяют следующие способы представления информации: текстовую, графическую и числовую (слайд 3). | ||
+ | Учащиеся записывают схему в тетрадь. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Примерами графической информации могут быть картинка, фотография, схема (слайд 4). Рисунок дает наглядное представление о предметах и явлениях, а схема - это упрощенное графическое изображение, не содержащее подробностей или не имеет портретного сходства с изображаемым объектом. | ||
+ | |||
+ | Информацию о количестве предметов обычно выражают числом (слайд 5 ). | ||
+ | |||
+ | Текст обладает меньшей наглядностью, чем рисунок, но он может передавать и выражать то, что нельзя передать рисунком (слайд 6). | ||
+ | |||
+ | Часто одну и ту же информацию можно представить разными способами: и текстом, и рисунком, и числом (слайд 7). | ||
+ | |||
+ | При этом многие сообщения представляют собой смешение информации разных видов (слайд 8). Например, афиша о спектакле – смесь текстовой, числовой и графической информации. | ||
+ | На плане местности, кроме линий, обозначающих реки, дороги, улицы, мосты, часто записывают поясняющие слова. Это смесь текстовой и графической информации. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Слушаем компьютер | ||
+ | |||
+ | Мир информатики | ||
+ | 1 год обучения | ||
+ | Способы получения информации | ||
+ | Мир информатики | ||
+ | 2 год обучения | ||
+ | Виды информации | ||
+ | |||
+ | Выполнение заданий (слайд 8). | ||
+ | |||
+ | Закрепление изученного материала. | ||
+ | |||
+ | 1. Какие виды представления информации считаются главными для человека и компьютера? | ||
+ | 2. Приведите по два примера разных видов представления информации: текстовой, числовой и графической. | ||
+ | 3. Приведите пример, в котором числовая информация используется одновременно с текстовой. | ||
+ | 4. Какими органами чувств человек воспринимает информацию? | ||
+ | 5. Назовите виды информации, которые являются основными для животных и не основными для человека. | ||
+ | 6. Укажите, в каком виде представлена информация в следующих примерах: | ||
+ | упражнения по математике; | ||
+ | письмо; | ||
+ | картина; | ||
+ | телевизионная передача; | ||
+ | этот учебник. | ||
+ | |||
+ | Постановка домашнего задания (слайд 9). | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Работа за компьютером. | ||
+ | |||
+ | Подведение итогов урока. | ||
+ | |||
+ | Что нового вы узнали сегодня на уроке? | ||
+ | Какая информация была для вас наиболее интересной? | ||
+ | |||
+ | Использованные ресурсы: | ||
+ | |||
+ | диск «Мир информатики», | ||
+ | Учебник Матвеева Н.В. Информатика: учебник для 3 класса. М: Бином, 2008 г. |
Версия 14:13, 10 февраля 2011
Автор: Участник: Тарасова Ольга Евгеньевна
Участник: ID-z201 Восемь из ларца
Аннотация: урок проходит в рамках изучения модуля «Информационные технологии» предметной области «Технология» в 3 классе.
Цель урока: изучить способы получения информации и виды информации.
Задачи урока:
- ввести понятия о способах получения информации и видах информации;
- разобрать способы представления информации;
- закрепить полученные знания;
- развитие внимания, памяти, речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, диск «Мир информатики».
Ход урока.
Повторение изученного материала. Какие правила надо соблюдать на уроке информатики? Что такое информация? Приведите примеры информации.
Изучение нового материала.
Ученики записывают тему урока (слайд 1).
Человека получает информацию с помощью пяти чувств: (слайд 2) • зрение: глазами люди различают цвета, воспринимают зрительную информацию, к которой относятся и текстовая, и числовая, и графическая; • слух: ушами воспринимается звуковая информация – речь, музыка, шум; • обоняние: носом люди получают информацию о запахах окружающего мира; • вкус: с помощью языка люди узнают информацию о том, каков предмет на вкус – горький, кислый, сладкий, соленый; • осязание: кончиками пальцев (или просто кожей), наощупь, можно получить информацию о температуре предмета – горячий он, теплый или холодный, о качестве его поверхности – гладкий или шершавый.
Больше всего информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения, на втором месте – слух. А вот, например, для лисы, собаки, да и многих других животных основная информация та, которая поступает через орган обоняния – нос. Для летучих мышей главная информация – звуковая. Они воспринимают ее своими большими, чуткими ушами.
Чтобы сохранить собранную информацию для себя или передать её другим людям, необходимо представить информацию на носителе. Представить - значит, выразить мысли с помощью устной речи (звуками), письменного текста (знаками), чисел, изобразить рисунком, сделать фотографию.
Поэтому выделяют следующие способы представления информации: текстовую, графическую и числовую (слайд 3).
Учащиеся записывают схему в тетрадь.
Примерами графической информации могут быть картинка, фотография, схема (слайд 4). Рисунок дает наглядное представление о предметах и явлениях, а схема - это упрощенное графическое изображение, не содержащее подробностей или не имеет портретного сходства с изображаемым объектом.
Информацию о количестве предметов обычно выражают числом (слайд 5 ).
Текст обладает меньшей наглядностью, чем рисунок, но он может передавать и выражать то, что нельзя передать рисунком (слайд 6).
Часто одну и ту же информацию можно представить разными способами: и текстом, и рисунком, и числом (слайд 7).
При этом многие сообщения представляют собой смешение информации разных видов (слайд 8). Например, афиша о спектакле – смесь текстовой, числовой и графической информации. На плане местности, кроме линий, обозначающих реки, дороги, улицы, мосты, часто записывают поясняющие слова. Это смесь текстовой и графической информации.
Слушаем компьютер
Мир информатики 1 год обучения Способы получения информации Мир информатики 2 год обучения Виды информации
Выполнение заданий (слайд 8).
Закрепление изученного материала.
1. Какие виды представления информации считаются главными для человека и компьютера? 2. Приведите по два примера разных видов представления информации: текстовой, числовой и графической. 3. Приведите пример, в котором числовая информация используется одновременно с текстовой. 4. Какими органами чувств человек воспринимает информацию? 5. Назовите виды информации, которые являются основными для животных и не основными для человека. 6. Укажите, в каком виде представлена информация в следующих примерах: упражнения по математике; письмо; картина; телевизионная передача; этот учебник.
Постановка домашнего задания (слайд 9).
Работа за компьютером.
Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какая информация была для вас наиболее интересной?
Использованные ресурсы:
диск «Мир информатики», Учебник Матвеева Н.В. Информатика: учебник для 3 класса. М: Бином, 2008 г.