Семинар ДООнк Разработка урока чтения в 4 классе

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Федотова Елена Геннадьевна<br> Тема: Е. Чарушин « Кабан».<br> Цели: <br> 1) расширить знакомство с творче...)
 
 
(не показаны 14 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
Федотова Елена Геннадьевна<br>
+
<div style="background-color:SpringGreen "><center>'''''Федотова Елена Геннадьевна IDz299 Толковые ребята
 +
'''''</center><br>
  
      Тема: Е. Чарушин « Кабан».<br>
+
=='''''Тема: Е. Чарушин « Кабан».'''''<br>==
Цели: <br>
+
'''Цели: <br>'''
 
1) расширить знакомство с творчеством Е. И. Чарушина на материале рассказа «Кабан»; работать над анализом произведения; познакомить учащихся с особенностями поведения животных;<br>
 
1) расширить знакомство с творчеством Е. И. Чарушина на материале рассказа «Кабан»; работать над анализом произведения; познакомить учащихся с особенностями поведения животных;<br>
 
2) развивать навыки осознанного выразительного чтения; познавательный интерес к животному миру;<br>
 
2) развивать навыки осознанного выразительного чтения; познавательный интерес к животному миру;<br>
Строка 8: Строка 9:
 
Оборудование: портрет Е. И. Чарушина, книги автора, кодоскоп, магнитофон, книга «От медведя до ежа».<br>
 
Оборудование: портрет Е. И. Чарушина, книги автора, кодоскоп, магнитофон, книга «От медведя до ежа».<br>
 
Ход урока.<br>
 
Ход урока.<br>
1. Оргмомент.<br>
+
1. '''Оргмомент'''.<br>
  
 
-Начинаем урок литературного чтения. Надеюсь, что сегодня у вас хорошее настроение, вы все настроены на рабочий лад, так как вам понадобится на уроке внимание, смекалка, наблюдательность и огромный интерес к новому произведению. Готовы?<br>
 
-Начинаем урок литературного чтения. Надеюсь, что сегодня у вас хорошее настроение, вы все настроены на рабочий лад, так как вам понадобится на уроке внимание, смекалка, наблюдательность и огромный интерес к новому произведению. Готовы?<br>
Строка 20: Строка 21:
 
-Дайте ему характеристику. (Согласный, парный глухой, парный твердый).<br>
 
-Дайте ему характеристику. (Согласный, парный глухой, парный твердый).<br>
 
-Произнесите его четко.<br>
 
-Произнесите его четко.<br>
2.Актуализация изучаемого.<br>
+
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]
Звучит музыка из передачи «В мире животных». Слайды «Животные леса».<br>
+
2.'''Актуализация изучаемого'''.<br>
 +
Звучит музыка из передачи «В мире животных». Слайды «Животные леса».[[https://docs.google.com/leaf?id=0B1ZRPlHOhvV8NWM3Y2E4YzUtZDMxMi00NjVhLThhNzAtMTk2M2RmNmNmZDVi&hl=en]]<br>
 
-Очень знакомая музыка, неправда ли? Откуда она?<br>
 
-Очень знакомая музыка, неправда ли? Откуда она?<br>
 
-Почему я начала урок с этой музыки?<br>
 
-Почему я начала урок с этой музыки?<br>
Строка 35: Строка 37:
 
Ж З Б Н<br>
 
Ж З Б Н<br>
 
-Уберите повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложите фамилию писателя. (Чарушин).<br>
 
-Уберите повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложите фамилию писателя. (Чарушин).<br>
-Совершенно верно, сегодня мы знакомимся с рассказом Евгения Ивановича Чарушина.<br>
+
-Совершенно верно, сегодня мы знакомимся с рассказом Евгения Ивановича Чарушина.[[https://docs.google.com/present/edit?id=0AVZRPlHOhvV8ZGc0N3Y5NGhfMGhzY25zdGRo&hl=en]]<br>
 +
 
 
(Слайд: портрет писателя, годы его жизни, слова автора «Ты человек- хозяин природы, тебе все знать нужно.)<br>
 
(Слайд: портрет писателя, годы его жизни, слова автора «Ты человек- хозяин природы, тебе все знать нужно.)<br>
 
-Прочитайте высказывание автора, как вы понимаете его слова?<br>
 
-Прочитайте высказывание автора, как вы понимаете его слова?<br>
Строка 45: Строка 48:
 
-Какой звук, отработанный в скороговорке встретился в названии рассказа?<br>
 
-Какой звук, отработанный в скороговорке встретился в названии рассказа?<br>
 
-Что вы знаете о кабане? (Слайд: заставки о жизни этого животного.) ---Рассказ ученика: «Кабан- крупное хищное животное, обитающее в лесах. Их тело покрыто густой шерстью, щетиной. На голове мощные клыки, с помощью которых он добывает пищу ( выкапывает коренья растений), защищается от врагов. Продвигаются по лесу гуськом: впереди самый сильный зверь. Летом- по ночам добывают пищу, а днем отлеживаются в тенистых зарослях, а зимой наоборот.<br>
 
-Что вы знаете о кабане? (Слайд: заставки о жизни этого животного.) ---Рассказ ученика: «Кабан- крупное хищное животное, обитающее в лесах. Их тело покрыто густой шерстью, щетиной. На голове мощные клыки, с помощью которых он добывает пищу ( выкапывает коренья растений), защищается от врагов. Продвигаются по лесу гуськом: впереди самый сильный зверь. Летом- по ночам добывают пищу, а днем отлеживаются в тенистых зарослях, а зимой наоборот.<br>
3.Первичное восприятие.(Комбинированное чтение).<br>
+
3.'''Первичное восприятие'''.(Комбинированное чтение).<br>
 
-И так послушаем внимательно рассказ Евгения Ивановича Чарушина «Кабан».<br>
 
-И так послушаем внимательно рассказ Евгения Ивановича Чарушина «Кабан».<br>
 
Читают 2 ученика, а затем учитель до слов «вспотел я со страху».<br>
 
Читают 2 ученика, а затем учитель до слов «вспотел я со страху».<br>
 
-Как вы думаете, что же произошло дальше?<br>
 
-Как вы думаете, что же произошло дальше?<br>
 
-Послушайте, что же было на самом деле.<br>
 
-Послушайте, что же было на самом деле.<br>
4. Проверка первичного восприятия.<br>
+
4. '''Проверка первичного восприятия'''.<br>
 
-Какое впечатление произвел рассказ?<br>
 
-Какое впечатление произвел рассказ?<br>
 
-Какое это по вашему произведение, грустное или веселое? Почему вы так считаете?<br>
 
-Какое это по вашему произведение, грустное или веселое? Почему вы так считаете?<br>
Строка 58: Строка 61:
 
(На доске)<br>
 
(На доске)<br>
 
Анималист- художник, изображающий животных.<br>
 
Анималист- художник, изображающий животных.<br>
5. Физминутка.<br>
+
5. '''Физминутка'''.[[https://docs.google.com/leaf?id=0B1ZRPlHOhvV8NWMzNjE4YWQtZTdkOS00YjgxLWE3ZDUtNmJjMmRmNTAwZGEx&hl=en]]<br>
6. Словарная работа.<br>
+
6. '''Словарная работа'''.<br>
 
- Прежде чем читать текст самостоятельно подберите синонимы к словам, которые встретятся в тексте.<br>
 
- Прежде чем читать текст самостоятельно подберите синонимы к словам, которые встретятся в тексте.<br>
  
Строка 71: Строка 74:
 
загородка-забор, изгородь<br>
 
загородка-забор, изгородь<br>
 
стегает-хлещет. ударяет<br>
 
стегает-хлещет. ударяет<br>
7. Самостоятельное чтение.<br>
+
7. '''Самостоятельное чтение'''.<br>
 
- Прочитайте текст вполголоса и подумайте, на сколько частей можно разделить рассказ? А Мурылев, Истомин и Попов попробуют придумать заглавие к каждой части.<br>
 
- Прочитайте текст вполголоса и подумайте, на сколько частей можно разделить рассказ? А Мурылев, Истомин и Попов попробуют придумать заглавие к каждой части.<br>
 
- Прежде чем узнать сколько частей у вас получилось, проверим, какие вы внимательные читатели.<br>
 
- Прежде чем узнать сколько частей у вас получилось, проверим, какие вы внимательные читатели.<br>
Строка 85: Строка 88:
 
- Вы согласны с таким планом? Что вас не устраивает?( Части расположены не в таком порядке).<br>
 
- Вы согласны с таким планом? Что вас не устраивает?( Части расположены не в таком порядке).<br>
 
- Восстановите деформированный план.<br>
 
- Восстановите деформированный план.<br>
8. Повторное чтение<br>
+
8. '''Повторное чтение'''<br>
 
а) Чтение 1-ой части по цепочке и ее анализ.<br>
 
а) Чтение 1-ой части по цепочке и ее анализ.<br>
 
- Постарайтесь определить границы 1-ой части и остановиться в нужный момент. ( До слов « интересно мне рисовать» ).<br>
 
- Постарайтесь определить границы 1-ой части и остановиться в нужный момент. ( До слов « интересно мне рисовать» ).<br>
Строка 105: Строка 108:
 
-Прочитайте, как вели себя кабаны при появлении парнишки? ( Простыми свиньями).<br>
 
-Прочитайте, как вели себя кабаны при появлении парнишки? ( Простыми свиньями).<br>
 
-Как можно озаглавить эту часть?<br>
 
-Как можно озаглавить эту часть?<br>
9. Физминутка.<br>
+
9. '''Физминутка'''.[[https://docs.google.com/leaf?id=0B1ZRPlHOhvV8NWMzNjE4YWQtZTdkOS00YjgxLWE3ZDUtNmJjMmRmNTAwZGEx&hl=en]]<br>
10.Работа с иллюстрацией.<br>
+
10.'''Работа с иллюстрацией'''.<br>
 
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, какой эпизод изображен на ней? Найдите и зачитайте подтверждение из текста.<br>
 
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, какой эпизод изображен на ней? Найдите и зачитайте подтверждение из текста.<br>
11. Творческий пересказ.<br>
+
11. '''Творческий пересказ'''.<br>
 
- Представьте себя на месте мальчика- художника, попробуйте пересказать эту историю кратко от своего лица. Какое местоимение будете использовать? ( я).<br>
 
- Представьте себя на месте мальчика- художника, попробуйте пересказать эту историю кратко от своего лица. Какое местоимение будете использовать? ( я).<br>
12. Идейно- эстетический анализ.<br>
+
12. '''Идейно- эстетический анализ'''.<br>
 
- Как вы думаете, с каким чувством автор вспоминает эту историю? ( с добродушно- насмешливым, с юмором)<br>
 
- Как вы думаете, с каким чувством автор вспоминает эту историю? ( с добродушно- насмешливым, с юмором)<br>
 
- О какой черте характера говорит этот поступок? ( О трусости).<br>
 
- О какой черте характера говорит этот поступок? ( О трусости).<br>
Строка 116: Строка 119:
 
- Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. Быть трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и окружающих. Автор смог умело уйти от опасности, сохранив при этом свою безопасность и окружающих.<br>
 
- Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. Быть трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и окружающих. Автор смог умело уйти от опасности, сохранив при этом свою безопасность и окружающих.<br>
 
- Что полезного вы вынесли из этой истории?<br>
 
- Что полезного вы вынесли из этой истории?<br>
13. Работа с пословицами.<br>
+
13. '''Работа с пословицами.'''<br>
 
- Прочитайте пословицы, как вы думаете, какая пословица подходит к этому рассказу? Докажите свой выбор.
 
- Прочитайте пословицы, как вы думаете, какая пословица подходит к этому рассказу? Докажите свой выбор.
 
(слайд)<br>
 
(слайд)<br>
Строка 124: Строка 127:
 
Кто дрожит – тот и бежит.<br>
 
Кто дрожит – тот и бежит.<br>
 
- Какой порок высмеивают пословицы?<br>
 
- Какой порок высмеивают пословицы?<br>
14. Обзор книг Е. И. Чарушина, рисунков.<br>
+
14. '''Обзор книг Е. И. Чарушина, рисунков'''.<br>
 
- В книге Е. Чарушина « Друзья» прочитанный нами рассказ называется «Кабаны». Какой заголовок наиболее точен? Почему?<br>
 
- В книге Е. Чарушина « Друзья» прочитанный нами рассказ называется «Кабаны». Какой заголовок наиболее точен? Почему?<br>
 
Показ иллюстраций сына Е. Чарушина- Никиты Чарушина. ( Слайды).<br>
 
Показ иллюстраций сына Е. Чарушина- Никиты Чарушина. ( Слайды).<br>
15. Итог урока.<br>
+
15. '''Итог урока'''.<br>
 
- Над каким произведением работали на уроке?<br>
 
- Над каким произведением работали на уроке?<br>
 
- Что особенно понравилось и запомнилось?<br>
 
- Что особенно понравилось и запомнилось?<br>
16. Домашнее задание. ( По выбору, слайд ).<br>
+
16. '''Домашнее задание.''' ( По выбору, слайд ).<br>
 
а) читать выразительно, стараясь передать чувства мальчика;<br>
 
а) читать выразительно, стараясь передать чувства мальчика;<br>
 
б)пересказать историю автора от 3-его лица;<br>
 
б)пересказать историю автора от 3-его лица;<br>
 
в) самим сочинить рассказ о животном и нарисовать иллюстрацию к нему.<br>
 
в) самим сочинить рассказ о животном и нарисовать иллюстрацию к нему.<br>
 +
[[Участник:Федотова Елена Геннадьевна]]</div>

Текущая версия на 16:01, 13 февраля 2011

Федотова Елена Геннадьевна IDz299 Толковые ребята

Тема: Е. Чарушин « Кабан».

Цели:
1) расширить знакомство с творчеством Е. И. Чарушина на материале рассказа «Кабан»; работать над анализом произведения; познакомить учащихся с особенностями поведения животных;
2) развивать навыки осознанного выразительного чтения; познавательный интерес к животному миру;
3) способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным; воспитывать волевые черты характера.
Оборудование: портрет Е. И. Чарушина, книги автора, кодоскоп, магнитофон, книга «От медведя до ежа».
Ход урока.
1. Оргмомент.

-Начинаем урок литературного чтения. Надеюсь, что сегодня у вас хорошее настроение, вы все настроены на рабочий лад, так как вам понадобится на уроке внимание, смекалка, наблюдательность и огромный интерес к новому произведению. Готовы?
-Как всегда урок начнем с речевой разминки, чтобы подготовить речевой аппарат к дальнейшей работе на уроке. ( На доске)
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
-Прочитайте скороговорку про себя. Почему слово «Крошка» написано с большой буквы? (Это кличка животного.)
Чтение скороговорки медленно, затем убыстряя темп.
-Какой звук в скороговорке повторяется чаще всего? ( Звук «к» )
-Дайте ему характеристику. (Согласный, парный глухой, парный твердый).
-Произнесите его четко.
2.Актуализация изучаемого.
Звучит музыка из передачи «В мире животных». Слайды «Животные леса».[[1]]
-Очень знакомая музыка, неправда ли? Откуда она?
-Почему я начала урок с этой музыки?
(Мы изучаем тему «Природа и мы». )
-С какими произведениями по этой теме мы уже познакомились?
-О ком все эти произведения? (О животных).
-А сегодня мы познакомимся с произведением еще одного знакомого вам автора, а кто он вы узнаете, разгадав вот эту головоломку.
(На доске)
Ч Б В А
Р Г Е У
З Ш Б Ж
Е И В Г
Ж З Б Н
-Уберите повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложите фамилию писателя. (Чарушин).
-Совершенно верно, сегодня мы знакомимся с рассказом Евгения Ивановича Чарушина.[[2]]

(Слайд: портрет писателя, годы его жизни, слова автора «Ты человек- хозяин природы, тебе все знать нужно.)
-Прочитайте высказывание автора, как вы понимаете его слова?
-О чем же пишет Евгений Иванович Чарушин? ( О животных, о их жизни, о повадках).
-Е. И. Чарушин родился в городе Вятке (Кирове) в 11 ноября 1901года. Отец писателя был известный русский художник, он научил сына рисовать. Мать, Любовь Александровна, хороший музыкант, привила сыну вкус к музыке, научила его понимать природу, животных.
Вначале известность пришла к Евгению Ивановичу как к художнику иллюстратору книг о животных. Он иллюстрировал книги Пришвина, Бианки, Маршака, Горького. Позже он сам стал писать рассказы о животных.
-Какие рассказы Чарушина вы уже читали?
-А сегодня познакомимся с его рассказом «Кабан».
-Какой звук, отработанный в скороговорке встретился в названии рассказа?
-Что вы знаете о кабане? (Слайд: заставки о жизни этого животного.) ---Рассказ ученика: «Кабан- крупное хищное животное, обитающее в лесах. Их тело покрыто густой шерстью, щетиной. На голове мощные клыки, с помощью которых он добывает пищу ( выкапывает коренья растений), защищается от врагов. Продвигаются по лесу гуськом: впереди самый сильный зверь. Летом- по ночам добывают пищу, а днем отлеживаются в тенистых зарослях, а зимой наоборот.
3.Первичное восприятие.(Комбинированное чтение).
-И так послушаем внимательно рассказ Евгения Ивановича Чарушина «Кабан».
Читают 2 ученика, а затем учитель до слов «вспотел я со страху».
-Как вы думаете, что же произошло дальше?
-Послушайте, что же было на самом деле.
4. Проверка первичного восприятия.
-Какое впечатление произвел рассказ?
-Какое это по вашему произведение, грустное или веселое? Почему вы так считаете?
-Какой момент в рассказе вам показался особенно напряженным?
-От чьего лица ведется рассказ? Кто же этот мальчик- художник? (Чарушин).
-Может быть, кто-нибудь знает, как называют художника, который рисует животных?
(На доске)
Анималист- художник, изображающий животных.
5. Физминутка.[[3]]
6. Словарная работа.
- Прежде чем читать текст самостоятельно подберите синонимы к словам, которые встретятся в тексте.


(слайд)
зоосад- зоопарк, зверинец

студень- холодец, желе
баловство- озорство
запер- закрыл
загородка-забор, изгородь
стегает-хлещет. ударяет
7. Самостоятельное чтение.
- Прочитайте текст вполголоса и подумайте, на сколько частей можно разделить рассказ? А Мурылев, Истомин и Попов попробуют придумать заглавие к каждой части.
- Прежде чем узнать сколько частей у вас получилось, проверим, какие вы внимательные читатели.
- Какие звери жили в зоосаду? ( Олень марал, ягуар, слон, волки, гималайский медведь, кабаны).
- Какие птицы были в зоопарке? ( Журавль- красавка, серый журавль).
- Сколько кабанов было? (6 ).
- Какими красками рисовал художник? ( Акварелью- краски, которые разводят водой).
- Итак, на сколько частей можно разделить рассказ? ( На три).
- Мальчики, которые работали самостоятельно, тоже разбили текст на три части и придумали к ним заглавия, которые я записала на доске:
1.Кабаны на воле.
2.Опасность миновала.
3.Утро в зоосаду.
- Вы согласны с таким планом? Что вас не устраивает?( Части расположены не в таком порядке).
- Восстановите деформированный план.
8. Повторное чтение
а) Чтение 1-ой части по цепочке и ее анализ.
- Постарайтесь определить границы 1-ой части и остановиться в нужный момент. ( До слов « интересно мне рисовать» ).
- Чем занимался в зоосаду автор?
- В какое время происходили события?
- Что нового и интересного узнали о животных?
- Итак, как же озаглавили эту часть? А как можно еще?
б)Чтение и анализ 2-ой части.
-Будем читать эту часть, закрыв половину строки листочком. Не забудьте определить границу 2-ой части. (До слов «вспотел я со страху»).
- Что нарушило безмятежное спокойствие художника? Какие слова из текста подтверждают это?
- Прочитайте описание кабанов про себя. Попробуйте описать их, используя опорные слова.
- Чем же они напугали автора? ( Сжевали краски).
- Прочитайте, как повел себя автор в этой неординарной ситуации?
- Как еще можно озаглавить эту часть?
в) Чтение и анализ 3-ей части. Выразительное чтение. Передать чувства автора.
-Почему автору стало стыдно?
-Как вы понимаете выражение «ручные кабаны»?
-Прочитайте, как вели себя кабаны при появлении парнишки? ( Простыми свиньями).
-Как можно озаглавить эту часть?
9. Физминутка.[[4]]
10.Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, какой эпизод изображен на ней? Найдите и зачитайте подтверждение из текста.
11. Творческий пересказ.
- Представьте себя на месте мальчика- художника, попробуйте пересказать эту историю кратко от своего лица. Какое местоимение будете использовать? ( я).
12. Идейно- эстетический анализ.
- Как вы думаете, с каким чувством автор вспоминает эту историю? ( с добродушно- насмешливым, с юмором)
- О какой черте характера говорит этот поступок? ( О трусости).
- Можем ли мы осуждать его за трусость? Почему? ( Он сумел проконтролировать ситуацию, не поднял панику, не кричал).
- Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. Быть трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и окружающих. Автор смог умело уйти от опасности, сохранив при этом свою безопасность и окружающих.
- Что полезного вы вынесли из этой истории?
13. Работа с пословицами.
- Прочитайте пословицы, как вы думаете, какая пословица подходит к этому рассказу? Докажите свой выбор. (слайд)
У страха глаза велики.
Волков бояться- в лес не ходить.
Трус своей тени боится.
Кто дрожит – тот и бежит.
- Какой порок высмеивают пословицы?
14. Обзор книг Е. И. Чарушина, рисунков.
- В книге Е. Чарушина « Друзья» прочитанный нами рассказ называется «Кабаны». Какой заголовок наиболее точен? Почему?
Показ иллюстраций сына Е. Чарушина- Никиты Чарушина. ( Слайды).
15. Итог урока.
- Над каким произведением работали на уроке?
- Что особенно понравилось и запомнилось?
16. Домашнее задание. ( По выбору, слайд ).
а) читать выразительно, стараясь передать чувства мальчика;
б)пересказать историю автора от 3-его лица;
в) самим сочинить рассказ о животном и нарисовать иллюстрацию к нему.

Участник:Федотова Елена Геннадьевна
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/