Урок по литературе "А.П. Чехов. Лошадиная фамилия"
Строка 8: | Строка 8: | ||
-познакомить учащихся с биографией А.П.Чехова; | -познакомить учащихся с биографией А.П.Чехова; | ||
+ | |||
-дать понятие комического и способов его проявления в художественном произведении; | -дать понятие комического и способов его проявления в художественном произведении; | ||
+ | |||
-раскрыть понятия юмор,ирония,сатира,сарказм; | -раскрыть понятия юмор,ирония,сатира,сарказм; | ||
+ | |||
-развивать умения находить несоответствия в юмористических рассказах. | -развивать умения находить несоответствия в юмористических рассказах. | ||
+ | |||
-выявить отличительные признаки юмористического рассказа. | -выявить отличительные признаки юмористического рассказа. | ||
Строка 35: | Строка 39: | ||
-Смех всегда одинаковый,или он имеет разные оттенки? | -Смех всегда одинаковый,или он имеет разные оттенки? | ||
+ | |||
Юмор-добрый,незлой смех. | Юмор-добрый,незлой смех. | ||
Ирония-скрытый смех. | Ирония-скрытый смех. |
Версия 15:11, 21 февраля 2008
Конспект урока по творчеству А.П. Чехова
Автор:М.В. Соколова
Цель урока:
-познакомить учащихся с биографией А.П.Чехова;
-дать понятие комического и способов его проявления в художественном произведении;
-раскрыть понятия юмор,ирония,сатира,сарказм;
-развивать умения находить несоответствия в юмористических рассказах.
-выявить отличительные признаки юмористического рассказа.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие,сообщение цели и задач урока.
2.Усвоение новых знаний.
2.1.Фронтальный опрос.
-Что такое рассказ?
-Назовите основные признаки рассказа.
-Какие виды рассказа вам известны?
2.2.Раскрытие понятия юмористический рассказ.
2.3.Запись определений юмор,ирония,сатира,сарказм.
-Смех всегда одинаковый,или он имеет разные оттенки?
Юмор-добрый,незлой смех. Ирония-скрытый смех. Сатира-злой смех. Сарказм-смех недовольства,громкий,преувеличенный смех.
2.4.Рассказ учителя о биографии А.П.Чехова. -А.П.Чехов-замечательный русский писатель конца 19-начала 20в.Он вовсе не собирался быть писателем,а поступил учиться на медицинский факультет Московского университета.Он стал врачом,поехал работать на Сахалин,зарекомендовал себя как замечательный врач.Но уже в университете у него появилось хобби,как бы мы сейчас назвали,-в свободное время он писал смешные рассказы и подписывал их тоже очень смешно:Макар Балдастов,Брат моего брата,Дяденька,Вспыльчивый человек,Крапива,Шампанский,Антоша Чехонте,Василий Спиридонов,Сволочаев.
2.5.Чтение детьми рассказа Лошадиная фамилия.
2.6.Беседа по тексту.
-Какое впечатление вызвал у вас рассказ?
-О чем он?
-Какие способы лечения зуба предлагали генералу?
-Какой способ был самым необычным?
2.7.Выделение несоответствий в тексте.
-В названии произведения.Лошадиная фамилия.
-В портрете героя.Генерал,а глупый.Взрослый мужчина,а кукиш показывает.
-В действии персонажей.Вместо того,чтобы обратиться к врачу,занимается самолечением.
3.Закрепление,обобщение,систематизация,знаний,умений и навыков,полученных на уроке.
3.1.Чтение учителем рассказа Чехова Толстый и тонкий.
3.2.Самостоятельная работа.Выделение несоответствий в тексте рассказа.
4.Подведение итогов.
Вывод:если есть несоответствия в названии произведения,в портрете персонажей,в их поведении и так далее,значит,перед нами юмористический рассказ.
5.Домашнее задание.
Прочитать рассказ Чехова Пересолил,выделить несоответствия в тексте.Материал из ТолВИКИ. Перейти к: навигация, поиск make a map hide map