|
|
Строка 49: |
Строка 49: |
| ''Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.'' | | ''Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.'' |
| * Сегодня мы повторим все, что уже знаем о традициях этого народного промысла; | | * Сегодня мы повторим все, что уже знаем о традициях этого народного промысла; |
− | * Узнаем о значении мотива "конь", почему этот образ так любим в народном творчестве; | + | * Узнаем о значении мотива [https://docs.google.com/drawings/pub?id=1Sbs2_eA3jE7NGQpEkqHMAWpT7TyN2Zdq1tMPtdmchBc&w=960&h=720 "конь"], почему этот образ так любим в народном творчестве; |
| * Перед практической частью урока повторим правила выполнения росписи, правила техники безопасности; | | * Перед практической частью урока повторим правила выполнения росписи, правила техники безопасности; |
| * Выполним роспись салфеточки "Мезенский конь". | | * Выполним роспись салфеточки "Мезенский конь". |
Произведения народного декоративно-прикладного искусства своими эстетическими качествами, образным строем, характером так или иначе воздействуют на душевное состояние человека, его настроение, являются источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру. В них раскрывается сам творец, знание им жизни и умение выразить это в своем творчестве.
Автор урока
Учитель:Клонина Татьяна Владимировна [[1]]
Тема
"МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ. ОБРАЗ КОНЯ ".
Целевая аудитория
учащиеся 7 класса С(К)ОУ VIII вида.
Аннотация
Основными моментами урока являются:
- Повторение знаний о Мезенской народной росписи [[2]];
- Знакомство со значением символа коня в народном творчестве;
- Роспись салфеточки "Мезенский конь".
Урок направлен на воспитание у учащихся интереса к культурным традициям своей страны, развитие эстетического восприятия окружающей реальности, способности применять полученные знания умения и навыки для решения поставленных задач.
Цели урока
- Продолжить знакомить учащихся с наследием художественной росписи;
- Познакомить учащихся со смыслом изображения коня в народном искусстве;
- Учить практическим навыкам росписи (в этом случае росписи по ткани);
- Учить применять ЗУН для выполнения практической работы.
Тип урока
комбинированный урок
Этапы урока
1. Вводная часть
Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.
- Сегодня мы повторим все, что уже знаем о традициях этого народного промысла;
- Узнаем о значении мотива "конь", почему этот образ так любим в народном творчестве;
- Перед практической частью урока повторим правила выполнения росписи, правила техники безопасности;
- Выполним роспись салфеточки "Мезенский конь".
Для урока нам понадобятся следующие материалы:
- Карандаш, линейка, бумага, ластик, заготовка льняной салфетки, ножницы, краски по ткани, кисти белка №1, 2, 3, баночка с водой
2. Повторение пройденного материала
- История возникновения Мезенской росписи
- Художественные приемы декоративного изображения
- Этапы выполнения мезенской росписи
- Элементы художественной росписи
- Композиция
3. Изучение нового материала "Образ коня в народном творчестве"
- Любимые образы в произведениях мезенских мастеров
- Символы в народном творчестве
- Символ коня
- Традиции изображения коня в мезенской росписи
4. Охрана труда
Приступая к практической части урока, необходимо помнить о правилах техники безопасности, ведь предстоит работа с ножницами, красками по ткани
- Организация рабочего места
- Работа с ножницами
- Работа с красками по ткани
- Работа с электроутюгом
5. Изготовление и роспись салфеточки "Мезенский конь"
3.
4. Домашнее задание
5. Подведение итогов
[3]
[4]
Учебные материалы
Задания и рекомендации к выполнению заданий
Обратная связь (вопросы, дискуссия, выполненные задания, групповая рефлексия)
Представление результатов деятельности
Подведение итогов
|
|