Семинар ДООнк "Открытый урок по русскому языку"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 20 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
[[Участник:Наталья Никифорова]]
 
[[Участник:Наталья Никифорова]]
  
[[Участник:ID-z201 "Восемь из ларца"]]
+
[[Участник:ID-z201 Восемь из ларца]]
  
 
<u>'''Вступление:'''</u> в последнее время  компьютерные технологии стали быстро развиваться,  и педагогическое сообщество стало задумываться  о  привлечении информационных технологий в сферу образования.  <u>Основная цель такой работы</u> -  повышение  качества образования и развитие интереса учеников  к учебному процессу.
 
<u>'''Вступление:'''</u> в последнее время  компьютерные технологии стали быстро развиваться,  и педагогическое сообщество стало задумываться  о  привлечении информационных технологий в сферу образования.  <u>Основная цель такой работы</u> -  повышение  качества образования и развитие интереса учеников  к учебному процессу.
Строка 9: Строка 9:
 
<u>'''Аннотация:'''</u>  урок  на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г.  Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе  занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных  видов и форм  деятельности с привлечением компьютерных технологий.
 
<u>'''Аннотация:'''</u>  урок  на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г.  Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе  занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных  видов и форм  деятельности с привлечением компьютерных технологий.
  
<u>'''Цель урока:'''</u>научить детей определять род у имени существительного.
+
<u>'''Цель урока:'''</u> научить детей определять род у имени существительного.
Задачи:
+
 
 +
<u>'''Задачи:'''</u>
 
# Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у  данной части речи.  Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят.
 
# Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у  данной части речи.  Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят.
 
# Развивать  память, речь, мышление, воображение, познавательную активность.
 
# Развивать  память, речь, мышление, воображение, познавательную активность.
Строка 16: Строка 17:
  
  
<big>Ход урока:</big>
+
<big><u>'''Ход урока:'''</u></big>
  
# '''Организационный момент.'''<br>
+
* '''Организационный момент.'''<br>
# '''Целеполагание.'''
+
* '''Целеполагание.'''
  
 
<u>Учитель:</u>  Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны  узнать, что такое род имени существительного и научиться определять  его.
 
<u>Учитель:</u>  Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны  узнать, что такое род имени существительного и научиться определять  его.
  
# '''Минутка чистописания.'''<br>
+
* '''Минутка чистописания.'''<br>
На доске записаны слова:телегра…а,  програ….а,  ри…а.<br>
+
На доске записаны слова:телегра…а,  програ….а,  Ри…а.<br>
<u>Учитель:</u> Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены,  и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м).  
+
<u>Учитель:</u> Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены,  и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м). Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев.
Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев.
+
 
 
Вот помощники мои,<br>
 
Вот помощники мои,<br>
 
Их  как  хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)<br>
 
Их  как  хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)<br>
По дороге белой, гладкой<br>
+
По дороге белой, гладкой,<br>
 
Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками  пальцев  по столу.)<br>
 
Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками  пальцев  по столу.)<br>
 
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
 
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Строка 35: Строка 36:
 
Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)<br>
 
Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)<br>
  
 +
Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания.[[Изображение:Минутка чистописания.doc|thumb]]  Рассматривает вместе с детьми образцы написания.  После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране.
  
Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания. Ссылка. Рассматривает вместе с детьми образцы написания.  После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране.
+
* '''Орфографическая минутка.'''<br>
IV. Орфографическая минутка.
+
 
Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское.
 
Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское.
- У :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.
+
<u>Учитель:</u> :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.<br>
V.  Работа по теме урока.
+
 
 +
* '''Работа по теме урока.'''
 +
 
 
Учитель берёт пенал у ученика.
 
Учитель берёт пенал у ученика.
У: Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он.  Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода.
+
<u>Учитель:</u> Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он.  Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода.
 
Аналогичная работа проводится с именами существительными  женского и среднего рода.
 
Аналогичная работа проводится с именами существительными  женского и среднего рода.
 
Учитель читает стихотворение:
 
Учитель читает стихотворение:
  
Род мужской, конечно, мой:
+
Род мужской, конечно, мой:<br>
Мой сад, мой брат, стул мой.
+
Мой сад, мой брат, стул мой.<br>
Женский род, помню я,
+
Женский род, помню я,<br>
То, про что скажу, - моя:
+
То, про что скажу, - моя:<br>
Моя ручка, моя тучка
+
Моя ручка, моя тучка<br>
И тетрадь моя.
+
И тетрадь моя.<br>
Средний род – оно моё:
+
Средний род – оно моё:<br>
Моё окно, село моё.
+
Моё окно, село моё.<br>
Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных. (ссылка)
+
 
Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу.  
+
Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных.[[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/]]
Ребята, а вы знаете,  как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» ссылка.  
+
Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу.
У: Итак, как определить род у имени существительного?
+
VI.   Физминутка.
+
<u>Учитель:</u> ребята, а вы знаете,  как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» [[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/]]
На зарядку солнышко
+
<u>Учитель:</u> Итак, как определить род у имени существительного?
Поднимает нас.
+
 
Поднимаем руки мы
+
* '''Физминутка.'''
По команде «раз».
+
 
А над нами весело
+
На зарядку солнышко<br>
Шелестит листва.
+
Поднимает нас.<br>
Опускаем руки мы
+
Поднимаем руки мы<br>
По команде «два».
+
По команде «раз».<br>
Ветер дует нам в лицо.
+
А над нами весело<br>
Закачалось деревцо.
+
Шелестит листва.<br>
Ветер тише, тише, тише.
+
Опускаем руки мы<br>
Деревцо всё выше, выше, выше.
+
По команде «два».<br>
VII.Закрепление.  
+
Ветер дует нам в лицо.<br>
 +
Закачалось деревцо.<br>
 +
Ветер тише, тише, тише.<br>
 +
Деревцо всё выше, выше, выше.<br>
 +
 
 +
* '''Закрепление.'''<br>
 
Выполнение упражнения №404.и 405.
 
Выполнение упражнения №404.и 405.
Картинный словарный диктант с самопроверкой.  Презентация «Картинный словарный диктант». Ссылка.
+
Картинный словарный диктант с самопроверкой.  Презентация «Картинный словарный диктант». [[https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs]]
VII. Домашнее задание.
+
 
 +
* '''Домашнее задание.'''<br>
 
Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти).
 
Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти).
VIII. Подведение итогов .
+
<br>
У: Как определить род имени существительного?
+
 
 +
* '''Подведение итогов .'''
 +
<u>Учитель:</u> Как определить род имени существительного?<br>
 
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам.
 
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам.
ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного. Ссылка.
+
Дидактическая игра «Определи род имени существительного. [[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/]]
IX. Рефлексия.
+
 
У: Что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
+
* '''Рефлексия.'''
 +
<u>Учитель:</u> что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
 +
 
 +
<u>'''Используемый дидактический материал'''</u>
 +
 +
{| border=1
 +
|'''Название'''
 +
|'''Адрес в интернете'''
 +
|-
 +
|Минутка чистописания
 +
|http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc
 +
|-
 +
|ЦОР «История появления рода у имён существительных»
 +
|http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/
 +
|-
 +
|ЦОР. Таблица  «Род имён существительных»
 +
|http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/
 +
|-
 +
|ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного»
 +
|http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/
 +
|-
 +
|Картинный словарный диктант
 +
|https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
<u>'''Список использованной литературы'''</u>
 +
 
 +
# Валина В.В. "Занимательное Азбуковедение", Москва, 1991 г.
 +
# Я.Ш. Гараева "Поурочные разработки по русскому языку", 3 класс, Москва, 2007 г.
 +
# О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика", АСТ, Москва, 2001 г.
 +
 
 +
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Текущая версия на 20:23, 28 марта 2011

Участник:Наталья Никифорова

Участник:ID-z201 Восемь из ларца

Вступление: в последнее время компьютерные технологии стали быстро развиваться, и педагогическое сообщество стало задумываться о привлечении информационных технологий в сферу образования. Основная цель такой работы - повышение качества образования и развитие интереса учеников к учебному процессу.

Тема: Род имён существительных.

Аннотация: урок на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г. Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных видов и форм деятельности с привлечением компьютерных технологий.

Цель урока: научить детей определять род у имени существительного.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у данной части речи. Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят.
  2. Развивать память, речь, мышление, воображение, познавательную активность.
  3. Воспитывать любовь к родному языку, аккуратность.


Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Целеполагание.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны узнать, что такое род имени существительного и научиться определять его.

  • Минутка чистописания.

На доске записаны слова:телегра…а, програ….а, Ри…а.
Учитель: Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены, и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м). Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев.

Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)
По дороге белой, гладкой,
Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками пальцев по столу.)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)

Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания.Файл:Минутка чистописания.doc Рассматривает вместе с детьми образцы написания. После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране.

  • Орфографическая минутка.

Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское. Учитель: :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.

  • Работа по теме урока.

Учитель берёт пенал у ученика. Учитель: Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он. Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода. Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода. Учитель читает стихотворение:

Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, - моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно моё:
Моё окно, село моё.

Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных.[[1]] Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу.

Учитель: ребята, а вы знаете, как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» [[2]] Учитель: Итак, как определить род у имени существительного?

  • Физминутка.

На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше, выше.

  • Закрепление.

Выполнение упражнения №404.и 405. Картинный словарный диктант с самопроверкой. Презентация «Картинный словарный диктант». [[3]]

  • Домашнее задание.

Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти).

  • Подведение итогов .

Учитель: Как определить род имени существительного?
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам. Дидактическая игра «Определи род имени существительного. [[4]]

  • Рефлексия.

Учитель: что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

Используемый дидактический материал

Название Адрес в интернете
Минутка чистописания http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc
ЦОР «История появления рода у имён существительных» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/
ЦОР. Таблица «Род имён существительных» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/
ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/
Картинный словарный диктант https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs

Список использованной литературы

  1. Валина В.В. "Занимательное Азбуковедение", Москва, 1991 г.
  2. Я.Ш. Гараева "Поурочные разработки по русскому языку", 3 класс, Москва, 2007 г.
  3. О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика", АСТ, Москва, 2001 г.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/