Вода в атмосфере

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(<font size=3><span style="color:#00008B">'''Повторение предыдущего материала.''')
(<font size=4><span style="color:#00008B"><center>'''Ход урока'''</center>)
Строка 76: Строка 76:
  
 
'''''Ученики''''':Отвечают на вопросы. Добавляют ответы друг друга.
 
'''''Ученики''''':Отвечают на вопросы. Добавляют ответы друг друга.
 +
<font size=2>
 +
===<font size=3><span style="color:#00008B">'''Целеполагание и мотивация.'''===
 +
'''''Учитель''''':Помните, в начале изучения атмосферы мы говорили о том, что в состав воздуха входит водяной пар, он действительно есть в воздухе.
 +
*Разве его может не быть?
 +
Прошёл дождь. Оставшиеся лужи куда-то исчезают. Если я сейчас попрошу вас намочить тряпку и вытереть доску, то она через какое-то время станет снова сухой.
 +
*Что происходит с этой водой?
 +
Правильно она испаряется, т. е. превращается в пар. Она не исчезает, а становится частью воздуха. СЛАЙД №3
 +
Водяной пар присутствует в воздухе всегда. Испарение идёт с поверхности водоёмов. С листьев растений и т. д.
 +
*Важно ли знать количество водяного пара в воздухе, и нужен ли он живым организмам?
 +
Конечно, он имеет большое значение для поддержания жизни живых организмов, т. к. сухой воздух не пригоден для дыхания. Научившись определять количество водяного пара в воздухе,  можно  более точно  составить прогноз погоды.
 +
Поговорим сегодня более подробно об этой теме, итак записываем в тетрадях число и тему урока: «Вода в атмосфере».
 +
 +
'''''Ученики''''':Отвечают на вопросы, заданные учителем.<br>Записывают в тетради число и тему урока.
 +
 +
  
  

Версия 07:48, 15 апреля 2011

Содержание

Название работы

Открытый урок по географии:"Вода в атмосфере"

Образовательное учреждение

МОУ оош №78

Автор

Квасникова Ольга Александровна

Класс

6

Цель

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами информационных технологий.
Цели по содержанию:
  • Образовательная: способствовать формированию причинно-следственных связей и образного мышления, сформировать представление о водяном паре и об образовании облаков, создать условия для понимания закономерностей распределения влаги на поверхности Земли;
  • Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, отвечать на проблемные вопросы, анализировать видеофрагменты, выявлять зависимость влажности воздуха от температуры;
  • Воспитательная: способствовать формированию географического мышления и желания восхищаться тем, что есть на планете Земля.

Тип урока

комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности

  • фронтальная,
  • индивидуальная.

Методы

  • объяснительно–иллюстративный,
  • частично–поисковый,
  • репродуктивный.

Оборудование

  • компьютер,
  • проектор,
  • экран

Средства обучения

  • География, учеб. для 6 кл., Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, М., «Русское слово», 2010;
  • ЦОР "Образование облаков"
  • презентация;
  • записи на доске.

Ход урока

Орг.момент.

Учитель:Здравствуйте, ребята! Садитесь.Проверьте готовность к уроку. Нам сегодня понадобятся: учебник, тетрадь, атлас. СЛАЙД №1

Ученики:Готовят рабочее место.

Повторение предыдущего материала.

Учитель:Давайте вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке? СЛАЙД №2 От каждого ряда мне нужно по 1 ученику, которые будут сражаться в дуэли за звание «Самый умный». ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Самый умный". Выбираете любой вопрос стоимостью 5, 10, 15, 20 баллов, соответственно, чем выше цена, тем сложнее вопрос. (на доске чертиться таблица с результатами, которые записывает заранее выбранный ученик)

Ученики:Отвечают на вопросы. Добавляют ответы друг друга.

Целеполагание и мотивация.

Учитель:Помните, в начале изучения атмосферы мы говорили о том, что в состав воздуха входит водяной пар, он действительно есть в воздухе.

  • Разве его может не быть?

Прошёл дождь. Оставшиеся лужи куда-то исчезают. Если я сейчас попрошу вас намочить тряпку и вытереть доску, то она через какое-то время станет снова сухой.

  • Что происходит с этой водой?

Правильно она испаряется, т. е. превращается в пар. Она не исчезает, а становится частью воздуха. СЛАЙД №3 Водяной пар присутствует в воздухе всегда. Испарение идёт с поверхности водоёмов. С листьев растений и т. д.

  • Важно ли знать количество водяного пара в воздухе, и нужен ли он живым организмам?

Конечно, он имеет большое значение для поддержания жизни живых организмов, т. к. сухой воздух не пригоден для дыхания. Научившись определять количество водяного пара в воздухе, можно более точно составить прогноз погоды. Поговорим сегодня более подробно об этой теме, итак записываем в тетрадях число и тему урока: «Вода в атмосфере».

Ученики:Отвечают на вопросы, заданные учителем.
Записывают в тетради число и тему урока.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/