Урок по общей биологии. Модификационная изменчивость.
Строка 19: | Строка 19: | ||
Ход урока | Ход урока | ||
− | ''' | + | '''I.Повторение, беседа''' |
1. Дайте определение терминам: генетика; наследственность; | 1. Дайте определение терминам: генетика; наследственность; | ||
Каким способом передаются наследственные признаки? | Каким способом передаются наследственные признаки? | ||
Строка 34: | Строка 34: | ||
- Изменчивость – свойство живых организмов приобретать в процессе индивидуального развития новые признаки и свойства (способность организмов изменять свои признаки и свойства). Процесс возникновения различий между особями одного вида в ходе онтогенеза. | - Изменчивость – свойство живых организмов приобретать в процессе индивидуального развития новые признаки и свойства (способность организмов изменять свои признаки и свойства). Процесс возникновения различий между особями одного вида в ходе онтогенеза. | ||
+ | |||
+ | 3.Назовите формы изменчивости, выделенные Ч. Дарвином. | ||
+ | |||
+ | *Наследственная, ненаследственная. | ||
+ | *Неопределённая, определённая | ||
+ | |||
+ | 4.Какие названия получили эти формы изменчивости в современной генетике? | ||
+ | |||
+ | *Модификационная, мутационная; | ||
+ | *Фенотипическая, генотипическая. | ||
+ | |||
+ | '''II.Тема урока''' | ||
+ | |||
+ | '''«Модификационная изменчивость»''' | ||
+ | |||
+ | Вот посмотрите, на слайде несколько фотографий с одного и того же кадра, но они все имеют разное изображение. Четкость изображения, контрастность, возможность рассмотреть отдельные детали в значительной степени будут зависеть от примененных к ним эффектов и процесса печати, то есть той среды, в которой протекает весь процесс воспроизведения изображения на фотобумаге. | ||
+ | Если представить, что генотип это снятый кадр, на котором запечатлены наследственные задатки организма, а фенотип – отпечатанная фотография, что можно сказать?(Ответы учащихся). | ||
+ | Запись темы урока. | ||
+ | |||
+ | 1. Прочитайте понятия, дайте им формулировку, покажите взаимосвязь между ними. | ||
+ | |||
+ | Ген | ||
+ | |||
+ | Фенотип | ||
+ | |||
+ | Факторы окружающей среды | ||
+ | |||
+ | Признак | ||
+ | |||
+ | Генотип |
Версия 17:22, 18 апреля 2011
Урок по общей биологии.
"Модификационная изменчивость"
9 класс.
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов; выявить закономерности модификационной изменчивости в массе случайных явлений и определить их практическое значение; Задачи урока:
- сформировать знания о модификационной изменчивости; дать понятие «норма реакции»
- формировать умение описывать фенотип растений; дать понятие «вариационный ряд – вариационная кривая», т.е. показать статистический характер модификационной изменчивости;
- выработать умение экспериментально получать вариационный ряд и строить вариационную кривую.
Оборудование:
- Презентация с использованием набора ЦОР.
- Раздаточный материал для проведения Лабораторной работы (карточки, семена фасоли, листья лавровишни), линейки.
- Компьютер, интерактивная доска.
Форма урока – лекция/лабораторная работа. Понятия урока: модификационная изменчивость, качественные и количественные признаки, широкая и узкая норма реакции, вариационный ряд, вариационная кривая. Ход урока
I.Повторение, беседа 1. Дайте определение терминам: генетика; наследственность; Каким способом передаются наследственные признаки?
-Генетика изучает основные закономерности наследственности и изменчивости.
-Наследственность – свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению.
-Материальные основы наследственности – хромосомы (ДНК), процессы мейоза и оплодотворения.
Мы рассмотрели основные закономерности наследственности, установленные Грегором Менделем и Томасом Морганом. Помимо наследственности объектом исследования генетики является всеобщее свойство всех живых организмов – изменчивость.
2.Дайте определение изменчивости.
- Изменчивость – свойство живых организмов приобретать в процессе индивидуального развития новые признаки и свойства (способность организмов изменять свои признаки и свойства). Процесс возникновения различий между особями одного вида в ходе онтогенеза.
3.Назовите формы изменчивости, выделенные Ч. Дарвином.
- Наследственная, ненаследственная.
- Неопределённая, определённая
4.Какие названия получили эти формы изменчивости в современной генетике?
- Модификационная, мутационная;
- Фенотипическая, генотипическая.
II.Тема урока
«Модификационная изменчивость»
Вот посмотрите, на слайде несколько фотографий с одного и того же кадра, но они все имеют разное изображение. Четкость изображения, контрастность, возможность рассмотреть отдельные детали в значительной степени будут зависеть от примененных к ним эффектов и процесса печати, то есть той среды, в которой протекает весь процесс воспроизведения изображения на фотобумаге. Если представить, что генотип это снятый кадр, на котором запечатлены наследственные задатки организма, а фенотип – отпечатанная фотография, что можно сказать?(Ответы учащихся). Запись темы урока.
1. Прочитайте понятия, дайте им формулировку, покажите взаимосвязь между ними.
Ген
Фенотип
Факторы окружающей среды
Признак
Генотип