Урок "Леонардо да Винчи - гений человечества"
Львы 40 (обсуждение | вклад) |
Львы 40 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 8: | Строка 8: | ||
Непогожева Татьяна Григорьевна | Непогожева Татьяна Григорьевна | ||
− | + | ''«Чем больше входишь в эпоху, изучая ее, тем меньше она кажется прошлым»'' | |
− | Д.С. Лихачев | + | Д.С. Лихачев |
<right>«Ощущать себя наследником прошлого значит осознавать свою ответственность перед будущим» | <right>«Ощущать себя наследником прошлого значит осознавать свою ответственность перед будущим» | ||
Д.С. Лихачев</right> | Д.С. Лихачев</right> | ||
− | <right>«Изучение истории, литературы, искусств… призвано расширять у людей возможности восприятия мира культуры, делать их счастливыми на всю жизнь» | + | <right>''«Изучение истории, литературы, искусств… призвано расширять у людей возможности восприятия мира культуры, делать их счастливыми на всю жизнь»'' Д.С. Лихачев</right> |
− | Д.С. Лихачев</right> | + | |
Урок представлен [http://www.bestschool10.narod.ru на сайте МОУ школы № 10, в разделе "Методическая копилка".] | Урок представлен [http://www.bestschool10.narod.ru на сайте МОУ школы № 10, в разделе "Методическая копилка".] | ||
− | Цель урока: | + | |
+ | '''Цель урока:''' | ||
+ | |||
I. Обучающая | I. Обучающая | ||
+ | |||
1. Изучение сведений о вершинах художественного творчества эпохи Возрождения. | 1. Изучение сведений о вершинах художественного творчества эпохи Возрождения. | ||
2. Ознакомление учащихся с личностью великого гения эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, с его многогранным талантом художника, музыканта, скульптора, математика, архитектора, конструктора – изобретателя, физика, ботаника, анатома и пр. | 2. Ознакомление учащихся с личностью великого гения эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, с его многогранным талантом художника, музыканта, скульптора, математика, архитектора, конструктора – изобретателя, физика, ботаника, анатома и пр. | ||
3. Расширение словарного запаса учащихся. | 3. Расширение словарного запаса учащихся. | ||
+ | |||
II. Воспитывающая | II. Воспитывающая | ||
+ | |||
1. Воспитание усидчивости и способности длительно концентрировать и распределять внимание. | 1. Воспитание усидчивости и способности длительно концентрировать и распределять внимание. | ||
2. Воспитание художественно – эстетического вкуса и любви к произведениям искусства. | 2. Воспитание художественно – эстетического вкуса и любви к произведениям искусства. | ||
3. Воспитание желания самостоятельного дальнейшего изучения темы. | 3. Воспитание желания самостоятельного дальнейшего изучения темы. | ||
+ | |||
III. Развивающая. | III. Развивающая. | ||
+ | |||
1. Развивать информационные, коммуникативные компетенции учащихся. | 1. Развивать информационные, коммуникативные компетенции учащихся. | ||
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие. | 2. Развивать слуховое и зрительное восприятие. | ||
3. Развивать чувства, эмоции, образно – ассоциативное мышление. | 3. Развивать чувства, эмоции, образно – ассоциативное мышление. | ||
+ | |||
Оборудование: | Оборудование: | ||
− | + | ||
− | + | 1. Компьютер, диск с записью урока. | |
− | + | ||
+ | 2. Репродукции картин Леонардо да Винчи. | ||
+ | |||
+ | 3. Выставка книг и список рекомендуемой литературы о Леонардо да Винчи. | ||
+ | |||
4. Словарь – перечень новых терминов. | 4. Словарь – перечень новых терминов. | ||
+ | |||
5. Хронологическая таблица главных дат жизни Леонардо да Винчи. | 5. Хронологическая таблица главных дат жизни Леонардо да Винчи. | ||
− | Ход урока: | + | '''Ход урока:''' |
− | 1. Организационный момент | + | |
+ | '''1. Организационный момент''' | ||
+ | |||
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Дежурный отмечает отсутствующих. Учитель ставит перед учащимися цели работы на предстоящем уроке и знакомит с последовательностью занятия. | Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Дежурный отмечает отсутствующих. Учитель ставит перед учащимися цели работы на предстоящем уроке и знакомит с последовательностью занятия. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | '''2. Краткая беседа о Микеланджело и Леонардо да Винчи.''' | |
+ | |||
+ | '''3. Презентация темы «Леонардо да Винчи – гений человечества». Рассказ учителя о жизни и творчестве Леонардо да Винчи с помощью компьютерной презентации.''' | ||
+ | |||
+ | 15 апреля 2007 года исполнится 555 лет со дня рождения Леонардо да Винчи. Большинство людей думает, что это выдающийся художник эпохи Возрождения, но на самом деле это – бездна талантов. | ||
+ | |||
+ | «''Этот гениальный человек является гармоничным сочетанием всех областей (живопись, инженерное искусство, архитектура, музыка, наука): как солнечный свет, в котором сливается воедино все богатство оттенков спектра».'' | ||
+ | |||
Русский художник В. Н. Яковлев | Русский художник В. Н. Яковлев | ||
− | 4. Закрепление материала. Викторина по краткой хронологии биографии Леонардо да Винчи. | + | |
+ | '''4. Закрепление материала. Викторина по краткой хронологии биографии Леонардо да Винчи.''' | ||
+ | |||
• 1452г. – рождение. | • 1452г. – рождение. | ||
+ | |||
• 1470г. – начало обучения в мастерской Верроккьо. | • 1470г. – начало обучения в мастерской Верроккьо. | ||
+ | |||
• 1478г. – «Поклонение волхвов» для церкви Сан Донато (San Donate). | • 1478г. – «Поклонение волхвов» для церкви Сан Донато (San Donate). | ||
+ | |||
• 1483 – 1489гг. – проект конной статуи Франческо Сфорца. Инженерные работы. | • 1483 – 1489гг. – проект конной статуи Франческо Сфорца. Инженерные работы. | ||
+ | |||
• 1494г. – «Мадонна в скалах». | • 1494г. – «Мадонна в скалах». | ||
+ | |||
• 1496г. – «Тайная вечеря». | • 1496г. – «Тайная вечеря». | ||
+ | |||
• 1500 – 1501гг. – «Джоконда». | • 1500 – 1501гг. – «Джоконда». | ||
+ | |||
• 3 мая 1519г. – кончина Леонардо да Винчи. | • 3 мая 1519г. – кончина Леонардо да Винчи. | ||
− | 5. Рефлексия. | + | |
+ | '''5. Рефлексия.''' | ||
+ | |||
Ученикам предложено ответить на 2 вопроса: | Ученикам предложено ответить на 2 вопроса: | ||
+ | |||
1. Чем Вас удивил этот человек? | 1. Чем Вас удивил этот человек? | ||
+ | |||
2. В чем его гениальность? | 2. В чем его гениальность? | ||
− | 6. Домашнее задание. | + | |
+ | '''6. Домашнее задание.''' | ||
+ | |||
1. Краткое сочинение – эссе на тему: «Что подарил человечеству Леонардо да Винчи?». | 1. Краткое сочинение – эссе на тему: «Что подарил человечеству Леонардо да Винчи?». |
Версия 11:43, 29 марта 2008
Учитель ИЗО и МХК МОУ школы № 10 Непогожева Татьяна Григорьевна
«Чем больше входишь в эпоху, изучая ее, тем меньше она кажется прошлым» Д.С. Лихачев
<right>«Ощущать себя наследником прошлого значит осознавать свою ответственность перед будущим» Д.С. Лихачев</right>
<right>«Изучение истории, литературы, искусств… призвано расширять у людей возможности восприятия мира культуры, делать их счастливыми на всю жизнь» Д.С. Лихачев</right>
Урок представлен на сайте МОУ школы № 10, в разделе "Методическая копилка".
Цель урока:
I. Обучающая
1. Изучение сведений о вершинах художественного творчества эпохи Возрождения. 2. Ознакомление учащихся с личностью великого гения эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи, с его многогранным талантом художника, музыканта, скульптора, математика, архитектора, конструктора – изобретателя, физика, ботаника, анатома и пр. 3. Расширение словарного запаса учащихся.
II. Воспитывающая
1. Воспитание усидчивости и способности длительно концентрировать и распределять внимание. 2. Воспитание художественно – эстетического вкуса и любви к произведениям искусства. 3. Воспитание желания самостоятельного дальнейшего изучения темы.
III. Развивающая.
1. Развивать информационные, коммуникативные компетенции учащихся.
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие. 3. Развивать чувства, эмоции, образно – ассоциативное мышление.
Оборудование:
1. Компьютер, диск с записью урока.
2. Репродукции картин Леонардо да Винчи.
3. Выставка книг и список рекомендуемой литературы о Леонардо да Винчи.
4. Словарь – перечень новых терминов.
5. Хронологическая таблица главных дат жизни Леонардо да Винчи.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Дежурный отмечает отсутствующих. Учитель ставит перед учащимися цели работы на предстоящем уроке и знакомит с последовательностью занятия.
2. Краткая беседа о Микеланджело и Леонардо да Винчи.
3. Презентация темы «Леонардо да Винчи – гений человечества». Рассказ учителя о жизни и творчестве Леонардо да Винчи с помощью компьютерной презентации.
15 апреля 2007 года исполнится 555 лет со дня рождения Леонардо да Винчи. Большинство людей думает, что это выдающийся художник эпохи Возрождения, но на самом деле это – бездна талантов.
«Этот гениальный человек является гармоничным сочетанием всех областей (живопись, инженерное искусство, архитектура, музыка, наука): как солнечный свет, в котором сливается воедино все богатство оттенков спектра».
Русский художник В. Н. Яковлев
4. Закрепление материала. Викторина по краткой хронологии биографии Леонардо да Винчи.
• 1452г. – рождение.
• 1470г. – начало обучения в мастерской Верроккьо.
• 1478г. – «Поклонение волхвов» для церкви Сан Донато (San Donate).
• 1483 – 1489гг. – проект конной статуи Франческо Сфорца. Инженерные работы.
• 1494г. – «Мадонна в скалах».
• 1496г. – «Тайная вечеря».
• 1500 – 1501гг. – «Джоконда».
• 3 мая 1519г. – кончина Леонардо да Винчи.
5. Рефлексия.
Ученикам предложено ответить на 2 вопроса:
1. Чем Вас удивил этот человек?
2. В чем его гениальность?
6. Домашнее задание.
1. Краткое сочинение – эссе на тему: «Что подарил человечеству Леонардо да Винчи?».