Семинар ДООМ Применение графов при решении задач
Строка 41: | Строка 41: | ||
[[Изображение:Grf 2.JPG]] | [[Изображение:Grf 2.JPG]] | ||
+ | |||
+ | III. Чтобы решать более сложные задачи, углубимся еще немного в теорию. Введем понятие степени вершины графа. Из каждой вершины графа выходит разное количество отрезков (прямолинейных и криволинейных), длины отрезков произвольны. Степень вершины – количество ребер графа, исходящих из этой вершины. Вершина называется нечетной – если степень этой вершины нечетная, четной – если степень этой вершины четная. | ||
+ | |||
+ | ''Сформулируем некоторые закономерности, присущие определенным графам.'' | ||
+ | |||
+ | 1. Нельзя построить граф с нечетным количеством нечетных вершин. | ||
+ | |||
+ | 2. Если все вершины графа четные, то можно, не отрывая карандаш от бумаги и проводя по каждому ребру один раз, начертить этот граф. Закончить можно в той же вершине, с которой вы начали. | ||
+ | |||
+ | ''Пример.'' | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Граф7.JPG]] |
Версия 18:01, 9 апреля 2008
Уважаемые коллеги, вашему вниманию предлагается план урока, который в рамках обучающего тура проводили участники команды «Лемниската» в 7 классе. План этого урока был составлен с участием руководителя команды Тихомировой Л.Н.
Цель урока:
• познакомить учащихся с термином «граф»
• ввести некоторые понятия теории графов
• показать применение теории графов на примерах решения некоторых задач
Ход урока.
I. Ребята, кто-нибудь из вас слышал о графах в математическом смысле этого слова? Что же такое графы? Графы – это схемы, состоящие из точек (вершин графа) и соединяющих эти точки отрезков прямых или кривых (ребра графа).
Графы находят практическое применение в нашей жизни. Примеры графов: схема метро, где ребра – пути, соединяющие станции, а вершины – станции.
II. Для того чтобы научиться строить графы, решим следующую задачу.
Задача.
Известно, что у каждой из трех девочек фамилия начинается с той же буквы, что и имя. У Ани фамилия Анисимова. У Кати фамилия не Карева, а у Киры – не Краснова. Какая фамилия у каждой из девочек?
Решение.
По условию задачи составим граф, у которого вершины – имена и фамилии девочек. Сплошная линия будет обозначать, что девочке соответствует данная фамилия, а пунктирная – что не соответствует. Из условия задачи видно, что у Ани фамилия Анисимова (соединяем сплошной линией две соответствующие точки). Из этого следует, что у Кати и у Киры фамилия не Анисимова. Так как Катя – не Анисимова и не Карева, значит она Краснова. Остается, что у Киры фамилия Карева.
Задача.
В квартирах №1, №2, №3 живут три котенка: белый, черный, рыжий. В квартире №1, №2 живут не черные котята. Белый котенок живет не в квартире №1. В какой квартире какой котенок живет?
Решение.
По условию задачи составим граф, из которого следует решение задачи.
III. Чтобы решать более сложные задачи, углубимся еще немного в теорию. Введем понятие степени вершины графа. Из каждой вершины графа выходит разное количество отрезков (прямолинейных и криволинейных), длины отрезков произвольны. Степень вершины – количество ребер графа, исходящих из этой вершины. Вершина называется нечетной – если степень этой вершины нечетная, четной – если степень этой вершины четная.
Сформулируем некоторые закономерности, присущие определенным графам.
1. Нельзя построить граф с нечетным количеством нечетных вершин.
2. Если все вершины графа четные, то можно, не отрывая карандаш от бумаги и проводя по каждому ребру один раз, начертить этот граф. Закончить можно в той же вершине, с которой вы начали.
Пример.