Семинар ДООМ. Урок в 7 классе по теме "События. Виды событий"
(Новая: Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна команда IDm 189 Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайно...) |
Коваленко (обсуждение | вклад) м («Семинар ДООМ. Урок. в 7 классе по теме "События. Виды событий"» переименована в «[[Семинар ДООМ. Урок в 7 классе по теме "События. Виды событи) |
||
(не показаны 5 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна | + | '''Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна |
− | команда IDm 189 | + | |
+ | команда IDm 189''' | ||
Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события», «равновозможные события, изучить виды событий , уметь различать виды событий. | Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события», «равновозможные события, изучить виды событий , уметь различать виды событий. | ||
− | Ход урока. | + | '''[[Media:IDm189События.ppt|Презентация к уроку]]''' |
+ | |||
+ | '''Ход урока.''' | ||
1. Сообщение темы и цели. | 1. Сообщение темы и цели. | ||
Строка 22: | Строка 25: | ||
СЛАЙД 2. | СЛАЙД 2. | ||
− | + | 1. вода в реке замерзла при температуре +25 °С ( невозможное событие) ; | |
− | + | ||
+ | 2. после четверга наступила пятница ( достоверное событие) ; | ||
+ | |||
3. при телефонном звонке абонент оказался занят( случайное событие). | 3. при телефонном звонке абонент оказался занят( случайное событие). | ||
− | |||
+ | Давайте попробуем дать определения видам событий. Выслушиваются версии определений и записываются правильно сформулированные. | ||
− | СЛАЙД 3 Определения. 1. Невозможным называют событие, которое в данных | + | |
− | + | СЛАЙД 3 Определения. 1. Невозможным называют событие, которое в данных условиях произойти не может. | |
+ | |||
+ | 2. Достоверным называют событие, которое в данных усло¬виях обязательно произойдет. | ||
3. Случайным называют событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти. | 3. Случайным называют событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти. | ||
+ | |||
СЛАЙД 4. Познакомимся еще с одним понятием: Совместные и несовместные события. | СЛАЙД 4. Познакомимся еще с одним понятием: Совместные и несовместные события. | ||
− | Например, события «пошел дождь» и «наступило утро» являются совместными, а события «наступило утро» и | + | |
+ | Например, события «пошел дождь» и «наступило утро» являются совместными, а события «наступило утро» и «наступила ночь» — несовместными. | ||
Определение: Два события, которые в данных условиях могут происхо¬дить одновременно, называют совместными, а те, которые не могут происходить одновременно,— несовместными. | Определение: Два события, которые в данных условиях могут происхо¬дить одновременно, называют совместными, а те, которые не могут происходить одновременно,— несовместными. | ||
− | Решим задачу: для этого разобьемся на 3 группы по рядам и вы обсудите и решите | + | |
+ | Решим задачу: для этого разобьемся на 3 группы по рядам и вы обсудите и решите. | ||
+ | |||
+ | СЛАЙД 5 Задача 1. Среди событий, связанных с одним бросанием игральной кости: | ||
+ | |||
+ | 1) выпало 2 очка; | ||
+ | |||
+ | 2) выпало 5 очков; | ||
+ | |||
+ | 3) выпало более 2 очков; | ||
+ | |||
+ | 4) выпало число очков, кратное двум,— найти пары совместных и пары несовместных событий. | ||
+ | |||
( проверить получившиеся ответы с объяснениями ) | ( проверить получившиеся ответы с объяснениями ) | ||
− | + | ||
+ | СЛАЙД 6 Ответы: Число всевозможных пар событий, составленных из четырех имеющихся, равно 6. Из них совместными будут три пары: 1-е и 4-е (число 2 четное); 2-е и 3-е (5 очков больше, чем 2); 3-е и 4-е (например, 4 очка). Несовместными будут события: 1-е и 2-е (одновременно не могут выпасть 2 разных числа); 1-е и 3-е (более 2 очков, т. е. 3, 4, 5 или 6 одновременно с 2 очками появиться не могут); | ||
2-е и 4-е (число 5 не кратно 2). | 2-е и 4-е (число 5 не кратно 2). | ||
− | + | СЛАЙД 7 Еще одно понятие нужное для решения задач. Равновозможные события | |
+ | |||
Рассмотрим группы событий: | Рассмотрим группы событий: | ||
+ | |||
1) «появление орла» и «появление решки» при одном бросании монеты . | 1) «появление орла» и «появление решки» при одном бросании монеты . | ||
− | 2) «появление 1 очка», «появление 2 | + | |
+ | 2) «появление 1 очка», «появление 2 очков», …, «появление 6 очков» при одном бросании игральной кости; | ||
+ | |||
3) «падение бутерброда маслом вверх» и «падение бутерброда «маслом вниз»; | 3) «падение бутерброда маслом вверх» и «падение бутерброда «маслом вниз»; | ||
+ | |||
4) «изъятие из набора домино дубля» и «изъятие из набора домино костяшки с разными очками». | 4) «изъятие из набора домино дубля» и «изъятие из набора домино костяшки с разными очками». | ||
− | |||
− | |||
− | + | В примерах 1 и 2 нет оснований пола¬гать, что в наступлении одного из событий есть какое-то преимущество (если монета и кубик правиль¬ные). Такие события называются равновозможными. Часто равновозможность событий удается установить из соображений симметрии. | |
+ | |||
+ | Примеры 3 и 4 демонстрируют образцы неравновозможных событий. Действительно, бутерброд чаще падает маслом вниз из-за того, что после намазывания хлеба маслом центр тяжести бутерброда смещается из центра его симметрии в сторону слоя масла. Дублей в наборе домино (см. пример 4) всего 7, а остальных костяшек 21. | ||
+ | |||
+ | СЛАЙД 8 Решение задач на доске и тетрадях: | ||
+ | |||
1. В упражнениях 1-3 описаны условия и происходящие в них события. Для каждого из этих событий устно опреде¬лить, каким оно является: невозможным, достоверным или случайным. | 1. В упражнениях 1-3 описаны условия и происходящие в них события. Для каждого из этих событий устно опреде¬лить, каким оно является: невозможным, достоверным или случайным. | ||
+ | |||
1. Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения: | 1. Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения: | ||
+ | |||
1) 30 января; 2) 30 февраля. | 1) 30 января; 2) 30 февраля. | ||
− | 2. Из списка журнала VIII класса (в котором есть и | + | |
− | 3) выбранному ученику 14 месяцев; 4) этому ученику больше двух лет. | + | 2. Из списка журнала VIII класса (в котором есть и девочки, и мальчики случайным образом выбран один ученик: 1) это мальчик; 2) выбранному ученику 14 лет; |
− | 3. Бросают две игральные кости: 1) на первой кости | + | |
− | костях очков равна 13; 4) на обеих костях выпало по 3 | + | 3) выбранному ученику 14 месяцев; |
− | + | ||
+ | 4) этому ученику больше двух лет. | ||
+ | |||
+ | 3. Бросают две игральные кости: | ||
+ | 1) на первой кости выпало 3 очка, а на второй — 5 очков; | ||
+ | 2) сумма выпавших на двух костях очков равна 1; | ||
+ | 3) сумма выпавших на двух | ||
+ | костях очков равна 13; | ||
+ | 4) на обеих костях выпало по 3 очка; | ||
+ | 5) сумма очков на двух костях меньше 15. | ||
+ | |||
+ | СЛАЙД 9 2. В упражнениях 4-5 среди данных пар событий указать, какие являются совместными, а какие — несовместными. | ||
+ | |||
4. Брошена игральная кость. На верхней грани оказалось: | 4. Брошена игральная кость. На верхней грани оказалось: | ||
+ | |||
1) 6 очков; 5 очков; 2) 6 очков; четное число очков. | 1) 6 очков; 5 очков; 2) 6 очков; четное число очков. | ||
− | 5. Из событий: 1) «идет дождь»; 2) «на небе нет ни | + | |
+ | 5. Из событий: 1) «идет дождь»; 2) «на небе нет ни облачка»; 3) «наступило лето» — составить всевозможные пары и выявить среди них пары совместных и пары несовместных событий. | ||
Проверочная работа СЛАЙДЫ 10-11 | Проверочная работа СЛАЙДЫ 10-11 | ||
+ | |||
Для каждого из событий определите, каким оно является - невозможным, достоверным или случайным: | Для каждого из событий определите, каким оно является - невозможным, достоверным или случайным: | ||
+ | |||
а) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 января; | а) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 января; | ||
+ | |||
б) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 февраля; | б) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 февраля; | ||
+ | |||
в) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - мальчик; | в) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - мальчик; | ||
+ | |||
г) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - девочка; | г) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - девочка; | ||
+ | |||
д) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему - 14 месяцев; | д) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему - 14 месяцев; | ||
+ | |||
е) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему больше двух лет; | е) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему больше двух лет; | ||
+ | |||
ж) измерили стороны треугольника и сумма двух из них оказалась меньше длины третьей | ж) измерили стороны треугольника и сумма двух из них оказалась меньше длины третьей | ||
стороны. | стороны. | ||
− | + | ||
+ | Укажите совместность - несовместность случайных событий: | ||
+ | |||
а) (Катя со Славой играли в шахматы) | а) (Катя со Славой играли в шахматы) | ||
А - «Катя выиграла», В — «Слава проиграл»; | А - «Катя выиграла», В — «Слава проиграл»; | ||
+ | |||
б) (Катя со Славой играли в шахматы) | б) (Катя со Славой играли в шахматы) | ||
А - «Катя проиграла», В - «Слава проиграл»; | А - «Катя проиграла», В - «Слава проиграл»; | ||
+ | |||
в) (бросили кубик) | в) (бросили кубик) | ||
А - «выпала шестерка», В - «выпала пятерка»; | А - «выпала шестерка», В - «выпала пятерка»; | ||
+ | |||
г) (бросили кубик) | г) (бросили кубик) | ||
А - «выпала шестерка», В - «выпало четное число очков»; | А - «выпала шестерка», В - «выпало четное число очков»; | ||
+ | |||
д) (взяли кость домино) | д) (взяли кость домино) | ||
А - «одно число больше трех», В - «другое число = 5»; | А - «одно число больше трех», В - «другое число = 5»; | ||
+ | |||
е) (взяли кость домино) | е) (взяли кость домино) | ||
А - «одно число не меньше 6», В - «другое число не больше 6»; | А - «одно число не меньше 6», В - «другое число не больше 6»; | ||
+ | |||
ж) (взяли кость домино) | ж) (взяли кость домино) | ||
А - «одно число 2», В - «сумма обоих чисел 9» | А - «одно число 2», В - «сумма обоих чисел 9» | ||
+ | |||
з) (взяли кость домино) | з) (взяли кость домино) | ||
А - «оба числа больше трех», В - «сумма чисел = 7» | А - «оба числа больше трех», В - «сумма чисел = 7» | ||
− | + | ||
+ | СЛАЙД 12 Итог урока: 1 Приведите примеры достоверного, невозможного и случайного события | ||
2. Какие события называются совместными и несовместными . | 2. Какие события называются совместными и несовместными . | ||
− | + | ||
− | Придумать свои примеры достоверных, случайных, невозможных событий; однозначных и неоднозначных исходов. Решить задачу: | + | '''Домашнее задания''' |
+ | |||
+ | Придумать свои примеры достоверных, случайных, невозможных событий; однозначных и неоднозначных исходов. | ||
+ | |||
+ | Решить задачу: | ||
+ | |||
На одной улице дачного посёлка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живёт любимая птичка. | На одной улице дачного посёлка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живёт любимая птичка. | ||
Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения. | Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения. |
Текущая версия на 01:07, 27 октября 2011
Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна
команда IDm 189
Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события», «равновозможные события, изучить виды событий , уметь различать виды событий.
Ход урока.
1. Сообщение темы и цели.
2. Объяснение нового материала.
3. Решение задач по теме.
4. Проверочная работа.
5. домашнее задание и итог урока.
СЛАЙД 1. Великое множество событий и явлений совершаются в окружающем мире. Мы будем говорить на уроке о событиях. Давайте вместе с вами разберемся, какие события бывают.
( Разбор примеров, после чего перейти к определениям) СЛАЙД 2.
1. вода в реке замерзла при температуре +25 °С ( невозможное событие) ;
2. после четверга наступила пятница ( достоверное событие) ;
3. при телефонном звонке абонент оказался занят( случайное событие).
Давайте попробуем дать определения видам событий. Выслушиваются версии определений и записываются правильно сформулированные.
СЛАЙД 3 Определения. 1. Невозможным называют событие, которое в данных условиях произойти не может.
2. Достоверным называют событие, которое в данных усло¬виях обязательно произойдет.
3. Случайным называют событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти.
СЛАЙД 4. Познакомимся еще с одним понятием: Совместные и несовместные события.
Например, события «пошел дождь» и «наступило утро» являются совместными, а события «наступило утро» и «наступила ночь» — несовместными. Определение: Два события, которые в данных условиях могут происхо¬дить одновременно, называют совместными, а те, которые не могут происходить одновременно,— несовместными.
Решим задачу: для этого разобьемся на 3 группы по рядам и вы обсудите и решите.
СЛАЙД 5 Задача 1. Среди событий, связанных с одним бросанием игральной кости:
1) выпало 2 очка;
2) выпало 5 очков;
3) выпало более 2 очков;
4) выпало число очков, кратное двум,— найти пары совместных и пары несовместных событий.
( проверить получившиеся ответы с объяснениями )
СЛАЙД 6 Ответы: Число всевозможных пар событий, составленных из четырех имеющихся, равно 6. Из них совместными будут три пары: 1-е и 4-е (число 2 четное); 2-е и 3-е (5 очков больше, чем 2); 3-е и 4-е (например, 4 очка). Несовместными будут события: 1-е и 2-е (одновременно не могут выпасть 2 разных числа); 1-е и 3-е (более 2 очков, т. е. 3, 4, 5 или 6 одновременно с 2 очками появиться не могут); 2-е и 4-е (число 5 не кратно 2).
СЛАЙД 7 Еще одно понятие нужное для решения задач. Равновозможные события
Рассмотрим группы событий:
1) «появление орла» и «появление решки» при одном бросании монеты .
2) «появление 1 очка», «появление 2 очков», …, «появление 6 очков» при одном бросании игральной кости;
3) «падение бутерброда маслом вверх» и «падение бутерброда «маслом вниз»;
4) «изъятие из набора домино дубля» и «изъятие из набора домино костяшки с разными очками».
В примерах 1 и 2 нет оснований пола¬гать, что в наступлении одного из событий есть какое-то преимущество (если монета и кубик правиль¬ные). Такие события называются равновозможными. Часто равновозможность событий удается установить из соображений симметрии.
Примеры 3 и 4 демонстрируют образцы неравновозможных событий. Действительно, бутерброд чаще падает маслом вниз из-за того, что после намазывания хлеба маслом центр тяжести бутерброда смещается из центра его симметрии в сторону слоя масла. Дублей в наборе домино (см. пример 4) всего 7, а остальных костяшек 21.
СЛАЙД 8 Решение задач на доске и тетрадях:
1. В упражнениях 1-3 описаны условия и происходящие в них события. Для каждого из этих событий устно опреде¬лить, каким оно является: невозможным, достоверным или случайным.
1. Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения:
1) 30 января; 2) 30 февраля.
2. Из списка журнала VIII класса (в котором есть и девочки, и мальчики случайным образом выбран один ученик: 1) это мальчик; 2) выбранному ученику 14 лет;
3) выбранному ученику 14 месяцев;
4) этому ученику больше двух лет.
3. Бросают две игральные кости: 1) на первой кости выпало 3 очка, а на второй — 5 очков; 2) сумма выпавших на двух костях очков равна 1; 3) сумма выпавших на двух костях очков равна 13; 4) на обеих костях выпало по 3 очка; 5) сумма очков на двух костях меньше 15.
СЛАЙД 9 2. В упражнениях 4-5 среди данных пар событий указать, какие являются совместными, а какие — несовместными.
4. Брошена игральная кость. На верхней грани оказалось:
1) 6 очков; 5 очков; 2) 6 очков; четное число очков.
5. Из событий: 1) «идет дождь»; 2) «на небе нет ни облачка»; 3) «наступило лето» — составить всевозможные пары и выявить среди них пары совместных и пары несовместных событий.
Проверочная работа СЛАЙДЫ 10-11
Для каждого из событий определите, каким оно является - невозможным, достоверным или случайным:
а) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 января;
б) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 февраля;
в) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - мальчик;
г) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - девочка;
д) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему - 14 месяцев;
е) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему больше двух лет;
ж) измерили стороны треугольника и сумма двух из них оказалась меньше длины третьей стороны.
Укажите совместность - несовместность случайных событий:
а) (Катя со Славой играли в шахматы) А - «Катя выиграла», В — «Слава проиграл»;
б) (Катя со Славой играли в шахматы) А - «Катя проиграла», В - «Слава проиграл»;
в) (бросили кубик) А - «выпала шестерка», В - «выпала пятерка»;
г) (бросили кубик) А - «выпала шестерка», В - «выпало четное число очков»;
д) (взяли кость домино) А - «одно число больше трех», В - «другое число = 5»;
е) (взяли кость домино) А - «одно число не меньше 6», В - «другое число не больше 6»;
ж) (взяли кость домино) А - «одно число 2», В - «сумма обоих чисел 9»
з) (взяли кость домино) А - «оба числа больше трех», В - «сумма чисел = 7»
СЛАЙД 12 Итог урока: 1 Приведите примеры достоверного, невозможного и случайного события 2. Какие события называются совместными и несовместными .
Домашнее задания
Придумать свои примеры достоверных, случайных, невозможных событий; однозначных и неоднозначных исходов.
Решить задачу:
На одной улице дачного посёлка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живёт любимая птичка. Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения. Поэт пользуется велосипедом. Редактор живёт в красном доме. Критик живёт в крайнем доме слева, рядом расположен голубой дом. Тот, кто ездит на мотоцикле, живёт в среднем доме. Тот, кто живёт в зелёном доме, расположенном рядом с белым, справа от него, всегда отправляется в город пешком. В доме, где живёт снегирь, на завтрак всегда бывает молоко. Тот, кто на завтрак получает какао, живёт в доме, соседнем с тем домом, где живёт синица. В жёлтом доме на завтрак подают чай. Живущий рядом с любителем канареек утром пьёт чай. Писатель пьёт только кофе. Тот, кто ездит на своём автомобиле, любит пить томатный сок. В доме журналиста живёт попугайчик. А у кого живёт сорока?