Мини-эссе:Что такое проценты?
Naida (обсуждение | вклад) |
Naida (обсуждение | вклад) |
||
Строка 39: | Строка 39: | ||
'''Ход урока.''' | '''Ход урока.''' | ||
− | 1. Организационный момент | + | 1.''' Организационный момент''' |
Вы, конечно, знаете, что сотую долю числа называют процентом числа и обозначают знаком %. Это понятие появилось в математике в связи с развитием торговли, когда за взятые в долг деньги заимодавец получал с должника какую-либо сумму сверх долга. Обычно эта сумма выражалась в сотых долях. Несколько позже у неё появилось название - проценты. Слово "процент" произошло от двух латинских слов: "про" - "на" и "центум" - "сто", то есть в буквальном переводе на русский язык процент означает "на сто". Знак % закрепился для обозначения процентов в XVII веке. Вероятно, он произошел от сокращения латинского слова "centum" в "cto". При скорописи "cto" стало выглядеть как "о/о", а затем - "%". Довольно долго этот знак записывался только с горизонтальной чертой, а затем от этого условия отошли. До нас дошли таблицы процентов, составленные ещё вавилонянами. Эти таблицы позволяли быстро определить сумму процентных денег. Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычислили проценты, применяя так называемое тройное правило, то есть пользуясь пропорцией. | Вы, конечно, знаете, что сотую долю числа называют процентом числа и обозначают знаком %. Это понятие появилось в математике в связи с развитием торговли, когда за взятые в долг деньги заимодавец получал с должника какую-либо сумму сверх долга. Обычно эта сумма выражалась в сотых долях. Несколько позже у неё появилось название - проценты. Слово "процент" произошло от двух латинских слов: "про" - "на" и "центум" - "сто", то есть в буквальном переводе на русский язык процент означает "на сто". Знак % закрепился для обозначения процентов в XVII веке. Вероятно, он произошел от сокращения латинского слова "centum" в "cto". При скорописи "cto" стало выглядеть как "о/о", а затем - "%". Довольно долго этот знак записывался только с горизонтальной чертой, а затем от этого условия отошли. До нас дошли таблицы процентов, составленные ещё вавилонянами. Эти таблицы позволяли быстро определить сумму процентных денег. Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычислили проценты, применяя так называемое тройное правило, то есть пользуясь пропорцией. | ||
− | 2. Сообщение темы, цели и задач урока. | + | 2. '''Сообщение темы, цели и задач урока.''' |
*'''Проблемные вопросы по теме урока:''' | *'''Проблемные вопросы по теме урока:''' | ||
Строка 51: | Строка 51: | ||
5.Как найти число по его процентам ? | 5.Как найти число по его процентам ? | ||
− | 3.Самостоятельное решение задач. | + | 3.'''Самостоятельное решение задач.''' |
− | 4. Подведение итогов. | + | |
+ | 4. '''Подведение итогов.''' | ||
[[Изображение:Фото1586.jpg|150x300px|right]] | [[Изображение:Фото1586.jpg|150x300px|right]] | ||
[[Изображение:Фото1589.jpg|150x300px|right]] | [[Изображение:Фото1589.jpg|150x300px|right]] |
Версия 10:42, 20 ноября 2011
Тема урока :Что такое проценты ? Тип урока: урок применения знаний и совершенствования умений и навыков Вид урока: урок – обсуждение-игра Цели:
- образовательная
- проверить знание и понимание по теме «Проценты»;
- совершенствовать умения строить логическую цепочку рассуждений.
- развивающая
- развитие критического мышления, внимания, умения обосновывать свою точку зрения ,понимание.
- создать условия для проявления познавательной активности учащихся , выражать свои мысли .
- воспитательная
- воспитывать чувство целеустремлённости, самостоятельности .
- формировать способность к коллективной работе для достижения целей.
Образовательная технология: развитие критического мышления
Оборудование: составления эссе, компьютер, презентация к уроку. План урока: 1. Организационный момент; 2. Сообщение темы, цели и задач урока. 3. Постановка учебной проблемы " В предложенных задачах найдите ошибки " 4. Самостоятельное выполнение заданий в группе. 5. Подведение итогов. Письменная рефлексия - написание эссе. Творческое домашнее задание представить ответы в оригинальной форме . Методы обучения на уроке:
- Поисковый;
- Сообщающий.
Формы обучения:
- Групповая;
- Индивидуальная.
Ход урока.
1. Организационный момент Вы, конечно, знаете, что сотую долю числа называют процентом числа и обозначают знаком %. Это понятие появилось в математике в связи с развитием торговли, когда за взятые в долг деньги заимодавец получал с должника какую-либо сумму сверх долга. Обычно эта сумма выражалась в сотых долях. Несколько позже у неё появилось название - проценты. Слово "процент" произошло от двух латинских слов: "про" - "на" и "центум" - "сто", то есть в буквальном переводе на русский язык процент означает "на сто". Знак % закрепился для обозначения процентов в XVII веке. Вероятно, он произошел от сокращения латинского слова "centum" в "cto". При скорописи "cto" стало выглядеть как "о/о", а затем - "%". Довольно долго этот знак записывался только с горизонтальной чертой, а затем от этого условия отошли. До нас дошли таблицы процентов, составленные ещё вавилонянами. Эти таблицы позволяли быстро определить сумму процентных денег. Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычислили проценты, применяя так называемое тройное правило, то есть пользуясь пропорцией.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
- Проблемные вопросы по теме урока:
1.Что такое проценты ? 2.Как выразить число в процентах ? 3.Как выразить число в виде десятичной дроби ? 4.Как найти проценты от данного числа ? 5.Как найти число по его процентам ?
3.Самостоятельное решение задач.
4. Подведение итогов.
- Результаты домашней работы Ребята выполнили в виде таблицы и диограммы это можно увидеть на фотографии.
Результаты домашней работы ребята прислали и на мой email т.е ответы заданий с решениями .Ребята во время урока разделились на 4 команды .После решения заданий каждая команда должна была в оригинальной форме представить свои результаты на компютере . Мне очень понравилось ,что информацию можно представлять в различной форме .Например в виде комиксов ,в виде рисунка ,в виде таблицы ,в виде диограммы ,в виде пазлов и т.д.Это очень интерестно и для ребят и для учителей .У учеников открываются скрытые способности .
- Мне очень понравлось как вы проводите обучающую олимпиаду.Это очень интерестно и для детей и для педагогов . Мне очень понравлось , что каждый участник может просматреть работу другого участника этим может многому научится.Лично я второй год учавствую такого типа олимпиаде и за это время многому научилась не смотря на то ,что достаточно времени я работаю учительницей .Благадарю тех , кто потрудился над этим проектом .Конечно многому нужно и можно научится для этого нужно желание и здоровье .Спасибо за то что Вы приняли нас в этот проект , поверьте как ребята стараются выполнять все задания , конечно мне приходится им переводить задания на азербайджанский язык,но этот проект стоит того .Ребята узнают об отмосфере в других городах России , находят себе друзей . Еще лучше изучают русский язык .Да , они разговаривают с акцентом ,но поверьте они очень стараются .Будем надееться на благополучный конец .
Им очень понравились задания на проценты, особенно задания на тему здоровье . Сетевой деятельность необходима и для детей и для педагогов .
- Когда мы мыслим критически мы думаем насколько правильно принятое нами решение кроме того критическое мышление это рассуждения, которые приводят к определенным выводам . Я согластна ,что критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека .
Также я согластна ,что на уроках нужно создать обстановку исследовательского поиска, позволяющую ученикам делать собственные открытия .Это я применила на уроке. Это очень интерестно ,что в основу технологии положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех стадий (этапов): 1. вызов, 2. осмысление, 3. рефлексия.
- Наверное, успех в работе определяется не только атмосферой в коллективе, но и погодой в своём доме.Кроме меня в доме мой муж также педагог учитель химии ,двое ребят которые также мне помогают во всех конкурсах .Он очень стараются выполнять все задания , за это время научились не плохо разговаривать по русский и печатать на компютере .Вся школа болеет за нас и всяческий хотят помочь лижбы мы отличились в этом проекте .Особенно больше всего болеет наш директор школы .Каждый раз спрашивает как у нас идут дела .