Семинар Элементарный мир Разработки к урокам по теме Элементарные частицы
м («Семинар Элементарный мир разработки к урокам по теме Элементарные частицы» переименована в «[[Семинар Элементарный мир Разработки к ур) |
|||
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 48: | Строка 48: | ||
|IV. Подведение итогов. Домашнее задание.||1-2||Сообщение учителя. Запись на доске | |IV. Подведение итогов. Домашнее задание.||1-2||Сообщение учителя. Запись на доске | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br> Конспекты уроков можно посмотреть здесь | ||
+ | [[http://docs.google.com/Doc?docid=0AQPRTkBTA7wtZGZoNmIyOHRfMGM0aDc4emd3&h Элементарные частицы]] | ||
<br>'''Использованный материал:''' | <br>'''Использованный материал:''' | ||
− | |||
<br>1. Физика в 11 классе: Модели уроков: Кн. Для учителя / Ю. А. Сауров. – М.: Просвещение, 2005 | <br>1. Физика в 11 классе: Модели уроков: Кн. Для учителя / Ю. А. Сауров. – М.: Просвещение, 2005 | ||
<br>2. Жданов Л.С. Учебник по физике для средних специальных учебных заведений. – М.: Наука, 1977 | <br>2. Жданов Л.С. Учебник по физике для средних специальных учебных заведений. – М.: Наука, 1977 | ||
Строка 58: | Строка 61: | ||
<br>4. http://www.fizmir.org/bestsoft/9_9.htm | <br>4. http://www.fizmir.org/bestsoft/9_9.htm | ||
<br>5. http://nrc.edu.ru/est/r2/2.html | <br>5. http://nrc.edu.ru/est/r2/2.html | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
[[Участник:Нолики ID 008|Нолики ID 008]] | [[Участник:Нолики ID 008|Нолики ID 008]] | ||
[[Категория:Проект Элементарный мир]] | [[Категория:Проект Элементарный мир]] | ||
+ | [[Категория: Школа 73]] |
Текущая версия на 20:22, 10 марта 2012
Содержание |
Рябова Ольга Валерьевна ID 008
Элементарные частицы
Урок1. Зарождение физики элементарных частиц. Классификация элементарных частиц.
Цель урока : ознакомить учащихся с основными этапами в развитии физики элементарных частиц; раскрыть общие свойства элементарных частиц, дать их классификацию.
Этапы урока | Время, мин | Примеры и методы |
I. Введение | 1-2 | Сообщение учителя |
II. Изучение нового материала. Выступление ученика с докладом “Большой адронный коллайдер, LHC” | 25-30 | Рассказ учителя. Беседа с учениками. Работа класса с таблицей 1. Запись учащихся в тетради. |
III. Закрепление нового материала | 5-7 | Ответы на вопросы |
IV. Подведение итогов. Домашнее задание. | 1-2 | Сообщение учителя. Запись на доске |
Урок2. Движение и взаимодействие элементарных частиц.
Цель урока : ознакомить учащихся с типами фундаментальных взаимодействий, раскрывая их особенности и отличая друг от друга; дать представление о механизме и переносчиках взаимодействия; установить связь типов взаимодействий с классами элементарных частиц.
Этапы урока | Время, мин | Примеры и методы |
I. Повторение материала предыдущего урока. | 10-12 | Фронтальный опрос или м.б. самостоятельная работа. |
II. Изучение нового материала. | 18-20 | Рассказ учителя. Беседа с учениками. Работа класса с таблицами 1,2. Запись учащихся в тетради. |
III. Закрепление нового материала | 10-15 | Ответы на вопросы |
IV. Подведение итогов. Домашнее задание. | 1-2 | Сообщение учителя. Запись на доске |
Конспекты уроков можно посмотреть здесь
[Элементарные частицы]
Использованный материал:
1. Физика в 11 классе: Модели уроков: Кн. Для учителя / Ю. А. Сауров. – М.: Просвещение, 2005
2. Жданов Л.С. Учебник по физике для средних специальных учебных заведений. – М.: Наука, 1977
3. Кирик Л.А. Физика 11. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – М.: ИЛЕКСА, 2008
4. http://www.fizmir.org/bestsoft/9_9.htm
5. http://nrc.edu.ru/est/r2/2.html