БУ 2012 МБУ СОШ № 10
(→Литература:) |
|||
(не показаны 42 промежуточные версии 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | == Литературно – патриотический час == | ||
+ | '''«Великая Победа русского народа»''' для учащихся младшего школьного возраста | ||
+ | == Цель: == | ||
+ | Познакомить юных читателей с событиями Отечественной войны 1812 года. | ||
+ | == Задачи: == | ||
+ | Рассказать о значении для нашей страны Бородинского сражения; способствовать формированию чувства гордости за свою страну и | ||
+ | благодарность великим людям, служившим России. | ||
+ | == Материалы: == | ||
+ | Интерактивная доска, презентация, открытая книжная полка Отечественная война 1812 года», рекомендательный список литературы для младших школьников '''«Этих дней не смолкнет слава…»''' | ||
+ | == Организаторы: == | ||
+ | Белая Наталья Ивановна -учитель, Мажитова Ася Хабибулловна- библиотекарь | ||
+ | == Ход. == | ||
+ | '''1. Организационный момент.''' | ||
+ | '''2. Вводная беседа.''' | ||
+ | Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и встретились мы с вами вновь. Вспомните, мы говорили с вами о героическом подвиге нашего народа, проявленной в борьбе с польско-литовскими захватчиками. Вы узнали о славных сынах земли русской Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. | ||
+ | '''3. Сообщение темы урока.''' | ||
+ | |||
+ | Сегодня я поведаю вам еще об одном очень важном для нашей страны историческом событии. Посмотрите на запись. 1812 год. Определите, какой это век. (ХIХ век) | ||
+ | |||
+ | '''4. Знакомство с новым материалом.''' | ||
+ | |||
+ | '''Презентация к литературно – патриотическому часу''' [http://www.docme.ru/doc/44263/velikaya-pobeda-russkogo-naroda '''(ПОСМОТРЕТЬ)'''] | ||
+ | |||
+ | Что вы знаете об этой дате? 1812 год связан с нашествием Наполеона на Россию. В 1807 году Россия и Франция заключили мирное соглашение. К этому времени все страны Западной Европы, кроме России и Англии, находились в полной зависимости от Франции. Правил Францией император Наполеон. | ||
+ | |||
+ | Ребята, вы что-нибудь знаете про этого человека? Тогда послушайте Пугачеву Анну, ученицу 5 «В» класса. | ||
+ | |||
+ | ''Наполеон Бонапарт.'' | ||
+ | |||
+ | Наполеон Бонапарт родился во Франции, в многодетной семье. Отец его был юристом, рано умер, не оставив детям ничего, кроме долгов. | ||
+ | В 10 лет Наполеон поступил в военное училище. За успехи в учебе Бонапарт был переведен в военную академию в Париже. Наполеон закончил ее по ускоренному курсу уже в 16 лет. В 24 года Бонапарт был генералом, а в 35 лет Наполеона провозгласили императором Франции. | ||
+ | |||
+ | В течение 10 лет правления Францией Наполеоном, страна непрерывно воевала. В конце концов он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. Но оставалась Россия. | ||
+ | |||
+ | Дурная слава шла в русском народе про Наполеона: забирает он себе чужие земли, разоряет народы поборами и войною, лишает законных королей власти и назначает королями своих родственников. Не почитает он веры христианской и разоряет храмы Божии. Наполеона на Руси считали врагом рода человеческого, называли исчадием ада и антихристом. | ||
+ | |||
+ | Торговля с Англией прекратилась: прекратилась продажа за границу русского хлеба и всякого другого сырья, перестали проходить к ним из-за границы деньги, пошатнулись у всех доходы. | ||
+ | |||
+ | Так и разрасталась вражда между Наполеоном и российским императором Александром. Наполеон стремился к владычеству над всей Европой. Оставалось только заставить Россию покорно слушаться во всем. «Я буду господином мира. Остается одна Россия, но я раздавлю ее! Я покорю Россию в два сражения. Император Александр на коленях будет просить, чтобы я помирился с ним» - утверждал Наполеон. | ||
+ | Наполеон видел, что непокорство России можно сломить только войною, и стал скрытно готовиться к войне. Против России вступили в союз с Наполеоном Пруссия и Австрия. | ||
+ | |||
+ | Император Александр не желал войны. «Я первый не нападу, - говорил он, - но если на меня нападут, буду защищаться». | ||
+ | К весне 1812 г. на западных границах России было сосредоточено небывалое по числу войско (600 тысяч). Это была отличная армия, не знавшая поражений и имевшая огромный боевой опыт. Во главе ее стояли прославленные маршалы и генералы. | ||
+ | |||
+ | И вот, в ночь с 11 на 12 июня 1812 года без объявления войны французская армия начала переправу через Неман. | ||
+ | |||
+ | Узнав об этом, Александр сделал попытку предотвратить войну и предложил мир Наполеону, но тот надменно его отвергнул. Многие предсказывали России неизбежную гибель. Но император Александр объявил своему народу: «Бог поможет нам отразить врага. Я буду воевать до тех пор, пока ни одного врага не останется в моем царстве». | ||
+ | Войска у нас было немного (не более 200 тысяч), и государь призвал весь русский народ на защиту Отечества. На призыв государя откликнулась вся Россия: жертвовали деньги, стали составлять земские ополчения. Московские купцы и дворяне сказали Александру: «Государь, все возьми: и имущество, и жизнь нашу!» То же самое говорили по всей России. | ||
+ | |||
+ | Во главе первой армии стоял генерал Барклай-де-Толли. О нем вам расскажет ученица 5 «В» класса Курилова Ксения. | ||
+ | |||
+ | ''Михаил Богданович Барклай-де-Толли.'' | ||
+ | |||
+ | Отец Барклая был офицером. По обычаю дворян того времени, его еще младенцем записали на военную службу. Но отправился он на нее лишь в 15 лет. Большой военный опыт Барклай приобрел в войнах с Турцией, Швецией. | ||
+ | |||
+ | Во главе второй армии стоял Петр Иванович Багратион, с которым вас познакомит Голова Виктория. | ||
+ | |||
+ | ''Петр Иванович Багратион.'' | ||
+ | |||
+ | Он родился в семье грузинского князя. 17-летним юношей начал военную службу в русской армии сержантом. Багратион участвовал в войне с Турцией, Польшей, где показал себя храбрым воином. | ||
+ | |||
+ | Наполеон сам возглавлял свое войско. Русские войска с тяжелыми боями вынуждены были отступать. Наш главнокомандующий Барклай-де-Толли повел за собой неприятеля от Витебска и Смоленска по Московской дороге в самое сердце России, истребляя по пути жилища и запасы, чтобы долгим походом по разоренному краю истомить и ослабить неприятельскую силу. Никто не мог понять намерений Барклая; все ждали решительной битвы, а главнокомандующий все дальше и дальше отступает. | ||
+ | |||
+ | Мы долго молча отступали… | ||
+ | |||
+ | Досадно было, боя ждали, | ||
+ | |||
+ | Ворчали старики: | ||
+ | |||
+ | «Что ж мы? На зимние квартиры? | ||
+ | |||
+ | Не смеют, что ли, командиры | ||
+ | |||
+ | Чужие изорвать мундиры | ||
+ | |||
+ | О русские штыки?» | ||
+ | |||
+ | М.Ю. Лермонтов «Бородино» | ||
+ | |||
+ | И сам государь не одобряет отступления, и главнокомандующим назначается Кутузов, о котором вам поведает Марухян Арпине. | ||
+ | |||
+ | ''Михаил Илларионович Кутузов.'' | ||
+ | |||
+ | Родился в Петербурге. Его отец был военным инженером. Михаил получил военное образование в Инженерно-артиллерийской школе. Учился он отлично. | ||
+ | |||
+ | Он усвоил математику, тактику; изучил много иностранных языков: немецкий, французский, шведский, турецкий, английский; любил литературу, военную историю. | ||
+ | |||
+ | Товарищи любили его за доброту, честность, отзывчивость. В 15 лет Кутузов получил офицерский чин и стал командиром роты в Астраханском полку. | ||
+ | |||
+ | Прибыл в армию Кутузов, сделал войскам смотр, остался доволен и сказал солдатам: «Как можно отступать с такими молодцами!» Войско было в восторге, и солдаты меж собой говорили: «Приехал Кутузов бить французов». | ||
+ | |||
+ | Но после смотра и Кутузов отдал приказ отступать дальше по Московской дороге. В 120 км от Москвы остановилось наше войско на Бородинском поле. Здесь Кутузов решил дать битву французам и приказал строить земляные укрепления (флеши). | ||
+ | |||
+ | Поле пересекала река Колоча. По сторонам поля шли две дороги – Старая Смоленская и Новая Смоленская, которые вели к Москве. Кутузов так расположил свои силы так, чтобы использовать холмистость местности. | ||
+ | |||
+ | На правом крыле, на высоком берегу реки Колочи, расположились главные силы русских, которые возглавил Барклай-де-Толли. | ||
+ | Высокий берег реки делал эту позицию неприступной для неприятеля. Она защищала кратчайшую дорогу на Москву. Левое крыло русских войск было слабее. Здесь армия располагалась на ровном поле. | ||
+ | |||
+ | Ребята, как вы думаете, как можно обороняться от врага на ровной местности? Правильно, возводя земляные укрепления. За ними и укрылась армия Багратиона. В середине была поставлена батарея генерала Раевского. За левым флангом Кутузов приказал скрытно поставить войска. Они должны были в случае необходимости прийти на помощь Багратиону. | ||
+ | |||
+ | Ранним утром 28 августа французы бросились на наши укрепления, и начался бой. С той и другой стороны и солдаты, и генералы себя не жалели: убьют, смертельно ранят генерала, а на его месте уже другой стоит и геройски ведет солдат на смерть. Французов было больше, и они стали овладевать нашими укреплениями. Тогда то и подоспели на помощь скрытно поставленные войска во главе с генералом Хоновицыным. Войска с новой силой ударили и прогнали неприятеля. Убитые тысячами лежали вокруг укрепления. | ||
+ | |||
+ | Бой на левом крыле не утихал. Русские пошли в штыковую атаку. Земляные укрепления (флеши) французам удалось взять только во время восьмой атаки, когда был смертельно ранен князь Багратион. | ||
+ | |||
+ | Но французы не могли продвинуться дальше. Русские пушки истребляли много неприятелей. | ||
+ | |||
+ | Только поздно вечером прекратилась кровопролитная битва. Обе стороны понесли потери: французы – более50 000 человек, русские свыше 40 000 человек. | ||
+ | |||
+ | Наполеон после Бородинского сражения сказал следующие слова: «Самое страшное из всех моих сражений было под Москвой; здесь я увидел, что русские непобедимы». | ||
+ | |||
+ | Кутузов добился поставленной цели. Русская армия оставалась грозной силой, несмотря на потери. Вот почему Бородинская битва является великой победой русского народа над лучшей армией того времени. | ||
+ | |||
+ | 1 сентября наша армия остановилась на Поклонной горе (по Смоленской дороге). В деревне Фили Кутузов созвал военный совет и спросил у генералов что делать дальше. Мнения разделились. Одни предлагали отдать Москву и сберечь войско, другие – биться за Москву до смерти. | ||
+ | |||
+ | Задумчив был и долго молчал Кутузов и, наконец, сказал свое решение: «С потерею Москвы еще не потеряна Россия, а что будет, если потеряем войско? Лучше уступить Москву: мы этим приготовим неприятелю гибель. Приказываю отступать». | ||
+ | Безмолвно и уныло проходило через Москву наше войско. Все, кто в Москве оставался, видели это и глазам своим не верили. | ||
+ | И сам Наполеон этому не верил. | ||
+ | |||
+ | «Это глупо и безрассудно!» - сказал Наполеон в гневе и приказал войску занять покинутый город. | ||
+ | |||
+ | Как на кладбище, среди тишины могильной, вошли в опустевшую Москву французы. На улицах - ни души. Ворота в домах заперты. Заколочены в окнах ставни. Наполеон въехал в Кремль без помехи и занял во дворце покои. | ||
+ | |||
+ | В ту же ночь Москва с разных сторон запылала. Тушить пожар некому и нечем. Страшный ветер перебрасывал горящие головни на целые версты. От жары полопались в Кремлевском дворце стекла. Наполеон поспешно покинул Кремль и уехал за город во дворец Петровский. | ||
+ | Когда пожары утихли, Наполеон опять в Кремль перебрался. Французские солдаты стали грабить все, что уцелело. Это было уже не войско, а толпа грабителей: солдаты рубили иконы и топили ими печи. | ||
+ | |||
+ | Негодование разгоралось в русских людях. Император Александр заплакал, когда узнал о гибели Москвы. «Теперь я скорей соглашусь питаться черным хлебом в недрах Сибири, - сказал он, - чем подписать мир». | ||
+ | |||
+ | Весь народ наш поднялся и вооружился, чем попало, чтоб отомстить врагу. Крестьяне вооружались топорами, дубинами, вилами, косами. Все и везде подстерегали французов, поголовно истребляя целые команды, что ходят по деревням для сбора провианта. | ||
+ | |||
+ | Час от часу французам хуже: запасов в Москве нет. Начался страшный голод. Французы ели ворон и галок, собак и лошадей. В войске открылись повальные болезни. | ||
+ | |||
+ | Видя, что армия его гибнет, Наполеон предложил Кутузову провести переговоры о мире. «Вы желаете закончить войну, а мы ее только начинаем» - ответил ему Кутузов. | ||
+ | |||
+ | Наполеону пришлось покинуть Москву. Перед выходом из русской столицы он приказывает зажечь дворец, взорвать кремлевские стены. | ||
+ | Из Москвы французское войско выступило с набитыми награбленными драгоценными вещами ранцами, каретами и телегами. | ||
+ | |||
+ | Русское войско на разоренной Смоленской дороге стало наносить французам жестокие поражения. Стоял октябрь. Ударили первые морозы. Французы терпят голод и холод, кутаются в женские сарафаны, кофты и тысячами гибнут на дороге. В поисках продовольствия французы попадают в руки партизан – народных мстителей (партизаны – крепостные крестьяне, взявшиеся во время войны за оружие). Мужики и бабы ловят французов, бьют их беспощадно. | ||
+ | |||
+ | Наполеон бросил остатки своей армии на произвол судьбы и один с небольшой охраной ускакал в Париж. | ||
+ | |||
+ | Кутузов сообщил императору Александру: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля». | ||
+ | |||
+ | Наполеон был низвергнут с престола, сослан на остров Эльбу, но бежал оттуда, собрал войско, снова побежден и отправлен на остров Святой Елены. | ||
+ | |||
+ | '''5. Закрепление нового материала''' | ||
+ | |||
+ | А теперь, ребята, я проверю, что вы запомнили из моего рассказа и были ли внимательными. Мы приготовили для вас кроссворд. Когда вы его разгадаете, получите название исторического места, которое дорого каждому россиянину. | ||
+ | |||
+ | '''Кроссворд для закрепление нового материала''' [http://www.docme.ru/doc/44307/krossvord_mazhitova '''(ПОСМОТРЕТЬ)'''] | ||
+ | |||
+ | '''Кроссворд.''' | ||
+ | |||
+ | 1. Генералы русской армии. | ||
+ | |||
+ | 2. Главнокомандующий русской армии. | ||
+ | |||
+ | 4. Город, от которого к Москве шли две дороги – Старая и Новая. | ||
+ | |||
+ | 5. Русский император, в годы правления которого происходило Бородинское сражение. | ||
+ | |||
+ | 6. Крестьяне и гусары, воюющие в тылу врага. | ||
+ | |||
+ | 7. Война, в ходе которой на защиту Родины встает весь народ. | ||
+ | |||
+ | 8. Автор слов: «Я покорю Россию в два сражения». | ||
+ | |||
+ | '''Ответы:''' | ||
+ | |||
+ | 1. Барклай. | ||
+ | |||
+ | 2. Кутузов. | ||
+ | |||
+ | 3. Багратион. | ||
+ | |||
+ | 4. Смоленск. | ||
+ | |||
+ | 5. Александр. | ||
+ | |||
+ | 6. Партизаны. | ||
+ | |||
+ | 7. Отечественная. | ||
+ | |||
+ | 8. Наполеон. | ||
+ | |||
+ | Какое историческое место было зашифровано? (Бородино) Почему это историческое место? (Ответы детей) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''6. Итог урока''' | ||
+ | |||
+ | Молодцы, ребята, вы ответили правильно на все мои вопросы. Теперь, вы знаете еще об одном важном для нашей страны историческом событии, когда русский народ показал свой героизм, храбрость и сплоченность в борьбе с врагом. В конце нашей встречи послушайте отрывки из поэмы М. Ю. Лермонтова «Бородино», где в стихотворной форме описаны события, о которых мы с вами сегодня говорили. | ||
+ | |||
+ | Вам не видать таких сражений!.. | ||
+ | |||
+ | Носились знамена, как тени, | ||
+ | |||
+ | В дыму огонь блестел, | ||
+ | |||
+ | Звучал булат, картечь визжала, | ||
+ | |||
+ | Рука бойцов колоть устала, | ||
+ | |||
+ | И ядрам пролететь мешала | ||
+ | |||
+ | Гора кровавых тел. | ||
+ | |||
+ | Изведал враг в тот день немало, | ||
+ | |||
+ | Что значит русский бой удалый, | ||
+ | |||
+ | Наш рукопашный бой!.. | ||
+ | |||
+ | Земля тряслась – как наши груди; | ||
+ | |||
+ | Смешались в кучу кони, люди. | ||
+ | |||
+ | И залпы тысячи орудий | ||
+ | |||
+ | Слились в протяжный вой… | ||
+ | |||
+ | Вот смерклось. Были все готовы | ||
+ | |||
+ | Заутра бой затеять новый | ||
+ | |||
+ | И до конца стоять… | ||
+ | |||
+ | Вот затрещали барабаны – | ||
+ | |||
+ | И отступили басурманы. | ||
+ | |||
+ | Тогда считать мы стали раны, | ||
+ | |||
+ | Товарищей считать. | ||
+ | |||
+ | Да, были люди в наше время, | ||
+ | |||
+ | Могучее, лихое племя, | ||
+ | |||
+ | Богатыри – не вы. | ||
+ | |||
+ | Плохая им досталась доля: | ||
+ | |||
+ | Немногие вернулись с поля. | ||
+ | |||
+ | Когда б на то не Божья воля, | ||
+ | |||
+ | Не отдали б Москвы! | ||
+ | |||
+ | '''Рекомендательный список - предлагался участникам проводимого мероприятия для более детального изучения данной темы''' [[Медиа:Рекомендательный список Мажитова.doc|'''(ПОСМОТРЕТЬ)''']] | ||
+ | |||
+ | == '''Литература:''' == | ||
+ | |||
+ | 1.Кононова А.В. История России в картинах русских художников / Алла Кононова. - М.: АСТ; СПб.: Сова, 2010. – С.60 - 62.: ил. - (Библиотека дошкольника) | ||
+ | |||
+ | 2.Волков В. Над вечным покоем // Детская роман-газета, 2011. - №8. – С. 28. – (К 200-летию бородинской битвы) | ||
+ | О героизме русских генералов – братьев Николая и Александра Тучковых, убитых в кровопролитных схватках у деревни Семеновской. | ||
+ | |||
+ | 3.Волков В. Крестьяне взялись за топоры и вилы // Детская роман-газета, 2011. - №10. – С. 29. – (К 200-летию бородинской битвы) | ||
+ | Остались в народной памяти истории о подвиге крестьян, поднявшихся на борьбу с французским нашествием 1812 года. Среди них были житель села Павлово Герасим Курин, старостиха Василиса из деревни Сычевского уезда. | ||
+ | |||
+ | 4.Тихомиров Д.И. Из истории родной земли / Д.И. Тихомиров. – М.: Современник, 1996. – С.297 – 308. – (История России в рассказах для детей) | ||
+ | |||
+ | 5.Гаева А. Бородинское сражение /А. Гаева // Первое сентября. – 2011. - №12. | ||
* '''Пресс-релиз о литературно-патриотическом часе "Великая Победа русского народа"''' [[Медиа:Пост-релиз Мажитова.doc|'''(ПОСМОТРЕТЬ)''']] | * '''Пресс-релиз о литературно-патриотическом часе "Великая Победа русского народа"''' [[Медиа:Пост-релиз Мажитова.doc|'''(ПОСМОТРЕТЬ)''']] | ||
+ | |||
+ | * '''Фото с проведённого мероприятия''' [http://fotki.yandex.ru/users/asia-axm10/album/181548/slideshow/ '''(ПОСМОТРЕТЬ)'''] | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Конкурс Наша школьная библиотека 2011-2012]]. | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Библиотечное дело]] |
Текущая версия на 09:19, 31 октября 2012
Содержание |
Литературно – патриотический час
«Великая Победа русского народа» для учащихся младшего школьного возраста
Цель:
Познакомить юных читателей с событиями Отечественной войны 1812 года.
Задачи:
Рассказать о значении для нашей страны Бородинского сражения; способствовать формированию чувства гордости за свою страну и благодарность великим людям, служившим России.
Материалы:
Интерактивная доска, презентация, открытая книжная полка Отечественная война 1812 года», рекомендательный список литературы для младших школьников «Этих дней не смолкнет слава…»
Организаторы:
Белая Наталья Ивановна -учитель, Мажитова Ася Хабибулловна- библиотекарь
Ход.
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и встретились мы с вами вновь. Вспомните, мы говорили с вами о героическом подвиге нашего народа, проявленной в борьбе с польско-литовскими захватчиками. Вы узнали о славных сынах земли русской Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня я поведаю вам еще об одном очень важном для нашей страны историческом событии. Посмотрите на запись. 1812 год. Определите, какой это век. (ХIХ век)
4. Знакомство с новым материалом.
Презентация к литературно – патриотическому часу (ПОСМОТРЕТЬ)
Что вы знаете об этой дате? 1812 год связан с нашествием Наполеона на Россию. В 1807 году Россия и Франция заключили мирное соглашение. К этому времени все страны Западной Европы, кроме России и Англии, находились в полной зависимости от Франции. Правил Францией император Наполеон.
Ребята, вы что-нибудь знаете про этого человека? Тогда послушайте Пугачеву Анну, ученицу 5 «В» класса.
Наполеон Бонапарт.
Наполеон Бонапарт родился во Франции, в многодетной семье. Отец его был юристом, рано умер, не оставив детям ничего, кроме долгов. В 10 лет Наполеон поступил в военное училище. За успехи в учебе Бонапарт был переведен в военную академию в Париже. Наполеон закончил ее по ускоренному курсу уже в 16 лет. В 24 года Бонапарт был генералом, а в 35 лет Наполеона провозгласили императором Франции.
В течение 10 лет правления Францией Наполеоном, страна непрерывно воевала. В конце концов он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. Но оставалась Россия.
Дурная слава шла в русском народе про Наполеона: забирает он себе чужие земли, разоряет народы поборами и войною, лишает законных королей власти и назначает королями своих родственников. Не почитает он веры христианской и разоряет храмы Божии. Наполеона на Руси считали врагом рода человеческого, называли исчадием ада и антихристом.
Торговля с Англией прекратилась: прекратилась продажа за границу русского хлеба и всякого другого сырья, перестали проходить к ним из-за границы деньги, пошатнулись у всех доходы.
Так и разрасталась вражда между Наполеоном и российским императором Александром. Наполеон стремился к владычеству над всей Европой. Оставалось только заставить Россию покорно слушаться во всем. «Я буду господином мира. Остается одна Россия, но я раздавлю ее! Я покорю Россию в два сражения. Император Александр на коленях будет просить, чтобы я помирился с ним» - утверждал Наполеон. Наполеон видел, что непокорство России можно сломить только войною, и стал скрытно готовиться к войне. Против России вступили в союз с Наполеоном Пруссия и Австрия.
Император Александр не желал войны. «Я первый не нападу, - говорил он, - но если на меня нападут, буду защищаться». К весне 1812 г. на западных границах России было сосредоточено небывалое по числу войско (600 тысяч). Это была отличная армия, не знавшая поражений и имевшая огромный боевой опыт. Во главе ее стояли прославленные маршалы и генералы.
И вот, в ночь с 11 на 12 июня 1812 года без объявления войны французская армия начала переправу через Неман.
Узнав об этом, Александр сделал попытку предотвратить войну и предложил мир Наполеону, но тот надменно его отвергнул. Многие предсказывали России неизбежную гибель. Но император Александр объявил своему народу: «Бог поможет нам отразить врага. Я буду воевать до тех пор, пока ни одного врага не останется в моем царстве». Войска у нас было немного (не более 200 тысяч), и государь призвал весь русский народ на защиту Отечества. На призыв государя откликнулась вся Россия: жертвовали деньги, стали составлять земские ополчения. Московские купцы и дворяне сказали Александру: «Государь, все возьми: и имущество, и жизнь нашу!» То же самое говорили по всей России.
Во главе первой армии стоял генерал Барклай-де-Толли. О нем вам расскажет ученица 5 «В» класса Курилова Ксения.
Михаил Богданович Барклай-де-Толли.
Отец Барклая был офицером. По обычаю дворян того времени, его еще младенцем записали на военную службу. Но отправился он на нее лишь в 15 лет. Большой военный опыт Барклай приобрел в войнах с Турцией, Швецией.
Во главе второй армии стоял Петр Иванович Багратион, с которым вас познакомит Голова Виктория.
Петр Иванович Багратион.
Он родился в семье грузинского князя. 17-летним юношей начал военную службу в русской армии сержантом. Багратион участвовал в войне с Турцией, Польшей, где показал себя храбрым воином.
Наполеон сам возглавлял свое войско. Русские войска с тяжелыми боями вынуждены были отступать. Наш главнокомандующий Барклай-де-Толли повел за собой неприятеля от Витебска и Смоленска по Московской дороге в самое сердце России, истребляя по пути жилища и запасы, чтобы долгим походом по разоренному краю истомить и ослабить неприятельскую силу. Никто не мог понять намерений Барклая; все ждали решительной битвы, а главнокомандующий все дальше и дальше отступает.
Мы долго молча отступали…
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? На зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
М.Ю. Лермонтов «Бородино»
И сам государь не одобряет отступления, и главнокомандующим назначается Кутузов, о котором вам поведает Марухян Арпине.
Михаил Илларионович Кутузов.
Родился в Петербурге. Его отец был военным инженером. Михаил получил военное образование в Инженерно-артиллерийской школе. Учился он отлично.
Он усвоил математику, тактику; изучил много иностранных языков: немецкий, французский, шведский, турецкий, английский; любил литературу, военную историю.
Товарищи любили его за доброту, честность, отзывчивость. В 15 лет Кутузов получил офицерский чин и стал командиром роты в Астраханском полку.
Прибыл в армию Кутузов, сделал войскам смотр, остался доволен и сказал солдатам: «Как можно отступать с такими молодцами!» Войско было в восторге, и солдаты меж собой говорили: «Приехал Кутузов бить французов».
Но после смотра и Кутузов отдал приказ отступать дальше по Московской дороге. В 120 км от Москвы остановилось наше войско на Бородинском поле. Здесь Кутузов решил дать битву французам и приказал строить земляные укрепления (флеши).
Поле пересекала река Колоча. По сторонам поля шли две дороги – Старая Смоленская и Новая Смоленская, которые вели к Москве. Кутузов так расположил свои силы так, чтобы использовать холмистость местности.
На правом крыле, на высоком берегу реки Колочи, расположились главные силы русских, которые возглавил Барклай-де-Толли. Высокий берег реки делал эту позицию неприступной для неприятеля. Она защищала кратчайшую дорогу на Москву. Левое крыло русских войск было слабее. Здесь армия располагалась на ровном поле.
Ребята, как вы думаете, как можно обороняться от врага на ровной местности? Правильно, возводя земляные укрепления. За ними и укрылась армия Багратиона. В середине была поставлена батарея генерала Раевского. За левым флангом Кутузов приказал скрытно поставить войска. Они должны были в случае необходимости прийти на помощь Багратиону.
Ранним утром 28 августа французы бросились на наши укрепления, и начался бой. С той и другой стороны и солдаты, и генералы себя не жалели: убьют, смертельно ранят генерала, а на его месте уже другой стоит и геройски ведет солдат на смерть. Французов было больше, и они стали овладевать нашими укреплениями. Тогда то и подоспели на помощь скрытно поставленные войска во главе с генералом Хоновицыным. Войска с новой силой ударили и прогнали неприятеля. Убитые тысячами лежали вокруг укрепления.
Бой на левом крыле не утихал. Русские пошли в штыковую атаку. Земляные укрепления (флеши) французам удалось взять только во время восьмой атаки, когда был смертельно ранен князь Багратион.
Но французы не могли продвинуться дальше. Русские пушки истребляли много неприятелей.
Только поздно вечером прекратилась кровопролитная битва. Обе стороны понесли потери: французы – более50 000 человек, русские свыше 40 000 человек.
Наполеон после Бородинского сражения сказал следующие слова: «Самое страшное из всех моих сражений было под Москвой; здесь я увидел, что русские непобедимы».
Кутузов добился поставленной цели. Русская армия оставалась грозной силой, несмотря на потери. Вот почему Бородинская битва является великой победой русского народа над лучшей армией того времени.
1 сентября наша армия остановилась на Поклонной горе (по Смоленской дороге). В деревне Фили Кутузов созвал военный совет и спросил у генералов что делать дальше. Мнения разделились. Одни предлагали отдать Москву и сберечь войско, другие – биться за Москву до смерти.
Задумчив был и долго молчал Кутузов и, наконец, сказал свое решение: «С потерею Москвы еще не потеряна Россия, а что будет, если потеряем войско? Лучше уступить Москву: мы этим приготовим неприятелю гибель. Приказываю отступать». Безмолвно и уныло проходило через Москву наше войско. Все, кто в Москве оставался, видели это и глазам своим не верили. И сам Наполеон этому не верил.
«Это глупо и безрассудно!» - сказал Наполеон в гневе и приказал войску занять покинутый город.
Как на кладбище, среди тишины могильной, вошли в опустевшую Москву французы. На улицах - ни души. Ворота в домах заперты. Заколочены в окнах ставни. Наполеон въехал в Кремль без помехи и занял во дворце покои.
В ту же ночь Москва с разных сторон запылала. Тушить пожар некому и нечем. Страшный ветер перебрасывал горящие головни на целые версты. От жары полопались в Кремлевском дворце стекла. Наполеон поспешно покинул Кремль и уехал за город во дворец Петровский. Когда пожары утихли, Наполеон опять в Кремль перебрался. Французские солдаты стали грабить все, что уцелело. Это было уже не войско, а толпа грабителей: солдаты рубили иконы и топили ими печи.
Негодование разгоралось в русских людях. Император Александр заплакал, когда узнал о гибели Москвы. «Теперь я скорей соглашусь питаться черным хлебом в недрах Сибири, - сказал он, - чем подписать мир».
Весь народ наш поднялся и вооружился, чем попало, чтоб отомстить врагу. Крестьяне вооружались топорами, дубинами, вилами, косами. Все и везде подстерегали французов, поголовно истребляя целые команды, что ходят по деревням для сбора провианта.
Час от часу французам хуже: запасов в Москве нет. Начался страшный голод. Французы ели ворон и галок, собак и лошадей. В войске открылись повальные болезни.
Видя, что армия его гибнет, Наполеон предложил Кутузову провести переговоры о мире. «Вы желаете закончить войну, а мы ее только начинаем» - ответил ему Кутузов.
Наполеону пришлось покинуть Москву. Перед выходом из русской столицы он приказывает зажечь дворец, взорвать кремлевские стены. Из Москвы французское войско выступило с набитыми награбленными драгоценными вещами ранцами, каретами и телегами.
Русское войско на разоренной Смоленской дороге стало наносить французам жестокие поражения. Стоял октябрь. Ударили первые морозы. Французы терпят голод и холод, кутаются в женские сарафаны, кофты и тысячами гибнут на дороге. В поисках продовольствия французы попадают в руки партизан – народных мстителей (партизаны – крепостные крестьяне, взявшиеся во время войны за оружие). Мужики и бабы ловят французов, бьют их беспощадно.
Наполеон бросил остатки своей армии на произвол судьбы и один с небольшой охраной ускакал в Париж.
Кутузов сообщил императору Александру: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля».
Наполеон был низвергнут с престола, сослан на остров Эльбу, но бежал оттуда, собрал войско, снова побежден и отправлен на остров Святой Елены.
5. Закрепление нового материала
А теперь, ребята, я проверю, что вы запомнили из моего рассказа и были ли внимательными. Мы приготовили для вас кроссворд. Когда вы его разгадаете, получите название исторического места, которое дорого каждому россиянину.
Кроссворд для закрепление нового материала (ПОСМОТРЕТЬ)
Кроссворд.
1. Генералы русской армии.
2. Главнокомандующий русской армии.
4. Город, от которого к Москве шли две дороги – Старая и Новая.
5. Русский император, в годы правления которого происходило Бородинское сражение.
6. Крестьяне и гусары, воюющие в тылу врага.
7. Война, в ходе которой на защиту Родины встает весь народ.
8. Автор слов: «Я покорю Россию в два сражения».
Ответы:
1. Барклай.
2. Кутузов.
3. Багратион.
4. Смоленск.
5. Александр.
6. Партизаны.
7. Отечественная.
8. Наполеон.
Какое историческое место было зашифровано? (Бородино) Почему это историческое место? (Ответы детей)
6. Итог урока
Молодцы, ребята, вы ответили правильно на все мои вопросы. Теперь, вы знаете еще об одном важном для нашей страны историческом событии, когда русский народ показал свой героизм, храбрость и сплоченность в борьбе с врагом. В конце нашей встречи послушайте отрывки из поэмы М. Ю. Лермонтова «Бородино», где в стихотворной форме описаны события, о которых мы с вами сегодня говорили.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролететь мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась – как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди.
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны –
И отступили басурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя,
Богатыри – не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!
Рекомендательный список - предлагался участникам проводимого мероприятия для более детального изучения данной темы (ПОСМОТРЕТЬ)
Литература:
1.Кононова А.В. История России в картинах русских художников / Алла Кононова. - М.: АСТ; СПб.: Сова, 2010. – С.60 - 62.: ил. - (Библиотека дошкольника)
2.Волков В. Над вечным покоем // Детская роман-газета, 2011. - №8. – С. 28. – (К 200-летию бородинской битвы) О героизме русских генералов – братьев Николая и Александра Тучковых, убитых в кровопролитных схватках у деревни Семеновской.
3.Волков В. Крестьяне взялись за топоры и вилы // Детская роман-газета, 2011. - №10. – С. 29. – (К 200-летию бородинской битвы) Остались в народной памяти истории о подвиге крестьян, поднявшихся на борьбу с французским нашествием 1812 года. Среди них были житель села Павлово Герасим Курин, старостиха Василиса из деревни Сычевского уезда.
4.Тихомиров Д.И. Из истории родной земли / Д.И. Тихомиров. – М.: Современник, 1996. – С.297 – 308. – (История России в рассказах для детей)
5.Гаева А. Бородинское сражение /А. Гаева // Первое сентября. – 2011. - №12.
- Пресс-релиз о литературно-патриотическом часе "Великая Победа русского народа" (ПОСМОТРЕТЬ)
- Фото с проведённого мероприятия (ПОСМОТРЕТЬ).