БУ 2012 МОУ № 71

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 4 промежуточные версии 1 участника)
Строка 228: Строка 228:
  
  
Для закрепления изложенного материала ребятам было предложено выполнить домашнее задание:
+
Для закрепления изложенного материала ребятам был предложен [https://docs.google.com/document/d/1318_m-okmIQwBMHQbe3QHKOpak-QeYfFB2H9MTc8V8c/edit список литературы] для ребят среднего и старшего возраста по теме Отечественной войны 1812г.
 Хронология
+
  
 Вопросы (анкета)
 
  
  
Строка 238: Строка 236:
 
* [https://picasaweb.google.com/114511675952832319001/MwndxF?authkey=Gv1sRgCJLB6eenkuCISQ#slideshow/5698543715829790418 Фотоотчет]  
 
* [https://picasaweb.google.com/114511675952832319001/MwndxF?authkey=Gv1sRgCJLB6eenkuCISQ#slideshow/5698543715829790418 Фотоотчет]  
  
* Размещена [http://mou71.ru/news/konkurs_nasha_shkolnaja_biblioteka/ статья] и [http://mou71.ru/gallery/?album=38 фотоотчет] на [http://mou71.ru/сайте школы]
+
* Размещена [http://mou71.ru/news/konkurs_nasha_shkolnaja_biblioteka/ статья] и [http://mou71.ru/gallery/?album=38 фотоотчет] на [http://mou71.ru/ сайте школы]
  
Отзывы ребят  
+
* [https://docs.google.com/document/d/1hNSSBSBbyN70nHXMzfugelHEWbNqinMkIhhCi2AwG20/edit Отзывы ребят о мероприятии]
  
  
Строка 279: Строка 277:
 
http://shkolazhizni.ru/img/content/i42/42837_or.jpg
 
http://shkolazhizni.ru/img/content/i42/42837_or.jpg
  
 +
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0_1812_%E3%EE%E4%E0
  
  
Строка 287: Строка 286:
  
 
[[Категория:Конкурс Наша школьная библиотека 2011-2012]].
 
[[Категория:Конкурс Наша школьная библиотека 2011-2012]].
 +
 +
[[Категория:Библиотечное дело]]

Текущая версия на 09:20, 31 октября 2012

Библиотечный урок на тему:

«Награды за героические подвиги русского народа в годы Отечественной войны 1812г.».

Цель урока: «Исследовать героические подвиги русского народа в годы Отечественной войны 1812г. через изучение наград Российской империи»

Отеч.война.jpg


Задачи: образовательные:

  • Формировать опыт работы с историческими источниками;
  • Формировать навыки отбора и обработки научной информации, а также работы с различными информационными ресурсами (книги. Интернет и т.д.);
  • Закрепить умение учащихся обобщенно излагать материал из нескольких источников;

развивающие:

  • Развивать коммуникативные навыки учащихся;
  • Развивать навыки самообразования, кругозор учащихся;
  • Совершенствовать умения и навыки информационно-поисковой деятельности.

воспитательные:

  • Воспитывать чувство гордости и уважения к ратным подвигам российского народа;
  • Способствовать гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;
  • Способствовать формированию информационной культуры школьников; повышению интереса учащихся к школьной библиотеке

Оборудование урока: проектор, ПК, интерактивная доска.

ПО: программа PowerPoint.

Вид урока: проблемно-исследовательский с применением интерактивных средств обучения.

Наглядные пособия:

Методы:

  • поисковые;
  • исследовательские

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изложение нового материала

1. В рамках проведения конкурса «Наша школьная библиотека» мы сегодня с вами обратимся к страницам Отечественной войны 1812г.

2. На экране – изображения Александра I и Наполеона – главнокомандующих армии России и Франции, а также карта Европы и России.

3. Ученик читает «Песнь к русским воинам», написанную отставным фанагорийского гренадерского полка солдатом Никонором Остафьевым:

Братцы! Грудью послужите,

Гряньте бодро на врага,

И вселенной докажите,

Сколько Русь нам дорога!


Посмотрите, подступает

К нам соломенный народ;

Бонопарте выпускает

Разных наций хилый сброд,


Не в одной они все вере,

С принужденьем все идут;

При чувствительной потере

На него же нападут


Братцы! Грудью послужите,

Гряньте бодро на врага,

И вселенной докажите,

Сколько Русь нам дорога!


4. На экране показываются отрывки из фильма «Война и мир». Во время демонстрации фильма идет комментирование событий, происходящих на экране.

5. На рассвете 12 июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправилась через реку Неман и вторглась в пределы России. В Отечественной войне Россия и ее армия проявили высокий героизм и мужество. Развеяли миф о непобедимости Наполеона и его «великой армии», освободив Отечество и европейские страны от иноземных захватчиков.

Восстань, героев русских сила!

Кого и где, в каких боях

Твоя десница не разила?

Днесь брань встает в родных полях.


6. На экране презентация «Основные события войны». Пока демонстрируются слайды ребята комментируют каждое событие.

А – Оборона Смоленска (слайд)

В течение двух дней, 4 и 5 августа шли упорные бои под стенами Смоленска, а 6 и 7 в самом городе. Барклай де Толли, взвесив все, решил оставить город. С тяжелым чувством на душе армия покидала горящий город.

Б – Бородинское сражение (слайд)

Бородинское сражение

В 110 км от Москвы у с.Бородина Михаил Илларионович Кутузов решил дать генеральное сражение. Рано утром 26 августа завязалась великая Бородинская битва. В течение 6 часов войска под командованием Багратиона отбивали ожесточенные атаки противника. Во время 8 атаки Багратион был смертельно ранен. Ценой огромных потерь французам удалось захватить батарею Раевского и Багратионовы флеши, но убедившись в невозможности их удержать, к вечеру Наполеон приказал увести войска к исходным позициям. Наполеону не удалось главного – разгромит русскую армию.

В – Военный совет в Филях (слайд)

1 сентября 1812г. в селе Фили проходил военный совет, на котором Кутузов настаивал сдать Москву французам: «С потерей Москвы не потеряна еще Россия. Первой обязанностью ставлю себе сохранить армию».

Г – Пожар в Москве (демонстрируется видеофрагмент)

2 сентября наполеоновская армия вступила в Москву. Но город встретил оккупантов тишиной, безлюдьем, ни продовольствия, ни отдыха французы не получили – Москва горела.

Нет не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, не приемный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою. (Пушкин А.С.)

Д – Тарутино (слайд)

Тарутинский марш-маневр имел большое стратегическое значение – здесь русские солдаты должны были набраться сил, залечить раны и дождаться подкрепления.

Е – Партизанское движение (фото Давыдова, Фигнера, Дорохова и др.)

Против Наполеона была развернута «малая война» силами партизанских отрядов. Особенно успешно действовали отряды Д.Давыдова, А.Фигнера, И. Дорохова. Некоторые отряды насчитывали по нескольку тысяч человек. Например, отряд Герасима Курина состоял из 5 тыс. человек.

Раздал звук трубы военной, Гремит сквозь бури бранный гром: Народ, развратом воспоенный Грозит нам рабством и ярмом! Теперь ли нам дремать в покое, России верные сыны?! Пойдем, сомкнемся в ратном строе, Пойдем – и в ужасах войны Друзьям, Отечеству, народу Отыщем славу и свободу Иль все падем в родных полях!

Ж – Отступление Наполеона

В надежде пополнить свои арсеналы и запасы продовольствия Наполеон был вынужден вывести свою армию из Москвы. 12 октября произошло ожесточенное сражение передовых частей обеих армий за Малоярославец. А в середине ноября русские войска окружили наполеоновскую армию у реки Березено. В декабре 1812г. русская армия вступила на территорию Западной Европы и начала свой заграничный поход.


7. Ребятам было предложено более подробно прочитать о Бородинском сражении на On-line доске "Бородинское сражение, созданной ученицей 9 "Б" класса Чернягиной Анастасией.


На экране презентация «Награды за героический подвиг русского народа в годы Отечественной войны 1812г.». Пока демонстрируются слайды ребята рассказывают о каждой награде.


Вспомним, братцы, россов славу

И пойдем врагов разить!

Защитим свою державу:

Лучше смерть, чем в рабстве жить!

Славян сыны! Войны сыны!

Не выдадим Москвы!

Спасем мы честь родной страны

Иль сложим здесь главы. ( Ф. Глинка)


Орден Святого Владимира

Орден Святого Равноапостольного князя Владимира был учрежден 1782г. по указанию Екатерины II.Одним из награжденных этим орденом был Раевский Н.Н. 23 июля 1812 года корпус Раевского у деревни Салтаноовка атаковал превосходящие по численности дивизии французского маршала Даву. Ожесточенный бой продолжался много часов. В критический момент боя Николай Николаевич лично повел солдат в атаку против солдат Великой армии. Надо сказать, что оба его сына: 17-летний Александр и 11 летний Николай были в армии с отцом. Раевский сумел после сражения вывести свой корпус к основным силам второй Западной армии, а войска Багратиона в момент боя под Салтановкой благополучно переправились через Днепр. После этого сражения Раевский стал известен всей русской армии, став одним из самых популярных генералов в России.

Орден Александра Невского

Орден Александра Невского был задуман Петром 1 в 1724 году, но учрежден он был после его смерти в 1725г. Одним из награжденных этим орденом был Коновницын. В начале Отечественной войны 1812 года третья дивизия Коновницына вошла в состав первой Западной армии Барклая де Толли. 14 июля под Островно дивизия вступила в первый бой с французами. Дивизия целый день сдерживала натиск противника, обеспечивая отход главных сил русской армии. Коновницын писал домой: «Я целый день держал самого Наполеона, который хотел отобедать в Витебске, но не попал и на ночь, разве что на другой день. Наши дерутся как львы». Так же как лев дрался и сам Коновницын, удостоенный за этот бой ордена святого Александра Невского.

Орден Святой Анны

Орден учрежден в 1735г, но введен в 1797 году императором Павлом. Этим орденом награждались как за военные, так и за гражданские заслуги. В Отечественную войну 1812г. орденом Святой Анны было награждено 225 человек. К примеру, генерал – майор Дука И.М., командир второй кирасирской дивизии получил орден Святой Анны за Бородинское сражение, в котором трижды лично водил в атаку своих солдат на неприятельские артиллерийские батареи.

Орден Святого Георгия

Орден Святого Георгия 4-х степеней

Полное название ордена – Императорский Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Орден был учрежден в 1769 году императрицей Екатериной II. За изгнание французского неприятеля из пределов России князь Смоленский, генерал – фельдмаршал Кутузов Михаил Илларионович был награжден орденом Святого Георгия. В 1813 году такую же награду заслужил генерал граф Барклай де Толли, а так же был награжден Денис Давыдов.

Оден Андрея Первозванного

Орден Святого апостола Андрея Первозванного, старейший российский орден, учрежден Петром 1 в 1699 году. В 1812 – 1815 годах кавалерами ордена Святого Андрея Первозванного стали 18 военачальников. Одним из первых награжденных этим орденом стал генерал Тормасов А.П. Тормасов участвовал в сражениях под Малоярославцем, Вязьмой, Красным, и с главной армией перешел границу Российской империи в декабре 1812 года. Когда главнокомандующий Кутузов из-за болезни остался в Бунцлау, Тормасов временно принял командование армией.

Наградное орденское оружие

Первое достоверно известное награждение холодным оружием в русских регулярных войсках относится к петровской эпохе. В Отечественной войне 1812 года сотни русских офицеров и генералов заслужили на ее полях эту почетную награду. Среди получивших генеральское бриллиантовое оружие были герои 1812 года П.П. Коновницын, М.А. Милорадович. Некоторые офицеры и генералы награждались золотым оружием неоднократно. Так, Алексей Петрович Никитин в 1812году, будучи полковником конной артиллерии, получил золотую шпагу «За храбрость», а в 1813 и 1814 годах, уже имея генеральский чин, дважды награждался золотыми шпагами с бриллиантами.

Медаль «За любовь к отечеству».

На лицевой ее стороне помещены погрудное, вправо обращенное профильное изображение Александра I и дуговая надпись: «Александръ I Имп. Всеросс.», Среди награжденных этим знаком отличия:: 1. Курин, Герасим Матвеевич – крестьянин села Павлово (другое название – село Вохна) Вохонской экономической волости, организатор и руководитель одного из крупнейших крестьянских партизанских отрядов численностью до 5300 пеших и 500 конных бойцов. 2. Стулов, Егор Семенович – волостной голова Вохонской экономической волости, прославленный соратник Курина. 3. Чушкин, Иван Яковлевич – сотский в Вохонской экономической волости, ближайший помощник Курина и Стулова. 4. Васильев, Емельян – волостной голова Амеревской волости, организатор и руководитель отряда крестьянских партизан, уничтожившего и взявшего в плен до 300 солдат и офицеров наполеоновской армии.

Ополченский крест 1812 года.

В годы Отечественной войны 1812года создавались народные ополчения. Простой русский народ самоотверженно вставал на защиту своего Отечества. Сформированному народному ополчению были выданы бронзовые кресты, пришивавшиеся к одежде, для чего по краям креста было пробито двенадцать дырочек.

Для более подробного изучения данной темы ребятам было предложено обратиться к интеллектуальной карте "Ордена", созданной учеником 9 "Г" класса Хамаевым Никитой.


Вывод: Отечественная война 1812г. – величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества к своей Родине. Награды, полученные в Отечественной войне, дают яркое представление о величии совершенного народного подвига.


Для закрепления изложенного материала ребятам был предложен список литературы для ребят среднего и старшего возраста по теме Отечественной войны 1812г.


О прошедшем мероприятии составлен


В конце мероприятия было решено провести его еще раз в феврале на всей параллели 4-х классов.


Список использованной литературы:

1. «Клятву верности сдержали»: 1812 год в русской литературе/ Сост., вступительная статья и комментарии С.Серкова – М.: Московский рабочий, 1987. - 477 с.

2. Сборник БОРОДИНО (документы, письма, воспоминания) – М.: - Советская Россия, 1962 – 413 с.

3. Бескровный Л.Г. Отечественная война1812 года – М.: Издательство социально-экономической литературы, 1962. – 611 с.

4. В.А.Дуров «Ордена России» - М.: Воскресенье, 1993. -160с.

5. Школьная энциклопедия "Русскика".История России. 18-19 вв. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. - 736 с.

6. Школьная энциклопедия "Русскика".Новое время. 19 вв. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. - 512 с.

7. Сироткин В.Г. "Отечественная война 1812 гола: Кн. для учащихся старших классов средней школы - М.: Просвещение, 1988. - 255 с.


Интернет-ресурсы:

http://s005.radikal.ru/i212/1005/5f/001ff94944a2.jpg

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Star_and_badges_to_Order_St_George.jpg

http://shkolazhizni.ru/img/content/i42/42837_or.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0_1812_%E3%EE%E4%E0


Зав.библиотекой МБУ СОШ № 71 Логинова И.Я.

Учитель истории МБУ СОШ № 71 Гарачун Н.М..
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/