Применение технологии развития критического мышления на уроках математики
Строка 16: | Строка 16: | ||
3. Домашнее задание, подведение итогов урока.<br> | 3. Домашнее задание, подведение итогов урока.<br> | ||
* Обсуждение таблицы "ЗХУ"<br> | * Обсуждение таблицы "ЗХУ"<br> | ||
+ | |||
'''Ход урока'''<br> | '''Ход урока'''<br> | ||
− | 1.Ответить на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHB0WEU4ekZJWUdxU3k4V3dlc0JuVVE6MQ#gid=0] <br> | + | 1. Ответить на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHB0WEU4ekZJWUdxU3k4V3dlc0JuVVE6MQ#gid=0] <br> |
2. Составить таблицу "ЗХУ" в сервисе WikiWall [http://www.wikiwall.ru/wall/d56720e5dbc5acb4bb3a1f9e64806892]<br> | 2. Составить таблицу "ЗХУ" в сервисе WikiWall [http://www.wikiwall.ru/wall/d56720e5dbc5acb4bb3a1f9e64806892]<br> | ||
− | + | 3. Выполнение заданий презентации Google [https://docs.google.com/presentation/d/1vW2YEddvodw29kXT3F2vxXqOk9EAxvfXGayHdRsR9Ew/present#slide=id.g17408b07_4_0]на подтверждение гипотезы. <br> | |
− | + | 4. Итог урока: обсуждение таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall [http://www.wikiwall.ru/wall/d56720e5dbc5acb4bb3a1f9e64806892]Оценка работы и ответов учащихся.<br> | |
− | + | ||
− | + | '''Домашнее задание.''' <br> | |
− | + | Продолжите таблицу, найдите и запишите в нее еще не известные вам признаки делимости чисел.<br> | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | 4.Итог урока: обсуждение таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall [http://www.wikiwall.ru/wall/d56720e5dbc5acb4bb3a1f9e64806892]<br> | + | |
− | + | ||
'''Использованные источники информации:'''<br> | '''Использованные источники информации:'''<br> |
Версия 01:53, 24 ноября 2012
Учебная тема: Деление натуральных чисел. Признаки делимости
Класс: 5
Проблемный вопрос: Делить или не делить...
Цели:
1. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении деления натуральных чисел.
2. Формирование у учащихся навыков определения чисел, делящихся на 2, на 5, на 10, на 3 без непосредственного деления, а на основании признаков делимости;
3. Развитие логического мышления учащихся.
4. Формирование критического мышления учащихся.
План
1.Актуализация опорных знаний:
- Метод "Верные и неверные утверждения"
- Составление таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall
2.Практическая работа "Определение делимости чисел", Презентация "Признаки делимости"
- Прием "Бортовой журнал"
3. Домашнее задание, подведение итогов урока.
- Обсуждение таблицы "ЗХУ"
Ход урока
1. Ответить на вопросы "Верные и неверные утверждения" в тестирующей системе Google [1]
2. Составить таблицу "ЗХУ" в сервисе WikiWall [2]
3. Выполнение заданий презентации Google [3]на подтверждение гипотезы.
4. Итог урока: обсуждение таблицы "ЗХУ" в сервисе WikiWall [4]Оценка работы и ответов учащихся.
Домашнее задание.
Продолжите таблицу, найдите и запишите в нее еще не известные вам признаки делимости чисел.
Использованные источники информации:
1. Вариантность методов и способов развития мышления на уроках математики.[1]
2. Развитие критического мышления через чтение и письмо.[2]
3. Приемы технологии развития критического мышления на уроках математики.[3]
Приёмы технологии РКМ [5]